Боли после операции. Очень нужна консультация врачей

elena2015

Активный пользователь
К кому из московских нейрохирургов можно поехать на очную консультацию?
 

La murr

Администратор
Команда форума

elena2015

Активный пользователь
Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, новые снимки МРТ.
От чего боль в крестце?


IMG_2606.JPG IMG_2607.JPG

Прошла лечение в стационаре.10 капельниц с дексаметазоном,амелотекс, эуфилин, В12,сирдалут.Место операции болит,но уже немного меньше.Ходить могу только по квартире по10-15 мин.Уже9месяцев не выхожу на улицу.Вся боль сосредоточена в крестце,т.е.ниже места операции.Там постоянный отек и болит сама кость крестца гдето глубоко внутри.Не зависит от положения тела,лежа усиливается.Боль узнуряющая ,круглосуточная,всю душу вымотала.Просила врача МРТ,чтобы крестец тоже исследовал.Не знаю сделал ли срезы крестца.В заключении о крестце ничего не написано.А я так надеялась,что хоть это МРТ внесет какую то ясность.Что же все таки с крестцом?В ноги не отдает, болит только крестец и левая ягодица,как будто очень сильно ударили в этом месте.
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Почему Вы так избегаете ответа на вопрос относительно страны выполнения, стационара и стоимости?
Возможно, потому, что это мало (или никак) не влияет на возможность получения помощи тут (ну или, по-хорошему, не должно).
но раз уж Вы решили, что отечественные хирурги недостойны…
Ни в одном сообщении автора темы об этом не сказано, а сам факт операции в другой стране, не может подтверждать этого 100%. Никто из нас не знает, по каким причинам человек прооперировался в другой стране... жизненные обстоятельства так многообразны. А причин может быть великое множество (в т.ч. и никак не связанных с оценкой российских хирургов)... да, по сути, они (причины) тут не важны, даже если Вы и правы в своих догадках.

Важно лишь то, что сейчас человеку больно и плохо! И в таком состоянии он давно. И сейчас просит о помощи! И, если можете (а Вы можете, потому как Вы- специалист и человек добрый, иначе Вас тут бы не было), пожалуйста, просто, помогите! раз за разом не втыкая иголок, возможно, и без того в больные места.

Уж на что я люблю своего хирурга (и никто/ничто не заставит меня поверить, что я ошиблась, выбрав его), но даже его вполне безобидные слова, вызывали во мне бурю эмоций, со слезами, которые явно не прибавляли мне здоровья… при том, что у меня состояние было хоть и не хти, но гораздо легче, чем у автора темы… но, возможно, у меня менее устойчивая психика.
В таком состоянии нервы оголены до предела и иногда сил/желания жить довольно мало и хорошо, если вообще можешь просить помощи... и тут не до разбора полетов... Каждый, кто захочет, сможет, сам сделать соответствующие выводы из прочитанного.

Возможно, я смотрю однобоко и сообщения темы, просто, задели уже мои больные места, так как у меня в пояснице 4 винта(+кейдж), проблемная реабилитация и периодические «укоры» врачей, что выбрала не то место для операции... и это последнее не помогает нам - больным совершенно точно ((

Прошу на меня не держать зла за оценку сложившейся ситуации.
Ни в коем случае! :hello:
 

elena2015

Активный пользователь
Возможно, потому, что это мало (или никак) не влияет на возможность получения помощи тут (ну или, по-хорошему, не должно).

Ни в одном сообщении автора темы об этом не сказано, а сам факт операции в другой стране, не может подтверждать этого 100%. Никто из нас не знает, по каким причинам человек прооперировался в другой стране... жизненные обстоятельства так многообразны. А причин может быть великое множество (в т.ч. и никак не связанных с оценкой российских хирургов)... да, по сути, они (причины) тут не важны, даже если Вы и правы в своих догадках....
Большое спасибо за поддержку и участие.Дай Бог здоровья всем неравнодушным к чужой беде людям.Сил бороться все меньше и меньше.Еще и передвигаться нормально не могу.До операции хоть лежа на заднем сидении ездила,а сейчас даже так не получается.В больницу поехала лежа на носилках ,в машину заносили и выносили и все равно растрясло весь позвоночник,простреливало все отделы.такое впечатление,что сделали операцию на поясничном отделе,а разболтался весь позвоночник.В отделение занесли на носилках,с криками и стонами.Все отделение перепугалось.А у меня сразу паника,что с моими 6-ю винтами.А если сдвинутся,что делать,куда бежать.Они и так еле держатся,в самых краях позвонков.Моя невролог сказала,что поМРТ положительная динамика,уменьшились отеки.Будем лечиться консервативно.Повторная операция-дополнительные спайки.По моему состоянию ,особо ничего не изменилось.И как понять,от чего болит.То ли от неправильной установки винтов(плохо держат конструкцию),то ли от объема операции(спайки ит.д.).И опять таки,почему болит крестец и слева от него,как будто там нерв какой то пережат.Уже скоро будет 2 года,как я выясняю этот вопрос с крестцом.В отделении заразилась гриппом,хотя даже спала в повязке.Грипп сразу же перешел в пневмонию.Назначили 2 вида антибиотиков.От желудка осталось одно название.

