Боли после операции. Очень нужна консультация врачей

elena2015

Активный пользователь
Здравствуйте, мне 54 года, остеохондроз беспокоит на протяжении 10лет. Последние два года болевые ощущениями области крестца и копчика, распространяющиеся на весь таз и прострелы в промежность, стали носить острый, нестерпимый характер. Неоднократно проходила консервативное лечение (6 раз) за этот промежуток времени, которые заключались в гормонотерапии, приеме сосудорасширяющих, обезболивающих препаратов и физиотерапии. Облегчение было непродолжительным. Постоянно принимала нестероидные противосполительные препараты, которые тоже облегчения не приносили. Данные МРТ за этот период: левосторонний сколиоз, диск L3-L4 выступает в лево на 4 мм, левое межпозвонковое отверстие сужено. Диск L4-L5 выстоит на 6мм, отверстие сужено. Диск L5-S1 выстоит циркулярно, вровень с задним краем тела S1, отверстие сужено, деформировано. Антилистез L5 на 7мм , артроз межпозвонковых суставов, гемангиомы тел TH12, L1,L3,L5 до 9 мм.
Кроме этого беспокоит постоянные боли в области между лопаток, где тоже есть грыжи ( по данным МРТ)
Еще делала рентген таза: суставные щели не равномерно сужены, замыкаетельные пластины утолщены, краевые остеофиты. Коксартроз обоих суставов 2-ой степени.
22 мая 2014 года прооперировалась: декомпрессионная ламинэктомия L4-5, L5-S1 и дискэктомия. Выполнена фиксация (TLIF) L4-5-S1 –системой К2М с декомпрессией спиномозгового канала. Установлены кейджи L4-L5. и l5-s1. Состояние почти не изменилось
Прошло больше 6 месяцев,в течение которых болевые ощущения не покидали ни на день. Боль локализуется в крестце,там постоянный отек и ощущение,как будто ломают кость и потом по прямой линии опускается в промежность и анальное отверстие. Болят все кости таза, простреливает в промежность, анальное отверстие и в складку между левой ногой и промежностью.Ощущение бегающих мурашек по ягодицам и промежности.Это все круглосуточно.Лежать хуже,чем сидеть,поэтому очень тяжело спать.ПЕРИОДИЧЕСКИ,колющая боль под ягодицей,где начинается бедро. и в боковой части попы.Хожу только по дому.Онемения нет нигде. Тазовые функции не нарушены.но запоры стали сильнее .О том,чтобы чуть-чуть отклонить корпус от вертикального положения не может быть и речи.Боль изнуряющая и выматывающая.Рефлексы коленный нет совсем,ахилов очень слабый.Во время операции была пробита твердая спинномозговая оболочка и вытекло много жидкости. Сейчас она частично рассосаласьПрошла консервативное лечение, облегчение не значительное.Добавилась язва желудка.Теперь НПВП и обезболивающие совсем не могу принимать. Из-за боли нет никакой возможности ходить по врачам Районный невролог ничего определенного сказать не может
Данные последнего МРТ:
Диск L4-L5 выстоит циркулярно до 4 мм. Диск L4-L5 (кейдж) выстоит дорзально-циркулярно 4,5мм с дефектом фиброзного кольца 12*10*10 мм. Антилистез L5 до 6 мм.
Рентген исследование : определяется МОС и кейджи на уровне L4-L5-S1, верхние шурупы расположены по верхнему краю тела L4, средние и нижние в телах L5-S1.
Е ще на крестцовом позвонке сверху находится липомаНе болезненнаПокраснения кожного покрова нет.Делала узи мягких тканейРазмеры 2*2*2,жировая ткань ,капсула частично сформирована. Интересует следующие вопросы: 1) большие ли у меня послеоперационные рубцы и влияют ли они на описанную симптоматику?2)рассосалась ли вытекшая жидкость до конца и может ли она являться дополнительным источником боли в виде давления на какие-нибудь структуры ? 3)верхние шурупы.которые не входят в тело позвонка,могут ли давать боль в крестце? 4)почему болит именно крестец,ведь операция была выше? 5)почему лежа хуже? 6)есть ли необходимость в повторной операции,если да,то как поступают с отверстиями от шурупов ?
7)может ли липома давать боль в крестце 8)что означает "бегание" мурашек в промежности и анальном отверстии.Это от позвоночника? Заранее благодарна!

