Две грыжи в пояснично-крестцовом отделе

Это миотонус и треггеры. Лечится мануальным терапевтом.
Леонид Михайлович, спасибо за быстрый ответ. Здоровья Вам! В понедельник меня везут в санаторий, там хороший врач мануальный терапевт, он же невролог, попробую. Потом отпишусь. ))очень надо выздороветь...хочу на работу... сын весной из армии приходит, чем я ему помогу((.... простите, это крик души...
 

dr.dreval

нейрохирург
зинаида тимошенко, добрый день!
Боль в спине от мышц и от повреждения капсулы дугоотросчатых суставов, боль в ногах, возможна из-за фораменального стеноза (межпозвонковый диск L4-L5-S1 снижены по высоте, а по бокам от диска выходят корешки и они из-за снижения высоты сдавливаются в месте своего хода).
Вам делали перед РЧА диагностическую блокаду в спину?

фораменальный стеноз.JPG
 
Вам делали перед РЧА диагностическую блокаду в спину?
Спасибо доктор, что ответили. Очень ждала Вашего ответа.
Перед РЧА блокаду не делали.
Боль в спине от мышц и от повреждения капсулы дугоотросчатых суставов, боль в ногах, возможна из-за фораменального стеноза (межпозвонковый диск L4-L5-S1 снижены по высоте, а по бокам от диска выходят корешки и они из-за снижения высоты сдавливаются в месте своего хода).
Как это лечить? Неужели оперативно?
 

dr.dreval

нейрохирург
Перед РЧА блокаду не делали.
РЧА или РЧД выполнятся в два этапа, первично делается блокада для оценки эффекта. Раз этапность была нарушена, то не исключаю "промах" при установке электрода. Это первое.
Неужели оперативно?
Лечить консервативно и параллельно провести дополнительное обследование (МРТ поясницы не менее 1,5 тесла с подробными аксиальными сканами на уровне L3-S1, ЭНМГ нижних конечностей). Это второе.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Ширина позвоночного канала (сагиттальный срез):
16 - 18 мм (упрощенная формула: не меньше чем 15мм; от 11 до 15 мм = относительный стеноз,
меньше чем 10 мм абсолютный стеноз)
Соотношение Джонса-Томсона = AxB / CxD
А - ширина позвоночного канала
B - сагиттальный размер позвоночного канала
C - ширина тела позвонка
D - сагиттальный размер тела позвонка
Между 0,5 и 0,22 = норма (< 0,22 = стеноз)
 
Ширина позвоночного канала (сагиттальный срез):
16 - 18 мм (упрощенная формула: не меньше чем 15мм; от 11 до 15 мм = относительный стеноз,
меньше чем 10 мм абсолютный стеноз)
Соотношение Джонса-Томсона = AxB / CxD
А - ширина позвоночного канала
B - сагиттальный размер позвоночного канала
C - ширина тела позвонка
D - сагиттальный размер тела позвонка
Между 0,5 и 0,22 = норма (< 0,22 = стеноз)

Спасибо за ответ. Доктор, но если честно, я ни чего не поняла. Три раза мне делали МРТ поясничного отдела и не в одном описании снимков нет размеров позвоночного канала. Скажите, а по снимкам, которые я выставила возможно определить стеноз? И ещё была на приёме у невролога, посмотрев снимки он сказал, что в сегменте L5-S1 нестабильность. Помогите разобраться, пожалуйста!
 
Добрый день уважаемые доктора! Вновь прошу помощи у Вас. Пролечилась в санатории: ванны, массаж, лазер, магнит. Плавала в бассейне по часу каждый день на спине, облегчение временное. Уже год я лечусь, острых болей нет, но есть изнуряющие, постоянные боли в пояснице. Спина скована в двух местах сегменте L5-S1 и выше, наклоны вперёд и назад не для меня. Хожу мало и только ровно, как оловянный солдатик. у меня уже гиперчувствительность к боли. Я очень терпеливый человек, но такое продолжительное время жить с болью.... пила тебантин с мидокалмом, невролог назначал. После двух недель началась аллергия, бросила. Я понимаю, что операция не даёт гарантии прекращения боли, но уже задумываюсь. Только не знаю какая мне поможет в моём случае? Фораминальный стеноз я как понимаю, сколько не лечи... если корешки постоянно сдавлены, да и начиталась здесь на форуме, что результаты могут быть плачевны.Чувствую себя инвалидом, работу боюсь потерять (хожу в школу два раза в неделю по 4 урока, потом плачу от боли как ребёнок) так и лечиться не за что будет. Я живу в районной станице, но у нас нет невролога! Езжу по городам, то Ростов, то Краснодар. Помогите разобраться, посоветуйте, пожалуйста!
Лечить консервативно и параллельно провести дополнительное обследование (МРТ поясницы не менее 1,5 тесла с подробными аксиальными сканами на уровне L3-S1, ЭНМГ нижних конечностей). Это второе.
Доктор, МРТ делала в декабре, скачала с диска снимки. Посмотрите пожалуйста!
ЭНМГ нижних конечностей ещё не сделала. В марте месяце поеду в Краснодар... потом выставлю.

