Остеохондроз. Кифоз. Шейный отдел. Вправление позвонков. Помогите!

Бельфеба

Новичок
Здравствуйте,уважаемые врачи.Заранее благодарю всех,кто прочитает это сообщение-за уделенное время моей проблеме.

Мне 25 лет.Зовут Виктория.В 17 лет была ЧМТ.Лежала в неврологии неделю,после этого дискомфорта никогда не наблюдалось.Был сколиоз,вправил мануальный терапевт.Каждый год езжу на обследование к одному и тому же чудесному врачу в Петербург.Спина не беспокоила больше.

Никогда не болела шея.Я занимаюсь йогой и стойка на голове делалась "на ура".

В ноябре этого года поехала кататься на лошадях.Первый день,когда в Москве мороз.Я очень замерзла.Слово "очень" не отражает всей беды.Начало болеть чуть выше шеи.(потом я узнала что это называется район Атланта).Я грела магнитными ковриками,массажной кроватью Серагем.Всем,чем только есть у родителей я пыталась спасти.Мази-все тщетно.Шея перестала поворачиваться и начались боли.Потом постоянные скачки давления,андипал мой лучший друг.
В электричке мне стало плохо.Предобморочное состояние(простите,пишу простым языком):неприятные ощущения начинаются снизу живота и идут в голову,тошнота,страх что потеряешь сознание(от этого повышение температуры тела) и отключение сознания на несколько секунд.Кое-как доехала и сразу в травмункт.Дали папазол,повышенное давление и отправили домой.

Промучилась еще неделю.Вызвала скорую.Ко всем состояниям прибавился озноб.Я почти не вставала,сложно было дойти(извините)до туалета.Когда лежала было лучше,но в голове стучали молотками,как будто делали ремонт :) круглосуточно.Температуры не было,врач вколол ношпу и уехал.Сказал ВСД.

Начались ноябрьские праздники,все поликлиники закрыты.Я сама поехала в Боткина и попала на прием к врачу.В маршрутках,автобусах и такси всегда тошнило.Врач прописал бетасерк и мексидол в таблетках.За месяц ОБЩЕЕ состояние улучшилось.Но шея так и не поворачивалась.
А потом опять начались приступы.Плыло все и раздваивалось.Я собрала вещи и сама поехала в больницу.
Меня сразу положили в неврологию.Все данные я прикрепляю(что делали и чем лечили).
Сердце норм.ОТправили на узи сосудов шейного отдела(ничего не нашли).
Потом МРТ.

"Позвоночный канал не сужен.Отмечается выпрямление шейного лордоза с формированием небольшого кифоза.Структура и высота тел позвонков не изменены.Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы.Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота-умеренно снижены-проявление дегидратации.Значимого пролабирования межпозвонковых дисков в сторону позвоночного канала не выявлено.Спинной мозг,включая краниовертебральный переход ,имеет правильное расположение,однородную структуру,ровные контуры и нормальный диаметр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
МР-картина умеренно выраженного остеохондроза шейного отдела позвоночника.Пролабирования межпозвонковых дисков не выявлено"

Лечили в больнице иглами,стало лучше через неделю.Врач посмотрел снимки сказал есть протрузия.Другой врач сказал грыж нет и отпустили домой.

Я обрадовалась,что все,вылечилась.Был перелет,хотя сказали может ухудшиться состояние.
Ровно через две недели после больницы опять плохое самочувствие.

ПОехала к своему мануальному терапевту.Сказал грыжа есть,маленькая.4 позвонка смещены в шее,вправили.Наругал и сказал,что 4 месяца головной мозг нормально "не питался".Что лечили-непонятно.
Пила после обезбаливающее,голова болела.Боль всегда разная-пульсирующая на темечке,с двух сторон,потом боль где 3-4 позвонки с левой стороны.

Начала делать упражнения,но вертолеты сразу.

Колю мексидол внутремышечно.Голова светлая.Даю кардионагрузку.
НЕмного есть треск,когда поворачиваю голову.