IMG_1948.JPG IMG_1949.JPG IMG_1950.JPG IMG_1951.JPG до операции (2).JPG до операции (3).JPG до операции (4).JPG до операции.JPG IMG_1948.JPG IMG_1949.JPG IMG_1950.JPG IMG_1951.JPG до операции (2).JPG до операции (3).JPG до операции (4).JPG до операции.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
elena2015, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

elena2015

Активный пользователь
elena2015, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Здравствуйте, спасибо.
А какой номер моей темы
И еще,подскажите,пожалуйста,правильно ли я выложила снимок мрт. Может быть, нужно каждый эпизод фотографировать отдельно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
elena2015, ссылка на Вашу тему - https://www.medhouse.ru/threads/23085/
Снимки снимали на фоне окна? Как показала практика, их качество будет выше, если снимать на фоне монитора, открыв Microsoft Word в режиме Веб-документ.
Пока ничего делать со снимками не нужно.
Пригласите врачей в свою тему, Елена.
 

galiya

Пользователь
У меня конструкция L1-S1, болей хоть и нет, но в кресце тоже не приятные ощущения.
 

dr.dreval

нейрохирург
elena2015, добрый день!
Будьте добры, переделайте боковой рентгеновский снимок, это принципиально важно.
Что стало предопределяющим при выборе именно хирургического лечения?
Что обещали и не обсуждался ли вопрос сложностей, связанных с дегенеративным сколиозом выше конструкции?
 

elena2015

Активный пользователь
Здравствуйте.Моей операции уже 8 месяцев(ТlIF,ламинэктомия,2кейджа,6 винтов).К сожалению,мое состояние ухудшается с каждым днем.Появились прострелы под колени,в ступни,пятки,очень болит под ягодицей слева и вся левая нога.Боковая поверхность бедер частично онемевшая.Внутренняя поверхность ног горит огнем.Прострелы в кишечник.В области операции,в костях сильная ломящая боль,ощущение,что там все "не мое",все лишнее,хочется взять и "вырвать" из тела всю металлоконструкцию(не знаю как по другому описать).Ощущение,что кости в крестце все разбиты.При небольшом надавливании пальцем на сам крестец и рядом боль усиливается в разы.Как будто там нарыв,хотя никакого покраснения кожи нетСплю по 2-3 часа ,т.к.лежать вообще не возможно.3 месяца назад проходила стационарное лечение.Прокололи 17 капельниц с дексаметазоном,эуфилин,кетанол,мексидол,лазекс,трамадол,магнит,лазар, иглотерапию.Сделали один сеанс УВТ на область ягодиц,потом кричала от боли и 6 кубиков трамадола ежедневно не помогали. Отек в крестце не уменьшился.Уважаемые врачи форума,откликнетесь,посмотрите мои снимки.Что это может быть?Буду рада любому комментарию.

Огромное спасибо,что уделили внимание моей теме.Поводом к операции послужило отсутствие результатов консервативного лечения на протяжении года(6 раз лежала в больницах) и сильная боль.Не могли понять причину таких сильных болей.Потом решили,что это листез и его надо зафиксировать.Так получилось,что ни о каких гарантиях и последующих осложнениях разговора не было. А я уже была так измучена болью и неопределенностью,что была рада тому,что нашли причину моих страданий.Снимок сделаю в ближайшее время.
 
Последнее редактирование модератором:

elena2015

Активный пользователь
dr.dreval, я переделала рентгеновский снимок. Посмотрите, пожалуйста.

IMG_2006.JPG IMG_2008.JPG

Так же сделала новые снимки СКТ

IMG-0001-00001.jpg IMG-0001-00002.jpg IMG-0001-00003.jpg IMG-0001-00004.jpg IMG-0001-00005.jpg IMG-0001-00006.jpg

Фото пленки СКТ

IMG_2010.JPG IMG_2011.JPG IMG_2012.JPG IMG_2013.JPG IMG_2014.JPG IMG_2015.JPG IMG_2016.JPG IMG_2017.JPG IMG_2018.JPG IMG_2019.JPG IMG_2020.JPG IMG_2021.JPG IMG_2022.JPG IMG_2023.JPG IMG_2024.JPG IMG_2025.JPG

Продолжение фото пленки СКТ

IMG_2027.JPG IMG_2029.JPG IMG_2032.JPG IMG_2033.JPG IMG_2035.JPG IMG_2036.JPG

Предыдущие снимки сделаны через 2 месяца после операции,а последнии через 8 месяцев. Сформировался ли костный блок?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург

elena2015

Активный пользователь
Представленное МРТ делала через 4 месяца после операции,можно ли по нему определить состояние нервных корешков,не передавлены ли они установленными винтами?

Делала операцию в другой стране,сейчас нет никакой связи с хирургом,спросить не у кого.У нас в России применяют ли америк. систему К2М?

