Компрессионный перелом L1, L3

DolzhenkovaNI

Новичок
Добрый день!
Хотелось бы проконсультироваться. Травму получила еще в середине августа в результате дтп. 1,5 месяца пролежала в больнице, мне разрешали поворачиватться на бока. Долго решали нужна ли мне операция. В итоге сказали заказать корсет (сделан по индивидуальному слепку в протезной организации), выписали с больницы, одели корсет и поставили на ноги. Сказали совсем не сидеть минимум пол года, корсет носить тоже столько же и спать тоже только в нем и много ходить. Все рекомендации выполняю. Прошло уже почти 5 месяцев с травмы и 3,5 как ношу корсет. Но так хочется хотя бы по пару минут сидеть. Можно ли мне это делать и можно ли мне пробовать стоять без корсета?
Прикрепляю выписку из стационара и результат мрт, который делали в декабре. Остался один рентген снимок. Остальные обследования были отправлены в Новосибирск в НИИТО еще когда лежала в больнице, врач все таки решил что нужно делать операцию по квоте. Пока мне только высылают решения о дообследовании, а так как я живу на Камчатке, быстро их сделать не получается.

IMG-20150110-WA0005.jpg IMG-20150110-WA0000.jpg IMG-20150110-WA0001.jpg IMG-20150110-WA0002.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
DolzhenkovaNI, Надежда, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

DolzhenkovaNI

Новичок
Спасибо за ответ!

Корсет мне назначил врач нейро-хирург когда я еще лежала в больнице, после его изготовления меня сразу выписали. На Камчатке к сожалению таких операций не делают, поэтому жду вызова с Новосибирска. Им мало снимков и кт, которые были сделаны. Просили сделать мрт, в начале декабря сделали, теперь пришла бумага от них, что нужно еще пройти мскт, с нашей записью надеюсь что через месяц его пройду и отправлю в Новосибирск результаты.
А пока я жду операцию мне можно немножко присаживаться и стоять без корсета хотя бы по паре минут?
 
Перелом изначально был нестабильным и то что он срастётся под большим вопросом. Если нет сращения то вертикальные нагрузки могут вызвать дополнительные проблемы. Почему Новосибирск, разве Красноярск не ближе? Мне кажется любой областной центр с наличием нейрохирургического отделения мог выполнить необходимый объём вмешательства.
 

Simos

Врач-нейрохирург
На представленных снимках невозможно определить состояние позвоночного канала на уровне перелома.Снимки МРТ выполняли?
 

DolzhenkovaNI

Новичок
С Камчатки направляют в Новосибирск, либо в Хабаровск. Как-то регионы распределяют. Мои документы решили отправлять в Новосибирск. Так что ждем...
Спасибо большое за ответ, значит будем по прежнему лежать и ходить в корсете
 
Сверху