Быстро нарастающая симптоматика. От сильной боли в пояснице до онемения и слабости правой ноги

Marik

Пользователь
Максим Дмитриевич, спасибо за быстрый ответ. Приняла к сведению. решила выждать еще неделю (курс лечения закончится) и, если дальнейших улучшений не будет - соглашусь на операцию. Хорошо. что хоть без имплантов.
 

конст2013

Активный пользователь
Максим Дмитриевич, спасибо за быстрый ответ. Приняла к сведению. решила выждать еще неделю (курс лечения закончится) и, если дальнейших улучшений не будет - соглашусь на операцию. Хорошо. что хоть без имплантов.
Не входите в панику вы внимательно читали что вам хирург написал вообще:
Эффективность операции с каждым днем все более облачна, скорее всего в вашем случае операция уже не изменит двигательную активность в ноге.
 

Marik

Пользователь
Сложно не впадать когда нога слабеет (( Страшно, что отсрочкой усугублю ситуацию и еще больше потеряю двигательную активность.
 

конст2013

Активный пользователь
Сложно не впадать когда нога слабеет (( Страшно, что отсрочкой усугублю ситуацию и еще больше потеряю двигательную активность.
не понял у вас что нарастание слабости вы уверены или в панике так думаете!?Проконсультируйтесь со доктором Зинчуком
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мидокалм можно.
Если нравится "капаться" - продолжайте. Но это глупо. Преимуществ по сравнению с приёмов лекарств внутрь никаких, а вред можно получить большой. Осложнения со стороны ЖКТ не зависят от способа попадания лекарства в организм. Эуфиллин и дексаметазон совершенно не нужны. Два и более представителя НПВС одновременно - глупость.
 

Marik

Пользователь
не понял у вас что нарастание слабости вы уверены или в панике так думаете!?Проконсультируйтесь со доктором Зинчуком
Да. Слабость нарастает. Был небольшой прогресс на три дня. Могла пройти на пятках на больной ноге. Носок отрывался от пола секунд на 30, обрадовалась и я и невролог!!! А сегодня у меня ШОК. Если раньше стопа на бок заваливалась, то теперь вообще не отрывается носок при попытке пройтись на пятках.
С Зинчуком консультируюсь.
Мидокалм можно.
Если нравится "капаться" - продолжайте. Но это глупо. Преимуществ по сравнению с приёмов лекарств внутрь никаких, а вред можно получить большой. Осложнения со стороны ЖКТ не зависят от способа попадания лекарства в организм. Эуфиллин и дексаметазон совершенно не нужны. Два и более представителя НПВС одновременно - глупость.
Спасибо. Учту.
 

Marik

Пользователь
Marik, доброе утро!
Маленький итог всего написанного и прочитанного. Избежать операции желает каждый (будь я на Вашем месте, я бы из кожи вон вылез, но не пошел бы к этим коновалам - хирургам), пытаясь всеми силами найти подходящего врача терапевтического профиля.
Как то сразу забыла отписаться, что я ни в коей мере не считаю, что хирурги - коновалы. Я очень уважаю врачей любой специализации, в том числе и хирургии. Моя шестилетняя дочь на вопрос кем ты хочешь стать последние два года отвечает - хирургом )) Откуда у нее это никто не знает, но, возможно, я ращу следующее поколение этой достойной специальности))
В своей теме я лишь пытаюсь определить является в моем случае хирургическое вмешательство обязательным и будет ли оно эффективнее консервативного лечения. Пока я лишь поняла, что с операцией я затянула и в моем случае уже не важно как восстанавливаться. а оперироваться нужно было раньше (( Хотя я могу и ошибаться...
 

Marik

Пользователь
Итак, прошло три месяца и я решилась поделиться новостями.
Я нашла хорошего мануального терапевта, к которому у меня сразу возникло доверие, а для меня это является очень важным фактором в процессе лечения и его успешности.
Никаких гарантий он не давал, а даже наоборот сразу предупреждал что шансов не очень много. Относительно операции - вердикт был таков - если проблема мешает нормально функционировать, то однозначно оперативное лечение, если могу терпеть, то пробуем до победного.
Лечение проводили совместно с неврологом и при нескольких консультациях с нейрохирургом.
Постоянно продолжали, меняя по схеме сосудистые препараты и проводили мануальную терапию.
Результат по прошествии трех месяцев. Онемение и парез полностью прошли. Никакой мышечной слабости, никакой хромоты. Полностью восстановилась. Остался только слабый болевой синдром в районе ягодицы и икры.
Ну, и самое главное, я обошлась без операции ))
Также всем желаю удачи и скорейшего выздоровления.
 

