Дорзальная парамедианно-экстраформинальная протрузия L4-L5 до 4,5мм

Artemonis

Новичок
Здравствуйте, Уважаемые участники форума!

Обо мне:
Меня зовут Артём, мне 23 года, рост 176 см, вес 67 кг. город Краснодар.

2 года назад надорвал спину в трен. зале делая приседы со штангой, весил под 80 кг.
Появились острые боли, когда сидел не ровно, очень тяжело было долго стоять,
а была стоячая работа 3 дня в неделю.

Исследования:
Сделал МРТ(01.2013), определили: протрузию L4-L5 до 3мм и L5-S1 до 4мм.
Вчера КТ(01.2015) , определили: протрузию L4-L5 до 4,5мм и L5-S1 до 2мм.

История лечения после МРТ(01.2013):
Получается, за 2 года L4-L5 увеличилась на 1,5мм а L5-S1 уменьшилась на 1мм.
для преодоления острых болей терапевт местной гос. поликлиники прописала "Артра"
и дала листовку с упражнениями гимнастики поясницы(кошечка поясницей ввехр-вних и тп.)
сказав, что эти протрузии никуда не уйдут, можно лишь стараться не усугубить.

Через полтора-два месяца острые боли закончились, я перестал чем-либо заниматься, бросил стоячую работу и началась сидячая офисная.

Жалобы на сегодня:
Со временем проявились боли следующего характера: ноющие боли, тянущий дискомфорт по время долгого положения стоя, особенно в транспорте набитом людьми, когда стоишь в неудобном положении, начинается дикий дискомфорт, хочется сесть, нагнуться, извернуться наизнанку.
Дискомфорт и ноющие боли, хочется сесть, при катании на роликах, легкий дискомфорт, чувство инородного тела в пояснице после сна по утрам. В целом постоянно чувствую устойчивый дискомфорт в области поясницы, постоянное чувство будто там что-то мешает, инородного тела. Также усиливается при сгибании спины на 90 градусов, когда например мою голову под краном ванны.

Последние действия:
Ходил к мануальному терапевту в декабре 2014, прописал Аэртал по 1т./день, потом Ибупрофен, дискус композитум - не помогло, прокрутил позвоночник - не помогло, ходил на плавание - после плавания в положении стоя дискомфорт нарастает гораздо быстрее.

Когда сделал КТ вчера, после получения результатов, подошел к рентгенологу, который составил заключение - он прописал консультацию невролога - который мне в августе прописал плавание, и сказал что нужно укреплять связки позвоночника, делать статические упражнения на спину, в следствие чего, связка при укреплении еще может помочь просесть обратно протрузии - такие упражнения как отжимания, турник, полная рыбка(лежа на спине)

Так как, мне прописали консультацию невролога, не могли бы многоуважаемые доктора и врачи форума посоветовать мне что-нибудь в моей ситуации, возможно какие-нибудь упражнения, направленные именно на укрепление связок позвоночника, т.к. ЛФК я делал всякие по Бубновскому, ходил на йогу, каких-либо улучшений не было. За любое другое мнение, совет и пожелание, заранее благодарен!

С Уважением, Артём.

image-14-01-15-11-49-3.jpeg image-14-01-15-11-48.jpeg image-14-01-15-11-49-1.jpeg image-14-01-15-11-49.jpeg image-14-01-15-11-49-2.jpeg image-14-01-15-11-48-4.jpeg image-14-01-15-11-48-2.jpeg image-14-01-15-11-48-3.jpeg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если мануальный терапевт только "крутит", да ещё назначает чёрти-что из медикаментозного лечения, то, естественно, проку от такого лечения нет. Мануальный терапевт должен ещё уметь устранять мышечные синдромы, работая с мышцами. Из медикаментозного лечения назначаются НПВС (лучше всего что-то из препаратов Нимесулида, Мелоксикама, Целекоксиба) и миорелаксанты.
Так что желательна помощь грамотного мануального терапевта.
 

