Грыжа L5-S1 8 мм, стоит ли оперировать?

ЮлькинБу

Активный пользователь
Вчера пришлось нести тяжелые сумки

А вот это очень зря, тем более при наличии болевых ощущений, Вы же усугубить ситуацию можете не успев глазом моргнуть. Поберегите себя, хотя бы пока от болей не избавитесь и не нарастите мышечный корсет.
Ну в самом деле, не жизнь же Вы спасали кому-то этими сумками:err:
 

Камелия

Активный пользователь
Пожалуйста, ну обратитесь уже к доктору!
Обращалась же уже к трем! Двое на операцию отправили, а один из поликлиники невролог лечить пытался уколами и на массаж с физиотерапией отправил. Уколы особо не помогли, остальное еще не делала.
Камелия, а зачем сумки тяжелые таскаете, зная что у Вас слабая поясница больная? Нельзя было по-другому как-то? хм Лучше тепло одеваться, не мерзнуть! Желаю здоровья. Любите себя и поясница полюбит Вас. :love:
Сумки стараюсь не таскать и не мерзнуть, но вчера получилась безвыходная ситуация... Знала что могу навредить себе этим... И все же потащила.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Ужасно, когда порвется диск, я так понимаю еще не порвался? Берегите себя, чтоб зажило и уменьшилось. Имею ввиду про тяжести и холод, умеренные физические не вредные упражнения ... А лучше может не делать сейчас наверное коль вроде Вы в хорошем форме, так как по 50 раз пресс делаете и лодочку хм Может что полегче пока не будет больно сидеть и не будет ныть поясница с копчиком? Это мои соображение, так Вам конечно думать и решать как для Вас хорошо. Но знаю одно, когда ноет копчик и поясница (после тяжелых сумок) и больно сидеть - это значит что там уже на ниточках держится диск. Нужно поберечь это место от тяжести, резких движений наверное тоже, холода и перегруза по дому ввиде уборки генеральной в позе (без вредных упражнений отягощяющих диск)... И когда не будет больно сидеть и не будет ныть копец (это я так больной диск называю) , то тогда наверное уже посвободней разумно вести себя... Извините, как могла изложилась, дабы предостеречь Вас от ухудшений ситуации. Так как сама пока диск не порвала через ноющий копец - не успокоилась :) От тяжестей у меня порвалось.
 

Камелия

Активный пользователь
, когда порвется диск, я так понимаю еще не порвался
Я сама не знаю если честно... Я думала что грыжа это как раз и есть что диск порвался, а если не порвался,а только выпятился это протрузия.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Обращалась же уже к трем! Двое на операцию отправили, а один из поликлиники невролог лечить пытался уколами и на массаж с физиотерапией отправил. Уколы особо не помогли, остальное еще не делала.

Сумки стараюсь не таскать и не мерзнуть, но вчера получилась безвыходная ситуация... Знала что могу навредить себе этим...
а предугадать и запланировать никак было нельзя? Может потом сумки забрать , попросить кого ... Или частями вынести? Берегите себя в тонкий период! Уф.

Я сама не знаю если честно... Я думала что грыжа это как раз и есть что диск порвался, а если не порвался,а только выпятился это протрузия.
Насколько я понимаю Грыжей могут назвать большое выпячивание без разрыва.

Доктора меня поправят надеюсь, если я не права. Но на себе испытала выпячивание До разрыва (предгрыжевое состояние), и после разрыва :) Хотя и небольшая грыжа вроде как надеюсь была.

вот если б меня кто предупредил об этом, и ранее нашла б этот форум - то тяжелые сумки не поднимала бы пока не заживет :) Кстати последней моей каплей и стали сумки тяжелые, перед этим ребенка в 15 кг поднимала )
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Обращалась же уже к трем! Двое на операцию отправили, а один из поликлиники невролог лечить пытался уколами и на массаж с физиотерапией отправил. Уколы особо не помогли, остальное еще не делала.
Мануальная терапия, ЛФК и массаж - первое, я чего нужно начинать лечение в Вашем случае. Это основная терапия, медикаментозно - только в качестве дополнения к этому и для временного обезболивания. Можно как вспомогательное также физиотерапию.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Обращалась же уже к трем! Двое на операцию отправили, а один из поликлиники невролог лечить пытался уколами и на массаж с физиотерапией отправил

