Спондилолистез и беременность

Медянка

Новичок
Здравствуйте! Мне 26 лет, вторая беременность (10 недель), но не так давно делала МРТ и выяснила, что у меня смещение позвонков L5-S1 на 5 мм кпереди, там же грыжа, выше ещё протрузия диска, и вообще физиологический лордоз усилен. Беспокоят боли в пояснице и постоянный дискомфорт, голова кружится при смене положения, но это, как мне уже объяснили, потому как поясница связана с шеей и раз в пояснице проблемы, то и в шее тоже. Делаю гимнастику, хожу в корсете (пока живота нет фактически, гинеколог разрешил).
Какие роды показаны при таком диагнозе? Мой гинеколог пока молчит, говорит "посмотрим". Первого ребёнка я рожала сама и, в принципе, готова рожать второго тоже сама, но что-то с таким диагнозом страшно... какие (хотя бы теоретически) у меня риски при ЕР?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Медянка, Елена, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Медянка

Новичок
La murr, спасибо)
Я живу в городе Тамбов - это центрально-черноземный округ.

Ещё хотелось бы узнать, есть ли какие-то особенные рекомендации при вынашивании ребёнка? Сейчас-то изменения ещё несильные, а вот когда живот начнёт расти и центр тяжести сместится... ещё стоит добавить, что первому ребёнку только год и мне частенько приходится брать его на руки...
 
Последнее редактирование модератором:
Без учета беременности.
Надо делать обычные снимки и снимки с нагрузкой в сгибании и разгибании.
Листез есть, снимки скорее всего подтвердят спондилолиз - врождённость патологии и помогут определить стабильность состояния.
Если нестабильно и нетерпимо, то операция.

Учитывая беременность.
Корсет с ранних сроков.
Правильное поведение, считай лежать.
При неэффективности, возможно операция, как можно с больших сроках.

Роды, посмотрим. Все возможно.

Кружится голова. Едва ли это поясница виновата. Опишите головокружение.
 

Медянка

Новичок
Доктор Ступин, что является неотложным показанием к операции в моём случае? Как мне объясняют местные специалисты, мол, это только, когда уже с ногами проблемы начинаются - онемение и т.д...
Соблюдать постельный режим, конечно, нереально, учитывая наличие уже одного ребёнка... но я стараюсь как можно меньше сидеть и отказалась от каблуков.
Т.е. ЕР возможны без серьёзных последствий? Я просто хочу понять, каковы риски... или это станет понятно только ближе к сроку и будет зависеть от того в каком состоянии будет спина и сколь обширны будут боли, я правильно понимаю?
Голова кружится (темнеет в глазах, на короткий момент теряю ориентацию, чуть подкашиваются ноги), когда резко меняю положение, т.е. встаю с кровати, например. Объясняют это тем, что поясничный и шейный отдел очень связаны и, если есть проблемы в пояснице, значит, и в шее что-то не так (на шейный отдел МРТ я не делала). Соответственно голова кружится из-за каких-то проблем в шее, не в пояснице, конечно. К слову, когда я была у мануального терапевта и мне вправляли шейные позвонки (не знаю, как правильно называется эта манипуляция, но назовём "повернуть голову до щелчка":aga:), то хрустело довольно сильно...
 

Медянка

Новичок
Доктор Ступин, когда-то давно ставили "ВСД по гипертоническому типу", но я тогда весила на 25 кг больше, были серьёзные гормональные проблемы... Сейчас всё в норме, в среднем давление 120/70, но с низким пульсом 50-60 (ЭКГ показало брадикардию). На фоне беременности (в первую так было и сейчас) на ранних сроках давление низкое 100/55 где-то... про экстра систолы никогда не говорили...
Нет, если просто переворачиваюсь, не кружится.

Почитала про экстрасистолы... вообще бывает нечто подобное, говорила об этом врачам во время ЭКГ, но все бормотали что-то невнятное, мол, аритмия, бывает...
 
Последнее редактирование модератором:

Медянка

Новичок
Доктор Ступин, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Да, сейчас у меня явно наблюдаются проявления гипотонического синдрома, но я так понимаю, чисто на фоне беременности. Т.е и голова кружится из-за этого, судя по-всему... Правда непонятно теперь пить крепкий чай и кофе, дабы поднимать давление или нет, потому как это же самое приводит к экстрасистолам...
 
Сверху