Две грыжи в пояснично-крестцовом отделе

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, а так же выполненных с использованиемSTIR, получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника и спинного мозга от уровня Th 12 до уровняS4 в трех взаимно перпендикулярных плоскостях в нативном виде.

Костно-суставные взаимоотношения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, в т.ч. в крестцово-подвздошных сочленениях не нарушены; поясничный лордоз в пределах физиологического. Умеренно выражен правосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника.

Форма и размеры крестца и поясничных позвонков без особенностей, патологических изменений МР- сигнала от костных структур не выявлено.

По задне-боковым контурам сегмента L5-S1 выражены краевые костные разрастания.

Выражены дегенеративные изменения субхондральных отделов L5-S1 по типу жировой перестройки.

Высота диска L5-S1 диффузно снижена, остальных в пределах физиологической, контуры ровные, четкие, МР сигнал от дисковL4-S1 снижены по Т2-ВИ.

-L4-L5 дорсальная, билатеральная протрузия диска глубиной до 3,3 мм с умеренным уплощением прилежащих отделов дурального мешка, умеренным сужением латеральных карманов в сочетании с гипертрофированными фасетками суставных отростков.

- L5-S1 диффузная, циркулярная протрузия диска, более выраженная в заднебоковых отделах с обеих сторон, глубиной до 5,5мм, максимально прикрытая по верхнему контуру краевыми остеофитами с выраженным сужением просветов латеральных карманов и м/п отверстий с обеих сторон, в совокупности с гипертрофированными фасетками суставных отростков.

Передняя и задняя продольные связки, желтые связки четко визуализируются, обычной толщены и однородной структуры; признаков нарушения их целостности вентральных и дорсальных крестцово-подвздошных связок не выявлено

Конфигурация и размеры позвоночного канала и дурального мешка не изменены. Спинной мозг визуализируется безособенностей; участков патологически изменного МП- сигнала, подозрительных на отек, объёмное образование, очаги инфаркта и кровоизлияния в паренхеме мозга и оболочных пространствах не выявлено.

Патологических образований в паравертебральных мягких тканях не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МП-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, деформирующего спондилеза, спондилоартроза L2-S1 (3ст). Дорсальная, билатеральная протрузия диска- L4-L5.

Диффузная, циркулярная протрузия диска - L5-S1 с признаками диско-радикулярного конфликта с обеих сторон.
Помогите советом! Мне 51 год. В феврале месяце прошлого года спину прострелило, проколола дексалгин, на время отпустило. В марте произошло обострение, лечилась у невролога, боль прошла не совсем. Легла в больницу прокапали «радикулитную» смесь: эуфиллин, преднизолон, трентал, витамин Б12. В апреле месяце прошла курс лечения, назначенный краевым неврологом. Спина выровнялась, но боли в крестце, спине и копчике остались, при этом легкое онемение ног. В нейрохирургии сделали РЧА на обе стороны поясничного отдела, облегчение временное (6 дней). В мае опять прошла стационарное лечение, хватило на две недели. Потом боли снова усилились. В августе легла на плановую операцию, но после осмотра доктора (ноги ходят), решили повторить РЧА на левую сторону (мое состояние облегчилось на две недели). Опять стационар капельницы и нестероидные. Улучшения не наступило. В декабре опять больница : капельницы, обезболивающие, ЛФК. ( У меня в прошлом лимфогранулематоз, 10 лет ремиссии).

Я хожу, но не долго (15-20 мин.), сидеть больно. Боли в крестце и копчике, сковывающие тупые боли в нижнем отделе позвоночникаи выше(даже в покое), периодически хромает правая стопа, в ней также появилось новое ощущение покалывания толстой проволокой в пятку и очень редко в голень. Болят колени. Часто возникает ощущение «мурашек» и незначительное онемение в ногах. Надо ли делать операцию, и какую именно?

