Отличить старый компрессионный перелом от нового

Сибилла

Новичок
Здравствуйте. Мне 35 лет. В 12 лет был компрессионный перелом 5-6-7 грудных позвонков. Во взрослом возрасте спина особо не беспокоила (кроме шеи - остеохондроз). Месяц назад примерно с 1 м. высоты упала плашмя на спину. Сначала болела сильно ВСЯ спина, но преимущественно острая боль локализовалась в пояснице.

В "травме" сделали рентген крестцово- поясничного отдела и захватили немного грудного в фронтальной проекции. В боковой проекции только поясничного. Переломов не нашли (только ушиб). Обнаружили ДДЗП и с диагнозом "обострение крестцово-поясничного радикулита" отправили в поликлинику к невропатологу. Там отправили на МТР крестцово-поясничного отдела.

На МТР - грыжа L4/L5, протрузии L3/L4 и L5/S1. Это объясняет боли в пояснице и крестце. Но сейчас, когда общая (по всей спине) боль прошла, остались локализованные боли в поясничном и в грудном отделе. На месте старой детской травмы и ниже по позвоночнику постоянное ощущение "голых костей, трущихся друг о друга", жжение. На этом уровне в околопозвоночных мышцах при надавливании острая боль, без надавливания - сильное напряжение, от этого усталость, при ходьбе терпимая боль . Невропатолог сказала, что это моя грыжа из поясницы отдает туда. Из лечения грыжи назначила только колоть ксефокам №5 и дала направление на консультацию к нейрохирургу, котороя по записи состоится только 22 июЛя!

Сделала МРТ грудного отдела по своей инициативе. "На серии МР томограмм грудного отдела в двух проекциях кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза и сигнал от них на Т2-ВИ умеренно снижены. высота и сигнал от остальных дисков сохранены. Отмечается минимально выраженное снижение высоты тел Тн6 и Тн7 позвонков (до 1/5). Дорзальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков не определяются. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не измененен. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в телах позвонков и дугоотросчатых суставах".

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то определить по МРТ что у меня сейчас в грудном отделе - последствия детской травмы или это последствия травмы "свежей"? Не получила ли я сейчас вновь компрессионный перелом ? (ведь это означает, что нельзя сидеть!! А я хожу на работу и сижу по 8 часов). И если с грыжей еще можно как-то потерпеть до консультации (не представляю, что буду делать когда закончу последний укол. Что делать?! Лечения не назначено!), то с переломом тянуть нельзя.
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
 
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

МРТ и предназначена для определения возраста травмы. Сейчас признаков свежей травмы нет. Нет и признаков старой трамы.
Надо организовывать процесс лечения боли в спине.
 

Сибилла

Новичок
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

Спасибо Вам за ответ. Значит ли это, что боли в области грудного отдела вызваны грыжей L4/L5? Или это последствия ушиба? (С момента падения прошло больше месяца). Видны ли на МРТ переломы отростков (извините, не знаю, как правильно они называются), а не самих тел позвонков? И что означает снижение высоты тел позвонков? Можно ли сейчас массажировать спину (самим дома) хотя бы локально в грудном разделе?
Можно ли мне в этой теме задать вопрос по поводу лечения грыжи или необходимо перенести его в соответсвующую тему?
 

Helen

Новичок
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

Можно ли мне в этой теме задать вопрос по поводу лечения грыжи или необходимо перенести его в соответсвующую тему?

Можно и здесь, не нужно будет всю предисторию повторять.
 
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

Вас врач осматривал? Только на осмотре можно определиться чтоболит. Единственно, что замечу, боль из поясницы в грудной отдел-не очень реально.
Приведите данные МРТ полностью и желательно показать снимки.
Снижение высоты дисков и есть тот самый остеохондроз, боль может быть и из-за спондилоартроза, и реберно-позвонкового артроза.
Прежде всего не паникуйте, а то уже об операции подумываете?
Давайте по порядку.
Обчный прием препаратов это противосполительные и миорелаксанты, поговорите со своим врачом. Обсудите вопрос физиотерапии.
В домашних условиях ипликатор, мази, ЛФК, массаж лучше квалифицированный, если самостоятельно, то хоть без давления на спину, массаж мышц, а не суставов.
 

Сибилла

Новичок
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная грыжа диска размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением и деформацией прилегающих отделов дурального мешка. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4, L5/S1, размерами до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структкр спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Периневральная киста на уровне S1 позвонка. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска l4/l5.

Осматривала меня врач-невролог в поликлинике по месту жительства. Назначила корсет и ксефокам 5 уколов. Отправила на консультацию в НХО городского онкологического диспансера (запись на 22 июля). На все мои вопросы по поводу лечения (ЛФК, физиотерапии и пр.) или хотя бы рекомендаций «Как себя сейчас вести в таком состоянии, что можно и что нельзя» невролог в поликлинике ответила: «Вот на консультации в НХО все спросите, запишите и мне перескажете» (повторю, что консультация назначена на 22 июЛя).
Дополнительно сама записалась на платный прием в ГБ№2 в отделение хирургии позвоночника на 18 июня.
Поэтому я сейчас и паникую . Время идет. Что делать? Боюсь упустить время (об операции даже думать не хочу). Болит поясница. Начиная с обеда болит сильнее (сижу на работе). Ноют ноги и спина , как после занятий спортом. Периодически появляется небольшое онемение и мурашки в левой ноге . Можно ли делать ЛФК в период обострения? Что еще поколоть? Таблетки принимать не хотелось бы — была язва желудка. Носить корсет или нет (почитала форум, поняла, что корсет — не такое уж и благо для мышц спины). Вчера закончила колоть ксефокам. Стало легче. Мажу спину диклофенаком. Боюсь, что боль без уколов усилится.

