Дорзальная с латерализацией вправо грыжа диска С6-С7, нестабильность

dvakoteka

Пользователь
Возможно:
Цервикобрахиалгия и люмбоишиалгия справа на фоне дорсопатии (остеохондроз,спондилоартроз, кифотическая деформация на уровне С3 по С7, сужением позвоночного канала в сегменте С5-С6 за счет уплотнение задней и передней продольной связок и межпозвонковых грыж дисков С5-С6 5 мм, С6-С7 3 мм, L5-S1 8 (5)мм, нестабильность С7 1 ст). Радикулопатия (возможно) С6 (или С8), L5 (или S1). Хроническое рецидивирующее течение. Обострение.
С таким диагнозом как лечиться? Есть ли возможность остаться на ногах? Просто руки опускаются уже. У меня 2х летний сын. Я с ним одна.
 
Про ногу.
На пятках и носках ходить можете, а держать ногу прямой и поднятой на 45 градусов, лежа на спине не можете?
А если встать на стул, сперва с порой на правую ногу, а потом на левую, можете?
 

dvakoteka

Пользователь
Про ногу.
На пятках и носках ходить можете, а держать ногу прямой и поднятой на 45 градусов, лежа на спине не можете?
А если встать на стул, сперва с порой на правую ногу, а потом на левую, можете?
На пятках и носках могу ходить. Лежа на спине поочередно могу поднять ногу на 45 градусов. Выше уже начинает трястись. Если встать на стул с опорой на левую или правую ногу, та нога что является опорой немного дрожит, но встать могу. Да и еще когда лежа на спине поднимаю правую ногу в бедре что-то щелкает или смещается. Наверное требуется очный осмотр? Я в Реутово проживаю, могу к вам подъехать?

Я выше выкладывала результаты энмг.
вот заключение:
Проведено ЭНМГ-исследование нервов ног (моторное, сенсорное проведение, F-волна).
При исследовании моторного проведения выявлено снижение моторного ответа правого икроножного нерва на 57% по сравнению с левой стороной.
При исследовании сенсорного проведения и F-волны все показатели скорости, латентности и амплитуды в пределах нормальных показаний.
Данные ЭНМГ-исследования указывают на умеренноное аксональное поражение волокон правого икроножного нерва, с учетом отсутствия признаков нарушения проведения по нерву, вероятнее всего, на проксимальном уровне (корешки L5-S1)
 
Последнее редактирование модератором:

dvakoteka

Пользователь
К сожалению 2 невролога и 2 хирурга толком не могут сказать что с ногой, почему стала менее чувствительной. Если это из-за грыжи l5s1 что маловероятно то почему спустя 4 года. Поясничная грыжа на снимках 5 мм приимущественно давит на левую сторону. Если это из-за шейного отдела
Как-то не все связывается, пока.
Слабости, получается, нет.
А рефлексы?
Слабость есть. Если сидя поднять выпрямленую ногу продержать на весу получается не долго ее как магнитом тянет назад к полу. Если встать на правую ногу или левую и постоять как цапля, то ногу начинает качать и она дрожит.
Невролог на приему просила с закрытыми глазами просили пройти по прямой линии удавалось с трудом это сделать как вперед так и назад, качало.
Насчет рефлексов. Как я могу их описать? Холод тепло чувствую. Боль щекотки тоже чувствую.сгибать стопу и разгибать могу. Проблема в мышечной слабости, во всяком случае я ее именно так ощущаю.

Нейрохирург который осматривал стучал молоточком по ногам и рукам. Просил лечь на кушетку зажимал руками колени и просил поднять их. Еще по животу какой то иколочкой вроде проводил видимо выявлял мурашки. Но толком не сказал ничего о результате проведенного обследования. У нейрохирурга была в больнице гражданской авиации.

Единственное был удивлен что мышцы шеи груди и поясницы расслабленные и спросил как мне удается держать их в таком состоянии. Может плаванье помогает?
 
Последнее редактирование модератором:
Одинаково. На пятках и носках ходите. Слабости нет.
Дрожит, скорее от боли.
Показаний к неотложной операции нет. Надо лечиться.
Но пока не все укладывается в стандарт.
 

dvakoteka

Пользователь
Одинаково. На пятках и носках ходите. Слабости нет.
Дрожит, скорее от боли.
Показаний к неотложной операции нет. Надо лечиться.
Но пока не все укладывается в стандарт.
Чем лечиться. Что стоит еще обследовать
 

dvakoteka

Пользователь
Тема про лечение боли в спине есть на форуме.
Надо формировать программу лечения.
Начали обе руки неметь. не сильно. правая в районе битцепса, иногда ощущение будто там жгут какой то. Легкое онемение мизинца и безымянного пальца на обеих кистях. Но это происходит не всегда обычно в положении лежа или сидя. С утра состояние разбитое. Ломит все тело.
 

dvakoteka

Пользователь
Онемение в определенном положении скорее свидетельствует о туннельном синдроме.
а при тунельном синдроме возможно ли сверхчуствительность? поясню. когда задней стороной руки от плеча до локтя касаюсь одежды или предметов появляется чувство будто кожа раздражена. становится неприятно и дискомфортно.
 

dvakoteka

Пользователь
Была на приеме у невролога, посмотрела меня, попросила сделать дуплекс сосудов головы и шеи, вот только не поняла зачем. Из медикаментов выписала актовигин 5,0 в/м 10 дней, трентал 400, 1 т. 20 дней. Нейромидин 20 мг, 1т 1 месяц. Насколько эти медикаменты могут помочь?
 

dvakoteka

Пользователь
Должны, это как раз от гиперчувствительности.
А для освобождения нерва, надо блокаду или операция или время (это если предполагаем, что это туннельный синдром)
про тунельный синдром прочла, но не уверена что он у меня. Но я не врач могу ошибаться. Дело в том что когда ложусь спать. обычно на боку правый или левый, начинают защелкиваться пальцы, будто мизинец и безымянный не смазаны. они не опухают не хрустят, но двигаются с трудом. стоит встать и расходится пальцы опять впорядке. И опять же ноги беспокоят, вроде не ватные, двигаются, не немеют, но какие-то мало чуствительные что ли или к ним плохо кровь приливает. Шея тоже не болит но чувствую как иногда мышцы напряжены. Невролог еще дала направление на ревмопробы. неужели в 29 лет возможенревматизм?
 

dvakoteka

Пользователь
Все может быть!
Ждем обследования.
анализы сдала жду результаты. Вчера ночью начало болеть плечо на левой стороне. При поднятии или отведении в сторону чувствовался хруст, сегодня боли нет, но появилась скованность в ногах. преимущественно левой, скованность в икрах, особенно при хотьбе, будто сводит и 2 пальцев (второй и третий). сильно напряжены мышцы шеи (будто кто-то за горло схватил). Утром правая нога все чувствует но ощущение что не сразу определяет температуру пола. как-будто с задержкой. Болей на данный момент никаких нет, кроме мышечных спазмов.
 
Сверху