000_0013.JPG 000_0014.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению,все эти "радикулитные" смеси ни что иное, как обыкновенная бутафория лечения, сопровождающаяся многократным повреждением стенки вены.
При наличии умеренно выраженного болевого синдрома вполне достаточно НПВС и миорелаксантов для приёма внутрь. Имеются показания для проведения курса мануальной терапии,физиотерапии и ЛФК.
Показаний к оперативному лечению нет.
 
Спасибо большое за ответ, Владимир. Я учитель, а не врач. Поэтому, что назначают тем и лечусь... да когда боли и спишь только с феназипамом. Лечилась в Краснодаре, в неврологии и нейрохирургии. Надежда на улучшение состояния меня уже покидает...10 месяцев больше в лежачем состоянии. Дважды назначали операцию по замене межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1 на титановые импланты, первый раз сама отказалась, второй нейрохирург решил полечить ещё, сделал РЧА. Физиотерапию мне нельзя, в прошлом лимфогрануломатоз, а мануальную терапию нейрохирург запретил...почему не поняла. У меня таз осунулся, мышцы от бедра (куда уколы колят)...не знаю как они правильно называются... в плачевном состоянии, остались только шишки от уколов, а мышц нет, крестец выпирает, лежать на нем не могу. ЛФК делаю каждое утро. Мышцы ног накачала, а вот с тазом проблемы. Посоветуйте упражнения, буду очень благодарна.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Спасибо большое, многие из этих упражнений я делаю. Остальные попробую завтра, но очень боюсь делать на скручивание, мне больно.... или надо через боль?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Simos

Врач-нейрохирург
Снимки представлены не в полном объеме,нет фронтальных.Присутствует длительный вертебральный люмбалгический синдром, хронический болевой синдром .Несмотря на проведенную РЧА по поводу имеющегося спондилоартроза болевой синдром сохраняется.Необходим тщательный осмотр с оценкой жалоб анамнеза, уровня неврологических расстройств,данных КТ и МРТ
 
Сергей Иванович, спасибо за ответ. Я знаю где Вы консультируете и основное место Вашей работы, но до Краснодара 120 км. Ехать в такую погоду не могу. Все, что было на снимке МРТ я выставила, фото конечно не качественное. Попробую выставить еще. Делали мне и КТ ,и трижды МРТ, заключения пишу.

КТ крестцово-подвздошных сочленений
Суставные поверхности четкие и ровные, незначительно склерозированы. Признаков анкилозирования не выявлено. Отмечается снижение высоты диска L5-S1.
заключение: КТ признаков изменений со стороны крестцово-подвздошных сочленений не выявлено.

КТ поясничного отдела
деструктивных изменений позвонков не выявлено. поясничный лордоз сохранен. Высота м/п дисков несколько снижена во всех сегментах, больше в L5-S1 с "вакуум- эффектом".Края тел скошены, L4, L5,S1 позвонки с остеофитами по передне-боковым поверхностям, задние остеофиты смежных L5,S1 позвонков, смежные отделы L5,S1 позвонков склерозированы. R- суставные щели дугоотростчатых суставов сужены,смежные края заострены. Позвоночный канал не деформирован.Содержание дурального мешка визуализируется обычным. Околопозвоночные мягкие ткани не изменены.
Заключение: КТ признаки поясничного остеохондроза.Изменения в L5-S1 двиг-ом
сег-те, более вероятно поствасполительного характера. ДОА дугоотросчатых суставов 2ст.

Сцинтиграфия костей скелета
Определяется неравномерность распределения препарата в грудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника с зоной преимущественной фиксации РФП в проекции L5-S1, очагов патологического накопления препарата в других отделах костной системы не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Указанные изменения в позвоночнике могут быть обусловлены дегенеративными процессами, более выраженными в области L5-S1.Убедительных данных за очаговое поражение костной системы в настоящее время не получено.

