Множественные дегенеративные изменения в позвоночнике

ChTim92

Новичок
Здравствуйте! Мне 22 года. Летом и осенью прошлого года я прошёл МРТ-диагностику, а также рентген всех отделов позвоночника.
Описание:
Шейный отдел позвоночника. Высота межпозвонковых дисков C2/C3-C6/C7 снижена (склероз смежных поверхностей позвонков в этих сегментах, краевые костные разрастания), сигнал от дисков C2/C3, C3/C4, C6/C7 по T2 ВИ снижен. Антилистез позвонков C2, C3, C4. Дорзальная правосторонняя парамедиальная протрузия диска Th1/Th2, размером 0,15 см, с воздействием на передне-правые отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,1 см. Признаки унковертеброартроза на уровне C3/C4, C4/C5. Ассиметрия позвоночных артерий (D<S).
Грудной отдел позвоночника. Правосторонний С-образный сколиоз 1 степени (угол в положении лёжа равен 6 градусам, в положении стоя - 8). Дорзальные правосторонние медиально-парамедиальные протрузии дисков Th1/Th2, Th2/Th3, Th6/Th7 размерами до 0,2 см, с умеренной деформацией на переднее-правые отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,1, 1,1, 1,6 см соответственно. Дорзальные медиальные протрузии дисков Th3/Th4, Th4/Th5, Th5/Th6, размерами до 0,2, 0,1 см соответственно, деформирующие передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,2, 1,2, 1,3 см соответственно. Дорзальная левосторонняя парамедиальная протрузия диска Th7/Th8, размером до 0,2 см, деформирующая передне-левые отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,5 см. Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2 ВИ) не изменён. Грыжи Шморля в теле Th6 позвонка со стороны каудальной замыкательной пластинки. На уровне кифоза определяется снижение высоты тел Th5-Th7 позвонков в передних отделах с формированием клиновидной деформации 1 степени, без признаков трабекулярного отека (вероятно, дегенеративного генеза). Заострения передних углов тел Th3-Th10 позвонков по передней поверхности. Передние углы стен Th5-Th8 заострены за счёт начальных костных разрастаний.
Поясничный отдел позвоночника. Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия, приводящая к деформации передних отделов дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,3 см. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия (больше в левое), в сочетании со спондилоартрозом, приводящая к сужению левого межпозвонкового отверстия, умеренной деформации передних отделов дурального мешка, с касанием левого S1 корешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,1 см. Признаки спондилоартроза на уровне L4/L5, L5/S1, без выраженной деформации. Определяется передняя клиновидная деформация тел Th12, L1 позвонков 1 степени, без признаков трабекулярного отека (наиболее вероятно, дистрофического генеза).
С результатами данного обследования я обратился к невропатологу по месту жительства. Была назначена мануальная терапия, однако я опасаюсь применять данный метод, так как специалистов в данной области единицы, и есть риск неправильного воздействия на позвоночник.
Что касается симптомов, то здесь ситуация не ясна. Болевые ощущения в позвоночнике возникают исключительно после динамической нагрузки (поднятие тяжестей, подтягивание на перекладине и др.). При отсутствии таких нагрузок боли не возникают (в связи с чем я и не догадывался о том, что у меня могут быть какие-то серьезные нарушения позвоночника), но есть лёгкая степень онемения и слабости верхних и нижних конечностей (в особенности, левой ноги).
В связи с этим я прошел электронейромиографию. Результаты обследования:
1. Признаки сенсорной полинейропатии верхних и нижних конечностей с негрубым снижением скорости проведения импульса по чувствительным волокнам периферических нервов.
2. Начальные проявления демиелинизации правого локтевого нерва на уровне кубитального канала.
3. Терминальная нейропатия малоберцовых нервов 1 степени.
При вынесении диагноза врач сказал о том, что данные неврологические нарушения едва ли связаны с заболеваниями позвоночника. Однако, с чем же они ещё могут быть связаны? У меня нет диабета.
В связи с наличием данных заболеваний я бы хотел задать пару вопросов:
1. Какие методы реабилитации могут помочь при наличии множественных дегенеративных изменениях в позвоночнике?
2. У меня есть желание послужить в армии. Какова вероятность того, что данные заболевания будут прогрессировать при перенесении армейских нагрузок?
Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
ChTim92, Тимур, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как раз показания к проведению курса мануальной терапии имеются.
А вот перспектива военной службы по контракту сомнительная. Хотя при прохождении ВВК о грыжах МПД можно и не упоминать.
 
Реабилитация это восстановление.
Восстановление структуры невозможно, поскольку у Вас врожденная остеохондропатия.
А вот сохранение и восстановление функции, когда все работает достаточно хорошо.
Ключевое слово - достаточно.
 

Пипито

Новичок
ChTim92, а герпеса случаем нет ? Если есть как часто выскакивает ? Ни какого прямого отношения к твоим проблемам мой вопрос не имеет , но для себя бы хотелось знать по поводу герпеса .
 

ChTim92

Новичок
Как раз показания к проведению курса мануальной терапии имеются.
А вот перспектива военной службы по контракту сомнительная. Хотя при прохождении ВВК о грыжах МПД можно и не упоминать.
Это относится только к службе по контракту или к срочной службе в том числе? Нет необходимости упоминать о грыжах, потому что наличие грыж не имеет никакого значения?
Реабилитация это восстановление.
Восстановление структуры невозможно, поскольку у Вас врожденная остеохондропатия.
А вот сохранение и восстановление функции, когда все работает достаточно хорошо.
Ключевое слово - достаточно.
Но если это врожденная остеохондропатия, то почему же у меня никогда не было переломов? Хотя я и получал небольшие травмы, и неоднократно. Или этот диагноз может распространяться только на позвоночный столб?

И ещё один вопрос. Какие в данном случае есть противопоказания?
 

ChTim92

Новичок
ChTim92, а герпеса случаем нет ? Если есть как часто выскакивает ? Ни какого прямого отношения к твоим проблемам мой вопрос не имеет , но для себя бы хотелось знать по поводу герпеса .
К счастью, герпеса у меня нет.:)
 

ChTim92

Новичок
Забрал результаты свежего обследования (рентген грудного и поясничного отделов позвоночника). Результаты:
1. Грудной кифоз усилен, угол его по Кобба равен 26.
Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах всех грудных позвонков. Клиновидная деформация тел позвонков:
- Th5 (1 степень, высота переднего отдела тела позвонка Th5 равна высоте переднего отдела Th4);
- Th6, Th7 (1 степень, снижение высоты передних отделов на 2 мм.);
- Th8 (1 степень, снижение высоты переднего отдела на 1 мм.);
Краевые костные разрастания по передним углам тел в сегментах Th4-Th5, Th5-Th6, Th6-Th7 позвонков.
2. Сколиоз поясничного отдела позвоночника выпуклостью влево на высоте тела L3 позвонка (угол по Чаклину =4).
Снимки в приложении.

IMG_20150120_234936.jpg IMG_20150120_235642.jpg IMG_20150120_235655.jpg IMG_20150120_235714.jpg IMG_20150120_235723.jpg IMG_20150121_000346.jpg IMG_20150121_000354.jpg

Старые снимки.
IMG_20150120_231556.jpg IMG_20150120_231651.jpg IMG_20150120_231759.jpg IMG_20150121_000414.jpg IMG_20150121_000422.jpg IMG_20150121_000443.jpg IMG_20150121_000448.jpg
 
Сверху