Artemonis

Новичок
Если мануальный терапевт только "крутит", да ещё назначает чёрти-что из медикаментозного лечения, то, естественно, проку от такого лечения нет. Мануальный терапевт должен ещё уметь устранять мышечные синдромы,работая с мышцами. Из медикаментозного лечения назначаются НПВС (лучше всего что-то из препаратов Нимесулида, Мелоксикама, Целекоксиба) и миорелаксанты.
Так что желательна помощь грамотного мануального терапевта.

Благодарю за ответ! Не хотел еще упоминать, так как курс еще не пройден... Прошел 6 занятий в центре Дикуля, мануальный терапевт нашел у меня скрученный таз, назначил 10 сеансов манульной терапии, 10 ФЛК занятий и 10 сеансов нейростимуляции, грамотный манульный терапевт, вычислил сразу куда мне легче поворачивать голову, (мне труднее поворачивать шею до конца влево) сказал что нарушен принцип "развал-схождение из-за скрученного таза".

Прошел уже 6 сеансов, делал мне массаж, далее стандартное скручивание, после пары сеансов позвоночник в поясничном отделе начал немного хрустеть - с его слов восстанавливается подвижность, все бы хорошо - но результата по ощущениям не чувствую, также после ЛФК с тренажерами, их упражнениями и сеансами нейростимуляции. Легче не становится даже временно, сразу после занятий поясница в транспорте все также начинает НЫТЬ :(
 

doc

Врач
Здравствуйте, Артём!
Обращает на себя внимание значительный перекос крестца и неровный ход позвоночника.
По описанию и представленным снимкам можно предположить миофасциальный синдром со стороны поясничных мышц.
В таких ситуациях оправдано лечение, направленное на восстановление мускулатуры спины - массаж, мануальная терапия, ЛФК, иглоукалывание.
Сидячий характер работы предполагает правильную организацию рабочего места и регулярные перерывы для разминки и ходьбы.
 

Artemonis

Новичок
Здравствуйте, Артём!
Обращает на себя внимание значительный перекос крестца и неровный ход позвоночника.
По описанию и представленным снимкам можно предположить миофасциальный синдром со стороны поясничных мышц.
В таких ситуациях оправдано лечение, направленное на восстановление мускулатуры спины - массаж, мануальная терапия, ЛФК, иглоукалывание.
Сидячий характер работы предполагает правильную организацию рабочего места и регулярные перерывы для разминки и ходьбы.

Благодарю, за ответ!
 
Получается, за 2 года L4-L5 увеличилась на 1,5мм а L5-S1 уменьшилась на 1мм.
Ничего не получается. Сопоставлять можно только исследования выполненные на одном и том же аппарате.
сказав, что эти протрузии никуда не уйдут, можно лишь стараться не усугубить.
Это не так.
прокрутил позвоночник - не помогло
Сколько по времени продолжался сеанс? Согласен с Владимир Воротынцев, скорее малограмотный мануальный терапевт.
посоветовать мне что-нибудь
Найти квалифицированного мануального терапевта. Обратить внимание на осанку (ЛФК). Возможно пройти курс УВТ.
 

doc

Врач
...результата по ощущениям не чувствую, также после ЛФК с тренажерами, их упражнениями и сеансами нейростимуляции. Легче не становится даже временно

Улучшений самочувствия и не будет, если врач будет заниматься только скрученным тазом и хрустеть костями.
Перекошенный крестец даёт основания предполагать у Вас ложное или истинное укорочение ноги. В этом случае основная работа должна проводиться на мышцах спины, участвующих в формировании этого перекоса.
Второе направление работы - выяснение источника болевых ощущений и их санация. Это может быть разгибатель туловища или та же квадратная мышца поясницы.
Ну и третий аспект - протрузии. Их наличие свидетельствует о негативных процессах, идущих в организме. Если на этом этапе ничего не делать, возможно прогрессирование.
 

