Грыжа L5-S1 8 мм, стоит ли оперировать?

ЮлькинБу

Активный пользователь
почему? Вроде бы наоборот советуют теплый душ на поясницу для расслабления мышц

Тепло (вода, мази и пр.) может вызывать отёк тканей, что приводит к усилению боли, а Вы написали, что вчера очень сильно заболела спина, что привело к её боли?:faq:
Но кому-то тепло помогает, а кому-то холод, тут всё индивидуально.
 

Камелия

Активный пользователь

конст2013

Активный пользователь
Ну по сравнению с тем что было можно сказать что нет. Я спокойно встаю с кровати и хожу и не ору от боли
отлично это хорошо лечитесь дальше, сужу по себе,так обязательно в понедельник к инструктору лфк бегом!
Чтоб хорошо вам показал технику выполнения лфк и какие упражнения в данный момент вам делать.
 

Камелия

Активный пользователь
Тепло (вода, мази и пр.) может вызывать отёк тканей, что приводит к усилению боли, а Вы написали, что вчера очень сильно заболела спина, что привело к её боли?:faq:
Но кому-то тепло помогает, а кому-то холод, тут всё индивидуально.
Я сама не могу найти причину усиления боли. С утра встала отвела ребенка в школу сходила к врачу пришла домой приготовила обед и легла. И когда надо было встать с кровати почувствовала боль и к вечеру все сильнее. Никаких прострелов не было.
 

Камелия

Активный пользователь
Видимо отсутствие боли весь день было под действием диклофенака, сейчас под вечер начала сильно ныть нога, онемение так и есть в ноге, не знаю в какой позе уже лежать, места себе не нахожу. Вставила еще одну свечку диклофенака.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Видимо отсутствие боли весь день было под действием диклофенака, сейчас под вечер начала сильно ныть нога, онемение так и есть в ноге, не знаю в какой позе уже лежать, места себе не нахожу. Вставила еще одну свечку диклофенака.
Не забывайте также принимать хотя бы Омепразол (для защиты ЖКТ).
 

Камелия

Активный пользователь
La murr, я бы вообще не хотела злоупотреблять обезболивающими и подсаживаться на них.

У меня сегодня появилось жжение в области мочевого пузыря и потягивает. Мне кажется я не чувствую его наполнения. Надеюсь это не паралич сфинктера мочевого пузыря начинается?

Боль в ноге сильная... Онемение. До туалета ползаю, ходить и стоять не могу, лежу на полу, подкладываю яблоко под ягодицу вместо тенисного мячика (у меня его нет дома), но типа массажа делать не получается, не могу ерзать по нему, но даже и так просто лежу и пытаюсь так ослабить боль. А еще эти головокружения при подьеме головы с подушки/пола так и не проходят. У меня никогда такого не было. Видимо правда хана моим нервным корешкам. Умерли?
 
Последнее редактирование модератором:

Камелия

Активный пользователь
Камелия, доктор Древаль ответит на Ваши вопросы - адресуйте их ему, пожалуйста.
Написала ему в личку, спасибо за совет.

Светлана, а можно вам как человеку пережившему операцию и восстановление задать деликатный вопрос. Если после операции нельзя садиться, то как же ходить в туалет? Там же все процессы сидя:shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана, а можно вам как человеку пережившему операцию и восстановление задать деликатный вопрос. Если после операции нельзя садиться, то как же ходить в туалет? Там же все процессы сидя:shy:
Об этом и не только в этих темах, Камелия -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/
Мне нельзя было садиться 3-4 месяца.
Сейчас это звучит страшновато, а с учётом пережитого, понимаю, что вовсе и не сложно было.
 

Камелия

Активный пользователь
смирновка, Пока все по прежнему, онемение нои, боль. Вчера была у врача которую мне так расхвалили, но она ничего пока не сказала и не назначила, потому что в моем КТ ей не все понятно (дурацкое кт никто из врачей его не понимает МРТ всем привычнее) да и в описании что то написали про плотность не понятно чего и она хочет показать это другим ортопедам для консультации. Так что я в ожидании ее вердикта. Лежу дома и ничего не делаю. У меня только свечи диклофенака под рукой. От боли спасаюсь лежанием на полу с яблоком под ягодицей типа массаж триггерных точек и легкие упражнения например подтягивание коленей к животу и поднятию невысоко ноги, скольжение стопой по полу, все только лежа на спине другие делать не могу, больно. И скучно мне очень, целый день дома одна с кошкой и планшетом и по дому ничего не сделаешь и на улицу не выйдешь. Лежу как овощ, спасаюсь только зарядкой от скуки лежа на полу, хоть какое то движение, а то пролежни будут))) телек смотреть не люблю. Есть муж и дочь и когда утром они уходят мне даже страшно одной оставаться и грустно что я лежу вся такая беспомощная, до туалета ползком и поесть нормально не могу, это надо доползти до кухни, разогреть и положить в тарелку, а стоять больше минуты не могу, сидеть и есть тоже. На корачках не дотягиваюсь до куханной утвари. Сразу вспоминается фраза из моего любимого фильма 1+1 "нету ручек нет конфетки"))))
 

