Синдром конского хвоста

смирновка

Активный пользователь
:hello:Нет предела для совершенствования!
Андрей Петрович, я проделала сейчас упражнения для ПИР, дольше разбиралась правда, надеюсь все делала правильно, и после упражнений наблюдается пульсирующая слабая боль в "больном месте", где то минут 10 я постояла в позе "кошка"все прошло. Это нормально и
 

doc

Врач
Классические приёмы ПИР мышц - врачебная манипуляция. Есть, правда, всякие ауто-ПИР с использованием силы гравитации и т.п., которые могут делать сами пациенты. Но в любом случае выполнение каждого приёма преследует цель - улучшение состояние конкретной мышцы. А этому предшествует этап диагностики, когда эти проблемные мышцы находят. Иначе ПИР теряет свой смысл.
Обычно после правильного выполнения ПИР состояние и мышцы, и пациента меняется в лучшую сторону.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Покажите на картинках или фото(если не сложно) какие упражнения ПИР вы делали ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Девушки, обменяйтесь информацией в личной переписке, пожалуйста.
Оставить ссылку на коммерческий ресурс в публичном доступе мне не позволяют Правила форума.
Спасибо за понимание!
 

смирновка

Активный пользователь
А.Л.И.С.А.,
Девушки, обменяйтесь информацией в личной переписке, пожалуйста.
Оставить ссылку на коммерческий ресурс в публичном доступе мне не позволяют Правила форума.
Спасибо за понимание!
Как это сделать ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
смирновка, так можно начать переписку - https://www.medhouse.ru/threads/20432/
В личных сообщениях пользователи могут обмениваться контактами и информацией, которая, возможно, не отвечает требованиям Правил форума.
Переписка конфиденциальна.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Девушки, обменяйтесь информацией в личной переписке, пожалуйста.
Оставить ссылку на коммерческий ресурс в публичном доступе мне не позволяют Правила форума.
Спасибо за понимание!
Я понимаю , что нельзя другие ресурсы подключать , просто я подумала , что если выложить картинку с упражнением и описать выполнение - доктор прокомментирует его и подскажет что-то , я же не спец. - боюсь советовать :shy: . Я делала некоторые , в частности для грушевидной мышцы - мне понравилось .
 

La murr

Администратор
Команда форума
...нельзя другие ресурсы подключать...
Действительно так, особенно коммерческие.
...я подумала , что если выложить картинку с упражнением и описать выполнение - доктор прокомментирует его и подскажет что-то...
Доктору в переписке можете прямую ссылку давать. В теме, публично, только изображение и описание действия.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
смирновка, Я делаю сейчас такое :
0.jpg


0.jpg
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

0.jpg
Наиболее частой жалобой пациентов с болевым синдромом пояснично-крестцового уровня является боль, проходящая от поясницы к крестцу и тазобедренной области, распространяющаяся по задней поверхности бедра. Этот болевой паттерн (ощущение) наблюдается при спазме грушевидной мышцы с вовлечением связок, ягодичных мышц и сгибателей голени. Коррекция осуществляется следующими упражнениями.

1.jpg


0.jpg
Упражнение 1. И.п. — лежа на спине, больная нога согнута, стопа устанавливается к наружной поверхности колена выпрямленной здоровой ноги. Противоположная рука захватывает колено с наружной стороны (рис. а).
2.jpg


0.jpg
Потяните ногу за колено в направлении к противоположному плечу. В норме угол форсированного приведения бедра из данного положения равен 45°. При этом может появиться слабое, безболезненное тянущее ощущение вдоль бедра (вдоль «лампаса»). Если же до 45° появится тянущая боль в ягодице — от крестца до тазобедренного сустава, то необходимо произвести постизометрическую релаксацию грушевидной мышцы в направлении наибольшей болезненности.

