Болит между лопаток

Андрей Сергеев

Пользователь
мне 28 лет пол года болит межлу лопаток Сделал эмрт шейного и грудного отдела, на серии мр томограмм шейного отдела, взвешенных по т1, т2 вы двух проекциях шейных лордоз выпрямлен. Высота межпозвонкового дисков не снижена, сигналы от дисков шейного отдела по т2 несколько снижены. Задняя продольная связка уплотнена.<br />Дорсальная парамедианная грыжа диска с5-с6, размерами до 0,3 см, с деформацией переднего эпидурального пространства и распространением в правое межпозвонковое отверстие.<br />Дорсальные диффузные протрузии дисков с4-с5, с6-с7, размерами до 0,2 см, с деформацией переднего эпидурального пространства.<br />Просвет позвоночного канала значимо не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по т1 и т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.<br />Растояние между зубовидным отростком и боковыми массами атланта не нарушено.<br />На серии мр томограмм грудного отдела, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях, грудной кифоз усилен.<br />Ыфсота межпозвонковых дисков и сигналы от них по т2 сохранены.<br />Дорзальных грыж и протрузий дисков нет.<br />Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен.<br />Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.Как лечиться и насколько всё серьёзно
 

doc

Врач
Врачу показывались?
Нужен осмотр и диагноз. По описанию можно заподозрить нарушение осанки.
 

Андрей Сергеев

Пользователь
Я У ВРАЧА НЕ БЫЛ ТРУДНО ПОПАСТЬ ИЗ-ЗА РАБОТЫ ЖАЛОБЫ БОЛЬ МЕЖДУ ЛОПАТКАМИ КАК БУДТО КОЛ ВОТКНУЛИ ИНОГДА БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ ЛЕЧЕНИЕ МАЖУ МАЗЬЮ СНИМКИ СКИНУТЬ ПОПРОБУЮ А ЧТО ПРО ЗАКЛЮЧЕНИЕ СКАЖИТЕ?
 

Андрей Сергеев

Пользователь
Год назад делал поясницу, вот результат - на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков в зоне сканирования по Т2 сохранены.
Дорзальных грыж и протрузий дисков нет. Просвет позвоночного канала не сужен,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков с признаками жировой перестройки.
Заключение: МР-картина статических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

WP_20150112_002[1].jpg WP_20150112_001[1].jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ЖАЛОБЫ БОЛЬ МЕЖДУ ЛОПАТКАМИ КАК БУДТО КОЛ ВОТКНУЛИ ИНОГДА БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ
В данном случае нужно местно "смотреть" руками... И лечить кстати тоже... Мази мало помогут..
 

Андрей Сергеев

Пользователь
ИДТИ К МАНУЛЬНОМУ ТЕРАПЕВТУ?
И КАК МОЖНО ДОМА ПОЛЕЧИТЬ ПО СОВЕТУЙТЕ?
 
Последнее редактирование модератором:
ИДТИ К МАНУЛЬНОМУ ТЕРАПЕВТУ?
И КАК МОЖНО ДОМА ПОЛЕЧИТЬ ПО СОВЕТУЙТЕ?
1. к Врачу.
2. Только общие советы:

