Грыжа L4-5 8 мм, боли в правой ноге

  • нужно ли пропить очередную порцию нпвс (рекомендуют ксефокам)
  • что предпочтительнее - лежать или ходить?
  • жду приема к массажисту - можно ли делать массаж?
1. Нужно
2. Все, что не вызывает боли, но не залеживаться.
3. Можно. но не расшевеливать больное место.
 

Kita

Пользователь
Самое единственно верное - найти мануального терапевта, умеющего диагностировать мышцы-связки и работать с ними..
Спасибо! такой вот организационный вопрос - у нас небольшой город и на данный момент мне не удалось найти здесь грамотного мануального терапевта. У меня есть возможность приезжать на консультацию в Москву, но:
имеет ли смысл ехать вне обострения?
имеет ли смысл приезжать на 7-10 (сложно оставить детей на большее время) дней - или даже 2-3 приема за это время (как часто можно проводить сеансы?) будут иметь значение?

Федор Петрович, спасибо
можно пару вопросов?
НПВС необходимо пить вместе с миорелаксантом (или достаточно того месяца, в течение которого принимала мидокалм)?
2. Все, что не вызывает боли, но не залеживаться.
в положении стоя и во время ходьбы спина принимает вынужденное положение с порядочным таким наклоном вперед. Переживаю, что если переусердствую с ходьбой, окончательно спазмируются мышцы спины - или это мои фантазии?
При этом, если вдруг спина выравнивается,тут же начинает болеть нога и мой предел ходьбы - 10 метров, то есть это вынужденное положение спасает меня от защемления седалищного нерва?
 
Последнее редактирование модератором:
Федор Петрович, спасибо
можно пару вопросов?
НПВС необходимо пить вместе с миорелаксантом (или достаточно того месяца, в течение которого принимала мидокалм)?

в положении стоя и во время ходьбы спина принимает вынужденное положение с порядочным таким наклоном вперед. Переживаю, что если переусердствую с ходьбой, окончательно спазмируются мышцы спины - или это мои фантазии?
При этом, если вдруг спина выравнивается,тут же начинает болеть нога и мой предел ходьбы - 10 метров, то есть это вынужденное положение спасает меня от защемления седалищного нерва?
Правильно.
В положении наклона вперед, межпозвонковые отверстия больше, и нерву-корешку лучше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уменя есть возможность приезжать на консультацию в Москву, но:
имеет ли смысл ехать вне обострения?
Доктор посмотрит, выскажет предположительный диагноз..
имеет ли смысл приезжать на 7-10 (сложно оставить детей на большее время) дней - или даже 2-3 приема за это время (как часто можно проводить сеансы?) будут иметь значение?
Все зависит от того, к кому Вы приедете, в какую клинику... Ведь методики и длительность процесса лечения могут разниться. . У одного доктора это (10 дней например), может быть критически мало, а у другого вполне достаточно. ..
 

druk

Активный пользователь
Kita, упражнения на ОФП какие делали? Сколько раз в неделю и как долго вообще?
 

abelar

Врач
Уважаемая Kita !
По снимкам:
1.Грыжа большая, но не критичная. Это хорошо. Смотрит неудачно в правое мп отверстие. Это плохо.
2. Протрузия высокая Л4-Л5. это не хорошо. Мп диск "пустой". Расти не будет. Это хорошо.
3. На продольных срезах видно ротационное смещение и наклон тела Л4 позвонка вправо. Это хорошо, потому что, похоже, это причина. Этим никто не занимается все это время. Это плохо.
Объективно: В клинической картине есть "светлые" периоды улучшения. Не важно, от чего, в результате чего, но есть. Корешкового синдрома сейчас, похоже нет. Это хорошо.
Спондиллолистеза нет. Значит, травмы не было. Это хорошо.
Грыжа 8 мм, не известно от чего. Это плохо.
К миорелаксантам, из-за хаотичного и длительного приема, развилась толерантность. НПВС применяются невпопад. Своеобразно понимаемая "мануальная терапия" в виде нажимания и разминания не дала эффекта, потому что не могла его дать.Это плохо.
Что касается комплекса лечебной физкультуры, уважаемый Федор Петрович знает мое мнение: Если комплекс, скачан из интернета и понят правильно и применяется правильно, если он исполняется под наблюдением инструктора ЛФК , то он способен творить чудеса! Особенно, если причина МПГ - травматическая! Но, в реально жизни, пациент делает все не так, как рекомендовано! Так он устроен. Пациент.
В связи с вышеизложенным, есть предложение. Оно простое, дешевое и испытанное.
1. Не делайте ничего! Три недели полного спокойствия. Не грейте, не мажьте, не растирайте, не парьте, не двигайте, не нажимайте. Дайте зажить. Сделайте все, доступное в ваших условиях для иммобилизации поясничного отдела. Отнеситесь как к перелому с наложенным гипсом. Носите корсет недели три. Не поднимайте тяжести. Не плавайте. не бегайте. не прыгайте. Сидите дома, а не планируйте хэлт тур в 2000 км.
2. НПВС применяйте только при обострении и сразу! Не допускайте развития патологической цепочки : травматизация-боль-спазм-смещение-воспаление. Как отпустило, отменяйте нпвс.
Вам понадобится мобилизация силы воли и здравомыслия. Потерпите 3 недели. Отпишитесь.
 

druk

Активный пользователь
ОФП-2-3 раза в неделю, вечно.
Доктор Ступин, из личного уважения, как нибудь к Вам обязательно приеду, хочется пообщаться.

Носите корсет недели три
а зачем?
по мне так это можно после операции его вообще не снимать, а до операции лучше никогда не одевать
 

дядя Саке

Активный пользователь
abelar,
ОФП-2-3 раза в неделю, вечно.
...и ЛФК утром каждый день

В связи с вышеизложенным, есть предложение. Оно простое, дешевое и испытанное.
1. Не делайте ничего! Три недели полного спокойствия. Не грейте, не мажьте, не растирайте, не парьте, не двигайте, не нажимайте. Дайте зажить. Сделайте все, доступное в ваших условиях для иммобилизации поясничного отдела. Отнеситесь как к перелому с наложенным гипсом. Носите корсет недели три. Не поднимайте тяжести. Не плавайте. не бегайте. не прыгайте. Сидите дома, а не планируйте хэлт тур в 2000 км.
2. НПВС применяйте только при обострении и сразу! Не допускайте развития патологической цепочки : травматизация-боль-спазм-смещение-воспаление. Как отпустило, отменяйте нпвс.
Вам понадобится мобилизация силы воли и здравомыслия. Потерпите 3 недели.
 
Последнее редактирование модератором:
ОФП-2-3 раза в неделю, вечно.
Доктор Ступин, из личного уважения, как нибудь к Вам обязательно приеду, хочется пообщаться.


- Бессмертие - не ваш удел. - Зайдите через тысячу лет, там поговорим!

Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить -
и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой
и солнца!

В.Маяковский!
 
Сверху