0.jpg
Для этого попытайтесь отвести согнутую (больную) ногу в сторону, сдерживая это движение рукой. Сделайте вдох. Усилие должно быть малой или средней интенсивности и не вызывать боли (а). Удержав это положение на вдохе в течение 5—7 секунд, расслабьте ногу, а рукой потяните колено на себя – в диагональном направлении, к противоположному плечу (б). Если все сделано правильно, спазм ослабеет, болевой барьер будет преодолен, и вместе с тем увеличится угол приведения бедра. Повторите серию растяжек до достижения максимального угла. Ваша цель — вывести бедро на угол, немного превышающий 45°.

0.jpg
Возможные технические затруднения при выполнении этого упражнения:

0.jpg
- Во время растяжки возникает резкая боль или судорога в ягодичной области. Упражнение следует прекратить, отдохнуть и попытаться выполнить вновь с минимальным усилием, ноги при этом можно не скрещивать. Воспользуйтесь вариантом (а) или (б) этого упражнения.

0.jpg
- Если в той же ситуации кроме боли появилось онемение по заднебоковой поверхности бедра, голени и нескольких пальцев стопы, то это косвенно говорит о сжатии ветвей седалищного нерва, который проходит под грушевидной мышцей, а иногда и сквозь нее.

0.jpg
В этом случае ваши действия те же. Кроме того, обратите внимание, не поворачиваются ли вместе с ногой таз и поясничный отдел позвоночника, так как боль может быть следствием усиления сжатия нервного корешка непосредственно в позвоночном сегменте. В любом случае указанные симптомы говорят о серьезности заболевания и требуют применения более щадящих растяжек (варианты а, б) с последующим тепловым воздействием (струя горячего душа).

0.jpg
- Если же боль при растяжке появилась в паху и возникло ощущение, что нога наткнулась на упор, то, скорее всего, причина в артрозе тазобедренного сустава и достигнутый объем движения — это ваша индивидуальная норма.

0.jpg
Обращаю внимание на то, что таз при выполнении растяжки должен быть неподвижен. Для контроля его положения и лучшего расслабления мышцы можно подложить под ягодицу кулак свободной руки.
 

смирновка

Активный пользователь
Действительно так, особенно коммерческие.

Доктору в переписке можете прямую ссылку давать. В теме, публично, только изображение и описание действия.
Хорошо, спасибо
Я понимаю , что нельзя другие ресурсы подключать , просто я подумала , что если выложить картинку с упражнением и описать выполнение - доктор прокомментирует его и подскажет что-то , я же не спец. - боюсь советовать :shy: . Я делала некоторые , в частности для грушевидной мышцы - мне понравилось .
Мне тоже очень понравилось

Уважаемые доктора, "электрические разряды" в онемевшей части ноги и пятке, что может значить?
 
Последнее редактирование модератором:
Уважаемые доктора, "электрические разряды" в онемевшей части ноги и пятке, что может значить?
Как правило, восстановление проводимости. В целом у Вас хорошая динамика, продолжайте в том же духе.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Уважаемые доктора, "электрические разряды" в онемевшей части ноги и пятке, что может значить?
Кстати, я воспринимала такие ощущения именно так - восстанавливается чувствительность. :shy:
 

смирновка

Активный пользователь
Уважаемые доктора подскажите пож. портативный электро стимулятор(с двумя электродами , 3 режима тока) является альтернативой тем, которые в медцентре ("большие" и "красивые" ,но режим тока один). И если да, то сколько по времени делать процедуру на любительском стимуляторе при онемении стопы и проблемах тазовых органах, и сколько раз в день. Заранее благодарю
 

смирновка

Активный пользователь
Уважаемые модераторы, я задаю вопросы на своем форуме, на форуме врачей (несколько раз) и на протяжении недели полная тишина. что я делаю не так? Я так жду ответы
 

La murr

Администратор
Команда форума
Полина, Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

смирновка

Активный пользователь
Полина, Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке...
Светлана я так делала уже несколько раз, тишина. Леонид Михайлович ответил что все вопросы только в открытом форуме и снова тишина. может мои вопросы не доходят. Проверь пожалуйста у доктора Ступина, Леонида Михайловича, doc, доктор Древаль видно мои вопросы?
 
Сверху