Грыжи дисков L4-L5 и L5-S1

RBM

Новичок
Меня зовут Владимир. Мне 37 лет. Живу я в Украине, в Черкасской обл., в сельськой местности.
Боли в пояснице бывали несколько раз в год, но особо этому внимания не придавал, так как боли проходили. В этом году вместе с болями в пояснице начала появиляться тянущая боль в задней части бедра. Около месяца назад все симптомы проявились снова, и я обратился к невропатологу за помощью. Меня сразу отправили на обследование МРТ. Начал я следить за своей болью, и сделал выводы, что в сидячем положении дискомфорт был наибольшим, при ходьбе боль практически не беспокоила, как и в положении лёжа. Да и ещё нагибаться было затруднительно. При вождении автомобиля поя вилась жгучая боль в пояснице, осбенно остро чуствувалось в утреннюю пору.

На этой неделе сделал МРТ. Заключение исследования таковы:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с дегенеративными изменениями в сегментах L4-L5, L5-S1. Интравертебральная грыжа Шморля L5. Полуциркулярная дорсальная протрузия м/п диска L4-L5. Задняя центральная грыжа м/п диска L5-S1.
1.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 9.jpg 11.jpg а1.jpg а2.jpg а3.jpg а4.jpg а5.jpg а6.jpg а7.jpg а8.jpg

Вот ещё снимки
а9.jpg а10.jpg в1.jpg в3.jpg в5.jpg в6.jpg в7.jpg в8.jpg в9.jpg в10.jpg в4.jpg в11.jpg в2.jpg в4.jpg

И ещё

с1.jpg с2.jpg с3.jpg с4.jpg с5.jpg с6.jpg с7.jpg с8.jpg с9.jpg с11.jpg с12.jpg с10.jpg

Невропатолог предложил направление к нейрохирургу на оперативное вмешательство или консервативное лечение. Я выбрал лечение, но думаю позже побывать и у нейрохирурга на консультации (пусть праздиничные дни пройдут).
Было назначено уколы Мовалис, Диклоберл (ч/з день) и Витаксон (10 дней), а также внутривенно Дексаметазон с Но-шпа (5 дней), ну и мазь Диклак-гель.
После 4 дней лечения тянущие боли в ногах ушли, жгучая боль при вождении вчера тоже не была ярко выражена, разве что небольшой дискомфорт иногда.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
RBM, Владимир, здравствуйте!
На форуме консультируют пациентов Ваши соотечественники -
Игорь Зинчук
Владимир Воротынцев

Также Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
  • Like
Реакции: RBM

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Внутривенно дексаметазон с ношпой - это круто! Бежать от этого невропатолога нужно как можно скорее.
Уколы отменить. Мовалис прекрасно действует при приёме внутрь по 1 таблетке 2 раза в день после еды. А если ещё добавить миорелаксант Мидокалм 150мг, который принимать вместе с мовалисом, то боль быстрее уйдёт. Из физиопроцедур хорошо бы поделать амплипульс. За руль садиться и управляться по хозяйству в поясе штангиста или в корсете. Было бы здорово пройти курс мануальной терапии. Но никого не знаю в Черкассах из врачей. Если есть возможность, то можно и к доктору Зинчуку в Киев съездить.
 

RBM

Новичок
Внутривенно дексаметазон с ношпой - это круто! Бежать от этого невропатолога нужно как можно скорее.
Уколы отменить. Мовалис прекрасно действует при приёме внутрь по 1 таблетке 2 раза в день после еды. А если ещё добавить миорелаксант Мидокалм 150мг, который принимать вместе с мовалисом, то боль быстрее уйдёт. Если есть возможность, то можно и к доктору Зинчуку в Киев съездить.
Спасибо за советы. Тоесть данное лечение (внутривенно) не даст никакого эффекта, или может вред принести?
Ну и курс мануальной терапии сразу можно начинать, или как обострение пройдёт?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы правильно поняли: пользы нет, а вред такое лечение может причинить.
При сильно выраженном болевом синдроме пользы от мануальной терапии нет. Только НПВС, миорелаксанты, покой.
 

RBM

Новичок
Посоветуйте, какой корсет лучше приобрести, или достаточно пояса штангиста?
 

La murr

Администратор
Команда форума
  • Like
Реакции: RBM
Сверху