Будет ли эффективно консерв. лечение?Пограничное состояние винта, какие в связи с этим могут быть последствия?Извините,что много вопросов.Для меня это очень важно,тяжело жить в неопределенности.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Делала операцию в другой стране
Что стало препятствием для получения квоты и выполнения операции в РФ? Во сколько обошлась операция?
К слову, установка ригидной конструкции на двух уровнях - противопоказана при сколиозе и избыточной массе тела, необходимо фиксировать всю протяженность сколиоза.
Верхушка одного из верхних винтов стоит в вышележащем межпозвонковом диска, это способствует нарушению его (диска) функции, увеличивается вероятность болезни смежного уровня.
 

elena2015

Активный пользователь
Оперировались в Израиле?
Что же мне теперь делать? У меня сколиоз в поясничном ив грудном отделе тоже.Куда мне обратиться. Сегодня дочка носила снимки нашему местному нейрохирургу, так он сказал,что из 6 винтов только 1 стоит правильно.Получается ,вся конструкция держится на 1винте и может в любой момент рухнуть(это мои выводы)Значит, надо переделывать операцию? Может он ошибается (в смысле что на 1винте)?У нас не часто с такими проблемами сталкиваются.Я в таком отчаянии,плачу целый день.Посоветуйте,необходима ли мне еще одна операция?Уважаемые врачи очень на вас надеюсь.
 

Гарри

Активный пользователь
Попробуйте обратиться к докторуКруглову. Подольский госпиталь. По крайней мере сбрость МРТ, КТ. Для вас будет лучше если сбросите весь Dicom. Думаю и доктор dreval, ответивший вам, свою работу знает добре... Я так и не понял, операция была в Израиле?
 

elena2015

Активный пользователь
По данным последнего МРТ(через 4месяца после опер) наблюдается в двух местах скопление жидкости19*8*12 и 11*8.По сравнению с пред МРТ(1мес после опер) ее размеры значительно уменьшились.Какова вероятность,что она рассосется(ликвор)?И еще пишут,что нельзя однозначно исключить смещения установленных кейджей(l4-l5-s1) То есть их установили,а потом они сместились или их сразу установили со смещением(получилась протрузия)Что можно сказать по этому поводу.Присутствует ли смещение дисков?И надо ли это исправлять?
 

dr.dreval

нейрохирург
По данным последнего МРТ(через 4месяца после опер)
Если Вы говорите про снимки от сентября 14 года, то там ликворных дефектов нет. Почему вообще речь идет о ликворе?! возможна подкожная гематома, которая лизируется со временем.
Согласно снимкам: один винт стоит "не там, где надо"- этого достаточно что бы были проблемы. Выше формируется сколиоз - это еще одна проблема.
Где Вы оперировались и почему у Вас не сохранилась связь с Вашим нейрохирургом?
 

elena2015

Активный пользователь
Спасибо,что уделили мне время.Оперировавший меня доктор говорит,что установка винтов в пределах нормы. А почему у меня сохраняется сильнейший болевой синдром на протяжении 8месяцев он не знает.
 

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро!
А почему у меня сохраняется сильнейший болевой синдром на протяжении 8месяцев он не знает.
Винт стоит экстрапедикулярно (скажем- "погранично"), выше уровня формируется сколиоз (в прошлых сообщениях писал кифоз, на автомате, простите) и третье, все усугубляет лишний вес. Вторые два пункта должны быть предусмотрены в дооперационном периоде и вы должны были быть предупреждены о худших перспективах выздоровления, а возможно и "невыздоровления".
Почему Вы так избегаете ответа на вопрос относительно страны выполнения, стационара и стоимости?

Елена, настоятельно Вам рекомендую добиться нескольких официальных консультаций и имея их на руках связаться с Вашим хирургом. Далее следовать его рекомендациям.
п.с. Вы являетесь наглядным примером "заграничного пациента". Смотря реально на Вашу ситуацию: проблемы есть, но раз уж Вы решили, что отечественные хирурги недостойны и начали лечение в иноземном государстве, то там и следует искать правду. Прошу на меня не держать зла за оценку сложившейся ситуации.
 
Последнее редактирование модератором:

elena2015

Активный пользователь
О ЛИКВОРЕ. После операции держались сильнейшие боли,лежала в стац. 5дней,выписали,продолжала пить наркотики,чтобы как то снять боль.На 10-день стало просто невыносимо. Ноги дрожали и подкашивались от боли.Кричала от боли. Все тело начало дергаться.Появилась сильная боль во всех костях.С шеей творилось что-то невероятное.Ощущение как будто мешок с песком на ней лежит.Наркотики не помогали.Положили снова в стац.,думали, что то с винтами или дисками.Сделали МРТ,СКТ,сказали,все на месте.На снимке Мрт было 3 огромных белых, прозрачных пятна.Сказали,что прозрачная жидкость-это хорошо,а если бы была мутная-могла бы появиться инфекция. А боль из-за этой жидкости и острого мышечного спазма.Никакого доп лечения не было.Потом у меня начались сильные головные боли,голову просто разрывало на части.Странная по ощущениям, не так как при подъеме давления,очень острая,сверлящая,пугающая своей необъяснимостью.Наркотики-без эффекта.Потом так же внезапно исчезла.Зато усилилась боль в левой ягодице,где то глубоко внутри,как будто ломают кость.Терпеть ее было очень сложно.Каталась по кровати от боли.К тому времени болела не только поясница,а уже вся спина.Боль в ягодице объяснили тем,что во время операции был подход слева. Уважаемые врачи форума,можете прокомментировать мою ситуацию.
 
Сверху