Прошу прощения, не получается загрузить снимки с диска. Они в папке, открываются, но при загрузке, компьютер их не видит. Завтра попробую разобраться, если получится.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Судя по результатам лечения своего врача Вы ещё не нашли.
По моему опыту в таких случаях хорошо помогает комплекс из иглоукалывания, массажа и мануальной терапии.
Лечебная гимнастика - даже не обсуждается - она просто обязательна.
По совету Леонида Михайловича можно добавить УВТ.
Для снятия боли (пока ищете доктора) обязательно принимайте НПВП! Это хоть как-то повысит качество жизни.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Посмотрите пожалуйста тему
Тему посмотрел... Читаем жалобы, результаты течения и лечения и смотрим снимки..
Благодаря длительным статическим нагрузкам при своей учёбе, а потом и при учёбе других, сформировалась мышечно-тоническая асимметрия на грудо-пояснично-крестцовом уровне - сколиоз об этом говорит... Эо дело не только вызывает боли, но и отклоняет ось тела от вертикали.. Для компенсации этого напрягаются мышцы по ходу сухожильно мышечного меридиана - некоторые пучки попочных мышц, бедра, голени... доходит и до стопы... Вот оно всё и болит... Подробно описывать не буду - случай рядовой и подобное я описывал неоднократно..
Лечение: Необходим мануальный терапевт, умеющий диагностировать и работать с мышцами.. Например на поясничном уровне - справа квадратная мышца поясницы, пояснично-подвздошные связки и далее вниз.... Слева пояснично-подвздошная мышца.. Ну и т.д. и т.п... Вам ни качественного мануального осмотра, ни лечения, направленного на релаксацию проблемных мышц не проводилось.. Массаж лечением назвать нельзя - для этого у массажистов нет ни знания ни умения.. Можно рефлексотерпию, но результат очень сильно зависит от от знаний и опыта специалиста.. Лечебная гимнастика на определённом этапе и под "чутким руководством" очень знающего и умеющего специалиста..
 
Пролечилась в санатории: ванны, массаж, лазер, магнит. Плавала в бассейне по часу каждый день на спине, облегчение временное. Уже год я лечусь
Необходим мануальный терапевт, умеющий диагностировать и работать с мышцами.
Лучше и не скажешь...
 
Андрей Петрович, спасибо за рекомендации.
Судя по результатам лечения своего врача Вы ещё не нашли
Вы правы, я знаю как важно найти своего доктора. В 30 лет, после перенесенного гриппа, начались жуткие головные боли с высокой температурой. Но у нас был замечательный невролог, который правильно поставил диагноз - арахноидит, направил в край лечиться. Вёл меня в течении двух лет, разработал карту реабилитации и на прием к нему я приходила с дневником, в котором записывала все данные о своём состоянии. Мне повезло с доктором, я смогла востановиться и выйти на работу, а он уехал в Москву работать в НИИ им. Бурденко.
В 40 лет, на фоне полного здоровья у меня увеличился лимфоузел на шее размером с грецкий орех, который случайно, буквально через два дня увидел хирург.... я опомниться не смогла, как оказалась на лечении в гематологии. И здесь мне повезло с докторами. Гематолог молодой доктор от Бога, а сколько у него позитива! Лысая, опухшая от лекарства... зато "солнышко", "умница", потерпи, ты всё сможешь! И я смогла. А в перерывах между курсами химиотерапии дома меня наблюдала наш онколог, которая всевозможными народными рецептами, лекарствами поднимала мне гемоглобин и постоянно стремящиеся к нулю лейкоциты.
В 50 лет, проблемы с позвоночником. Чувствую себя,как "слепой котёнок", сменила трёх неврологов, среди них и профессор, и кандидат мед. наук... но мне не легче.
По моему опыту в таких случаях хорошо помогает комплекс из иглоукалывания, массажа и мануальной терапии.
Иглоукалывание и массаж мне делали, но только без мануальной терапии.
Лечебная гимнастика - даже не обсуждается - она просто обязательна.
Гимнастику делаю постоянно, взяла упражнения у Доктора Ступина "В под острый период".
По совету Леонида Михайловича можно добавить УВТ.
С этим проблема, только в Краснодаре.
Лечение: Необходим мануальный терапевт, умеющий диагностировать и работать с мышцами.. Например на поясничном уровне - справа квадратная мышца поясницы, пояснично-подвздошные связки и далее вниз.... Слева пояснично-подвздошная мышца.. Ну и т.д. и т.п... Вам ни качественного мануального осмотра, ни лечения, направленного на релаксацию проблемных мышц не проводилось.. Массаж лечением назвать нельзя - для этого у массажистов нет ни знания ни умения.. Можно рефлексотерпию, но результат очень сильно зависит от от знаний и опыта специалиста.. Лечебная гимнастика на определённом этапе и под "чутким руководством" очень знающего и умеющего специалиста..
Доктор, спасибо за рекомендации. Скопировала Ваш текст, буду искать мануального терапевта, только как узнать умеет ли он работать с мышцами или нет...
Максим Дмитриевич, снимки выставила, посмотрите пожалуйста! Качество конечно плохое, сама вижу. Может быть опять не то, что Вы хотели видеть?
 

