Межпозвоночная грыжа L5-S1

Татьяна*

Новичок
Здравствуйте!

Обо мне:
Меня зовут Татьяна, мне 38 года, рост 166 см, вес 56 кг, город Благовещенск (Дальний Восток).
Всю свою сознательную жизнь занимаюсь спортом, не профессионально.
Каждый день делаю зарядку в течение 15 минут, ранее раз в неделю ходила на йогу, занималась плаванием, катаюсь на коньках. Очень гибкая.
Работаю инженером-программистом, работа в течение всей трудовой деятельности с 20 лет - сидячая.
Перенесенные заболевания: Особых заболеваний не было, после первых родов сильный фурункулез, аллергические реакции.
Наследственность: У отца межпозвоночная грыжа, оперирован с осложнениями.
Имею 2 детей. Беременности и роды без осложнений.
Последних 3-4 года беспокоили боли в спине, ноющего характера. Посоветовали обратиться к мануальному терапевту, он при первом же осмотре направил на обследование МРТ.
Исследования:
Сделано МРТ(09.2014), определили:
Остеохондроз L3/4, L4/5, L5/S1 сегментов позвоночника. Деформирующий спондилез. Задний спондилолистез L5 небольшой степени. Задняя широкая протрузия диска L4/5 .Задне-правая нисходящая грыжа диска L5/S1. Рекомендуется консультация нейрохирурга. (описание прилагаю)
История лечения после МРТ:
В сентябре сразу же обратилась к нейрохирургу на тот момент меня беспокоили, только боли тянущего характера в пояснице. После осмотра нейрохирург сказал обратиться к неврологу по прописке или инструктору ЛФК.
Обратилась к инструктору ЛФК, который разработал комплекс упражнений. 2 раза походила к нему, чтобы под контролем инструктора сделать виды упражнений, которые мне необходимы.
НО! После недели ежедневного выполнения этого комплекса, у меня ухудшилось состояние боль перешла в правую ногу (до этого момента никогда не испытывала таких болей).
Обратилась к неврологу, пролечили меня 10 дней в больнице (выписку прилагаю). По рекомендациям пропила только т.Мовалис.
Особо улучшения я не заметила, боли постоянные, умеренные, ноющего характера в пояснице, бедре и немного отдавали в ягодицу. Пила т. Аэртал при необходимости, при его приёме болей не было никаких.
Ноябрь: Физио -лечение электрофорез с карипозимом 10 сеансов
Декабрь: Физио-лечение токи Бернара , магнит.
Продолжаю делать ежедневную зарядку на укрепление мышц спины, стараюсь 1 раз в неделю посещать бассейн, плаваю на спине и брассом.
Жалобы на сегодня:
За последние две недели, стала очень сильно болеть правая нога, пульсирующая, ноющая сильная боль, при вставании очень сильная. Боль стала распространяться по всей ноге и теперь уже постоянная боль в ягодице, появилась боль в икре и неприятное жжение в стопе, чувство мурашек.
Раньше при выполнение умеренных физ.нагрузок не было абсолютно никаких болей, сейчас при элементарном наклоне вперёд все болезненно отдаёт в ногу.

Уважаемые врачи, что мне сейчас посоветуете делать и почему такое резкое ухудшение? Подскажите можно ли мне сделать водную вытяжку?
Заранее Вам - благодарна!

С Уважением Татьяна.

из частей2.jpg img357.jpg img358.jpg img359.jpg из частей2.jpg img357.jpg img358.jpg img359.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
"... мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кактус..."

Ну если после комплекса упражнений становится хуже, то для чего Вы его продолжаете выполнять????

ЛФК отменить, инструктор НЕ ВРАЧ!!! Это особа с непонятным образованием и статусом, равноценно консультироваться у инструктора по фитнесу в спорт. зале. Сделать МРТ, не КТ, а именно МРТ и показать на сайте. В идеале найти адекватного врача по месту проживания.
 

Татьяна*

Новичок
"... мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кактус..."

Ну если после комплекса упражнений становится хуже, то для чего вы его продолжаете выполнять????

ЛФК отменить, инструктор НЕ ВРАЧ!!! это особа с непонятным образованием и статусом, равноценно консультироваться у инструктора по фитнесу в спорт. зале. Сделать МРТ, не КТ, а именно МРТ и показать на сайте. В идеале найти адекватного врача по месту проживания.

Конечно , я тот комплекс отменила!
У нас в городе это самая лучшая клиника и лучшего в городе нигде не делают.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Адекватного лечения не было,отсюда и результат.
Польза от плавания будет при посещении бассейна минимум 3 раза в неделю.
Почему мануальный терапевт не участвовал в лечении?
 

Татьяна*

Новичок
Адекватного лечения не было,отсюда и результат.
Польза от плавания будет при посещении бассейна минимум 3 раза в неделю.
Почему мануальный терапевт не участвовал в лечении?

Добрый день ! Я пролежала в больнице 10 дней - наверное, по мнению наших врачей и есть адекватное лечение.

