Грыжа диска L5 - S1, острая боль в пятке, судороги в ноге

ulia_g

Новичок
Здравствуйте! Живу в Украине. Выписан из стационара вчера, был в отделении вертебрологии, - пришел на своих двух ногах,- уполз с палочкой.
Первые три дня крутили, делали массаж, последние три дня ставили капельницы, но начал еле ходить,- появились судорги в ногах, узлы на мышцах ноги, тянуло сухожилие под коленом. Сегодня пятка как прилипшая жвачка, при вставании появилась острая боль, - тянущаяся к пальцам, но пальцы ног двигаются нормально.
В больнице сделали мрт:
на серии стандартных импульсных последовательностей в 3-х проекциях определяются дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, с наличием некрупных передних и задних остеофитов, с локальной оссификацией передней и задней продольных связок на уровне дисков, склерозом замыкательных пластин, с небольшими узелками Шморля в замыкательные пластины тел позвонков, с небольшими участками субхондрального склероза в телах позвонков, с дегенерацией дисков.
Высота тел позвонков не снижена, конфигурация их не изменена.
На уровне сегмента L4-L5 отмечается задняя оссифицированная циркулярная портузия диска, с небольшой краниальной миграцией, размерами в передне-заднем направлении до 5 мм, в кранио-каудальном - до 5 мм, с умеренным воздействием на дуральный мешок и начальные отделы обеих дуральных воронок. За счет выпячивания диска отмечается сужение позвоночного канала в передне - заднем направлении на этом уровне до 15 мм, при норме 18 мм.
В сегменте L5-S1 определяется задняя медианно-парамедианная фастично фрагментированная грыжа диска, размерами в передне-заднем направлении до 9мм, с явленимями оттека и частичного нарушения целостности волокон ЗПС, с выраженной компрессией дурального мешка и правой дуральной воронки. Передне - задний размер позвоночного канала на этом уровне - 8мм, ширина 19мм, при норме 18 мм - 24 мм.
Гипертрофия дугоотростчатых суставов и желтых связок не отмечается.
Размерами позвоночного канала на других уровнях в пределах нормы.
Очагов пат. интенсивности сигнала в терминальных отделах спинного мозга, в телах позвонков и в просвете позвоночного канала на других уровнях не выявлено.
Признаков сакроилеита не отмечается.
Заключение:
дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L4-5
грыжа диска L5-S1. Дискогенный боковой стеноз позвоночного какнала на уровне L4-5 и циркулярный на уровне L5-S1.

Сейчас острая боль в пятке, когда пытаюсь встать на ногу. Пора ли делать операцию?
 

La murr

Администратор
Команда форума
ulia_g, Алексей, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

На форуме консультируют пациентов Ваши соотечественники - доктора Зинчук И.Г. и Воротынцев В.И.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробно опишите жалобы при поступлении в стационар и имеющиеся сейчас, неврологический статус.
Покажите снимки.
 

ulia_g

Новичок
Живу в Украине. г.Запорожье. Зовут Алексей. Мне 42 года.

Если при поступлении в стационар болела спина при наклоне в 30 градусов, отдавала боль от бедра до колена в правую ногу при хотьбе, но терпимо. То когда выписался (два дня назад) хватали судорги в голени, бедре, тянуло сухожилие под коленом, онемение пятки. Сейчас эти симптомы почти ушли, но появилась невыносимая,адская боль в пятке, когда пытаюсь встать на ногу, как будто железная змея скрутилась вокруг пятки твердым кольцом. Боль невыносимая. Даже сделал сегодня рентген пятки - все норм. Пальцы двигаются,в них боль не отдает. Нога прямая без боли поднимается где-то градусов на 30 - 40.
Подскажите что с моей пяткой? какой тип лечения необходим?

11111.jpg 22222.JPG 33333.JPG 44444.JPG 55555.JPG

11111.jpg 22222.JPG 33333.JPG 44444.JPG 55555.JPG

НОЧЬЮ ПРОСНУЛСЯ ОТ НЕТЕРПИМОЙ БОЛИ В ПЯТКЕ И НЕБОЛЬШОЙ В БЕДРЕ. в ПЯТКЕ ЛЕГКАЯ ПРИПУХЛОСТЬ И ОСТРАЯ БОЛЬ. ЧТО ЭТО? СВЯЗАНО ЛИ С ГРЫЖЕЙ! ПОМОЖЕТ ЛИ ОПЕРАЦИЯ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ ПО ГРЫЖЕ? ВОЗМОЖНО КАКОЙ ТО СНИМОК ВЫЛОЖИТЬ ОТДЕЛЬНО КРУПНЫМ ПЛАНОМ?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите что с моей пяткой? какой тип лечения необходим?
Могу только предположить, что при проблемах в пояснице и нарушении статики, появились и мышечно-тонические нарушения по ходу сухожильно мышечного меридиана. . Поменялась нагрузка на пятку и кроме того сдавливаются нервные веточки... Я бы смотрел нижнюю треть голени и ближе к пятке, саму пятку - есть ли уплотнение, отечность, напряжение, болезненность мышц, сухожилий, связок. .. И при наличии этого мягкая работа на расслабление, снятие отёка и т.д.... С противовоспалительными и противоотёчными морями и гелями. ..
P.S. Разумеется, с пояснице, бедром и так далее, работать тоже....
 

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро!
То когда выписался (два дня назад) хватали судорги в голени, бедре, тянуло сухожилие под коленом, онемение пятки.
Снимок МРТ делали до появления боли в пятке или после?
 
