Грыжи и остеохондроз

Slavan

Новичок
Здравствуйте. У меня лет 15 болит спина. Сейчас мне 30.

Сначала рентгены ничего не показывали, потом уменьшение рпсстояния между позвонками, а сейчас на МРТ выявлены МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела (остеохондроз). Грыжа диска L4-L5. Грыжи Шморля. Грыжа дрозальная до 6 мм компримирующая вентральные отделы дурального мешка и соответствующие корешки спинномозговых нервов с выраженной зоной субхонжрального склероза замыкательных пластин L4-L5. Сигнал от структур спинного мозга обычный. Просвет позвоночного канала не изменен.

За 3 года был 4 раза у врачей в Санкт-Петербурге. Первая сказала на основании рентгена, что достаточно лишь обезболивающее и ЛФК, так как такие изменения вообще не проходят, а только ухудшаются. Вторая сказала, что после ЛФК грыжа уйдет в связи с усилением мышечной поддержки позвоночника. Сейчас назначили мильгамму, алфлутоп и массаж. Тоже сказали, что грыжа назад не вернется. Однако, в книгах конца 80-х годов не раз написано, что вытягивания и физиотерапия с папаином избавляют от межпозвоночных грыж такого размера.

Объясните, пожалуйста, так ли это в моем случае. На последнем приеме мне сказали, что вытягивание нужно при остеохондрозе для воздействия на позвонки, а не на диски, а про папаин вообще молчат.
 
Ответ: Грыжи и остеохондроз.

Так в чем вопрос?
Надо ли заниматься спиной? Надо.
Как заниматься спиной?
Сперва давайте определимся с тем что болит, как болит, когда болит, как лечили?
Порпобуем сделать предварительное заключение (диагноз мы не можем поставить, мы вас не видим) о причинах ваших болей и степени поражения.
 

Slavan

Новичок
Ответ: Грыжи и остеохондроз.

Вопрос. Можно ли вытяжением и физиотерапией с папаином избавиться от грыжи в 6 мм, или действительно грыжа никогда не исчезает и все лечение сводится к остановке ее роста?
 

Slavan

Новичок
Ответ: Грыжи и остеохондроз.

А боли особой нет. Слегка больно наклоняться веперд и назад, иногда есть легкий прострел в квадрицепс правой ноги, но вобщем боль не особо мешает двигатья. А грыжу хочу убрать, чтобы потом не нужно было делать операцию.
 

Slavan

Новичок
Ответ: Грыжи и остеохондроз.

Все лечение сводилось к уколам мильгаммы, висам на турнике и ЛФК. Сейчас назначен только Алфлутоп и мильгамма. Про ЛФК ничего не сказано.
 
Вопрос. Можно ли вытяжением и физиотерапией с папаином избавиться от грыжи в 6 мм, или действительно грыжа никогда не исчезает и все лечение сводится к остановке ее роста?

Избавиться нельзя, можно уменьшить, но "подушка двигателя лопнула и двигатель лег на раму".
Задача что бы не болело, минимально болело, желательноь с минимальной грыжей.

Все лечение сводилось к уколам мильгаммы, висам на турнике и ЛФК. Сейчас назначен только Алфлутоп и мильгамма. Про ЛФК ничего не сказано.

Мое мнение о лечении вы уже прочитали?

А боли особой нет. Слегка больно наклоняться веперд и назад, иногда есть легкий прострел в квадрицепс правой ноги, но вобщем боль не особо мешает двигатья. А грыжу хочу убрать, чтобы потом не нужно было делать операцию.

Не надо наклоняться, а если наклонились, то выпрямляться через согнутые ноги. Операция зависит не от наличия и размеров грыжи, а от самочувствия.
 
Сверху