Правосторонний грудной сколиоз 4 степени

ЮлиКо

Новичок
Доброго времени суток! Помогите разобраться с недугом моей дочки. Моей дочери 12 с половиной лет. Врачи ставят диагноз - Идиопатический правосторонний прогрессирующий грудной мобильный субкомпенсированный сколиоз 4 степени с противоискривлением в поясничном отделе. Правосторонний пологий медиальный реберный горб.
Мы делали МРТ вот результат: Грудной отдел - На уровне грудного отдела позвоночника прослеживается правосторонняя сколиотическая деформация с углом 48*, с вершиной на Th7, ротацией тел позвонков, выпрямлением физиологического кифоза и смещением внутренних органов.
Пояснично-крестцовый отдел - Физиологический поясничный лордоз выпрямлен, левосторонняя сколиотическая деформация с углом 38*, с вершиной на L2.
Спина у ребенка болит не часто, в основном после школы от рюкзака, в целом очень активный ребенок.
Врач который нас смотрел сказал, что нам показана ТОЛЬКО операция. Я боюсь идти на такой шаг. Скажите, пожалуйста, реально ли в нашем случае что-то изменить? Можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Заранее спасибо за ответы))

DSC_3643.JPG

Это фото спины моей девочки...
 

ЮлиКо

Новичок
Консервативное лечение возможно, но начинать нужно уже сейчас, не теряя времени.
Почитайте https://www.medhouse.ru/threads/22024/
Спасибо за ответ. По ссылке перешла. В данный момент нет возможности поехать в Кисловодск. Мы живем в Нижегородской области. К тому же мы не граждане РФ, что дает нам некоторые ограничения в перемещении, ну это миграционные правила..в общем не суть...
Что нам нужно делать? В данный момент спит на ровном, стоит возле стенки. Сейчас решаю вопрос с плаванием.
 

doc

Врач
Стояние у стенки совершенно бесполезное занятие. Плавать можно, хотя нужно понимать, что только плаванием улучшения добиться невозможно.
Лечение идиопатического сколиоза в принципе очень трудная задача. А Ваш случай, с учётом раннего прогрессирования до такой высокой степени, особенно сложный. На данном этапе крайне важно понять, какие патологические механизмы формирования асимметрии задействованы. И уже исходя из этого строить лечебную тактику.
 

ЮлиКо

Новичок
Стояние у стенки совершенно бесполезное занятие. Плавать можно, хотя нужно понимать, что только плаванием улучшения добиться невозможно.
Лечение идиопатического сколиоза в принципе очень трудная задача. А Ваш случай, с учётом раннего прогрессирования до такой высокой степени, особенно сложный. На данном этапе крайне важно понять, какие патологические механизмы формирования асимметрии задействованы. И уже исходя из этого строить лечебную тактику.
Спасибо))) Из всего изложенного я поняла только, что это очень трудная задача)))В общем нужно искать по месту врача, который поймет "какие патологические механизмы формирования асимметрии задействованы. И уже исходя из этого строить лечебную тактику"...Просто они говорят что ТОЛЬКО операция нам поможет, что такое состояние НЕ ЛЕЧИТСЯ консервативно...мол только операция нас спасет.

И еще интересно : были ли случаи на практике, когда человек со сколиозом 3-4 степени не подвергался оперативному вмешательству и "исцелился" сам..пусть это заняло 2-3 года..главное результат..итог...
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
это очень трудная задача
Вы правильно всё поняли.
Операция не метод лечения сколиоза, а насильственное разгибание позвоночника при помощи металлических конструкций, остающихся в теле пациента пожизненно.
Случаев самопроизвольного исцеления я не знаю.
 

ЮлиКо

Новичок
Вы правильно всё поняли.
Операция не метод лечения сколиоза, а насильственное разгибание позвоночника при помощи металлических конструкций, остающихся в теле пациента пожизненно.
.
Благодарю doc, я сначала паниковала, плакала, для меня тот день был как приговор. А сейчас с каждым днем я отдаляюсь от мысли чтобы делать операцию. Все больше ищу способы избежать этого. Тут и страшно если не сделать, чтобы не было последствий, и сделать операцию - тоже могут быть последствия. Вот и терзаюсь теперь. Боюсь ошибиться, не хочу чтобы дочь обвиняла меня всю жизнь в моем выборе.
 

doc

Врач
Вас обвинять не в чем. Любое Ваше решение будет продиктовано заботой о своём ребёнке. Что же делать, если при данном заболевании любой выбор не идеален. Я против операции потому что очень часто удавалось добиться положительных результатов. Надеюсь, что Вы найдёте хорошего специалиста, хотя это большая редкость. В любом случае девочке требуется постоянное наблюдение, чтобы ничего не упустить. Она растёт, а это несёт высокие риски прогрессирования.
 

ЮлиКо

Новичок
Надеюсь, что Вы найдёте хорошего специалиста, хотя это большая редкость.
Спасибо за совет...Будем искать специалиста. Я верю в то, что у нас все получится)) Ваши советы меня вдохновили. Дай Бог Вам здоровья и Вашим близким!
 

ЮлиКо

Новичок
Спасибо, и удачи!
Doc, а скажите пожалуйста, а какого специалиста нам нужно искать? Детского травматолога, или нейрохирурга, или детского травматолога-ортопеда? Извиняюсь, если вопрос глупый Вам покажется....Какой спец. будет наиболее компетентен в нашем случае? Может вы знаете кого-то с Нижнего Новгорода...
 

doc

Врач
Лучше других в таких делах понимают мануальные терапевты.
 

Александр79

Активный пользователь
Doc, а скажите пожалуйста, а какого специалиста нам нужно искать? Детского травматолога, или нейрохирурга, или детского травматолога-ортопеда? Извиняюсь, если вопрос глупый Вам покажется....Какой спец. будет наиболее компетентен в нашем случае? Может вы знаете кого-то с Нижнего Новгорода...
Должен вас огорчить... Сомневаюсь, что вы найдете хоть одного врача, понимающего сколиоз и тем более как его лечить... Я их повидал за свою жизнь наверно сотню... По моему личному опыту скажу вам, что не стоит искать легких путей и полагаться на официальную медицину... Итог будет как у всех в этом случае... Либо прогрессирование сколиоза с кучей ограничений от врачей, либо инвалидность после операции, т.к. с железками в спине у вас будет куча противопоказаний и ограничений с полной утратой возможности вернуть позвоночнику его нормальное состояние. Пока у вас девочка еще молодая и есть время я бы вам посоветовал найти способ и приехать в Кисловодск. По моему личному опыту это единственный врач понимающий это заболевание. Может есть где-то еще, но я так и не нашел, а искал я много...
 
Сверху