Острую боль необходимо снять ( Ксефокам ,мелоксикам ,лорноксикам --- не более 15 мг сутки) что бы вернуть качество жизни имхо.Припухлость в суставе? Кровь с формулой ,белки острой фазы адальше возможно ревматолог .
 

doc

Врач
Боль в пятке очень часто вызывается патологией камбаловидной мышцы. Источником боли может быть подошвенный фасциит. Доктор AIR правильно указал, что нужен осмотр и пальпация нижней трети голени для выявления активных триггерных точек.
 
какой тип лечения необходим?
Присоединяюсь к AIR, и doc,. Снимите боль как советует линуксоид, но добавьте Мидокалм 150 мг по 1 т.* 3 р.. Слабость в ноге есть? На пятки встать можете? А на носочки? Если нет и за 3 дня не наступит улучшений, обратитесь к нейрохирургу. Если динамика будет положительна вполне можно лечиться консервативно: Мануальная терапия + УВТ.
 

ulia_g

Новичок
Огромное спасибо, что отозвались и помогаете найти причину непонятно откуда взявшейся острой боли в пятке и за Ваши консультации. Приму все во внимание.
Да,по поводу Мрт - сделано за два дня до того как появилась боль в пятке. Сегодня был вновь на консультации, сделал повторно рентген пятки, особого не увидели, но что-то наподобие начинающейся шпоры. Спросил насчет ахиллодинии (произвело впечатление, что доктор впервые услышал это слово), но сказал нет - это типа натоптыш и он дает боль, слабость мышц есть. Думаю направиться в клинику Бубновского для тренировки мышц,
прописал противовоспалительные препараты. Буду пробовать лечиться консервативно, хотя доктор сказал, что нужно думать об операции иначе повиснет нога.

Да, забыл добавить, сегодня прописали: Аркоксия,ревмоксикам,нейромидин, нейробион и при болях дексолгин + хондропротекторы.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
МРТ сделано до появления боли в пятке, вскоре клиническая картина координально изменилась т.е. появилась боль, то следует предполагать, что грыжа могла изменить локализацию (часто случается при секвестрации).
Дело тут не в шпоре.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Три препарата из группы НПВС - это плохо. Я бы оставил Аркоксию, а ревмоксикам и дексалгин вместе с хондропротекторами не принимал. Мидокалм, как и рекомендовал Леонид Михайлович.
После первого же сеанса у Бубновского есть шанс на носилках быть доставленным в операционную к нейрохирургам, хотя показания к консультации у нейрохирурга имеются.
 
Три препарата из группы НПВС - это плохо. Я бы оставил Аркоксию, а ревмоксикам и дексалгин вместе с хондропротекторами не принимал. Мидокалм, как и рекомендовал Леонид Михайлович.
После первого же сеанса у Бубновского есть шанс на носилках быть доставленным в операционную к нейрохирургам, хотя показания к консультации у нейрохирурга имеются.
Согласен .Хондропротекторы в этом случае до лампочки.Оставил бы Мелоксикам (Ревмоксикам ) если боль 5-6 балов по 10 бальной шкале и Аркоксиа если 9-10 балов.Аркоксиа не более 90мг в сутки !!! не дольше 10 дней .Потом мелоксикам.Мидокалм (сирдалуд) желательно.Странная тактика 3 препарата одной группы сразу имхо....
 

ulia_g

Новичок
Согласен .Хондропротекторы в этом случае до лампочки.Оставил бы Мелоксикам (Ревмоксикам ) если боль 5-6 балов по 10 бальной шкале и Аркоксиа если 9-10 балов.Аркоксиа не более 90мг в сутки !!! не дольше 10 дней .Потом мелоксикам.Мидокалм (сирдалуд) желательно.Странная тактика 3 препарата одной группы сразу имхо....
Огромное спасибо. Начал прием Аркоксии (пока без Ревмоксикама) (один выписан травматологом - по поводу шпоры (Аркоксия), другой (ревмоксикам) и остальные препараты - невропатологом).
Бубновского хотел начать посещать из-за выраженной слабости мышц (на ногу ходить не могу совсем из - за пятки - у Бубновского все упражнения из положения лежа или на четвереньках - хотя и с грузом)
Мрт постараюсь сделать повторно.
 

ulia_g

Новичок
вот такое заключение рентгенолога: Дословно- на рентгнограмме правой пяточной кости в 2-х проекциях постравматических нарушений не выявлено. Формируется костный экзостаз в обл. бугра пяточной кости по типу пяточной "шпоры".
Доктор - травматолог сказал если через пять дней после приема Аркоксии боль не уйдет приехать - будет делать какой - то укол в пятку.
 

ulia_g

Новичок
Да, еще так и не понял - травматолог сказал не нагружать ногу, невропатолог - стараться ходить наступая полной ступней (расхаживать), что б типа не было отрафии мышц. Ходить очень больно, но и мышечная слабость из-за грыжы на лицо. Так и не понял - операция по грыже вернет ногу в строй или проблема с пяткой и вообще с ногой останется? Шпора и грыжа имеют связь между собой или такое неудачное одновременное совпадение болезней?
 

doc

Врач
вторую не делали. левая нога в норме - не болит.
Напрасно, мнение травматолога должно было основываться на сравнении правой и левой ног. А если там такой же экзостоз при отсутствии боли?
 
Последнее редактирование:

doclega

Врач-рентгенолог
Формируется костный экзостоз в области бугра пяточной кости по типу пяточной "шпоры". Вот и причина.
 
Сверху