Боль после удаления грыжи L5-S1

brovalia

Новичок
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дело в том, что 10 дней назад была проведена операция микродискэктомия т.к. у меня была грыжа L5-S1 10 мм с компрессией правого корешка и дурального мешка, при этом болела сильно правая нога, лечилась 3 года не помогло и вот сделала операцию. Доктор сказал, что все прошло хорошо, нога перестала болеть сразу после операции, доктор обещал, что на 7день я уйду сама домой, но проблема в том, что я не могу встать. То есть я встаю в корсете, похожу с помощью мужа 2 минуты, а потом, при попытке наступить на левую ногу очень сильно болит поясница и от страха и боли подкашиваются ноги. При этом температура тела 37_37.5' сегодня сняла повязку шов практически зажил. Ноги чувствую хорошо а ходить не могу. Пью таблетки трентал мовалис и артефлекс плюс. Дайте, пожалуйста советы, очень прошу, так как не знаю что делать дальше. Операцию делала в другом городе поэтому ехать к врачу очень далеко.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дело в том, что 10 дней назад была проведена операция микродискэктомия т.к. у меня была грыжа L5-S1 10 мм с компрессией правого корешка и дурального мешка, при этом болела сильно правая нога, лечилась 3 года не помогло и вот сделала операцию. Доктор сказал, что все прошло хорошо, нога перестала болеть сразу после операции, доктор обещал, что на 7день я уйду сама домой, но проблема в том, что я не могу встать. То есть я встаю в корсете, похожу с помощью мужа 2 минуты, а потом, при попытке наступить на левую ногу очень сильно болит поясница и от страха и боли подкашиваются ноги. При этом температура тела 37_37.5' сегодня сняла повязку шов практически зажил. Ноги чувствую хорошо а ходить не могу. Пью таблетки трентал мовалис и артефлекс плюс. Дайте, пожалуйста советы, очень прошу, так как не знаю что делать дальше. Операцию делала в другом городе поэтому ехать к врачу очень далеко.
brovalia, 10 дней это ещё очень мало времени прошло. У меня в понедельник 2 месяца будет и то временами поясницу тянет и в ногу бывает отдает. Но с каждым днем я чувствую улучшение. Первые 2-3 недели я тоже оч. переживала из-за болевых ощущений и тогда звонила своему оперирующему хирургу, на 10 день он мне снимал швы, осматривал. Есть ли у вас возможность связаться со своим хирургом? Наверняка что-то посоветует...Считаю до 14 дней надо консультироваться с оперирующим хирургом... Посещал ли вас невролог? Ко мне после выписки домой приходила терапевт, а через неё я оставляла заявку на посещение неврологом на дому. Держитесь, всё наладится! Старайтесь все ж почаще ходить. Упражнения делаете какие-то?
 

brovalia

Новичок
brovalia, 10 дней это ещё очень мало времени прошло. У меня в понедельник 2 месяца будет и то временами поясницу тянет и в ногу бывает отдает. Но с каждым днем я чувствую улучшение. Первые 2-3 недели я тоже оч. переживала из-за болевых ощущений и тогда звонила своему оперирующему хирургу, на 10 день он мне снимал швы, осматривал. Есть ли у вас возможность связаться со своим хирургом? Наверняка что-то посоветует...Считаю до 14 дней надо консультироваться с оперирующим хирургом... Посещал ли вас невролог? Ко мне после выписки домой приходила терапевт, а через неё я оставляла заявку на посещение неврологом на дому. Держитесь, всё наладится! Старайтесь все ж почаще ходить. Упражнения делаете какие-то?

Спасибо, что откликнулись, с врачом увижусь через месяц, надо будет ехать на приём, а сейчас он в отпуске, но я ему говорила о проблемах, он говорил вставать и ходить не выдумывать. Улучшения есть я чувствую уже своё тело, кручусь в кровати на бока, живот и спину, до этого повернуться було проблемой. Делаю упражнения, но переживаю, что все встают на 7день и сами идут домой, а я колода на 10 день сама встать не могу. Но ведь если нет боли и чувствую ноги, значит все наладится. Просто хочется поговорить с кем-то, кто понимает.
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина69

Активный пользователь
brovalia, дайте время, все постепенно наладится. Главное, соблюдайте рекомендации врача. Почитайте мою историю, у меня очень долго болело, а сейчас я почти не вспоминаю о спине.
 

brovalia

Новичок
Ирина69,
brovalia, дайте время, все постепенно наладится. Главное, соблюдайте рекомендации врача. Почитайте мою историю, у меня очень долго болело, а сейчас я почти не вспоминаю о спине.
Здравствуйте, спасибо за поддержку! Скажите, пожалуйста, вам имплант ставили, а какие показания для него? Мне его даже не предлагали, хотя операция полностью платная была.
 

luntik

Новичок
а до операции вы много могли ходить? как нам объяснял врач организм должен привыкнуть (вспомнить) к нормальному состоянию. мне кажется у вас как раз все это происходит.
 

brovalia

Новичок
а до операции вы много могли ходить? как нам объяснял врач организм должен привыкнуть (вспомнить) к нормальному состоянию. мне кажется у вас как раз все это происходит.
Да, перед операцией я ходила весь день, как обычно, с утра до вечера, утром болела нога пока не расхожусь и вечером начинала болеть нога, а так нормально. У меня нога невыносимо начала болеть по утрам с начала лета, как буд-то её било током, я отходила на массаж и к рефлексотологу(кажется, так называется) стало хорошо, но потом сделала МРТ и все были в шоке грыжа10 мм!
 

