Грыжи L5-S1, L4-L5

ivank1592

Новичок
Приветствую всех врачей и участников форума. Читаю ваш форум уже 2 месяца, по той же причине что и все остальные.
О себе: Мне 22 года, работа сидячая в офисе, образ жизни активный, всю жизнь занимался спортом:волейбол, лёгкая атлетика,трен. зал, не курю, алкоголь по минимуму.
Первый раз грыжу диагностировали 2 года с небольшим назад, поболела пару месяцев и перестала, и никто не объяснил мне что это ещё не конец и нагрузки надо убирать.
В конце августа 2014 приседал со штангой, потянуло в спине, так проходил до октября. В середине октября начались боли в спине с отдачей в ягодицу.
За это время прошёл два курса СМТ, НПВС 2 курса, потом по необходимости; комбилипен и мидокалм 1 курс. Делал 5 капельниц с эуфилином и дексаметазоном. Массаж 10 сеансов плюс ПИРМ с массажистом. В больнице не лежал, все уколы дома.
Делаю ЛФК и ПИРМ с ноября месяца. В зал не хожу.
Боли стали меньше, но не на много, вообще до середины декабря, такое чувство что заболевание не смотря на лечение прогресировало, потом пошло на спад.
Вопрос: хочется услышать мнение специалистов, так ли всё плохо для моего возраста. Что то может не так делал, или что ещё поделать, если не для полного выздоровления, то хотя бы для обезболивания.
И ещё, кто то может подскажет хорошего мануального терапевта из Нижнего Новгорода.

Выкладываю заключения, 1-старый, 2-новый. Снимки выложу чуть попозже.
Надеюсь на комментарии и советы! Спасибо!

IMG_0689.JPG IMG_0786.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
ivank1592, Иван, здравствуйте!
Обязательно разместите имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doc

Врач
Капельницы на дому - это, конечно, круто. Особенно, если учесть, что действующим веществом в них являлся глюкокортикостероид и эуфиллин! И если применение дексаметазона ещё хоть как-то можно понять с оговорками, то зачем нужен эуфиллин? Для справки показания к применению эуфиллина: бронхообструктивный синдром, включая приступы бронхиальной астмы и ХОБЛ, эмфизема лёгких, бронхит, нарушение мозгового и почечного кровообращения, нарушение функции дыхательного центра... Ещё у этого препарата есть одна паршивая особенность - узкий терапевтический коридор. В связи с чем есть большой риск передозировки.
Советую поискать мануального терапевта для адекватного лечения. В принципе всё поправимо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Жалобы несколько общие - например непонятно даже где конкретно боли, справа или слева... и снимочки бы взглянуть. ..
 

ivank1592

Новичок
Капельницы на дому - это, конечно, круто. Особенно, если учесть, что действующим веществом в них являлся глюкокортикостероид и эуфиллин! И если применение дексаметазона ещё хоть как-то можно понять с оговорками, то зачем нужен эуфиллин? Для справки показания к применению эуфиллина: бронхообструктивный синдром, включая приступы бронхиальной астмы и ХОБЛ, эмфизема лёгких, бронхит, нарушение мозгового и почечного кровообращения, нарушение функции дыхательного центра... Ещё у этого препарата есть одна паршивая особенность - узкий терапевтический коридор. В связи с чем есть большой риск передозировки.
Ну я же не врач, что сказали то и колол)
Советую поискать мануального терапевта для адекватного лечения. В принципе всё поправимо.
Кого то в Нижнем сможете подсказать?

IMG_0789.JPG IMG_0790.JPG
 
Капельницы на дому - это, конечно, круто. Особенно, если учесть, что действующим веществом в них являлся глюкокортикостероид и эуфиллин! И если применение дексаметазона ещё хоть как-то можно понять с оговорками, то зачем нужен эуфиллин? Для справки показания к применению эуфиллина: бронхообструктивный синдром, включая приступы бронхиальной астмы и ХОБЛ, эмфизема лёгких, бронхит, нарушение мозгового и почечного кровообращения, нарушение функции дыхательного центра... Ещё у этого препарата есть одна паршивая особенность - узкий терапевтический коридор. В связи с чем есть большой риск передозировки.
Советую поискать мануального терапевта для адекватного лечения. В принципе всё поправимо.
)))))))))))))
Доктор .Странный вопрос при Вашем уровне знаний.Те капельницы что ставили больному называются радикулитной смесью.Ее состав долгое время остается неизменным --- физраствор ,аналгин (или подобное) ,эуфиллин +дексаметазон .В самом конце в капельницу подкалывают лазекс .То есть доктора просто соблюдали протокол ))))).Или Вас конкретно интересует зачем комбенировать эуфиллин и кортизол?Cам механизм этой комбинации?
 

doc

Врач
Анальгин на Западе относится к устаревшим препаратам.
Если подобный компот применяется ради соблюдения протокола... Это видимость лечения.
Моя принципиальная позиция при боли в спине:
1. Ищется источник боли
2. Лечится.
Все эти болтушки с мочегонными и эуфиллинами откуда-то из каменного века.
 

ivank1592

Новичок
Доктор .Странный вопрос при Вашем уровне знаний.Те капельницы что ставили больному называются радикулитной смесью
Анальгин на Западе относится к устаревшим препаратам.
Жалобы несколько общие - например непонятно даже где конкретно боли, справа или слева... и снимочки бы взглянуть. ..
Уважаемые врачи, по моей ситуации что можете сказать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Если Вас беспокоит то, что никто не порекомендовал Вам специалиста по месту Вашего проживания - к сожалению, видимо, никто не располагает такой информацией.
Вам предстоит самому заняться поиском компетентного доктора в своём городе.
По поводу рекомендаций по правильному поведению и организации рабочего места и т.п., почитайте, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/967/
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

ivank1592

Новичок
Если Вас беспокоит то, что никто не порекомендовал Вам специалиста по месту Вашего проживания - к сожалению, видимо, никто не располагает такой информацией.
Вам предстоит самому заняться поиском компетентного доктора в своём городе.
По поводу рекомендаций по правильному поведению и организации рабочего места и т.п., почитайте, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/967/
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Спасибо, буду искать)
 

ivank1592

Новичок
Модератор: темы пользователя объединены, согласно Правил форума.

Добрый день всем! Мне 23 года, пишу сюда второй раз. Первый раз писал, когда случилось обострение. Грыжи L5-S1 7мм и L4-L5 4мм. И в заключении есть фраза "формирующиеся заднебоковые краевые заострения тел позвонков. И большинство врачей мне говорят что мануальная терапия противопоказана именно из-за этих заострений.
Вопрос так-ли это??

П.С. долгое время ни массажи, ни физио с ЛФК не помогали, в марте прошёл иголки,и стало значительно легче, хочется добить уже "болячку" к лету.

IMG_0786.JPG
 
Сверху