Спондилолистез

zolotinka

Новичок
Здравствуйте.несколько лет назад начала болеть спина.Не обращала внимания на этого,до не давнего момента.На позвонке появилась шишка,на ощупь болезненная(через пару дней пропала).

image (1).jpg

Сделала ренген позвонка.Диагноз снижение диска l5- s1. Смещение l5 кпереди на 10 мм.Незаращение дужек l5 ? Спондилоартроз. Заключение остеохондроз l5 s1 .3 Ст.Спондилолистез l5.прописывают лечение Меновазин,амплипульс.мильгамма .мовалис и алфлутоп..

image.jpg

Хотела бы у вас узнать какое все таки лечение мне лучше?можно ли сходить к костоправу?Или с этим можно жить без оперативного вмешательства.
 

zolotinka

Новичок
Здравствуйте.Может снимки мне сделать ближе?По позвоночнику когда ведешь пальцем видно переход позвонка.но когда спину выпремляешь прямо он становится меньше.
image (1).jpg

А скажите пожалуйста какое дообследование надо пройти
 

zolotinka

Новичок
image.jpg

Доктор Ступин, скажите ,а к костоправу можно сходить?
 
Последнее редактирование модератором:
Качество снимков не позволяет увидеть листез и его возможную причину - спондилолиз.
В любом случае наличие листеза позволяет рекомендовать определение степени подвижности листеза, для чего необходимо функциональное исследование-рентгенография в сгибании и разгибании.
Может там качество будет лучше.
Без этого судить о необходимости оперативного лечения невозможно.

И к костоправу не надо.
Если и пойдем, то к мануальному терапевту.
 
Последнее редактирование модератором:

zolotinka

Новичок
Доктор Ступин, Спасибо большое.Значит пойду в понедельник к врачу просить направление на рентген снимки.Как получу обязательно отпишусь.А по поводу лечения,мне продолжать его и можно ли амплипульс делать?
 

zolotinka

Новичок
Доктор Ступин, Спасибо большое.Завтра пойду на рентген снимки.
 

zolotinka

Новичок
Доктор Ступин, А скажите пожалуйста на диагностику можно ли сходить к мануальному терапевту.Просто к нам в город Приедет скоро из Центра Янь.Заранее спасибо за ответ
 

zolotinka

Новичок
Доктор Ступин, Здравствуйте,к нам приезжает с мед центра Самары "янь" очень расхваливают врача.Врач невропатолог категорически настаивает не идти к мануальному терапевту.Хотелось бы просто послушать самого врача при моем диагнозе,что он скажет. Рентгены будут готовы описание во вторник.Делала функциональные шеи ,т.к тоже болит.В описании написано что все в норме.Возможно боли передаются от поясницы.В последнее время стала подкруживаться голова,и как то до колен пробивать током.как будто нерв защимляет.Лечение окончила.Пока только амплипульс назначили 7 дней,делают 5 дней,врачи говорят что много беру на себя этот ток,что то такого.А на позвонке где смещение,почему то бывает ощущения онемения .У нас в городе я даже не знаю к какому специалисту обратиться. Рентген ели выпросила повторный.Скажите может прислать Вам снимки шейного отдела
 

zolotinka

Новичок
DSC02431.JPG DSC02432.JPG

Доктор Ступин,Здравствуйте ,скажите пожалуйста такое изображение пойдет?.Сегодня пойду за снимки на поясницу,тоже к обеду выложу
 
Последнее редактирование модератором:

zolotinka

Новичок
DSC02434.JPG DSC02435.JPG DSC02437.JPG DSC02438.JPG

Доктор Ступин, выложила снимки. Можно ли по ним что сказать? Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

zolotinka

Новичок
заключение антеспондилолистез L5 2 ст. структура костей не нарушена.высота позвонков и межпозвонковых пространств в пределах нормы.смещение кпереди L 5 на 15 мм.скажите как так возможно.всего остального нет и уже смещение на 15 мм.Хотя я ощущую что позвонок выпирает меньше.и легче стало спине.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень часто клинические и рентгенологические проявления вертебрологической патологии не совпадают. Самочувствие улучшилось за счет приёма мовалиса и амплипульса.
Можно пройти курс массажа. ЛФК. Если нет возможности не носить тяжелые сумки или сажать и выкапывать картошку,то делать это нужно в корсете. При желании обратиться к мануальному терапевту, то только к владеющему мышечными (остеопатическими)техниками.
 

zolotinka

Новичок
Владимир Воротынцев, Спасибо большое за совет.А подскажите пожалуйста мануального терапевта.Просто в нашем городе нету их.Все равно придется ехать куда то.Заранее спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки посмотрел.. На шее посмотреть состояние мышц на уровне С0-С1, судя по снимкам есть напряжение и скованность..
И совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Как и он делаю акцент:
При желании обратиться к мануальному терапевту, то только к владеющему мышечными (остеопатическими)техниками.
Ни в коем случае ничего не "вправлять" и не "ставить на место" - могут и сделать хуже..
 
Сверху