Мануальный терапевт почему-то сказал, что в моем случае он не помощник. И даже порекомендовал не искать помощи у мануальщиков.
А нельзя здесь на форуме получить назначения для лечения, через личные сообщения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кой какие рассуждения...
Работаю инженером-программистом, работа в течение всей трудовой деятельности с 20 лет - сидячая.
Длительные статические нагрузки на мышцы пояснично-крестцового отдела..
Сочетаются с выраженной двигательной активностью..
Всю свою сознательную жизнь занимаюсь спортом, не профессионально.
Каждый день делаю зарядку в течение 15 минут, ранее раз в неделю ходила на йогу, занималась плаванием, катаюсь на коньках. Очень гибкая.
Окромя того и скорее всего девушка быстрая, резкая, лёгкая на подъём...
Получается, что на "застойные" , отёчные, напряжённые от статической нагрузки мышцы, сразу же приходится резкая двигательная нагрузка, способствующая их травматизации, спазму, отёчности (нужное подчеркнуть..:aga:)..
Раньше при выполнение умеренных физ.нагрузок не было абсолютно никаких болей, сейчас при элементарном наклоне вперёд все болезненно отдаёт в ногу.
Чем более бестолковые физические упражнения, ЛФК, тем хуже становится самочувствие:um:
Могу предположить избыточную подвижность на верхне-поясничном уровне.. Скованность, ограничение подвижности на уровне L3-L4-L5... Гипермобильность L5-S1, одной из двух причин..
Боль стала распространяться по всей ноге и теперь уже постоянная боль в ягодице, появилась боль в икре и неприятное жжение в стопе, чувство мурашек.
Ну и также смотреть мышцы-сухожилия местно и работать с ними..
 

Татьяна*

Новичок
Окромя того и скорее всего девушка быстрая, резкая, лёгкая на подъём...
Ваши рассуждения прям в точку :aga:
Чем более бестолковые физические упражнения, ЛФК, тем хуже становится самочувствие:um:
Могу предположить избыточную подвижность на верхне-поясничном уровне.. Скованность, ограничение подвижности на уровне L3-L4-L5... Гипермобильность L5-S1, одной из двух причин..
Ну и также смотреть мышцы-сухожилия местно и работать с ними..
Ну как же мне найти граммотного специалиста ? Вроде тоже обратилась в городе по рекомендациям, к специалистам считающимися лучшии в городе , я говорю именно про ЛФК.

А что Вы скажете про водное вытяжение , тоже многие рекомендуют? (уже прям и боюсь эти местные рекомендации )
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А что Вы скажете про водное вытяжение , тоже многие рекомендуют? (уже прям и боюсь эти местные рекомендации )
Я маршей держать и мне эти "заморочки" ни к чему...:aga: (из рекламы..). Татьяна, так как я работаю и руками и головой, то как говорится :"третий лишний"...;). Я привык отвечать за свою работу и поэтому не люблю "компоты" , когда непонятно кто и за что отвечает... как в юмореске А. Райкина про бригадный пошив костюма...:eek: Поэтому к подводному вытяжению отношусь очень нейтрально - предположительно нужно работать с сегментами L3-L4-L5 , то есть весьма избирательно, а воздействие вытяжки имеет очень общий характер. ..:um:..
 

Татьяна*

Новичок
dr.dreval,
Добрый день!

приложите еще и снимки.

Добрый день ! Я приложила снимки , оказывается как тут выяснилось не МРТ , а КТ (клиники нашего города вводят в заблуждние пациентов , во всех прайсах указана услуга МРТ)
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день ! Я приложила снимки , оказывается как тут выяснилось не МРТ , а КТ (клиники нашего города вводят в заблуждние пациентов , во всех прайсах указана услуга МРТ)
без МРТ я не могу вам ответить на поставленные вопросы (МРТ- золотой стандарт в настоящее время)
 
Мануальный терапевт почему-то сказал, что в моем случае он не помощник. И даже порекомендовал не искать помощи у мануальщиков.
А если очень кратко, разница МРТ и МКТ ?
Первое магнит, дает подробное изображение структуры мягких тканей. Второе рентген, дает изображение в основном костей.
Почитайте-ка вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 

Татьяна*

Новичок
Вы только со второго раза решаетесь услышать рекомендации)))))?
Добрый день ! Да я бы с радостью сделала МРТ , но к сожалению пока нет такой возможности.
Я прочитала статьи разницы обследования, непонятно почему все-таки врач меня направил на МКТи не предложил исследование МРТ :( , видимо потому что , была б другая клиника , а не та , где он работает. Хотя какая ему разница .....
 
почему все-таки врач меня направил на МКТи не предложил исследование МРТ :( , видимо потому что , была б другая клиника , а не та , где он работает. Хотя какая ему разница .....
Причины вероятно две, и при этом обе печальные.
Первая, врач просто туп до состояния амёбы, а вторая - врач на откате у конторы и чем больше направит тем больше откат.
 

dr.dreval

нейрохирург
Причины вероятно две, и при этом обе печальные.
Мне хочется верить, что МРТ было сломано на всем Дальнем Востоке и дабы как-то верифицировать диагноз было принято решение о выполнении МСКТ.:victory:
 

doclega

Врач-рентгенолог
Чем объяснить? Ценой наверное. Ответ-то дан - протрузия и грыжа.....Самое главное, ЧТО ДАЛЬШЕ?
 
Сверху