Неврологический статус:
Глубокие рефлексы с рук и ног живые,без четкой разницы стороны, патологических знаков нет. Поза Лассера 100 . Нарушения чувствительности нет, ПВТ и МОТ на уровне поясничного отдела болезненны при перекусии, пальпации, болезненна пальпация области копчика.
Это из выписки невролога.

Помогите пожалуйста, Сергей Иванович. Что мне делать, неужели операция по замене дисков. Может другой какой-то метод операции. А поможет ли, если это уже в хронической форме.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg DSCF6100.jpg DSCF6101.jpg
 
болезненна пальпация области копчика.
Невролог снимал трусы и пальпировал область промежности и ануса?
Сделайте МРТ крестцово-подвздошных суставов и прямую рентгенографию костей таза с захватом тазо-бедренных суставов.
 

Simos

Врач-нейрохирург
По снимкам: показаний к хирургии нет. Заполните анкету боли в спине
 
Нет, он этого не делал.
Боли в области промежности нет, а ануса...есть.
МРТ крестцово-подвздошных сочленений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за патологические изменения крестцово-подвздошных сочленений не выявлено.
МРТ копчика.
НА УРОВНЕ S3-Со3 признаков костной деструкции не определяется. Продольная ось копчика сохранена.Дегенеративные изменения в виде остеохондроза сочленения S-Со1. Продольная ось копчика сохранена, смещения копчиковых позвонков относительно друг друга не отмечается. МР-сигнал от дистальных крестцовых и копчиковых позвонков гиперинтенсивный Т1 И Т2 импульснных последовательностях за счет жировой дегенерации костного мозга. Мышцы и органы малого таза, визиуализируемые на томограммах без патологических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-проявления остеохондроза S5-Со1.
А прямую рентгенографию костей таза с захватом тазо-бедренных суставов, мне не назначали.
 
Нет, он этого не делал.
какже он тогда писал вот это
болезненна пальпация области копчика.
ваш врач, или тупой идиот, или врёт как сивый мерен в описании статуса, оба варианта плачевны и не дают возможности анализировать ваше реальное состояние на сегодняшний день
А прямую рентгенографию костей таза с захватом тазо-бедренных суставов, мне не назначали.
это от того, что ваши полудоктора по своему незнанию не видят смисла в этом. А смысл в том, что без возможности очного осмотра невозможно по другому выяснить причину, просите дать направление, нужно видеть взаимоположение костей таза и т/б суставов...
 
Анкета боли в спине

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая-

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет, иногда
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая___тупая, колящая "толстой проволокой" боль в пятку

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)иногда
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)


24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах


-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)


31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая_гастрит, панкреатит, ВСД, колит, лимфогрануломатоз (10 лет ремиссии)
 
Леонид Михайлович, спасибо за ответ. Мануальную попробую, а если есть остеофиты, которые проходят по контуру грыжи можно её применять? А УВТ (в прошлом лимфогрануломатоз) не навредит? Меня лечить физио не хотят, даже массаж не назначают. Все это время я сама его себе назначаю. И еще вопрос. При вертикальном положении тела, когда я стою, хожу ноги и руки становятся бледно-красными, при надавливании отмечаются белые пятна от пальцев. Такого не было. Подскажите, что это может быть?
 
а если есть остеофиты, которые проходят по контуру грыжи можно её применять?
Можно.
А УВТ (в прошлом лимфогрануломатоз) не навредит?
На сколько в прошлом? Если более 5 лет то делать можно.
Подскажите, что это может быть?
Вегетативная реакция. Вы алкоголем не злоупотребляете?
 
Спасибо за ответ. ЛГМ -10лет, анализы в норме. Вредных привычек нет, да и никогда не было. Очень люблю работу (я учитель с 30 летним стажем) и очень хочется жить, а болячек, как у ёжика иголок.
Что такое вегетативная реакция? Может на стероиды, в декабре 10 капельниц с дексаметазоном.
Как с этим бороться?
 
Сверху