Вы же хотели к AIRу, думаю не стоит затягивать с визитом, почувствуете разницу в подходах и пользы больше будет
 

Камелия

Активный пользователь

La murr

Администратор
Команда форума

Камелия

Активный пользователь
Мануальная терапия, ЛФК и массаж - первое, я чего нужно начинать лечение в Вашем случае. Это основная терапия, медикаментозно - только в качестве дополнения к этому и для временного обезболивания. Можно как вспомогательное также физиотерапию.
Спасибо за ответ! Я видимо не у тех врачей была, мануалку не советовали наоборот, а здесь на форуме все врачи отправляют к мануалу.

Екатерина79,
Вы в хорошем форме, так как по 50 раз пресс делаете и лодочку
вы сейчас решите что я супер атлет))) это я делаю не за один раз, а по 5 подходов и лодочку уже не делаю из-за болей в ноге
 
Последнее редактирование модератором:

Камелия

Активный пользователь
Сегодня с утра боль в пояснице усилилась. Попала наконец-то на прием к физиотерапевту, она назначила мне лфк и 5 сеансов электрофореза с карипазином, димексидом и эуфелином, правда очередь по записи и начну делать только через 2 недели, вот думаю есть ли смысл ждать и делать? Даже врач сама сказала что это не лечение, а так уж для профилактики.
 

конст2013

Активный пользователь
Сегодня с утра боль в пояснице усилилась. Попала наконец-то на прием к физиотерапевту, она назначила мне лфк и 5 сеансов электрофореза с карипазином, димексидом и эуфелином, правда очередь по записи и начну делать только через 2 недели, вот думаю есть ли смысл ждать и делать? Даже врач сама сказала что это не лечение, а так уж для профилактики.
так вы вообще лечитесь?Мануальный терапевт,если хорошего нету, то лфк желательно под руководством инструктора лфк
 

Камелия

Активный пользователь
так вы вообще лечитесь?Мануальный терапевт,если хорошего нету, то лфк желательно под руководством инструктора лфк
По сути не лечусь, поделали уколы и все. Все надеялась что пройдет спина сама через пару недель как это раньше было. Но в этот раз все хуже и вот даже на операцию отправляют уже. И надо значит всетаки обращаться к хорошему мануальному терапевту, только сейчас я в жуткой депрессии и отчаянии осталась без работы из-за болезни и теперь чувствую себя неполноценным человеком что теперь будет и как дальше жить не знаю...
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
правда очередь по записи и начну делать только через 2 недели, вот думаю есть ли смысл ждать и делать? Даже врач сама сказала что это не лечение, а так уж для профилактики

Вы главное 2 недели не сидите в ожидании, обязательно занимайтесь именно лечением, а не профилактикой, т.к. без лечения профилактика не имеет смысла, ИМХО.
 

конст2013

Активный пользователь
Буду лечиться, восстанавливаться и продолжать жить.
видно по описанию плохо занимаетесь лфк ,вы счас должны пахать каждый день лфк по максимуму как минимум час, а не ходить по врачам бес толку
 

конст2013

Активный пользователь
видно по описанию плохо занимаетесь лфк ,вы счас должны пахать каждый день лфк по максимуму как минимум час, а не ходить по врачам бес толку
час я имею виду тренировка 1 час а в день их должно быть несколько
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
видно по описанию плохо занимаетесь лфк ,вы счас должны пахать каждый день лфк по максимуму как минимум час, а не ходить по врачам бес толку

Зря Вы так категорично, для начала бы хорошему мануальному терапевту показаться, т.к. ЛФК не всегда панацея, в моём случае именно так и было, я ЛФК и с инструктором индивидуальным занималась и на специальных тренажерах, которые супер-пупер правильные и дома на коврике сама, а мне всё хуже и хуже становилось, так что теперь исправляем всё что наэлфэкашила и налечила, а потом ЛФК начнем подключать. Всё таки для начала надо грамотному специалисту показаться.
 
Сверху