конст2013

Активный пользователь
смирновка, Пока все по прежнему, онемение нои, боль. Вчера была у врача которую мне так расхвалили, но она ничего пока не сказала и не назначила, потому что в моем КТ ей не все понятно (дурацкое кт никто из врачей его не понимает МРТ всем привычнее) да и в описании что то написали про плотность не понятно чего и она хочет показать это другим ортопедам для консультации. Так что я в ожидании ее вердикта. Лежу дома и ничего не делаю. У меня только свечи диклофенака под рукой. От боли спасаюсь лежанием на полу с яблоком под ягодицей типа массаж триггерных точек и легкие упражнения например подтягивание коленей к животу и поднятию невысоко ноги, скольжение стопой по полу, все только лежа на спине другие делать не могу, больно. И скучно мне очень, целый день дома одна с кошкой и планшетом и по дому ничего не сделаешь и на улицу не выйдешь. Лежу как овощ, спасаюсь только зарядкой от скуки лежа на полу, хоть какое то движение, а то пролежни будут))) телек смотреть не люблю. Есть муж и дочь и когда утром они уходят мне даже страшно одной оставаться и грустно что я лежу вся такая беспомощная, до туалета ползком и поесть нормально не могу, это надо доползти до кухни, разогреть и положить в тарелку, а стоять больше минуты не могу, сидеть и есть тоже. На корачках не дотягиваюсь до куханной утвари. Сразу вспоминается фраза из моего любимого фильма 1+1 "нету ручек нет конфетки"))))
вы ходили к инструктору лфк?

А мануальщик есть рядом хороший?
 
Последнее редактирование модератором:

Камелия

Активный пользователь
конст2013, я бы с удовольствием СХОДИЛА и к инструктору и к мануалу и в поликлинику к врачу за больничным, если бы могла ходить.... Если только одеть наколенники и ползком к ним себя доставить)))
 

конст2013

Активный пользователь
конст2013, я бы с удовольствием СХОДИЛА и к инструктору и к мануалу и в поликлинику к врачу за больничным, если бы могла ходить.... Если только одеть наколенники и ползком к ним себя доставить)))
остаётся гимнастика в острый период по интернету
 

Камелия

Активный пользователь
Да, конст2013, именно так я и делаю сейчас упражнения из ступина для острого периода 1 и 2 этап выборочно и мне не скучно и легче после них боль в ноге уменьшается не надолго
 

Lя-lя

Новичок
Написала ему в личку, спасибо за совет.

Светлана, а можно вам как человеку пережившему операцию и восстановление задать деликатный вопрос. Если после операции нельзя садиться, то как же ходить в туалет? Там же все процессы сидя:shy:

Можно отвечу. Мне хирург разрешил присаживаться со дня, когда до туалета дошла ))) главное сказал, "не читать"
 

KindCat

Активный пользователь
Видимо отсутствие боли весь день было под действием диклофенака, сейчас под вечер начала сильно ныть нога, онемение так и есть в ноге, не знаю в какой позе уже лежать, места себе не нахожу. Вставила еще одну свечку диклофенака.

Деклофенак очень злой препарат... лучше уже наклофен, ещё лучше вольтарен, очень неплохо катадолон в капсулах.
Если анальгетик помог и боли нет, надо не дергаться, полежать, поберечся, потом пробовать обойтись без анальгетика.
Если получилось без таблеток и без боли прожить дня три - можно потиху выходить недалеко, все очень постепенно.
Т.к. если сегодня не болит и Вы обрадовавшись, переходите или перезанимаетесь - заболит завтра.
И не надо никаких ЛФК, ни в острый, ни в подострый период. Все эти оптимистичные заявления - а я уже на лыжах, а я на велике, а я уже опять штангу тяну, заканчиваются откатом назад и восстанавливаться с каждым разом все дольше.

Попробуйте спокойно поползать пока боль не уйдёт, попробуйте катадолон, если пойдёт, он и анальгетик и релаксант и на нервные клетки действует, дороже простых НПВС, но оно того стоит.

Мануальная терапия 50/50 и как правило - не на долго. Я как то давно сидел на прием к неврологу с пациентом Касьяна (Был такой самый крутой костоправ), он после сеансов ходил на костылях... Так получилось...
 

Камелия

Активный пользователь
Ну вот мои первые новости. Сегодня я была на приеме у врача. Она начала мое лечение так:
1. Внутримышечно ксефокам, максидол (сегодня колоть не стала)
2. траумель подкожно шприцем точечно по спине поколола (потом сказала и ноги будет обкалывать)
3. Массаж каким то прибором ударным(не УВТ я специально уточнила, она сказала это немного другое) по спине им водила ну так неприятненько было, но чувствовалось как мышцы расслабляются, а вот когда начала по моей больной ноге водить особенно в области икры было больно, и на здоровой ноге тоже больновато. Она сказала мышцы у меня очень спазмированы, надавила мне на какие то точки пальцами я чуть не завыла от боли.
4. Поставила мне для начала 3 пиявки на поясницу, если все будет нормально дальше будет больше
Еще будет мануальная терапия и наверное еще что-то она постепенно будет добавлять или убирать смотря на мое состояние. В конце как поставит меня на ноги покажет мне упражнения, которые я должна буду делать для мышечного корсета и если буду добросовестно выполнять ее рекомендации и заниматься то о боли и операции я забуду и в ногу вернется чувствительность.
 
Сверху