Секвестрированная грыжа 10 мм диска L4-L5, назначена операция(( Можно ли обойтись?

конст2013

Активный пользователь
Прочел Вашу тему, насколько понял, онемение прошло спустя месяц. У меня тоже почти месяц, постельный режим, болей нет, онемение так и не проходит, делаю лфк д-на Ступина в подострый период, может подскажете еще какой комплекс?
а как боль прошла почти полностью,я кое чего может не дописал на начальном уровне нужно физио лечение которое должны назначать в поликлинике,иглоукалывание но счас сквозники может не стоит.Обязательно побробуйте лазеротерапию она максимально безопасна !Увт можете проконсультироваться по поводу этого лечения здесь с доктором Леонидом Михайловичем.Лфк не только для спины ,но идля стопы это самое важное.Это ходить по комнате на пятках и на носках,но и другие упражненния найдёте в нете.Ходить как можно больше.Вам невролог должен был прописать курс препаратов сосудистых_это нейромидин и др.
 

Pakvik

Новичок
Слабость есть.
Если бы слабость касалась мочеполовой системы, то стал бы уговаривать на операцию.
А раз только слабость стопы, и то только под нагрузкой, то показания к операции плановые (если слабость не будет нарастать) и поэтому вопрос операции решаете сами.
Время для решения и борьбы-от трех месяцев до 1 года.
3 месяца, поскольку длиннее не дают больничного и 1 год, поскольку все что потом останется из боли, то чаще и остается всегда.
Выше пациенты описали все варианты возможных решений.
На форуме есть мое мнение о том когда делать операцию, админ назвала это Сказом о выборе.
Прочтите, понятнее станет.

Здравствуйте доктор, прочитал Ваш опус и еще много других тем) понимаю, что прежней жизни не будет ни при каком исходе, а начнется работа над ошибками и поэтому сейчас на чаше весов т.н. послеоперационные риски и запущенность/неполное восстановление при попытке консервативного лечения. Также возможен удовлетворительный исход в обоих случаях) Принять решение в ту или иную сторону чертовски сложно, поэтому надеюсь на помощь форумчан и консультантов.
Возвращаясь к своей проблеме, хотел спросить Ваше мнение и других уважаемых нейрохирургов. Был сегодня на приеме в Бурденко и нейрохирург сказал, что предписанная микродискэктомия - временная мера (мягко выражаясь), так как через год я снова попаду к ним с еще большей операцией. По его мнению, нужно делать операцию со стабилизацией, как я понял, с использованием имплантов. Могли бы Вы подсказать, есть ли в моих данных показания к этому?
Скорее всего операция 19-го января перенесется, если не будет непредвиденных осложнений, ттт, есть ли смысл и возможность записаться к Вам на прием?
 

конст2013

Активный пользователь
Здравствуйте доктор, прочитал Ваш опус и еще много других тем) понимаю, что прежней жизни не будет ни при каком исходе, а начнется работа над ошибками и поэтому сейчас на чаше весов т.н. послеоперационные риски и запущенность/неполное восстановление при попытке консервативного лечения. Также возможен удовлетворительный исход в обоих случаях) Принять решение в ту или иную сторону чертовски сложно, поэтому надеюсь на помощь форумчан и консультантов.
Возвращаясь к своей проблеме, хотел спросить Ваше мнение и других уважаемых нейрохирургов. Был сегодня на приеме в Бурденко и нейрохирург сказал, что предписанная микродискэктомия - временная мера (мягко выражаясь), так как через год я снова попаду к ним с еще большей операцией. По его мнению, нужно делать операцию со стабилизацией, как я понял, с использованием имплантов. Могли бы Вы подсказать, есть ли в моих данных показания к этому?
Скорее всего операция 19-го января перенесется, если не будет непредвиденных осложнений, ттт, есть ли смысл и возможность записаться к Вам на прием?
проконсультируйтесь ещё с доктором Леонидом Михаловичем что он скажет?
 
