Грыжа L5-S1, протрузии L4-L5, L3-L4

Пыжик

Активный пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане и, в первую очередь, врачи!
Пришла к вам с просьбой помочь выбрать адекватное лечение.
Мне 25 лет и полтора года назад я родила ребенка. Боли в спине, в пояснице, начались еще во время беременности, в последние полтора-месяц до родов. Сразу после родов поясница болела незначительно, больше беспокоила боль в одном из позвонков грудного отдела. К лету, кроме болей в спине, появилась боль и в бедре. Летом прошлого года попала на прием к мануальному терапевту, который поставил на место грудной отдел и он перестал беспокоить. Плюс подлечил лазером и магнитным поясом. Проблемы с поясницей остались и, более того, с сентября-октября боль уже начала отдавать в голень. Последние месяца 4 боль стала такая, что невозможно полноценно двигаться. К счастью, в покое болей нет. Нашла на форуме анкету, для полноты картины заполнила. Файлик приложила.
На днях съездила в мед.центр, сделала МРТ. Заключение и снимки тоже приложила в файлах. Снимков настолько много, не представляю, какие нужно выкладывать для информативности... Сделала ссылку на яндекс.диск, можно? Снимки МРТ - https://yadi.sk/d/TdhXl_f7ePHfQ
После получения результатов МРТ попала на прием к невропатологу в том же центре, врач назначил таблетки - Кетонал-дуо 1 кап в день 5-7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь, 0,5-1 мг утро и день 10 дней. Плюс физиотерапия (не знаю, как называется прибор - некий электрод, один зажимаешь между пальцами, вторым физиотерапевт обрабатывает позвоночник и ногу) и иглоукалывание - афлутоп, дискус композитум, Цель Т, Траумель, Коэнзим композитум, Церебрум композитум, все вместе.
Лечение выходит в данном центре довольно-таки дорогостоящим, курс 10 процедур порядка 60 тыс. руб., как минимум, об эффективности которых не могу сделать однозначных выводов, хотелось бы услышать мнение специалистов форума о назначенном лечении. Более того, центр находится слишком далеко от моего дома, и туда просто не наездишься несколько раз в неделю, тем более когда дома маленький ребенок.

IMG_3058.JPG

Возможно, есть более адекватный метод лечения, кроме операции, конечно. Потому как ребеночек пока на грудном вскармливании и мгновенно отучить ее тяжело.
Помогите, пожалуйста, направьте по стопам истины, так сказать. Посоветуйте, как быть. Заранее спасибо за ответы!
 

Вложения

  • Анкета боли в спине.doc
    35,5 KB · Просмотры: 11

La murr

Администратор
Команда форума
Пыжик, Екатерина, здравствуйте!
Снимки и анкету боли имеет смысл публиковать непосредственно на форуме - у докторов нет времени и возможности скачивать файлы или просматривать их на других ресурсах.
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
То, что рекомендуют сообщить о себе врачи - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Также Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Алфлутоп, дискус, цель, траумель, коэнзим, церебрум бесполезны. Разводка "на бабки".
Почему не обращаетесь к мануальному терапевту, который однажды уже помог Вам?
 

Пыжик

Активный пользователь
Владимир Воротынцев, спасибо за ответ! Вот и у нас с мужем возникло ощущение,что невропатолог больше как менеджер по продажам сработал :(
Мануальный терапевт, к которому обращалась летом, живет в Крыму, а я в Подмосковье, Железнодорожный. Нет возможности пока к нему поехать.
А не подскажете, насколько необходимо пить таблетки, как я поняла, по сути это обезболивание, а не лечение? Потому как с болью жить пока можно. Можно ли обойтись физиотерапией (не знаю, какого рода предпочтительнее), мануальными техниками, ЛФК, без лекарств?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лечение выходит в данном центре довольно-таки дорогостоящим, курс 10 процедур порядка 60 тыс. руб., как минимум, об эффективности которых не могу сделать однозначных выводов, хотелось бы услышать мнение специалистов форума о назначенном лечении.
Несколько погорячились.... Хотя для клиник "Дикуля" подобное лечение и стоимость - дело обыденное... Как впрочем и результат..
Мануальный осмотр поясницы, по ходу ноги и работа по результатам диагностики..
Правда не совсем понятно:
Сразу после родов поясница болела незначительно, больше беспокоила боль в одном из позвонков грудного отдела. К лету, кроме болей в спине, появилась боль и в бедре. Летом прошлого года попала на прием к мануальному терапевту, который поставил на место грудной отдел и он перестал беспокоить.
При обращении к мануальному терапевту, уже болели поясница и бедро... Почему же мануальный терапевт их не лечил?
 

Пыжик

Активный пользователь
При обращении к мануальному терапевту, уже болели поясница и бедро... Почему же мануальный терапевт их не лечил?
Пытался, но времени до отъезда было уже мало. Да и акцент я делала больше на грудном отделе. Доктор удивлялся, почему не проходит боль в течение сеансов 3-4. Последние дни был по сути только лазер и магнит. Без ручных манипуляций.
Хотя для клиник "Дикуля" подобное лечение и стоимость - дело обыденное... Как впрочем и результат..
Мне еще показалось странным то, что невролог как-то отмела вариант похода к мануальному терапевту, которые, впрочем, есть и у них в центре.
 
Мне еще показалось странным то, что невролог как-то отмела вариант похода к мануальному терапевту, которые, впрочем, есть и у них в центре.
Ничего странного, типичная реакция невропатологов. Однако вам лечиться нужно у мануального терапевта + обязательно пройти курс УВТ. Обратитесь к Доктору Ступину на форуме.
 