doc

Врач
Иглоукалывание и массаж мне делали, но только без мануальной терапии.
Поверьте, название метода может быть одно, а результаты лечения этим методом у разных специалистов бывают очень разные. Не зацикливайтесь на названиях, это всего лишь термины, ищите суть.
Какова картина крови на сегодня? Гемоглобин, СОЭ?
Вам очень везло в прошлом с врачами, обязательно получится и сейчас.
 
Поверьте, название метода может быть одно, а результаты лечения этим методом у разных специалистов бывают очень разные. Не зацикливайтесь на названиях, это всего лишь термины, ищите суть.
Я всё поняла, Андрей Петрович, спасибо!
Какова картина крови на сегодня? Гемоглобин, СОЭ?
Кровь на общий анализ сдаю регулярно, за этот год СОЭ больше 10 мм/ч не было, гемоглобин 115-130 г/л., фибриноген 2, 60 - 3,01 г/л. Остальные показатели крови тоже норма. У меня низкий показатель сывороточного железа, поэтому периодически пропиваю Сорбифер Дурулес. И чтобы не было слабости, гемоглобин у меня должен быть не менее 130 г/л.

Вам очень везло в прошлом с врачами, обязательно получится и сейчас.
Спасибо! Поверьте, очень хочется, чтобы болезнь отступила. Порой мне кажется, что я "сломалась". Если что-то не так, буду обращаться к Вам!
 

doc

Врач
У меня низкий показатель сывороточного железа, поэтому периодически пропиваю Сорбифер Дурулес.
Сывороточное железо - весьма нестабильный показатель, лучше ориентироваться на ферритин. Только он позволяет точно и своевременно определить запасы железа в организме и не допустить падения гемоглобина (гемоглобин начинает понижаться уже при далеко зашедшем дефиците Fe).
буду обращаться к Вам!
Без проблем.
 

dr.dreval

нейрохирург
зинаида тимошенко, здравствуйте!
Не хватает мне этих снимков.
Высота L5-S1 снижена, т.е избыточная нагрузка на дугоотросчатый сустав, страдает сустав, ответно страдают мышцы, страдают-спазмируются мышцы, фомируется анталгический сколиоз.
Мне думается, что надо сделать функциональную рентгенографию, потом диагностическую блокаду под рентгеном и параллельно смене образа жизни обратиться к нашим мануальным терапевтам (спорт-труд-диван-спорт).
 
Максим Дмитриевич, спасибо за участие в моей проблеме! Я поняла, что всё это происходит из-за снижения высоты диска в сегменте L5-S1. Я и сама заметила, что у меня формируется сколиоз. Скажите, если сделать операцию по замене межпозвонкового диска на имплант, как мне предлагает врач вертебролог, мне это поможет или навредит? (операция назначена на апрель месяц.... очень боюсь сделать хуже).
Мне думается, что надо сделать функциональную рентгенографию, потом диагностическую блокаду под рентгеном
Функциональную рентгенографию (это сколько снимков?) всех трёх отделов позвоночника или только пояснично-крестцового? Диагностическая блокада под рентгеном-это, как Вы объясняли ранее, должны мне были сделать перед РЧА? А какое лекарство должны мне ввести при блокаде? Первый раз вводили спирт, выла от отёка в крестце.
Доктор, дорогой! Посоветуйте насчет операции, в начале апреля должна дать ответ. И операции боюсь и потерять очередь тоже.
 
Сверху