Artemonis

Новичок
Ничего не получается. Сопоставлять можно только исследования выполненные на одном и том же аппарате.

Это не так.

Сколько по времени продолжался сеанс? Согласен с Владимир Воротынцев, скорее малограмотный мануальный терапевт.

Найти квалифицированного мануального терапевта. Обратить внимание на осанку (ЛФК). Возможно пройти курс УВТ.

Благодарю! Буду значит дальше работать над ЛФК.
А сеанс именно мануальной терапии длился пару минут :)

Получается МРТ исследование возможно с погрешностями?

Улучшений самочувствия и не будет, если врач будет заниматься только скрученным тазом и хрустеть костями.
Перекошенный крестец даёт основания предполагать у Вас ложное или истинное укорочение ноги. В этом случае основная работа должна проводиться на мышцах спины, участвующих в формировании этого перекоса.
Второе направление работы - выяснение источника болевых ощущений и их санация. Это может быть разгибатель туловища или та же квадратная мышца поясницы.
Ну и третий аспект - протрузии. Их наличие свидетельствует о негативных процессах, идущих в организме. Если на этом этапе ничего не делать, возможно прогрессирование.

Благодарю!
Питаюсь хорошо, думаю возобновить занятия йогой.
 
Последнее редактирование модератором:
А сеанс именно мануальной терапии длился пару минут
Так мы и поняли. Обращаться к подобным коновалам не стоит. Поищите другого специалиста. Суть Ваших проблем описал doc
Благодарю! Буду значит дальше работать над ЛФК.
А сеанс именно мануальной терапии длился пару минут :)

Получается МРТ исследование возможно с погрешностями?
Нет. Наоборот, КТ метод с меньшим разрешением и другими принципами визуализации мягких тканей. При исследовании МПД более точные результаты дает МРТ.
 

Artemonis

Новичок
Так что желательна помощь грамотного мануального терапевта.

Обратить внимание на осанку (ЛФК)

основная работа должна проводиться на мышцах спины

Что Вы можете сказать насчет этого метода?
У мужчины была грыжа на позвонок ниже, почитал ветку далее, нашел ещё пару человек применивших метод:
Снимок экрана 2015-01-15 в 12.55.47.png Снимок экрана 2015-01-15 в 12.51.48.png Снимок экрана 2015-01-15 в 12.54.13.png
 

doc

Врач
Метод древний, имеет некоторое количество поклонников и массу возможных побочных эффектов.
По моему мнению все существующие способы растяжения в реальности растягивают не позвоночник, а мышцы. И если бы не высокий риск, это можно было бы только приветствовать. Самолечение вообще опасно. Я не могу советовать применять высокорисковые способы расслабления мускулатуры спины, особенно если есть безопасные методы лечения. Например, постизометрическая релаксация мышц, массаж и т.д.
 
Что Вы можете сказать насчет этого метода?
Метод опасный. Думаю у каждого мануального терапевта есть коллекция пациентов пострадавших от различных вытяжек. Статья безграмоная от и до. Чего стоит выражение "Пока диски напитались кровью" - этого в принципе быть не может, т.к. диски лишены сосудов. Парню повезло. У него не роизошло разрыва связок, не случился подвывих, не разорвался сосуд, но где гарания, что так же повезет и вам? Медицина практически отказалась от вытяжения, зачем же возрождать не прошедший проверку метод?
 

конст2013

Активный пользователь
Что Вы можете сказать насчет этого метода?
У мужчины была грыжа на позвонок ниже, почитал ветку далее, нашел ещё пару человек применивших метод:
Посмотреть вложение 61194 Посмотреть вложение 61195 Посмотреть вложение 61196
Описан конкретный пример одного человека ,который шёл на риск делая висы на турнике с наличием болевого синдрома.Ему прокатило,а другому и нет могло быть ухудшение. Главное это безопасность метода.Лучше вначале делать безопасное лфк,а потом как уйдёт болевой синдром можно переходить на висы на турнике.
 
Сверху