Грыжа поясничного отдела L4-L5. Как вылечить?

Murikkalla

Новичок
Добрый день!
Зовут Илья, возраст 30, рост 198, вес 165
Профессия: транспортный инженер (разъездная)
В доп заболевания: постоянная тестероновая терапия (синдром клайфельтера) и последниее пол года пролактемия ( без аденомы).
Первый раз грыжу обнаружили 20.04.2013, лечил: иглы, капельницы, уколы, физиотерапия, грязи, бассейн 1 в неделю, суммарно до декабря 2014. С сентября стал себя плохо чувствовать, начала болеть нога и общая скованность, невролог сказал, что венозный застой и обострение. Прописал капельницу 10 раз (актолипен + лазинта L эсеценат), каждый день и физитерапию. Помогло, но через некоторое время общая скованность и ночью просыпаешься от боли, начинаешь двигаться проходит, потом было на оборот. Уснуть в таком состоянии было сложно. Зрение стало не четкое, немного плыть, височные боли, как буд то одеваешь каску. Повысился пролактин первый раз уровень был 863, через месяц 1052, при допустимом показателе до 360. Тестерон неже среднего был. Поход к эндокринологу, диагноз пролактемия, прием достинекса и направление на мрт гипофиза. Аденома не подтвердилась, когда вставал со стола, попросил помощи у врача спустится, левая нога была на весу и взял меня за руки и потянул немного в лево. У меня случился прострел и как будто ногу окатили кипятком. С мрт кое как спустился, ходит током не смог, дополз до дома! В первый день проглотил 24 мг ксефокама постепенно, пока боль стала более терпимая. На следующий день опять боль и онемение левой ноги, вызвали скорую, укол диклофенака и до свидос. Помогло не на долго часов на 6, опять скорая и опять укол деклофенака и типа если боли не прекратятся отправим в 3 больницу Елизаветинску ( в просто народии аэродром, 3 стрелковая), год назад там умудрились умертвить отца. Принимал кетонал 2-3 таб 100 мг и один укол диклофенака 3 куба. Так прошли праздники. Врач невролог который вел меня последнии 2 года, предложил направление в 3 больницу, типа не чего не помогает, то там помогут. Сделал мрт пояснично крестцвого отдела.
Консультации: во Вредена, консервативно не вылечить, нужна операция. Во 2-ой больнице только снимок посмотрели говорят две операции, в Паленова снимок глянул и сказал только операции.
Смотрели самого меня только во Вредена. Невролог за все время был ведущий, был и из 122 мед санчати, куча уколов но не помогло! Боль была с терпима и я делал все, чтоб стать двуногим!
Еще описав доп. проблемы во Вредана скалаи что надо найти еще врача который за вас возьмется, типа очень большой и с доп заболеваниями! Вес раньше был всегда 140, хоть ешь, хоть не ешь, пол года назад резко поднял за лето 25 кг.


Реально ли вылечить консервативно ? Или только операция ?


Описание: На МРТ позвоночника физиологический лордоз умеренно сглажен.
Слабо выраженая дистрофия костного мозга верхнеправого края тела позвонков L5.
Интенсивность сигнала от костного мозга тел позвонков поястничного отдела в пределах нормы.
Краевые костные разрастания по передним, смежным поверхностям тел позвонков L3-L5, по зднелатеральным смежным тел позвонков L3-S1.
Признаков нарушения целостности замечательных пластинок тел позвонковпоясничного отдела позвоночника не выявлено.
Снижение высоты и интенсивности мр-сигнала на Т2 ВИ от межпозвонкового диска в сегменте L3-S1 поясничного отдела. Слабовыраженные проявления артроза дугоотростчатых суставов в сегменте L5-S1.
Суставные отношения дугоотросчатых суставов не нарушены.
В сегменте L3-L4 на фоне диффузной протрузии с двухсторонним параменальным компонентом и незначительным сужением межпозвонковых отверстий определяется задная двухкомпонентная парамедианная грыжа диска с незначительной кранеальной дислокацией, размером правостороннего парамединного компонента до 4 мм, левосторонненоо до 4,8 мм, без компрессии корешков.
В сегменте L4-L5 на фоне диффузной протрузии с двухсторонним параменальным компонентом и сужением межпозвонковых отверстий определяется задная частично-секверстированная левосторонняя парамедианная грыжа диска с медианным и парафораменальным компонентами незначительной каудальной дислокацией, размером 8,7х 20,0х14,0 мм, с незначительным воздействием на левый корешок L5 в позвоночном канале.
В сегменте L5-S1 на фоне дифузной протрузии определяется частично-секвестрировананя, задная левосторонная парафораменальная грыжа диска с фораменальным компонентом и умеренным фораменостенозом, а так же незначительный каудальной дислокацией, размером до 7,2х10,5х10,0 мм, с малым вероятным воздействием на правый корешок S1. Спинной мозг находится в центре позвоночного канала. Дуральный мешок деформирован по передней поверхности на уровне грыж дисков сигментов L3-L5, с сужением дурального пространства и минимальным сагиттальным его размером на уровне грыжи межпозвонкового диска L4-L5 до 3,5 мм без признаком блока ликвора. Паравертебралные мягкие ткани без осоенностей.

Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L3-S1 с образованием грыж диска в сигментах L3-S1. Признаки диско-радикулярного конфликта за счет грыжи диска и левого корешка L5.

