Пока хожу, а врачи прогнозируют инвалидность

Павел_by

Новичок
С детства,долгое время занимался профессионально таэквондо. До появления болевых симптомов ходил в тренажёрный зал, вел правильное питание и режим дня.Периодически появлялись тянущие боли в пояснице,которые обострились после сильного ушиба копчика.А не давно скосило.Обратился к неврологу,который назначил КТ и МРТ.
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ:
На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз в горизонтальном положении сглажен.
В замыкательных платинках позвонков TH11,12,L1,4 визуализируются локальные участки пролабации глубиной до 0,6 см за счат внедрения ткани межпозвоночного диска в тела позвонков.
В пояснично-кресцовом отделе выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде снижения высоты межпозвоночных дисков с изменением интенсивности сигнала.
В позвоночном сегменте L3-4 на фоне дорсальной протрузии выявляется задняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска на широком основании, переднезадний размер которой составляет 0,6 см. Выпячивание деформирует полость дурального мешка с признаками умеренной компрессии нервного L3 корешка справа.Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен и составляет 1,0 см.
В позвоночном сегменте L4-5 на фоне дорсальной протрузии выявляется задняя нисходящая медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска на широком основании, переднезадний размер которой составляет 0,6 см. Выпячивание деформирует полость дурального мешка без признаков компрессии нервных корешков на указанном уровне. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен и составляет 0,9 см.
В сегменте L5-S1 на фоне циркулярно-дорсальной протрузии определяется задняя восходящая медианная грыжа межпозвоночного диска, переднезадний размер которой составляет 0,8 см. Выпячивание деформирует переднюю камеру дурального мешка с признаками компрессии левого нервного корешка S1.Срединный сагиттальный размер на этом уровне сотовляет 1,2 см.
Видимые отдела спинного мозга однородной структуры, контуры четкие, ровные. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение МРТ
: признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Грыжа Шморля в позвонках Th11,12, L1,4. Задняя медиально-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L3-4. Задняя нисходящая медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-5.Задняя восходящая медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1
Относительный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровень сегментов L3-4,L4-5,L5-S1.подскажите на сколько тяжело мое состояние(вероятность остаться инвалидом и можно ли этого избежать?).Заранее благодарен.
 
Болит-то, что?
Это важно, поскольку с таким МРТ, есть и такие кто летает , а есть такие кто уже прооперивался.
Прямой корреляции между снимками и клинической картиной, нет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Павел_by, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Павел_by

Новичок
Рефлексы сохранены. Постоянно ноющая боль в крестце.Скованность- быстро двигаться и резко не могу.Сидеть больно(сижу много-зубной техник),стоять и ходить долго больно( и устаю быстро).Боль уменьшается только лежа на животе.Момент приседания(когда сожусь) болезненный.При наклонах-резкая боль в кресце. Прошел курс в/м "Кеторол",затем и в/в.Дома принимаю Нимесил
 
Павел ,а лет Вам сколько ,если не секрет?
По сути .Трагедии нету .Жизнь продолжается.Пока идет острейший период болеть будет. Цель лечения имхо-- попытаться загнать в ремиссию .Если результата не будет -- появится вопрос к нейрохирургу. Пока не вижу в чем трагедия .
 

doc

Врач
Так как главная и практически единственная жалоба - боль, необходимо провести осмотр на предмет выявления источника боли. Заключение МРТ посвящено исключительно костной патологии позвоночника. Описание симптоматики даёт основания предполагать, что болевой синдром с грыжами не связан.
 
Так как главная и практически единственная жалоба - боль, необходимо провести осмотр на предмет выявления источника боли. Заключение МРТ посвящено исключительно костной патологии позвоночника. Описание симптоматики даёт основания предполагать, что болевой синдром с грыжами не связан.
косвенно боль можно объяснить МРТ картиной .Клиника в нее вписывается
 

Павел_by

Новичок
линуксоид, мне 30 полных лет.Я до этого вел активный образ жизни и сейчас бы мне не хотелось бы забрасывать спорт, а врачи сказали ,что есть вероятность компрессионного перелома(в частности касается грыжи Шморля).
 