В больницу поступила 13.02. ОАК от 15.02:Hb125,Эр.3,9,Л.5,3,Э.-П.3,С.46,Лф.40,М.11,Соэ5. биохимия крови от 16,02.Срб(ифа)-7,1мг/л,глюкоза4,0,Алт 30,Аст 22,мочевина 3,3,креатинин98,Са1,12,F1.13. коагулограмма от 16.02:ПТИ 88,фиб-ген 3,1,МНО1,10,тр.вр.17сек.,Ачвт 27сек.,РФМК-отр.,Д-димер-отр. ОАК от 20.02(уже заболела пневмонией)Hb120,Эр.3,7,Л.2,7,Э.1,П.5,С.44,Лф.35,м.15,соэ13.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста мою тему, новые снимки МРТ. Очень нужна консультация. Мучает сильная боль.
Елена, тему посмотрел.... Даже не знаю, что сказать... Щас... Постараюсь слова поприличнее подобрать.. Во первых, снимки уже нечего смотреть - уже нужно смотреть пациентку..:um:.. Кроме того, сразу оговорюсь - всё нижесказанное основано только на жалобах и данных рентгена..
Так как длительное время у Вас сколиоз, соответственно есть и его причина - длительное асимметричное мышечное перенапряжение мышц как минимум нижнегрудного отдела, поясничного, крестцового... В итоге это приводит и к (не считая появления всяких грыж и даже листезов) нарушению статики, отклонению туловища от вертикальной оси и дополнительному напряжению мышц ниже, по ходу сухожильно-мышечного меридиана - некоторых пучков мышц таза, бедра, голени.... В итоге заимели и боли в проблемных зонах... Попали на операцию -
декомпрессионная ламинэктомия L4-5, L5-S1 и дискэктомия. Выполнена фиксация (TLIF) L4-5-S1 –системой К2М с декомпрессией спиномозгового канала. Установлены кейджи L4-L5. и l5-s1.
В результате -
Состояние почти не изменилось
Прошло больше 6 месяцев,в течение которых болевые ощущения не покидали ни на день. Боль локализуется в крестце,там постоянный отек и ощущение,как будто ломают кость и потом по прямой линии опускается в промежность и анальное отверстие. Болят все кости таза, простреливает в промежность, анальное отверстие и в складку между левой ногой и промежностью.Ощущение бегающих мурашек по ягодицам и промежности.Это все круглосуточно.Лежать хуже,чем сидеть,поэтому очень тяжело спать.ПЕРИОДИЧЕСКИ,колющая боль под ягодицей,где начинается бедро. и в боковой части попы
Задаёмся вопросом, почему?:faq: Думаем...:um:
А скорее всего потому, что основной причиной болевого синдрома являлся так называемый мышечно-тонический синдром, с которым ни до, ни после операции никто впрямую не занимался..:err:.. Кроме того, фиксируя позвоночник на двух уровнях при сколиозе, резко уменьшили возможности его компенсации:eek:. Осталось выраженное мышечное асимметрично напряжение как на уровне фиксации (сдавливающее, скручивающее, сдвигающее и т.д..), так и на вышележащих отделах.. Увеличились значительно и статические нагрузки на уровне поясницы, таза и др.. увеличиваются пропорционально и мышечно связочные нарушения..
Вывод: изначально не оптимальный подход к диагностике и лечению ведёт к нарастанию проблем по типу снежного кома.. :(..
 

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро!
Никто из нас не знает, по каким причинам человек прооперировался в другой стране... жизненные обстоятельства так многообразны.
Я никому не собираюсь лезть в душу, но обстоятельства сложились так, что даму не надо было оперировать таким способом, приди она в одно из головных учреждений РФ (квотируемое, не зацикленное на деньгах), ей бы сказали, что данный вид операции категорически противопоказан. Диагноз абсолютно понятен.
 

elena2015

Активный пользователь
Уважаемые доктора форума,повторная операция может улучшить ситуацию.Если да,то какая?
 
