Боль в грудном отделе позвоночника. Не помогает никакое лечение. Прошу дать совет или рекомендацию

osteo_nsk

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Георгий. Мне 32 года. Рост 172 см (10 лет назад 173), вес 65 кг. Проживаю в Новосибирске.
В настоящий момент меня очень беспокоит следующая проблема:
1. Шесть месяцев назад появилась боль в позвоночнике (грудной отдел). В состоянии покоя боль отсутствует. Боль возникает если надавить на остистый отросток одного конкретного позвонка между лопатками, может возникнуть при определенных движениях (поворотах) туловища, возникает при некоторых действиях руками с усилием (например открывать/закрывать двери).
2. Примерно три месяца назад появилась боль в области левой лопатки. Просто однажды утром проснулся с этой болью. Боль была в состоянии покоя и при незначительном давлении на лопатку. В течение дня боль перестала беспокоить в состоянии покоя, но невозможно было прислониться спиной к стене - боль. Когда врач пальпировал это место, особенно сильно боль проявлялась при надавливании на какие-то две точки на краю лопаточной кости. Со временем эта боль стала перемещаться в плечевой сустав и дальше в руку. Бывает легкое онемение руки. Сейчас при любых движениях этой рукой возникает боль в плече и лопатке.
Образ жизни:
Большую часть времени нахожусь на работе. Профессия - инженер. Работа в помещении, обычные офисные условия: стол, стул, компьютер.
В вечернее время: в основном связано с общением с ребенком (пешие прогулки, чтение книг, развивающие игры).
Вредных привычек нет.
Хронические и сопутствующие болезни:
1. Остеохондроз позвоночника (начальная стадия). Диагноз был поставлен в 2008 году. Так как об этой проблеме знаю давно, соблюдаю соответствующий режим (самоконтроль осанки, пешие прогулки каждые два часа нахождения на работе, разминка, ортопедическая подушка и соответствующие матрас, периодически проходил курсы массажа, лфк). В общем остеохондроз, как таковой меня не беспокоит, по моему мнению.
2. Проблемы с желудочно - кишечным трактом. Грыжа пищевого отверстия диафрагмы, гастрит, рефлюкс-эзофагит, хроническое воспалительное заболевание кишечника.
Обследование:
Два раза делал МРТ грудного отдела позвоночника (август и ноябрь), МРТ левого плечевого сустава, Рентген легких, анализ крови. Попробую все это выложить...
Лечение:
НПВС в таблетках - 2 курса, внутримышечно - 1 курс, миелорелаксанты - 2 курса. Долгит крем -1мес.
Физиолечение на аппарате "Амплипульс" - 3 сеанса.
Массаж - на расслабление мышц, которые идут вдоль позвоночника.
Блокады - 3 раза через два дня. Начали ставить полтора месяца назад, когда над больным остистым отросток появился видимый отек.
Я прошу прощения, но названий препаратов сейчас написать не могу, записей нет под рукой.
Все описанное выше лечение не помогло. НПВС и долгит снимают боль на 95%, но остается какое-то ощущение, что там в позвоночнике что-то работает не так. После отмены препаратов, в течение трех суток боль постепенно возвращается.
Действия блокад хватает на сутки. Причем каждый последующий раз ставилась более "сильная".
В течение примерно трех недель на место отека наносил долобене гель и клеил пластыри с вольтареном. Отек спал, но боль вернулась.

МРТ грудной отдел.png МРТ плечевой сустав.png Анализ крови.png

Сообщение и вложения вроде удалось разместить, поэтому перейду к заключительной части.
На самом деле я уже почти нахожусь в отчаянии.
На обследования, консультации врачей (неврологи - 3, ортопед, ревматолог, мануальный терапевт, кардиолог) и приобретение медикаментов потрачено очень много денег, а результата нет.
Из-за боли не могу спать, появилась депрессия.
Я уже имел опыт обращения к врачам на интернет-форумах (по кишечным проблемам) и понимаю, что скорее всего скажут, что нужна очная консультация (я не спорю - нужна), но очень прошу специалистов высказать хоть какие-то предположения или дать какой-то совет.