линуксоид, мне 30 полных лет.Я до этого вел активный образ жизни и сейчас бы мне не хотелось бы забрасывать спор,а врачи сказали ,что есть вероятность компрессионного перелома(в частности касается грыжи Шморля)
Павел. Любой спорт это нагрузка на позвоночник ,тем более боевые виды .О ВЕРОЯТНОСТИ можно рассуждать долго ,по провоцировать их не нужно. Тем более в 30лет ,когда впереди дооолгая жизнь ,и конечно же ее хочется провести на своих ногах .А поэтому взвесьте на чаше весов что дороже и увидите -- нагрузки станут адекватнее имхо... Главное понимать это .
 

Павел_by

Новичок
Так как главная и практически единственная жалоба - боль, необходимо провести осмотр на предмет выявления источника боли. Заключение МРТ посвящено исключительно костной патологии позвоночника. Описание симптоматики даёт основания предполагать, что болевой синдром с грыжами не связан.
Так а когда наступит ремиссия можно ли заниматься спортом?и если да то каким?
Павел. Любой спорт это нагрузка на позвоночник ,тем более боевые виды .О ВЕРОЯТНОСТИ можно рассуждать долго ,по провоцировать их не нужно. Тем более в 30лет ,когда впереди дооолгая жизнь ,и конечно же ее хочется провести на своих ногах .А поэтому взвесьте на чаше весов что дороже и увидите -- нагрузки станут адекватнее имхо... Главное понимать это .
Огромное спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Так а когда наступит ремиссия можно ли заниматься спортом?и если да то каким?
Спорт в принципе вреден для человека. И здоровому не посоветую, тем более при наличии серьёзных проблем в спине. Подружитесь с гимнастикой, правильные упражнения помогут Вам вернуться к полнокровной жизни при условии адекватно проведённого лечения.
 
Так а когда наступит ремиссия можно ли заниматься спортом?и если да то каким?
Уважаемый Павел. Я занимался спортом с 14 лет.Боксом.В школе имел 2 взрослый по боксу ,в институте пошел на муай тай .Отзанимался им 12 лет ,причем + саньда (ее раздел эскрима ,наунчаку ,техника одной руки) ,винчунг . Вел 5 лет секцию муай тай в детской спортивной школе .Участвовал в студенческих олимпиадах представляя институт.....Все это было. И чувство Бога в драке (Вы понимаете о чем я) и восторженные взгляды женщин и тд.Но с какого то момента травмы ног давали о себе знать.Сами понимаете ,держать маваши в бедро после сорока все сложнее....Поэтому решил --- только хобби .Получаю экстрим от езды на мотоцикле и горных лыжах.С грустью смотрю как молодежь выступает на спаррингах .Но берегу руки(хирург) , кентуса уже не те ,иногда кручу наунчаку.....Думаете мне легко было осознавать что такого уже не повториться в моей жизни??? Но я научился с этим жить ,и Вы научитесь ,другого выхода у Вас нету.Такая судьба у всех кто добивался результата а не работал только тогда когда смотрит тренер.
 

Павел_by

Новичок
линуксоид,
Уважаемый Павел. Я занимался спортом с 14 лет.Боксом.В школе имел 2 взрослый по боксу ,в институте пошел на муай тай .Отзанимался им 12 лет ,причем + саньда (ее раздел эскрима ,наунчаку ,техника одной руки) ,винчунг . Вел 5 лет секцию муай тай в детской спортивной школе .Участвовал в студенческих олимпиадах представляя институт.....Все это было. И чувство Бога в драке (Вы понимаете о чем я) и восторженные взгляды женщин и тд.Но с какого то момента травмы ног давали о себе знать.Сами понимаете ,держать маваши в бедро после сорока все сложнее....Поэтому решил --- только хобби .Получаю экстрим от езды на мотоцикле и горных лыжах.С грустью смотрю как молодежь выступает на спаррингах .Но берегу руки(хирург) , кентуса уже не те ,иногда кручу наунчаку.....Думаете мне легко было осознавать что такого уже не повториться в моей жизни??? Но я научился с этим жить ,и Вы научитесь ,другого выхода у Вас нету.Такая судьба у всех кто добивался результата а не работал только тогда когда смотрит тренер.
Да,я с вами согласен.Просто надо время принять жестокую правду.Спасибо за совет
 
Сверху