Минимально выраженные центральные протрузии в сегментах L3 - S1

integravod

Новичок
Здравствуйте, мне 21 год. Студент, часто халтурю на стройке, физически тяжелая работа.
Прошу подтолкнуть в нужном направлении и проконсультировать.
Поясница начала подавать сигналы года два назад, непонятные боли при наклонах, повисну на турнике расслаблюсь и вытяну спину как прихватывало в пояснице, 5 минут не мог пошевелиться, но не предавал значения.
Сделать МРТ решил после защемления межреберного нерва. Сделал грудной и поясничный отдел.

- Поясничный:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1 степени в виде деградации дисков. Минимально выраженные протрузии в сегментах L3-S1 с легким дискоударным конфликтом. Также определяется лёгкая передняя клиновидная деформация тел L1-L4, грыжи Шморля в них. Сагитальный размер позвоночного канала на уровне L5-18 мм. Кудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.

Заключение:
Остеохондроз L1-S1 1 стадии.Минимально выраженные протрузии в сегментах L3-S1 с легким дискоударным конфликтом. Исход болезни Шойермана-Мау на уровне L1-L4

Грудной отдел. Заключение:
Остеохондроз грудного отдела позвоночника 1 стадии. Исход болезни Шойермана-Мау на уровне Th5-Th12. Данных за грыжу не получено.

в заключении пугает слово протрузии, но почему-то не указали размер!
Сходил к неврологу бесплатному. Посмотрела говорит да протрузии имеются,занимайся спортом, попей лекарство для укрепления хрящиков. Грыжи почти у всех есть не переживай. Еще прописала целебрекс и мидокалм (последствия после ущемления межреберного нерва)
Снимков нет в электронном вид.

Вот сижу и ничего не понимаю -) спина болит, быстро устает и начинает ныть,иногда слабость в ногах и покалывание, вроде как протрузия дело не шуточное ее надо же как то лечить, не хочу чтоб грыжа вылезла, но вот как ее лечить и профилактировать не знаю, из чего вылазят вопросы если бы ответили на них то помогли бы мне навести порядок в голове!
- О чем говорят заключения МРТ, страшны ли они?
- Как лечить протрузии, и лечатся ли они до такого состояние чтоб бы диск приобрел первоначальную форму и свойства?
- Грыжа неизбежный следующий шаг при протрузии?
- Чем я должен себя ограничить? и что приобрести в своем образе жизни чтоб не мучатся со спиной?
- Спорт ( с детства занимался дзюдо,баскетболом,футболом,настольным теннисом,танцами) последние 1,5 года получилось что не вел активного образа жизни.Сейчас охота опять начать ЗОЖ, не приведут ли эти виды с порта к грыже? После МРТ записался в бассейн, 2 раза в неделю. На какие виды спорта обратить внимание а какие отпустить?
- Не подскажете врачей в Екатеринбурге знающих свое дело!? которые бы поставили мою спину на правильный здоровый путь. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер которые не легко даются.

Буду очень рад и признателен ответам!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протокол МРТ свидетельствует о том, что страшного ничего нет. Причина болей в пояснице, скорее всего, связана с тяжелой физической работой на стройке. Желательно поменять род деятельности или работать в корсете или в поясе штангиста.
При соблюдении режима труда и отдыха вероятность превращения протрузии в грыжу ничтожна.
Заниматься физкультурой (спортом для здоровья) и танцами можно и нужно.
Из медицинских процедур достаточно пройти курс массажа и выбрать понравившийся курс физических упражнений для позвоночника. Можно посмотреть в разделе "Физическая реабилитация".
 

integravod

Новичок
Протокол МРТ свидетельствует о том, что страшного ничего нет. Причина болей в пояснице, скорее всего, связана с тяжелой физической работой на стройке. Желательно поменять род деятельности или работать в корсете или в поясе штангиста.
При соблюдении режима труда и отдыха вероятность превращения протрузии в грыжу ничтожна.
Заниматься физкультурой (спортом для здоровья) и танцами можно и нужно.
Из медицинских процедур достаточно пройти курс массажа и выбрать понравившийся курс физических упражнений для позвоночника. Можно посмотреть в разделе "Физическая реабилитация".

Владимир большое спасибо за ответ! возникли еще пару вопросов:

*Про массаж: массаж у массажиста которые просто спину мнет? или у костоправа(вертебролога, мануальщика у меня эти три слова с одним и тем же ассоциируется)

*Настроился и с удовольствием посещаю бассейн, 2-3 раза в неделю,не просто у поплавков булькаюсь, а на спине 45 минут от борта до борта плаваю, после выхода из бассейна спине так легко и хорошо, ничего не сковывает не ноет,нет ощущения что где то прихватит в спине, спустя полтора часа симптомы возвращаются в спину(почти до пил курс целебрекса и мидокалма, также ставил внутримышечно витамины). Регулярные зарядки и бассейн + другие виды спорта приведут к состоянию постоянной легкости спины?то у меня моя спина за последний месяц превратилась в навязчивую мысль.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К костоправам и мануальщикам никогда не обращайтесь! Только к врачам-мануальным терапевтам. Но сейчас не вижу необходимости в мануальной терапии. Достаточно одного массажа для восстановления нормальной работы мышц спины.
Оптимальный результат от бассейна будет при его посещении минимум три раза в неделю.
 

integravod

Новичок
К костоправам и мануальщикам никогда не обращайтесь! Только к врачам-мануальным терапевтам. Но сейчас не вижу необходимости в мануальной терапии. Достаточно одного массажа для восстановления нормальной работы мышц спины.
Оптимальный результат от бассейна будет при его посещении минимум три раза в неделю.

Владимир, спасибо за ответы! Добрым делом занимаетесь!
 
Сверху