Психосоматика

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Ангелина Т, Логика с душой плохо дружит.
Психология, все-таки наука о душе, а психосоматика - это одно из подразделений психологии.

Под балконом балкона не видно (это если абстрактно).
Я своей ноши тоже не замечала, для меня все было правильно и логично, если бы было неправильно, я бы все изменила. Надо поймать "инсайт", как психологи выражаются, озарение, так сказать, а уже потом что-то менять.
Как ни крути, за уши не подтянешь, само придет, если надо.

Расширяя границы сознания, мы можем помочь себе взглянуть на свою жизнь со стороны, надо несколько отстраниться.

Позвонок на место не поставишь, тут слесарь (хирург) нужен.
но если вы не проработаете ситуацию, она может повториться.

Позвоночник еще стержень жизни.
Может у вас постулаты какие съехали, а за ними и позвонки..

может вы в отце разочаровались, муже... себе в конце концов.
 
Последнее редактирование модератором:

Ангелина Т

Активный пользователь
Позвонок на место не поставишь, тут слесарь (хирург) нужен.
но если вы не проработаете ситуацию, она может повториться.

Позвоночник еще стержень жизни.
Может у вас постулаты какие съехали, а за ними и позвонки..
засада в том, что ни один психолог не сможет рассказать механизм, как технически психологическая проблема сдвигает позвонок с места.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
засада в том, что ни один психолог не сможет рассказать механизм, как технически психологическая проблема сдвигает позвонок с места.
это думаю все просто ) сама придумала :) невербальные жесты (позы и тп) это отражение нашего настроения, эмоций, черт характера, комплексов и пр Отсюда характер мышц, осанка и пр Сутулость, зажатость и пр , что может создать дальнейшие проблемы при накоплении груза на те же мышцы, позвоночник и пр Короче если связать чисто психологию в взаимосвязи с развитием проблемам мышц и позвоночника в дальнейшем
 

Диана К

Активный пользователь
Наталия Чалышева, пишу с планшета, не получается скопировать сообщение, на которое хочется ответить, поэтому надеюсь, что Наташа увидит ответ в теме. Я хотела сказать, что Вы настолько правы в своих заключения по поводу связи болезни с нашим неправильным отношением к жизни. Просто на 100%. Логически я давно к этому пришла, но всегда, как будто бы себя останавливала в своих догадках, точно так же как Ангелина рассуждала. В моей жизни часто случались * остановки* в виде травм в основном. Но я не понимала...так и тащила на себе груз ответственности, жалости, а порой и ненависти. Вот и поплатилась. Сейчас груз на 90 % снят травмой позвоночника. Много что произошло за эти два месяца после операции на позвоночнике. Но одно могу сказать точно, все свои неправильные мысли поступки нарисовались четкими линиями.
 

Ole

Активный пользователь
Мне кажется что здесь происходит некоторая путаница с терминами. В психиатрии насколько я помню под психосоматикой понималось состояние когда у человека нет органической патологии а он испытывает симптомы какой-то болезни и этот диагноз ставится методом исключения
С остехондрозом этот момент скользкий, идеальных мрт не бывает, сказать по ним должно болеть что-то или нет однозначно нельзя и кроме того в спине много всякой фигни - связки суставчики и тд те ни один невролог не сможет вам дать заключение что у вас нет органической патологии и у что у вас 100 психосоматика. У меня к примеру колено пол года болело, рентген ок , диагноз- что-то там воспалилось( дословно слова врача), сейчас все прошло но колено не доконца сгибается, точный диагноз могут поставить? Нет. Психосоматика? Вырядили. А в позвоночнике куча суставов и связок

Другой момент , что разные люди по разному боль переносит, один будет спокойно продолжать работать другого та же боль инвалидизирует. Не уверена что это связано с истощаемостью психики. У меня к примеру сестра лечит зубы без анестезии и даже лёжа в ожоговом отказывалась от обезболивания, чем шокировала врачей , но это не значит что все остальные люди которые переносят боль хуже её нытики и психи.

Третье - длительная боль истощает здоровую психику, через пару месяцев мы полюбому получим неврастеника ( точнее астено депрессивный синдром ) и тут уже можно все списывать на психосоматику.
Многие из нас сталкивались с тем что если спина хотябы некоторое время не болит все дурные мысли уходят и переключаешься на другие дела и психика сама восстанавливается

Четвёртое- в состоянии стресса опасности организм мобилизируется, выделяется адреналин и тд вроде если я не путаю и сосуды сжимаются и могут страдать уже больные места в спине. Те тело реагирует на наши переживания. И от вытесниных тревог могут мышцы зажиматься и это может со временем привести к в полне органическим нарушениям. Наше подсознание управляет нашими мышцами и тд , мы же не думаем когда от отскакиваем от несущейся машины к примеру, возможно оно может дать неверную команду мышцам и мы можем повредить спину.
Я не знаю точно механизм и я не уверена что это называется психосоматикой
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
""засада в том, что ни один психолог не сможет рассказать механизм, как технически психологическая проблема сдвигает позвонок с места.""

Может когда-нибудь и сможет. Раньше вот никто не думал, что можно в космос летать или через 5 см разрез позвоночник механически фиксировать.
Влияние стресса на организм уже вполне научно доказанный факт. Всплески гормонов процентов на 5% уже изучены. А есть еще десятки тысяч неизученных гормонов.
Думается мне что болячки от мозга в органы передаются именно через нервосплетения (нарушение импульса) и гормоны.
Вот гипертония и сахарный диабет вполне себе заболевания стресса. Эти взаимосвязи выявлены и другие выявят со временем.
"""Но одно могу сказать точно, все свои неправильные мысли поступки нарисовались четкими линиями."""
Диана, это отлично.
К сожалению многие люди так и носят до конца жизни, не могут выявить эти проблемы и живут в непонимании почему у них нет детей, почему все время болит голова, почему нет сил и т.п.
 
Последнее редактирование модератором:

Ангелина Т

Активный пользователь
невербальные жесты (позы и тп) это отражение нашего настроения, эмоций, черт характера, комплексов и пр Отсюда характер мышц, осанка и пр Сутулость, зажатость и пр , что может создать дальнейшие проблемы при накоплении груза на те же мышцы, позвоночник и пр Короче если связать чисто психологию в взаимосвязи с развитием проблемам мышц и позвоночника в дальнейшем
Это да, эмоции , настроение портят осанку и пошло и поехало, но мы говорим о проблемах, которые неосознаны человеком.
Может когда-нибудь и сможет. Раньше вот никто не думал, что можно в космос летать или через 5 см разрез позвоночник механически фиксировать.
Влияние стресса на организм уже вполне научно доказанный факт. Всплески гормонов процентов на 5% уже изучены. А есть еще десятки тысяч неизученных гормонов.
Думается мне что болячки от мозга в органы передаются именно через нервосплетения (нарушение импульса) и гормоны.
Вот гипертония и сахарный диабет вполне себе заболевания стресса. Эти взаимосвязи выявлены и другие выявят со временем.
Понимаю вас :), дай Бог ,дай Бог :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Это да, эмоции , настроение портят осанку и пошло и поехало, но мы говорим о проблемах, которые неосознаны человеком.
что-то мне кажется это мистика, если это неосознано) я лишь верю в судьбу...
 

Ангелина Т

Активный пользователь
что-то мне кажется это мистика, если это неосознано) я лишь верю в судьбу...
Потому-то я и не понимаю механизм...но т.к.сама причастна к деятельности, которую невозможно пока объяснить так же, то принимаю не без доли скепсиса ;), что суслик может быть , хоть его и не видно.
 
Сверху