Динамика: ОТ даты предыдущего МР иследования представленного на CD ( 20.04.2013) в сегменте L4-L5 отмечается слабоотрицательная динамика в виде увелечения степени выраженности дистрофических изменений межпозвонкового диска (не значительное увелечения размеров грыжи, более выраженная каудальная дислокация пульпозного ядра и более выраженные признаки воздействия на левый корешок L5). В сегментах L3-L4 и L5-S1 дигенеративно и дистрофически измениня без существенной динамики.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Murikkalla, скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Не стоит создавать множество тем по одному и тому же вопросу - они будут объединены, в соответствии с Правилами форума.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как эффекта от консервативного лечения нет, то действительно, придётся наверное оперировать... При молодом возрасте и "свежем" процессе организм быстрее и полнее восстановится...
 

Murikkalla

Новичок
Так как эффекта от консервативного лечения нет, то действительно, придётся наверное оперировать... При молодом возрасте и "свежем" процессе организм быстрее и полнее восстановится...
Не будет ли сильным побочным явлением : на данный момент большой вес и постоянная тестеронная терапия (минус задержка воды в организме)? Первичный отек грыжи снимали манитом, не что иное не помогало!
 

doclega

Врач-рентгенолог
К сожалению, данный вопрос к нейрохирургу. И Вам ещё повезло, что в крупном городе находитесь.
 
Реально ли вылечить консервативно ? Или только операция ?
Покажите снимки.
То что грыжи секвестированные - хороший признак. Такие грыжи лечатся быстрее и легче. Но размер не маленький. Вопрос вашего терпения. Теоретически можно обойтись без операции, но хватит ли у вас терпения перетерпеть 3 - 6 месяцев, пока грыжа уменьшится?
Прежде чем соглашаться на операцию прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
По поводу методов лечения можно сказать после ознакомления со снимками.
 

Murikkalla

Новичок
Снимки

DICOM Frame _5.jpg DICOM Frame _0000005.jpg DICOM Frame _6.jpg DICOM Frame _7.jpg DICOM Frame _8.jpg DICOM Frame _9.jpg DICOM Frame _10.jpg DICOM Frame _0020009.jpg DICOM Frame _000200008.jpg DICOM Frame _002000003.jpg DICOM Frame _002000006.jpg DICOM Frame _0002000007.jpg DICOM Frame _002000009.jpg DICOM Frame _0020000004.jpg DICOM Frame _000300000000000001.jpg DICOM Frame _Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy0.jpg

И еще

DICOM Frame _Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy0.jpg DICOM Frame _Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy0.jpg DICOM Frame _Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy0.jpg DICOM Frame _Copy_Copy_Copy_Copy_Copy_Copy0.jpg DICOM Frame _Copy_Copy_Copy_Copy_Copy0.jpg DICOM Frame _Copy_Copy_Copy_Copy0.jpg DICOM Frame _Copy_Copy_Copy0.jpg DICOM Frame _Copy_Copy0.jpg DICOM Frame _Copy0.jpg DICOM Frame _Copy005.jpg DICOM Frame _Copy0020001.jpg DICOM Frame 0.jpg DICOM Frame _Copy_Copy_Copy0.jpg DICOM Frame _Copy_Copy0.jpg DICOM Frame _Copy0.jpg DICOM Frame _Copy005.jpg DICOM Frame _Copy0020001.jpg DICOM Frame 0.jpg

Адекватен ли метод мануальщика :
Мануальщик китаец, с разговорным русским языком, на уровне моего английского (илементари).
На первом приеме пощупал спину и сказал, что две грыжи пояничного отдела, и что он их выправит, но будет больно ( хорошо, думал я куда уже больнее, а нееет =()
Описания способа: Сначало он разминает руками спину, давя на те или иные точки. Давя на некоторые точки на позвоночнике очень больно! При чем чем больнее точки, тем сильнее давит. Сей массаж проходит в течении 10-15 минут, очень больно, но терпимо! Затем он намазывает спину чем то жирным с травяным запахом, поджигает банку (банка не обыной формы, похоже на медицинскую, обьем около 0,4-0,6 литров) и водит ей по спине! Первый раз водил ей только по поянице, боль такая что думал выпрыгну вместе с кушеткой в окно (там стоит кстате решетка), второй раз он водил по спине и ягодицам боли на 9 из 10, третий раз водил по спине и пояснице, остановка на пояснице 10-15 сек боль 11 из 10 и потом по всей спине боль 10 из 10! Водит банку не долго до 1 минуты, но резко и по всей спине ! Боли адские! Адекватен ли данный метод лечения ? Конечно через него знакомые прошли не сколько курсов терапии и им было больно. И сейчас все хорошо, вот только у меня после 2-го сеанса ночь проснулся от того, что две ноги немеют от икры до стопы, буд то одеты два чугунных сопога.
После 3-го приема ночью проснулся от того, что сильно немеет левая нога до колена и опять в чугунном сапоге и болит от ягодицы до пояснице. Проснулся и до кухни нога не то, что не сгибается, а уже немного волочится, принял еще одну таблетку (арококсиа 60 мг) и обратно лег, ощутил сильную боль, по всей левой ноги, аж вырубило. На пояснице огромный синяк! Принимаю аркоксиа 120 мг в день уже 10 дней! Китаец сказал, что от обезболивающего нужно отказаться совсем, якобы это мешает выздоровлению!
 
Последнее редактирование модератором:

Lari

Пожарница
.. После 3-го приема ночью проснулся от того, что сильно немеет левая нога до колена и опять в чугунном сапоге и болит от ягодицы до пояснице. Проснулся и до кухни нога не то, что не сгибается, а уже немного волочится, принял еще одну таблетку (арококсиа 60 мг) и обратно лег, ощутил сильную боль, по всей левой ноги, аж вырубило. На пояснице огромный синяк! Принимаю аркоксиа 120 мг в день уже 10 дней! Китаец сказал, что от обезболивающего нужно отказаться совсем, якобы это мешает выздоровлению!
...Пожалейте своих родных..
 
Сверху