Скорее всего да, улучшит.
И как советует доктор Древаль, ставить надо от креста до верхнего позвонка на сколиозе.
Кстати, у приезжающих из Израиля на реабилитацию, после подобных операций, отмечаю с каждым годом удлинение конструкции, в последний год норма 5-6 уровней.
 

elena2015

Активный пользователь
Федор Петрович,где в Москве или Спб можно сделать такую операцию?
 

dr.dreval

нейрохирург
Федор Петрович, спасибо.
elena2015, здравствуйте. У нас-меня отделение малоинвазивной хирургии позвоночника и опухолей спинного мозга, деформациями мы занимаемся поверхностно. Лучший специалист по сколиозам детей и взрослых Колесов Сергей Васильевич, по интернету найдите сайт ЦИТО. Если не удастся связаться самостоятельно, по телефонам, просто поезжайте туда к началу рабочего дня (8-00).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые доктора форума,повторная операция может улучшить ситуацию.Если да,то какая?
Смотря что считать улучшением... Можно, сказать, улучшит, но только относительно...
Можно и конструкцию наращивать до верхнего позвонка..... шейного....
Если рядом нет мануального терапевта с руками и головой, то остаётся только операция.... и чем больше она обездвижет, тем лучше эффект будет..
 

dr.dreval

нейрохирург
AIR, здравствуйте.
Возьмите даму на курацию, а параллельно проинструктируется в ЦИТО.
 

elena2015

Активный пользователь
Андрей Иосифович,спасибо огромное за Ваше неравнодушие.Очень ценю Ваше мнение и преклоняюсь перед Вашим великим профессионализмом и эрудицией.В одном из своих постов Вы упоминали о вакуумном массажере ва-50(Воронеж).Мне он подойдет?Дело в том,что даже незначительное,мало-мальское растирание моей спины сразу же дает сильное обострение.Пробовала сама растирать шишки от уколов на ягодицах,сразу же усилилась боль в крестце.И с шеей было то же самое.Чуть-чуть потерла,совсем легонько и этого хватило для месячного обострения.После операции усилилась боль в шее и между лопатками(и там и там протр. и грыжа).В больницах после 3-х 4-х капельниц назначают физиопроцедуры.Мне-магнит и лазар.Сразу же наступает ухудшение(мягко сказано).Трамадол не всегда помогает.Сейчас в месте операции ощущение подвешенной 5-ти кг гири и мышцы, параллельно шву,как внутренняя струна натянуты.Поэтому даже страшно подумать,что можно на них воздействовать.И не пойму, почему лежа боль не отпускает,а только усиливается.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Мне он подойдет?Дело в том,что даже незначительное,мало-мальское растирание моей спины сразу же дает сильное обострение.Пробовала сама растирать шишки от уколов на ягодицах,сразу же усилилась боль в крестце.И с шеей было то же самое.Чуть-чуть потерла,совсем легонько и этого хватило для месячного обострения..

важнейший признак того, что не стоит заниматься самодеятельностью, а идти - вернее бегом бежать сдаваться в руки профессионалам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Возьмите даму на курацию
Да без проблем.:pioner: Если обратится.. Здесь нужно некоторое время и наличие самой пациентки..:um:
а параллельно проинструктируется в ЦИТО.
Только если какие либо консультации или инструкции до.... Не люблю работать с кем либо в паре, чтобы получилось как в юмореске Райкина про шитьё костюма.. Привык целиком и полностью отвечать именно за свою работу и её результат...
Мне он подойдет?Дело в том,что даже незначительное,мало-мальское растирание моей спины сразу же дает сильное обострение.
Елена. Я думал, что Вы уже поняли - заниматься нужно серьезно, вдумчиво и очень осторожно. .. Вакуумный массаж применить можно, но это примерно так, как укреплять штукатуркой треснувшую кирпичную стену... Можно выставить на очень маленькое разряжение, работать по маслу и разряжение понемногу поднимать при уменьшении болезненности. .
 

elena2015

Активный пользователь
dr.dreval, Последнее время начал периодически неметь живот,вернее его верхняя часть,включая область желудка.Особенно чувствуется в положении лежа на спине.В результате операции был некорректно установлен винт в L3-L4.,который выходит за пределы позвон. в междисковое пространство.Может ли от этого неметь живот?Это "тот уровень"?Или иннервация этой зоны идет от более высоких уровней?.У меня грудном и шейном отделе тоже есть незначит.протрузии и грыжи.Очень сильно болит шея. Искать там причину или все же поясничный?
 
Сверху