Я не знаю что делать дальше.Шея болит через день.
Но самое страшное это симптомы предомборочного состояния.Раз в неделю примерно.Я почти не выхожу из дома.Но так всю жизнь же не просидишь.

Пожалуйста,помогите с советами.Как с этим жить и "как это есть" чтоб не болела.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG DSC04855.JPG image (1).jpg image (2).jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Бельфеба, Виктория, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума -https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пожалуйста,помогите с советами.Как с этим жить и "как это есть" чтоб не болела.
Сделать снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и выложить сюда...
Был сколиоз,вправил мануальный терапевт.
ПОехала к своему мануальному терапевту.Сказал грыжа есть,маленькая.4 позвонка смещены в шее,вправили.Наругал и сказал,что 4 месяца головной мозг нормально "не питался".Что лечили-непонятно.
Я не знаю что делать дальше.Шея болит через день.
Но самое страшное это симптомы предомборочного состояния.Раз в неделю примерно.Я почти не выхожу из дома.Но так всю жизнь же не просидишь.
Теперь по цитатам. ... То, что мануальный терапевт вправил сколиоз - прекрасно, но неплохо бы посмотреть снимки до вправления и сейчас...
Мануальный терапевт правильно полечил, позвонки вправил и мозг стал хорошо питаться, но появились головные боли и головокружения с пред обморочными состояниями... Не проходят боли в шее...
Каждый год езжу на обследование к одному и тому же чудесному врачу в Петербург.
Наверное надо опять ехать к нему, потому что все эти проблемы по его специальности...
Начала делать упражнения,но вертолеты сразу.
Бестолковые упражнения могут только ухудшить проблему.. Упражнения должен показывать и тщательно разъяснять знающий специалист, а не теоретик...
Итог: обратить максимальное внимание на кранио-вертебральный переход - это может давать предобморочные состояния и головокружения. .. Ничего на шее не "вправлять" и не "ставить на место" для "питания мозга" - перекормить можно.... Нужен качественный мануальный осмотр шеи для выявления локальных мышечно-тонических изменений (особенно на кранио-вертебральном уровне) затем работать с ними для восстановления физиологических параметров... Ну и функциональные снимки сюда...
 

Бельфеба

Новичок
Добрый день,уважаемый администратор.Так и поступлю-спасибо.

Добрый день,уважаемый врач AIR )
Благодарю за ваш ответ.Воспользовалась вашим советом и сделала снимки с функциональными пробами.
Выкладываю заключение.

Меня удивило в заключении,что есть сколиоз правосторонний….как так происходит…я за этим очень слежу

К сожалению снимков "до" вправления нет.Мне их делали в Боткина при поступлении в больницу,на руки не отдали,вряд ли дадут "просто посмотреть".

В больнице врач сказал сделать МРТ головного мозга и сосудов с введением контрастного вещества…это ой ой ой как дорого.Буду признательна,если ответите-нужно ли это.

с уважением,Виктория

DSC04864.JPG DSC04865.JPG

Снимки отсвечивают немного (я старалась)

DSC04866.JPG DSC04867.JPG DSC04872.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Благодарю за ваш ответ.Воспользовалась вашим советом и сделала снимки с функциональными пробами.Выкладываю заключение.
Не совсем удобно смотреть снимок, свернув голову набок..:aga:. При сгибании головы срезан и отсутствует самый важный уровень С0-С1..:faq:
В больнице врач сказал сделать МРТ головного мозга и сосудов с введением контрастного вещества…это ой ой ой как дорого.Буду признательна,если ответите-нужно ли это.
Даже ума не приложу, для чего это необходимо...:err::faq::eek:
По всему здесь написанному, ситуация достаточно стандартная... и понятная... что и для чего ещё обследовать инструментально, даже не представляю...:shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Виктория, здравствуйте!
Сделайте, пожалуйста, снимки на фоне экрана монитора, следуя инструкции -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
При размещении в теме обратите внимание на то, чтобы снимок был правильно развёрнут.
 
Сверху