Грыжа L5-S1, протрузии, нога

butyavka

Новичок
Здравствуйте.
Мне 38 лет, рост 165, вес 55 кг. Живу в Москве. Спортом не занимаюсь. Последний год работа связана с долгим пребыванием на ногах, стоянием.
В 2009 году по МРТ были выявлены протрузии в шейном отделе и протрузия L5-S1.
В анамнезе миома матки, мастопатия. Мануальную терапию, вытяжение позвоночника нельзя.
Примерно летом я почувствовала тяжесть в ногах. Стала носить компрессионное белье. Периодически болела пояснично-крестцовая область. Через какое-то время стало побаливать под коленом сзади, после долгого стояния, усиливались боли в пояснице , под коленом и тяжесть в ногах, особенно в левой голени сзади. Обратилась сначала к флебологу, после узи сосудов он сказал, что проблем нет, скорее всего дело в позвоночнике.
Боли в колене сзади, дискомфорт и боли в спине стали уже такими сильными после долгого нахождения на ногах, что пришлось взять отпуск за свой счет на работе...
Сделала МРТ коленного сустава, поясничного-крестцового и шейного отделов.
Результаты и снимки с диска вот тут+заключение
https://www.medhouse.ru/useralbums/652/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/653/view
По заключению:
Остеохондроз, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела. Грыжа диска L5-S1, протрузия диска L4-L5 в пояснично-крестцовом отделе и циркулярные протрузии в шейном отделе.

На данный момент беспокоит: Периодически хрустит шея. Помимо болей пояснично-крестцового отдела, побаливает под левым коленом сзади и чуть ниже, ногу как бы потягивает...потягивающие боли бывают сильными. Иногда даже невозможно было заснуть без обезболивающего. И нога какая-то странная, словно слабее другой сейчас. Такого не было. Потягивающие боли бывают не только сзади левого колена, но могут как бы блуждать, быть в левой части голени, в правой части, сзади. Испытываю дискомфорт в левой ноге при хождении, она как бы перенапряжена, особенно голень сзади. После хождения пешком она устает, может болеть, чувствуется натяжение, напряженность. Бывает, что и в состоянии покоя левая нога болит.
Несколько дней назад была у невролога.
Прописано:
Ксефокам 8 мг в день 7-10 дней.
Мидокалм 0,150, 1 таблетка на ночь-3 недели.
Трентал 0,4, 1/2 таблетки в день в обед-1 месяц.
Троксевазин 0,3 по 1 капсуле 2 раза в день (утром и вечером)-1месяц.
Нейромультивит, 1 таблетка 2 раза в день (10дней).
Далее посоветовали ЛФК и плавание, фиксирующий корсет при статических нагрузках.
Лфк сейчас не могу, так как после некоторых несложных упражнений чувствую натяжение в левой ноге, болевые ощущения...
Из всего пила только Ксефокам, Мидокалм и все пока. Касательно болей вроде получше, но остальные ощущения на месте.
Большая просьба посмотреть мои МРТ и поделиться своими профессиональными соображениями! Как быть?
Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
butyavka, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу предположить, что в результате длительных статических позных нагрузок и появилось перенапряжение по ходу задействованного сухожильно мышечного меридиана. .. Что в итоге и даёт боли..
В качестве дополняющего лечения могу порекомендовать 1-2 курса настойки Сабельника болотного и мягкотканевые техники мануальной терапии...
 
В анамнезе миома матки, мастопатия. Мануальную терапию, вытяжение позвоночника нельзя.
Вас ввели в заблуждение. Указанные заболевания не являются противопоказанием к МТ. Лечиться следует у квалифицированного мануального терапевта.
 

butyavka

Новичок
Могу предположить, что в результате длительных статических позных нагрузок и появилось перенапряжение по ходу задействованного сухожильно мышечного меридиана. .. Что в итоге и даёт боли..
В качестве дополняющего лечения могу порекомендовать 1-2 курса настойки Сабельника болотного и мягкотканевые техники мануальной терапии...
Разве потягивающие боли и такой дискомфорт в левой ноге не связан с грыжей?