Lol Endt

Пользователь
Итак, прошло три месяца и я решилась поделиться новостями.
Я нашла хорошего мануального терапевта, к которому у меня сразу возникло доверие, а для меня это является очень важным фактором в процессе лечения и его успешности.
Никаких гарантий он не давал, а даже наоборот сразу предупреждал что шансов не очень много. Относительно операции - вердикт был таков - если проблема мешает нормально функционировать, то однозначно оперативное лечение, если могу терпеть, то пробуем до победного.
Лечение проводили совместно с неврологом и при нескольких консультациях с нейрохирургом.
Постоянно продолжали, меняя по схеме сосудистые препараты и проводили мануальную терапию.
Результат по прошествии трех месяцев. Онемение и парез полностью прошли. Никакой мышечной слабости, никакой хромоты. Полностью восстановилась. Остался только слабый болевой синдром в районе ягодицы и икры.
Ну, и самое главное, я обошлась без операции ))
Также всем желаю удачи и скорейшего выздоровления.
Вы молодец!
 

Камелия

Активный пользователь
Marik, очень рада за вас! Что обошлись без операции и огромное вам спасибо что поделились результатами здесь. А то мало кто возвращается на форум после выздоровления и не ясно что же в итоге человек выбрал и правильно ли поступил. Ведь многие здесь сомневаются что же все таки выбрать операцию или консервативное лечение и ищут ответ на примерах других, и к сожалению положительных результатов мало.
 

Marik

Пользователь
Всем добрый вечер.
Готова со всеми делиться своим опытом. К сожалению, в вопросах здоровья все очень индивидуально, но, главное, настрой )) Если у кого то возникнут какие - либо вопросы - пишите. И повторюсь - главное, не сдаваться !!!
Ну мне еще и очень повезло в том, что я действительно "нашла своего врача". Наша совместная работа с ним над моей проблемой продолжается. Через три месяца курс повторяем, ну и в дальнейшем буду ходить раз в полгода к нему.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А вот повторный курс через три месяца с последующими походами к врачу раз в полгода настораживает.
 

Marik

Пользователь
Через три месяца мы договорились встретиться и по необходимости повторить курс. Раз в пол года - это рекомендация невролога, а не мануального терапевта. Если это часто, то, конечно, через полгода повторять курсы не буду.
 

Камелия

Активный пользователь
Marik, какие препараты вы принимали? И сколько по продолжительности был курс сеансов мануалки?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если, конечно, есть желание, то через какой-то срок можно пройти контрольный осмотр. Мануальный терапевт сам должен уметь пользоваться неврологическим молоточком и иголочкой. Невролог ему ненужен.
 

Marik

Пользователь
Если, конечно, есть желание, то через какой-то срок можно пройти контрольный осмотр. Мануальный терапевт сам должен уметь пользоваться неврологическим молоточком и иголочкой. Невролог ему ненужен.
Желание есть. Тем более что болевые ощущения не до конца ушли. Мануальный терапевт, прежде чем назначить повторный курс, наверное, осмотр на предмет актуальности лечения будет проводить. По крайней мере, при нашей первой встрече он меня очень тщательно осматривал, проверял и мышечный тонус и рефлексы, ну и, конечно, снимки изучал. Первая встреча длилась почти час, при этом никаких процедур не было. Только осмотр и интервьюирование. Анамнез то нужно собрать ))
Marik, какие препараты вы принимали? И сколько по продолжительности был курс сеансов мануалки?
Внутривенно капельно был Берлитион 600 ед и актовегин 10 мл струйно., нейромидин 1 т 2 р.в день пила 20 дней, а до этого его же внутримышечно делали, еще нейромультивит, также по 1 т. 2 р в день - 20 дней и вазонит 1 т 2 раза в день- 14 дней. Это из последней выписки ))
Курс мануальной терапии 12 сеансов
 

Marik

Пользователь
Внутривенно капельно был Берлитион 600 ед и актовегин 10 мл струйно., нейромидин 1 т 2 р.в день пила 20 дней, а до этого его же внутримышечно делали, еще нейромультивит, также по 1 т. 2 р в день - 20 дней и вазонит 1 т 2 раза в день- 14 дней. Это из последней выписки ))
Курс мануальной терапии 12 сеансов
Начало лечения расписано в теме выше. Еще плюсом было 15 сеансов электрофореза с новокаином и димексидом и массаж лечебный 10 раз. Эти физ процедуры были параллельно с мануальной терапией.
Упражнения сама каждый день делала самые простые. Лежа на спине ногу согнутую в колене подтягивала к груди и обратно распрямляла и также лежа на спине, не отрывая пяток - носок к себе и от себя
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показаний к внутривенному введению лекарственных препаратов не было. Актовегин запрещён к применению во всём цивилизованном мире. Но отечественные "эскулапы" зачем-то его назначают. Электрофорез бесполезен. Курс массажа при проведении курса мануальной терапии - моветон.
 
Сверху