Здравствуйте доктор, прочитал Ваш опус и еще много других тем) понимаю, что прежней жизни не будет ни при каком исходе, а начнется работа над ошибками и поэтому сейчас на чаше весов т.н. послеоперационные риски и запущенность/неполное восстановление при попытке консервативного лечения. Также возможен удовлетворительный исход в обоих случаях) Принять решение в ту или иную сторону чертовски сложно, поэтому надеюсь на помощь форумчан и консультантов.
Возвращаясь к своей проблеме, хотел спросить Ваше мнение и других уважаемых нейрохирургов. Был сегодня на приеме в Бурденко и нейрохирург сказал, что предписанная микродискэктомия - временная мера (мягко выражаясь), так как через год я снова попаду к ним с еще большей операцией. По его мнению, нужно делать операцию со стабилизацией, как я понял, с использованием имплантов. Могли бы Вы подсказать, есть ли в моих данных показания к этому?
Скорее всего операция 19-го января перенесется, если не будет непредвиденных осложнений, ттт, есть ли смысл и возможность записаться к Вам на прием?
Показаний к установке стабилизирующей системы, нет.
 

Pakvik

Новичок
а ещё обязательно курс электростимуляции

Курс физиотерапии в виде электро, лазеростимуляций, иглоукалывания, массажа провели в клинике в кол-ве 5 дней. То есть с 29.12 никаких процедур больше не было, кроме приема таблеток трентала и нейромидина 3/день. Сегодня провел на ногах 8 часов (метро, очередь в клиниках, ходьба), полет нормальный) к концу дня, конечно, начал прихрамывать. Болей в пояснице почти нет, нога также онемевшая в районе подъема стопы(
 

конст2013

Активный пользователь
Курс физиотерапии в виде электро, лазеростимуляций, иглоукалывания, массажа провели в клинике в кол-ве 5 дней. То есть с 29.12 никаких процедур больше не было, кроме приема таблеток трентала и нейромидина 3/день. Сегодня провел на ногах 8 часов (метро, очередь в клиниках, ходьба), полет нормальный) к концу дня, конечно, начал прихрамывать. Болей в пояснице почти нет, нога также онемевшая в районе подъема стопы(
как вам всё плохо сделали некачествено тяпляп на быструю руку? Надо всё последовательно делать вначале одно потом другое больше эффект будет.И не по 5 а по 10 процедур.
 

Pakvik

Новичок
как вам всё плохо сделали некачествено тяпляп на быструю руку? Надо всё последовательно делать вначале одно потом другое больше эффект будет.И не по 5 а по 10 процедур.

Вынуждены были выписать перед НГ, так как на каникулах отдел физиотерапии не работал, обращался в другую клинику около дома, тоже выходные( а так да, с утра массаж, через полчаса электро, после нее сразу же лазер и еще чем то водили) через час иглы
 

конст2013

Активный пользователь
Вынуждены были выписать перед НГ, так как на каникулах отдел физиотерапии не работал, обращался в другую клинику около дома, тоже выходные( а так да, с утра массаж, через полчаса электро, после нее сразу же лазер и еще чем то водили) через час иглы
лечение в принципе верное но вообщелучше бы последовательно но можно и так.Но вообще мне говорили лазер с иголкой последовательно желательно что может быть обострение от такой большой нагрузки
 

Pakvik

Новичок
Динамика в целом положительная. Думаю с операцией можно подождать/обойтись без нее.
Прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-226828

Громадное спасибо за обнадеживающий ответ и ссылку на тему! От госпитализации отказался, подскажите пожалуйста, какие процедуры мне сейчас показаны. Вчера, продлевая больничный, невролог сильно ругалась на упражнения др. Ступина)) угрожала внезапным обострением) нужно ли принимать какие-либо препараты, кроме трентала и нейромидина?
 
Вчера, продлевая больничный, невролог сильно ругалась на упражнения др. Ступина)) угрожала внезапным обострением)
Невропатолог, как правило, врач с невысокой степенью познаний в вопросах вертеброневрологии. Я бы больше доверял Ступину.
какие процедуры мне сейчас показаны.
УВТ, как основной противогрыжевой метод.
 
Громадное спасибо за обнадеживающий ответ и ссылку на тему! От госпитализации отказался, подскажите пожалуйста, какие процедуры мне сейчас показаны. Вчера, продлевая больничный, невролог сильно ругалась на упражнения др. Ступина)) угрожала внезапным обострением) нужно ли принимать какие-либо препараты, кроме трентала и нейромидина?
А для какого периода?
 