Пыжик

Активный пользователь
Уважаемые форумчане, возвращаюсь в свою тему с новыми вопросами и новыми проблемами.
Примерно месяц назад меня свалило с ног обострение. До этого нога тоже болела, но не так существенно, чтобы это сильно ограничивало жизнедеятельность.
В итоге сейчас состояние следующее: боль в пояснице и всей левой ноге от попы до голени, такой силы, что невозможно ходить более 1 мин. Через боль кое-как выползаю с ребенком погулять на площадку, провожу все это время либо сидя на корточках, либо на лавочках, иначе невозможно. А так хотелось после нового года выйти из декрета на работу... Эх.
Сделала 3 процедуры с периодичностью 1 раз в неделю - капельница баралгин с дексаметазоном, укол в поясницу с дипроспаном, иголки, мануальная терапия, электромиостимуляция. Дома делаю ЛФК, пью мидокалм, ксефокам и пентовит, мажусь мазями.
Пока особого облегчения нет, плюсом после 2 укола немного снизилась чувствительность и появилось ощущение мурашек в стопе, и с каждым днем боли становится все страшнее и страшнее... Думаю, то ли продолжать лечить консервативно, то ли сразу идти на операцию? Собираюсь сходить в районную поликлинику к неврологу, с целью полечиться с большей частотой, чем раз в неделю, хотя бы в дневном стационаре...
Новая МРТ показала грыжу уже 11 мм (было 8 в январе). Снимки в альбоме - https://www.medhouse.ru/useralbums/801/view
Есть ли на форуме люди, живущие с такими большими грыжами без операции? Как оно? Поделитесь добрыми историями.
И очень хотелось бы послушать мнения нейрохирургов форума, стоит ли бороться консервативно?
 

Любовь

Активный пользователь
Пыжик, я через эту боль прошла. 3 месяца беспрестанной боли и слез. У меня была грыжа 10 мм. Нейрохирург только взглянул на снимок МРТ сразу сказал ОПЕРАЦИЯ! Сегодня ровно 20 дней после операции.
 

Любовь

Активный пользователь
Пыжик, болей нет. Осторожничаю, хожу, лежу...делаю все , что можно на этом этапе! Скоро месяц, сниму корсет, который одеваю когда хожу, буду присаживаться. После операции болей вообще не было.

Пыжик, не смотрите где делают эти операции Израиль и т.д. В России делают эти операции уже много лет,они считаются рядовыми. Я делала операцию в своем родном городе Альметьевске.

Пыжик, зайдите в тему
Размышления о грыже или Вместе нам ничего не страшно!
 

Пыжик

Активный пользователь
Любовь, все прочитала)
Сложно морально на операцию себя настроить... И при этом не хочется, чтобы в очередной день нога не повисла со слабостью)
И добрых историй пока никто не рассказал) Грустно.
 

Пыжик

Активный пользователь
Сегодня ночью появилась жуткая боль в коленях, помимо прошлых симптомов.
Откуда она появилась, не могу понять. Единственное, вчера мне с жуткой болью дались 100 метров до стоянки до машины, еле дошла до нее, чуть не упала от боли в пояснице, бедре и голени. Вечером, как добрались домой, как обычно поделала упражнения, и все. И ночью меня накрыло болью в коленях и мышцах по внутренней стороне ног. Что с этим делать? Что может быть причиной?
 

Любовь

Активный пользователь
Сегодня ночью появилась жуткая боль в коленях, помимо прошлых симптомов.
Откуда она появилась, не могу понять. Единственное, вчера мне с жуткой болью дались 100 метров до стоянки до машины, еле дошла до нее, чуть не упала от боли в пояснице, бедре и голени. Вечером, как добрались домой, как обычно поделала упражнения, и все. И ночью меня накрыло болью в коленях и мышцах по внутренней стороне ног. Что с этим делать? Что может быть причиной?
У меня второй день сводит мышцу на левой ноге, стала прихрамывать, потому что не чувствую пятку, онемение не проходит...Сегодня еле дошла, устала, шла как старушка медленно-медленно, сегодня тянет мышцу на правой ноге(((
 

Пыжик

Активный пользователь
Была на консультации нейрохирурга. В двух разных местах.
И у каждого свое предложение.
Первый хирург предложил малоинвазивную операцию через маленькую дырочку в 1 см, а именно перкутанное интраламинарное эндоскопическое удаление...
Сказал, что теоретически через 12 часов после операции могут даже домой отправить. И даже корсет потом не нужен.
Второй хирург сказал, что необходимо ставить транспедикулярную систему стабилизации на сегмент л5-с1, обязательно. Иначе сказал вылезет новая грыжа. Или еще что-то не слава богу. И реабилитация - корсет три месяца и т.п. и т.д.
Я в растерянности. Не ожидала, что в итоге сам пациент выбирает как ему лечиться. В смысле настолько, чтобы выбирать вид операции. А винты в позвонках еще и страшно...(
Неужели фиксация? Что выбрать?
Нужно третье мнение...
 
1 см разрез или 3 см не так существенно, после удаления грыжи диска без фиксации в любом случае необходим корсет. У Вас грыжа на широком основании, а это больший риск рецидива после простого удаления грыжи. Я соглашусь с доктором предложившим фиксацию этого сегмента. Кроме того, если задумаетесь над еще одним малышом, то с фиксированным сегментом меньше риск рецидива болей при беременности.
 

Пыжик

Активный пользователь
Отпишусь про итог здесь, в своей теме. Выбрала эндоскопическое удаление грыжи, прооперировалась...
Живем))) через несколько лет можно будет сделать выводы)))
 
Сверху