Ирина69

Активный пользователь
Ирина69,

Здравствуйте, спасибо за поддержку! Скажите, пожалуйста, вам имплант ставили, а какие показания для него? Мне его даже не предлагали, хотя операция полностью платная была.
Мне сказали что из-за нестабильности позвоночника.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Каждый организм по-разному привыкает к новому состоянию, дайте себе время.
Общайтесь с неврологом.
Вставайте хотя бы в корсете.
Учитывайте, что вам в позвонках поковырялись, там теперь отек.. он давит на нервные корешки, поэтому и болит.
 

brovalia

Новичок
Мне сказали что из-за нестабильности позвоночника.
Каждый организм по-разному привыкает к новому состоянию, дайте себе время.
Общайтесь с неврологом.
Вставайте хотябы в корсете.
Учитывайте, что вам в позвонках поковырялись, там теперь отек.. он давит на нервные корешки, поэтому и болит.
Я все понимаю, хожу потихонечку, просто страшно когда ты беспомощный. А вот про оттек я тоже думала, поэтому стараюсь пока не много ходить, так по квартире немного и назад, потому как в больнице под уколами ходила, все было хорошо, а на второй день встать не могла! Настрой боевой! Тьфу тьфу. Чтоб не сглазить)
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Темпепатура после операции-это норм, может до месяца прыгать.

Какие таблетки-уколы вы принимаете от боли?
Мне помогал кеторол и мазь кетонал 5%.
Надо снять боль и принять то, что вы пока почти лежачая на ближайшие 2 месяца.
ЛФК через боль не надо делать. Но и залеживаться тоже не надо. Потихоньку вставайте-ходите, но не перетруждайтесь.

Вобщем чувствуйте себя и постарайтесь в гармонии со спиной жить :)
 
Последнее редактирование модератором:

brovalia

Новичок
Темпепатура после операции-это норм, может до месяца прыгать.

Какие таблетки-уколы вы принимаете от боли?
Мне помогал кеторол и мазь кетонал 5%.
Надо снять боль и принять то, что вы пока почти лежачая на ближайшие 2 месяца.
ЛФК через боль не надо делать. Но и залеживаться тоже не надо. Потихоньку вставайте-ходите, но не перетруждайтесь.

Вобщем чувствуйте себя и постарайтесь в гармонии со спиной жить :)
Принимаю мовалис, артифлекс плюс и трентал, сейчас потихоньку хожу), правда с палочкой, но все же! Причем боль в пояснице возникает когда наступаю на левую ногу, хотя до операции болела именно правая нога.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Вы не морочьтесь с ногами, в спине отек, он прижал корешок, который за левую ногу отвечает.

Про мовалис: Начальный период лечения болевого синдрома и краткосрочная симптоматическая терапия ревматоидного артрита, остеоартроза, анкилозирующего спондилита.

Артифлекс-это для формирования хряща. Трентал-сосудистое.

Фактически у вас нет обезболивающего. Краткосрочная терапия начальной боли, наверно не ваш случай.

Надо чтобы невролог вам назначил обезболивающее.

Когда я после операции лежала мне кололи и капали диклофенак, как собственно и всем,доксиметазон, трентал и антибиотики.

Кеторол в вашем случае тоже должен помочь, но мешать с диклофенаком нельзя вроде.

Мазь кетонал 5% точно купите.

Еще вам наверно противосудорожное надо, у меня был нейротин, а потом мидокалм.

Вобщем надо к неврогу.

А и еще, вас наверно рановато выпустили, на каникулы торопились видимо.
Не паникуйте, у вас также как у всех оперированных.
 
Последнее редактирование модератором:

brovalia

Новичок
Здравствуйте, вот и пршло после операции больше месяца. Состояние нормальное) осталось только онемение сбоку ступни. Вот только температура не падает постоянно 37 к вечеру37,3 37,5. Сдала анализ крови эритроциты 3,8 лейкоциты 4,5 цвет 0,9 Роэ 18. Может кто-то поможет разобраться.
Скажите, пожалуйста, у кого после операции держалась температура 37 _37.2 _37.5? Врач направил на анализ крови и мочи. Не сильно разбираю, что написано, поэтому, прикреплю фото. Кроме температуры все хорошо, спасибо заранее.

IMG_20150121_170252.JPG IMG_20150121_165847.JPG IMG_20150121_170100.JPG
 
Сверху