Всех с наступающим новым годом!
Берегите позвоночник!
 

dagnir

Новичок
А шею проверяли? Я бы рекомендовала сходить к Шушарину А.Г., принимает в Академгородке. Хотя удовольствие недешевое.
 

doc

Врач
Когда врач пальпировал это место, особенно сильно боль проявлялась при надавливании на какие-то две точки на краю лопаточной кости. Со временем эта боль стала перемещаться в плечевой сустав и дальше в руку.
"Уж сколько раз твердили миру"...
Зачем после этого искать ещё что-то, если всё лежит "на поверхности"?
Пропальпировал доктор спину, нашёл источник боли и... всё. Забыл?! Долгит, анальгетики, блокады какие-то "сильнодействующие". Чего лечим такими методами? Диагноз?
В случае с плечевым суставом ситуация почти всегда развивается по пути эскалации, захватывая новые и новые мышцы. Поэтому начинать следует без промедления. Диагностика заинтересованных мышц и их лечение. Уже явно надостная и подлопаточная втянуты в патологический процесс.
Ищите врача, умеющего проводить диагностику и лечение миофасциальных синдромов.
И запомните на будущее никакое лечение потому и не помогает, что оно НИКАКОЕ!
 

Lari

Пожарница
"Уж сколько раз твердили миру"...
Зачем после этого искать ещё что-то, если всё лежит "на поверхности"?
Пропальпировал доктор спину, нашёл источник боли и... всё. Забыл?! Долгит, анальгетики, блокады какие-то "сильнодействующие". Чего лечим такими методами? Диагноз?
В случае с плечевым суставом ситуация почти всегда развивается по пути эскалации, захватывая новые и новые мышцы. Поэтому начинать следует без промедления. Диагностика заинтересованных мышц и их лечение. Уже явно надостная и подлопаточная втянуты в патологический процесс.
Ищите врача, умеющего проводить диагностику и лечение миофасциальных синдромов.
И запомните на будущее никакое лечение потому и не помогает, что оно НИКАКОЕ!

Уважаемый Андрей Петрович! Пациент старался себе помочь...

На обследования, консультации врачей (неврологи - 3, ортопед, ревматолог, мануальный терапевт, кардиолог) и приобретение медикаментов потрачено очень много денег, а результата нет.

Медсистема такая, увы...

 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Андрей Петрович как раз и говорит о том, что была видимость лечения, а не лечение.
Желательно обратиться за медицинской помощью к врачу-мануальному терапевту, который владеет не только приёмами мобилизации и манипуляции при функциональных блоках ПДС, но и мышечными техниками (ПИР, миофасциальный релизинг).
 

osteo_nsk

Новичок
Большое спасибо всем, кто ответил в этой теме!
К сожалению (или к счастью...) не имел доступа в интернет да и вообще к компьютеру все эти 11 дней. Решил уехать в деревню, попытаться максимально отвлечься от всего и восстановить хотя бы моральные силы.
Готов отчитаться о своем состоянии, но прежде еще раз акцентировать внимание, что я разделил проблему на две части: 1. позвоночник (грудной отдел), 2 левая лопатка. Я не знаю связаны ли эти проблемы одной причиной или нет.
Итак:
1. Боль в позвоночнике при поворотах туловища уменьшилась, отек повторно не возникал. Интенсивность болевых ощущений при надавливании на остистый отросток, я не проверял. Но когда проверял наличие отека, боли не было. Хотя ранее боль была даже при незначительном надавливании.
2. Лопатка и плечевой сустав. Тут все как-то странно. В один день боль может быть значительно меньше, а буквально на следующий день усиливаться. Субъективно, заметил следующее: если ночью, в основном, спать на спине, то боль значительно усиливается и присутствует весь день. Если спать на боку (особенно на правом) и если удается более или менее хорошо поспать, то боль значительно меньше.
Ищите врача, умеющего проводить диагностику и лечение миофасциальных синдромов.
Как искать такого врача?
Это должен быть мануальный терапевт-невролог? Владеющий какими-то определенными техниками? Как отличить того кто нужен от тех кто был? Если опять будут назначать обезболивающие, идти к следующему?
Такая игра в морской бой получается, стоимостью выстрела в полторы тысячи рублей)
Прошу Вас, дайте какие-нибудь ориентиры, признаки, правильные вопросы, которые нужно задать врачу, что бы понять что это Он.
 
Последнее редактирование модератором:

osteo_nsk

Новичок
Желательно обратиться за медицинской помощью к врачу-мануальному терапевту, который владеет не только приёмами мобилизации и манипуляции при функциональных блоках ПДС, но и мышечными техниками (ПИР, миофасциальный релизинг).
Спасибо за подробности.
Как Вы считаете проблемы (как я их расписал выше) №1 позвоночник и №2 лопатка и плечевой сустав взаимосвязаны?
В дополнение:
Знаете, я вот сейчас в 2гис (интерактивная карта города) набрал в поиске: "мануальный терапевт", позвонил...
Знаете, что отвечают на вопрос про "миофасциальный релизинг и ПИР"?
Ничего! Администраторы не знают и советуют записаться на прием к врачу... к неврологу...
Ничего плохого не хотел сказать. Но боюсь, что я не смогу самостоятельно найти такого специалиста, а играть в морской бой уже не могу себе позволить, так как на мою зарплату инженера живет семья из трех человек!
 