Pakvik

Новичок
А для какого периода?

Подострого, Федор Петрович. сказал, в частности, что делаю "кошечку" на кушетке, заохала, сказала, что можно лишь расслаблять позвоночник, положив валики под поясницу и колени, ну и простейшие вращения, как из комплекса для острого периода. А может я действительно поторопился? Упражнения делаю без болей, ухудшений после них нет)
 

Pakvik

Новичок
Привет всем! Опишу, что произошло за последние 3 недели и текущий статус.
Как и говорил выше, от операции отказался и начал ходить по врачам и физиопроцедурам.
НИИ Бурденко, нейрохирург - резать со стабилизацией.
НИИ Невралгии при РАМН, нейрохирург - резать, МДЭ.
НИИ Бурденко, врач-реабилитолог - лечить, электрофорез с карипазимом и ЛФК.
Никто не заинтересовал, продолжил комплекс упражнений Др. Ступина и таблетки.

С 22.01.15 каждый день электростимуляция поясницы и лазер на стопу.
С 29.01.15 к ним добавился массаж.
На 22.01 болей ни в пояснице, ни в ноге не было, начинало побаливать через 2-3 часа ходьбы/стояния.
На пятки вставал с трудом, ходить на них не получалось.

26.01.15 - знаковое событие, прием Федор Петровича. Отзыв напишу в соответствующей ветке.
Текущая ситуация: каждый день электростимуляция, лазер, массаж. 2 раза в неделю комплекс процедур в клинике ЛеДи. Плюс таблетки Нейромидин, Трентал 3 раза в день, гимнастика 2-3 раза в день.
С начала недели вышел на работу, совмещая с процедурами. Суммарно, 2-3 часа в день авто, 5 часов офисной работы. Болей, ттт, нет, встаю и хожу на пятках, онемение подъема стопы присутствует.

Сегодня был на приеме знакомого нейрохирурга, наконец-то вышедшего из отпуска.
Приговор - резать, с установкой кейджа и межостистого импланта. Причины:
- Межпозвоночное пространство сужено, при обычной МДЭ боли могут продолжиться, когда позвонок сядет на позвонок.
- Секвестр рассасывается в 0,05% случаев, это чужеродное тело, белок, которое может вызвать вокруг воспалительные процессы, образование спаек и рубцов, что в дальнейшем может привести к снижению потенции и ухудшению качества жизни.
- Возможность миграции секвестра ниже и защемление корешков, отвечающих за органы таза.
- во избежание пункта выше, когда операцию нужно будет делать в течении 6 часов.

Решение: продолжаю консервативное лечение, с номером телефона хирурга в кармане))
Всем здоровья, терпения и духа!
 

Камелия

Активный пользователь
Pakvik, я тоже перед выбором стою лечится или резать... Тоже грыжа уже больше года бесрокоит болями и обострениями и уже до онемения стопы дело дошло.
 

Pakvik

Новичок
Pakvik, я тоже перед выбором стою лечится или резать... Тоже грыжа уже больше года бесрокоит болями и обострениями и уже до онемения стопы дело дошло.

У Вас вроде оптимистичные прогнозы по восстановлению. При первой возможности обратитесь к рекомендованным врачам форума, образ жизни нужно будет менять)). Через онемение сейчас прохожу, физически не беспокоит, морально уже привык)) Главная цель - побороть снижение двигательной функции стопы, положительная динамика есть. Нервы, как говорят врачи, восстанавливаются.
И это, постарайтесь не проецировать на себя чужие болячки)), настройтесь на выздоровление)
 

конст2013

Активный пользователь
У Вас вроде оптимистичные прогнозы по восстановлению. При первой возможности обратитесь к рекомендованным врачам форума, образ жизни нужно будет менять)). Через онемение сейчас прохожу, физически не беспокоит, морально уже привык)) Главная цель - побороть снижение двигательной функции стопы, положительная динамика есть. Нервы, как говорят врачи, восстанавливаются.
И это, постарайтесь не проецировать на себя чужие болячки)), настройтесь на выздоровление)
Я рад за вас Pakvik.Надеюсь у вас тоже будет также.
 
Сверху