Есть тут готовая заготовка.
Что делать, при обострении боли в спине?
Когда случается приступ боли в спине необходимо своевременно (как можно раньше) обратиться к врачу. Если нет возможности обратиться за помощью к специалисту, прибегните к следующим мероприятиям, которые облегчат боль. 1. При острой боли в спине – «простреле», постарайтесь принять горизонтальное положение. Например, осторожно присядьте на край кровати, а затем медленно перекатитесь на кровать, если она не слишком мягкая, или на пол, подложив матрац или одеяло. В горизонтальном положении на межпозвоночные диски оказывается наименьшее давление. Постельный режим – 1-3 дня; лучше лежать на спине с согнутыми в коленных суставах ногами (валик или подушку под колени), иногда больному легче лежать на боку с согнутыми и приведенными к животу ногами (поза эмбриона). Основание постели, должно быть жестким (возможен деревянный щит), не допускающим "провисания" спины, поверх него следует располагать ортопедическое покрытие или матрас, обеспечивающий комфортное положение, желательно с функцией профилактического вытяжения.
Вставать с постели, при болевом синдроме, необходимо, предварительно повернувшись на бок. Ноги согнуть в коленных суставах, так чтобы они свисали с постели, отталкиваясь руками сесть, а затем и встать, не делая резких движений.
2. Хотя постельный режим комфортен и облегчает боль в спине, неправильно было бы оставаться в постели слишком долго (не более 2-3 дней). Для этого есть две важные причины. Во-первых, если вы длительно лежите в постели без движения, поразительно быстро ослабевают мышцы спины. Во-вторых, в условиях ранней двигательной активности улучшается питание межпозвонкового диска и быстрее наступает выздоровление. Как только острая боль пройдет, чаще меняйте позы, попытайтесь каждые полчаса вставать и ходить по квартире.
То же самое можно сказать в отношении применения ортопедических корсетов. Постоянное ношение полужесткого корсета целесообразно лишь в период обострения. После стихания болей, корсет необходимо носить периодически, с профилактической целью при больших физических нагрузках. Хотя современные полужесткие корсеты уменьшили опасность ослабления мышц, постоянное ношение – нецелесообразно.
3. Наиболее актуальной задачей острого периода является медикаментозное устранение боли. Для этого врачи рекомендуют принимать нестероидные противовоспалительные препараты, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом, что очень важно, т.к. дегенеративные процессы в позвоночнике, связках и мышцах сопряжены с развитием неинфекционного воспаления в них. К этим препаратам относятся диклофенак, ортофен, ибупрофен, нимесулид, мовалис, найз и др. Предпочтительнее в первые 2-3 суток от начала заболевания использовать лекарственные препараты внутримышечно, затем переходить на прием внутрь. Никогда не превышайте суточные дозировки лекарственных препаратов, внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией и, если боль в спине не стихает в течение 3 дней – обращайтесь к врачу. В случае облегчения боли в спине проконсультируйтесь с врачом на предмет длительности приема указанных лекарственных средств (обычно не более 2 недель).
4. Одним из важных этапов лечения является прием препаратов, устраняющих мышечный спазм и улучшающих тем самым питание пораженной зоны в позвоночнике и прилегающих структурах. Обычно применяют миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами. Продолжительность приема не превышает 7 дней. Некоторые из миорелаксантов обладают побочным седативным (успокаивающим и тормозящим психические процессы) эффектом, что необходимо знать пациентам, чья деятельность связана с выполнением вождением автомобиля или требует быстрого переключения внимания.
5. Не забывайте использовать средства местного воздействия на пораженный отдел спины. Используйте гели и мази с нестероидными противовоспалительными препаратами с 3-го дня болезни. Помните, что накожные средства могут вызвать местную аллергическую реакцию, поэтому предварительно нанесите их на ограниченный участок кожи и оцените эффект. В отношении использования согревающих мазей типа финалгона и массажа необходимо сказать, что с одной стороны, они снимают мышечный спазм, а с другой, в результате улучшения кровотока в мягких тканях могут усугубиться явления отека в них, что может усилить болевой синдром.
6. Используйте сухое поверхностное тепло, например, можно приложить к болезненному месту бутылку с горячей водой, обернутую полотенцем. Однако, если кашель, чихание или натуживание вызывает усиление боли, то прогревание этого участка противопоказано. Вы можете облегчить боль, приложив холодный компресс в виде бутылки со льдом, обернутой полотенцем. Достаточно десяти минут, чтобы понять помогает он или нет. Никогда не прикладывайте холодный компресс без предварительного обертывания непосредственно к коже.
7. Для усиления противоболевого эффекта лечащий врач может предложить Вам проведение локальной инъекционной терапии с введением лекарственных препаратов в околопозвоночное пространство, с использованием обезболивающих (новокаин), противовоспалительных препаратов (иногда гормональных препаратов глюкокортикостероидов) или гомеопатических препаратов (Дискус-композитум).
8. Для уменьшение отека тканей и улучшения лимфо- и кровотока, в последнее время широко применяются методики пневмомассажа с лимфодренажным эффектом и вибротерапия (виброкресло, виброматрас, вибромассаж).
9. Из физиотерапевтических процедур врач может назначить электропроцедуры, фонофорез с гидрокортизоном, который уменьшает воспалительный отек в тканях.
10. Для устранения мышечного спазма, боли и активации пораженных нервов используют иглорефлексотерапию.
11. Могут применяться мануальные методики (вытяжение, массаж, мануальная терапия).
 
Сверху