Lari

Пожарница
Прошу Вас, дайте какие-нибудь ориентиры, признаки, правильные вопросы, которые нужно задать врачу, что бы понять что это Он.

Алгоритм действий мануального терапевта при первой встрече с пациентом:
1. Беседа с пациентом (жалобы, анамнезы болезни и жизни). ...


https://www.medhouse.ru/threads/21008/#post-192029
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы поступили совершенно верно с целью получения необходимой информации.
Настоящий врач мануальной терапии не посылает пациента на осмотр к неврологу. Он сам проводит неврологическое обследование пациента, сам изучает представленные рентгенограммы и снимки МРТ, сам назначает медикаментозное лечение, сам выполняет лечебные медикаментозные блокады (ЛМБ), разучивает с пациентом комплекс ЛФК.
 

doc

Врач
Как искать такого врача?
Ищите по отзывам людей, по интернету, 2ГИС, по самым разным источникам...
Критически оценивайте полученную информацию.
Принципиально важно, чтобы врач
1. умел проводить ручную диагностику (используя, естественно, данные всех возможных обследований) и
2. умел самостоятельно проводить лечение.
При этом желательно, чтобы он доказательно, а не императивно мог объяснить Вам свою позицию.
 

osteo_nsk

Новичок
Вооружившись советами уважаемых докторов этого форума, которые помогли составить профессиональный портрет нужного мне специалиста, отправился на его поиски.
P.S. отдельное спасибо Lari за полезные ссылки

Владимир Иванович, тут очень кстати появилась соседняя тема где пациент жалуется на ощущение кома в груди и боль в грудной клетке. Такое может давать грыжа пищевого отверстия.
Дело в том, что у меня такая грыжа точно есть (диагностировано гастроэнтерологом). Может ли она быть причиной моей первой проблемы:
1. Шесть месяцев назад появилась боль в позвоночнике (грудной отдел). В состоянии покоя боль отсутствует. Боль возникает если надавить на остистый отросток одного конкретного позвонка между лопатками, может возникнуть при определенных движениях (поворотах) туловища, возникает при некоторых действиях руками с усилием (например открывать/закрывать двери).
Ведь по МРТ никаких протрузий не нашли, а лечение не помогает. Вероятно, что то кроме остеохондроза поддерживает эту боль?
 

osteo_nsk

Новичок
Новости по моей теме:
Найти "своего" мануального терапевта так и не удалось. Сложилось устойчивое убеждение, что в этом вопросе нужно рассчитывать исключительно на счастливый случай, что бы опытный специалист угадал в чем корень проблемы и начал грамотно ее решать!
Похоже приближаюсь к ремиссии. И в этом только моя собственная заслуга! Эпликатор кузнецова, лыжи, тренажерный зал.
Немного лирики для начинающих больных:
Параллельно очень много интересной информации узнал о медицинской системе в нашей, а точнее в этой стране!
Вот сейчас типо кризис. В секторе коммерческой недвижимости дела обстоят так же плохо - арендаторы съезжают, очень много вакантных площадей, новые бизнесы не начинают, действующие в лучшем случае не расширяются. За исключением отгадайте кого? Медицинские центры! Новые мед. центры продолжают открываться, расширяются действующие. Сектор платной медицины продолжает быть очень прибыльным. Люди даже в кризис не будут экономить на своем здоровье. В платных мед. центрах очереди! Кто живет в Нск, если не верите моим словам, может просто для интереса заглянуть например в недешевую Евромедклинику на Гоголя!
Я там бывал после 18:00 и там всегда давка как в совковой поликлинике!
Вот я например, пытался решить проблему, о которой идет речь в этой Теме. Потратил примерно 60-70 т.р. и даже не имею четкого диагноза!
Зачем нам такая медицина и кто ее контролирует?
Давно имею проблемы с ЖКТ и ценой проб, ошибок и сотен тысяч рублей наконец то нашел врача, который разбирается в том, что он делает, ставит правильные диагнозы и назначает правильное лечение. В нашем городе их всего два! И запись к ним расписана на два месяца вперед!
 
Сверху