И что такое периневральная киста? Чем это опасно?
P.S. снимки выложить пока не могу, т.к. негде их отсканировать.
 
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

Меняйте невролога.
По предложенным данным показаний к операции нет. И хотя боль терпимая (вы ходите на работу), лечение недостаточное. Корсет на период боли вам показан. Вообщем нужен специалист.
Пробуйте пробиться в стационар.
 

Ell

Активный пользователь

Сибилла

Новичок
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

Спасибо вам за ваши ответы! Как у новичка с такой проблемой вопросы (иногда совсем смешные) у меня возникают постоянно. Буду благодарна, если поможете и в следующих вопросах:
1. Какой корсет (6 ребер жесткости) мне нужен - жесткий или полужесткий ?
2. У меня талия 80 см. Размеры корсетов есть №3 60-80 см., №4 80-100см. Какой номер мне нужен №3 или №4?
3. Что такое периневральная киста?
4. Можно ли колоть НПВС больше 5 дней?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

Корсет полужесткий с 6 ребрами жесткости по типу вот такого:
http://www.dobrota.ru/ortop/ortop153.htm
Размер S.
Надевать лежа.
 

Сибилла

Новичок
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

EII, Вы из Санкт-Петербурга? Не подскажете центр (больницу), куда бы можно было бы мне обратиться со своей проблемой? Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

2 городская, например.
Но я за Покровскую проголосую :victory:
 

Сибилла

Новичок
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

Странно, позвонила в Покровскую. Там мне сказали, что с грыжей лучше к нейрохирургу, а не к неврологу, а у них нейрохирург приходящий. Отправили во 2-ю городскую. Ну что ж, будем ждать 18 число. Из лечения на данный момент остается только корсет...:(
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

Все зависит от того, что Вы хотите. Если операция - нейрохирург. Если хотите получить стационарное лечение, то неврология.
 

Сибилла

Новичок
Причина грыжи. Грыжа и цистит

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

1.Подскажите пожалуйста, процесс образования грыжи растянут по времени или это происходит одномоментно? Может ли травма сразу привести к грыже или предпосылки к ее образованию формировались несколько лет?

2. Может ли грыжа L4/L5 быть причиной рецидивирующего цистита, лейкоплакии мочевого пузыря? Лечение хр. цистита (в т.ч. в стационаре) к особым успехам не привело. Скрытых инфекций не обнаружено, анализы мочи хорошие. А дизурия возникает часто.

Спасибо.
 

Сибилла

Новичок
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

:( Неужели вопрос сложен? (или сложен ответ? :) ). Или может не в той теме ?
 

Helen

Новичок
Ответ: Причина грыжи. Грыжа и цистит

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

1.Подскажите пожалуйста, процесс образования грыжи растянут по времени или это происходит одномоментно? Может ли травма сразу привести к грыже или предпосылки к ее образованию формировались несколько лет?

2. Может ли грыжа L4/L5 быть причиной рецидивирующего цистита, лейкоплакии мочевого пузыря? Лечение хр. цистита (в т.ч. в стационаре) к особым успехам не привело. Скрытых инфекций не обнаружено, анализы мочи хорошие. А дизурия возникает часто.

Спасибо.

1.Возможны все перечисленные Вами варианты - и длительный процесс, и одномоментный, может и без предпосылок (при сверхнагрузке, травме и тд).

2.Скорее всего инфекция мочевыводящих путей - самостоятельное побочное заболевание. Напишите подробнее результаты обследования.
 

Сибилла

Новичок
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

Здравствуйте! Сходила на консультацию в Покровскую больницу (спасибо, EII !) Назначили:
1. Белластезин 1т.*3р/д 10 дней
2. Мильгамма композитум 1т.*2р/д 20 дней
3. Мидокалм 150 *2 р/д у мес.
4. Артрозилен в свечах 1 на ночь 7 дней.
5. ЛФК

Через 10 дней повторный прием. Если вышеприведенное лечение будет неэффективно, то встанет вопрос о стационарном лечении. Если эффективно (боль пройдет), то тогда физиопроцедуры и массаж.

Вопросы:
1. Имеет ли смысл делать физиотерапию после того, как боль уйдет или все-же лучше физиотерапию проводить параллельно с медикаментозным лечением?

2. Есть ли не настолько дорогой аналог мильгаммы?

3. Пройдет ли боль окончательно (т.е. что б совсем не было, как у "обычных" людей не "чувствовать" спину) или "нытье" и "усталая" спина будет теперь пожизненно?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

Сибилла, у кого получали консультацию?
Мильгамму не надо ничем заменять. Недешевая, но смысл есть купить именно этот препарат.
Физиотерапию параллельно проходите.
Боль пройдет, если будете помогать себе быть здоровой :victory:
 

Сибилла

Новичок
Ответ: Отличить старый компрессионный перелом от нового

Здравствуйте, Ell.
Консультировала меня врач-невролог Иванова (инициалы не помню, к сожалению, а заключения нет под рукой).

Физиотерапию мне вчера пока не назначили... Как мне поступить? Съездить на консультацию повторно сейчас, не дожидаясь назначенных 10 дней (повторная конс. назначена на 27-е)?

Подскажите, плз, как принимать мильгамму? Врач назначила за 15 минут до еды. В инструкции к лекарству не обозначена зависимость приема от еды. В интернете везде написано, что нужно принимать после еды.

Спасибо.
 
Сверху