Вопрос по рентгеновской и МР диагностике

ВераН

Активный пользователь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли увидеть коксартроз на рентгеновском снимке? По описанию рентгенолога на снимке всё классно, всё развито правильно и всё правильных размеров и патологии нет. Врач просит сделать МРТ на 3 Тесловом томографе ( такой томограф на нашу удачу как раз есть в этом медцентре ) и говорит, коксартроз видно только на МРТ. А по осмотру и жалобам, он (коксартроз) имеется.
Можно ли увидеть коксартроз на более простом (1,5 Тесловом ) томографе?
 

ВераН

Активный пользователь
возможно врач ищет асептический некроз?
Врач нашла симптомы коксартроза. Пытаемся выяснить причину затянувшейся люмбоишалгии правой ноги. Два месяца супруг безрезультатно лечится в Центре лечения боли. Хромает, нога похудела, болит. Ходить и стоять может минут 10-15, потом начинается боль и садится. Сидя нога раньше (2 месяца назад ) не болела, а сейчас и сидя побаливает. Прочитали про асептический некроз - всё прям про моего мужа: ударные нагрузки на суставы, мужской пол, возраст (48 лет). Уже рады будем любому состоятельному диагнозу, чтоб начать лечить.
Будем делать МРТ.
 

ВераН

Активный пользователь
На МРТ позвоночника махровый остеохондроз ( спондилёз, спондилоартроз, протрузия L4-5, ретролистезL5 )

Невролог: Состояние удовлетворительное, менингиальтных нет, зрачки D=S, нистагма нет, лёгкая лицевая асиметрия, язык по центру, Парезов нет, сухожильные рефлексы D=S, патологических знаков нет, ПНР и ПКП выполняет удовлетворительно, в позе Ромберга устойчив, чувствительных нарушений нет, сглажен поясничный лордоз, сколиоз, дефанц мышц, ограничение наклонов вперёд, назад, сложный положительный симптом Ласега, гипотония правой ягодичной мышцы.
Диагноз: вертеброгенная люмбоишалгия справа, упорный болевой синдром, затянувшееся обострение.
М51.1
На словах при первоначальном обращении сказали, что это воспаление седалищного нерва.

На пятках, носках ходить может. Не может мне катить двухэтажную тележку с продуктами из магазина по стоянке до машины (раньше мог)

Не кровь, не мочу сдать не назначали. Даже про флюрографию поверили на слово, а он два года не делал((((((
 
Снимки покажите.

Подвижность в БТС проверьте сами. Лечь на спину, согнуть ногу в коленном и тазобедренном суставе и поверните налево и направо.
Справа как, меньше?
 

ВераН

Активный пользователь
Здравствуйте! Просим прощения за задержку.
С коксартрозом вопрос отпал - на МРТ тазобедренных суставов умеренные признаки остеоартроза 1 стадии.

При ходьбе боль локализуется в районе правого тазобедренного сустава и тянет по всей задней поверхности ноги. Начинает болеть через 50-100 метров. Чувствительных нарушений в ногах нет, на пяточки и носки вставать получается свободно. Лёжа и сидя значимых болей нет. Работа у мужа умственная, руководящая. А по жизни он спортсмен (футбол, гребля, лыжи). Ещё летом принимал участие в соревнованиях. И вот погода не может избавится от болей.
Врачи у которых муж лечился про необходимость операции не говорили. Лечить консервативно не отказывались. Для второго мнения муж обратился к нейрохирургу. Тот не щупая мышцы сказал. что на снимках ретролистез L5 7 мм и задняя циркулярная протрузия 5 мм L5-4. Рекомендует операцию для ликвидации смещения.

Пожалуйста посмотрите снимки. Действительно ли смещение знАчимое?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хромает, нога похудела, болит.
Имеется сдавление нерва..
сглажен поясничный лордоз, сколиоз, дефанц мышц, ограничение наклонов вперёд, назад,
Плюс видимый на снимках сколиоз, говорят о выраженном мышечно тоническом синдроме.. Следовательно, можно предположить сдавливание нерва мышцами .... О подобном случае, с гипотрофией мышц (похудением ноги), болях в ноге и так далее (один в один) я уже здесь писал..
 

ВераН

Активный пользователь
О подобном случае, с гипотрофией мышц (похудением ноги), болях в ноге и так далее (один в один) я уже здесь писал.
Не могу найти эту тему поиском. Может подскажете, где эта тема.
La murr, может вы эту тему помните? Подскажите пожалуйста.

Доктор AIR, т.е. выраженный мышечно тонический синдром можно попытаться "лечить руками", а не операцией?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ДокторAIR, т.е. выраженный мышечно тонический синдром можно попытаться "лечить руками", а не операцией?
Не только можно можно, но и нужно... почитайте тему "как именно работать с мышцами"...
Не могу найти эту тему поиском
Этот случай я раз или два где то приводил в качестве примера... Как пациента 68 лет сначала хотели оперировать с диагнозом "рак прямой кишки" , а потом в 67 больнице Москвы пытались обнаружить невриному нервного корешка... это было пару лет назад, может немного более....
 

La murr

Администратор
Команда форума

dr.dreval

нейрохирург
ВераН, добрый день!
Функциональные снимки (сгибание и разгибание), семиотика схожа с клиникой стеноза (нейро.хромота, Ф.П. обозначил уже). Консервативно такая патология с трудом поддается лечению. Необходимо устранять стеноз хирургически.
 

ВераН

Активный пользователь
Сегодня муж обратился к другому специалисту (ортопед-вертебролог). Доктор сказал, что лечили не совсем правильно, сделал укол прямо в позвоночник и мануальные манипуляции. Запретил на время лечения сгибания и разгибания.
Функциональные снимки (сгибание и разгибание)
Поэтому функциональные снимки пока делать нельзя. Ещё сказал, что сама по себе операция не поможет, всё равно надо консервативно лечить. А этот доктор, оказывается, в нашем городе делает операции на устранение листеза и стеноза. Муж решил довериться ему.
Огромное спасибо всем докторам форума за отклики. Сейчас вектор движения у нас есть.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если имеется распространенное и выраженное мышечное напряжение, то в любом случае необходимо постараться его убрать... Делать операцию, даже при необходимости , в таком состоянии неблагоприятно..
 

doclega

Врач-рентгенолог
А левая головка бедренной кости никого не смущает? А так явления остеоартроза обоих тазобедренных суставов с признаками трохантерита....
 
Сверху