Леонид Михайлович: 228059 написал(а):
Вас ввели в заблуждение. Указанные заболевания не являются противопоказанием к МТ. Лечиться следует у квалифицированного мануального терапевта.
Мануальную терапию мне и правда нельзя..
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Кто Вам сказал "нельзя" по поводу мануальной терапии? Он Вас нагло обманул!
На форуме консультируют доктора из Москвы. Можете связаться с любым из них и договориться об очной консультации.
 

butyavka

Новичок
При миоме нельзя мануальную терапию.
Какие варианты с моем случае, кроме мануальной терапии? ЛФК?
Очень хотелось бы услышать мнение нейрохирурга, вертебролога по поводу моих МРТ. Никто ничего не сказал...
Как быть с ногой? Я так понимаю, что ощущения в ней связаны с грыжей...
Большое спасибо всем за ответы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как быть с ногой? Я так понимаю, что ощущения в ней связаны с грыжей...
При миоме нельзя мануальную терапию.
Не совсем понимаю, зачем Вы спрашивали совета, если не читаете внимательно ответа, имеете собственное твёрдое мнение и считаете, что отвечающий врач плохо читает или плохо понимает вопрос...
Большое пожалуйста..
 

butyavka

Новичок
Не совсем понимаю, зачем Вы спрашивали совета, если не читаете внимательно ответа, имеете собственное твёрдое мнение и считаете, что отвечающий врач плохо читает или плохо понимает вопрос...
Большое пожалуйста..
Мнение не мое, а докторов.
 

butyavka

Новичок
Невролог в карте написала: Хроническая 2-хсторонняя люмбоишиалгия, ст. обострения. Протрузии, грыжа диска L5-S1.
Не я это придумала.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мнение не мое, а докторов.
А я по вашему 38 лет кулинарией занимаюсь?:aga:
При миоме нельзя мануальную терапию.
Во первых, Вы даже не прочитали , какой вид мануальной терапии я указал... Потому что, если бы прочитали и чего то недопоняли, то элементарно переспросили бы... Во вторых, например, ещё в 1998 году у меня была пациентка и с подобной симптоматикой и с грыжей и с миомой. .. Которая также наблюдалась(и только) у гинеколога по поводу выше указанной миомы... Гинеколог в лучших традициях запретила мануальную терапию и пациентка на повышенных тонах мне это и высказала.. Я просто спросил : будем лечить или ждать когда ноги отнимутся? На следующий сеанс пациентка сообщила - гинеколог уже не против...:aga:.. Вот так то...:)..
Также, я написал про Сабельник, а Вы и это пропустили мимо ушей... Иначе хотя бы спросили : "с какой целью"....:um:
Невролог в карте написала: Хроническая 2-хсторонняя люмбоишиалгия, ст. обострения. Протрузии, грыжа диска L5-S1.
Не я это придумала.
И не я тоже....:D
 

butyavka

Новичок
Очень хотелось бы услышать мнение нейрохирурга, вертебролога по поводу моих МРТ и моего состояния.
Спасибо.
 

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро!
Очень хотелось бы услышать мнение нейрохирурга, вертебролога по поводу моих МРТ и моего состояния.
Нейрохирург говорит, что в шейном отделе у Вас все нормально. В поясничном есть изменения, но не критичные: снижен по высоте межпозвонковый диск L5-S1 и соответственно избыточная нагрузка на дугоотросчатые суставы, плюс на том же уровне есть листез с "натяжкой", боль в ноге вероятно связана с мышцами (коллеги лучше объяснят), т.к. на данных снимках заинтересованности корешка (страдание) я не вижу.
 

butyavka

Новичок
Доброе утро!

Нейрохирург говорит, что в шейном отделе у Вас все нормально. В поясничном есть изменения, но не критичные: снижен по высоте межпозвонковый диск L5-S1 и соответственно избыточная нагрузка на дугоотросчатые суставы, плюс на том же уровне есть листез с "натяжкой", боль в ноге вероятно связана с мышцами (коллеги лучше объяснят), т.к. на данных снимках заинтересованности корешка (страдание) я не вижу.
Большое спасибо за ответ!
А от чего может быть снижен по высоте межпозвонковый диск?
Правильно ли я понимаю, что мне не стоит беспокоиться о грыже и протрузии, стоит просто заниматься ЛФК для укрепления мышц спины и все?
 
Сверху