Грыжа диска L5-S1. От спортсмена до инвалида?

Сергей KICK

Новичок
Меня зовут Сергей.29 лет.Из Пензы.Рост 185,вес 92.

С юности занимаюсь карате,кикбоксингом.вроде всё нормально было.НО...в сентябре появились боли в пояснице,отдавало в левую ногу...не придал значения...в конце ноября попал в больницу,ходить было уже невозможно.по результатам R-графии
Заключение: признаки остеохондроза 3 ст в сегменте L5/S1(субхондральный остеосклероз, снижение высоты межпозвоночного диска)+задний спондилолистез (смещение тела кзади на 5 мм)
11 декабря сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:

- На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.

- Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

- Задняя медианно-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся больше на левое межпозвонковое отверстие, размером до 0,8 см, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка и левого спинномозгового корешка. Ширина позвоночного канала 0,9 см.

- Дорзальная диффузная протузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

- Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

- Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.

Вопросов в голове много...записался на прием к нейрохирургу...если я правильно понял,то и смещение позвонка,и грыжа диска L5/S1 направлены в сторону спинного мозга.и похоже на подходе грыжа диска L4/L5.

как-то так вкратце...если кто что подскажет,буду благодарен
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Сергей KICK, здравствуйте!
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Сергей KICK

Новичок
Добрый день!Простите,были проблемы с компьютером.выкладываю снимки.вроде нормально получились

DSC01001.JPG DSC01002.JPG DSC01003.JPG DSC01006.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вероятность оперативного лечения велика. Какие жалобы имеются сейчас? Какое лечение проведено?
 

b4353675

Пользователь
А без оперативного вмешательства можно обойтись?
Раскажите текущее свое состояние для специалистов. Встаете на носочки, боли и т.д.

Леонид Михайлович сказал:... Секвестр не является абсолютным показанием к операции Наоборот, это вариант самоизлечения, и не самый плохой.

https://www.medhouse.ru/threads/21895/#post-204822
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей KICK

Новичок
На данный момент у меня боли в левой части поясницы,отдающие в левую ногу.усиливаются к ночи.при ходьбе ужасно напрягаются мышцы пояницы,боли в ноге.элементарный наклон торса вперед сделать я не могу,вся задняя поверхность бедра левой ноги как-будто перетянута.таким я и выписался 10 декабря из больницы.
Проведенное лечение:НПВП,анальгетики,сосудистые препараты,микроциркулянты,миорелаксанты,витамины гр. В,ФТЛ.
Результат лечения,как написано в выписном листе,:уменьшился вертеброгенный болевой синдром

на данный момент из лекарств принимаю кеторол таблетированный,поясницу начал мазать вольтарен эмульгель.хотя бы боль снимает
 
Последнее редактирование модератором:
А без оперативного вмешательства можно обойтись?
Согласно последним научным данным, секвестрированные грыжи (странно, что секвестр не описан на МРТ - он там есть) заживают быстрее обычных. Вопрос Вашего терпения. Если способны переносить боль, то через время (примерно 6 мес) она будет уменьшаться. Ускорить процесс поможет квалифицированный мануальный терапевт и УВТ.
 

Сергей KICK

Новичок
Понял,спасибо за ответ.

Леонид Михайлович,как я понял,самый худший сценарий развития событий,это паралич ног?просто вот думаю,занятия плаванием,в тренажерном зале с учетом моей проблемы с целью создания мышечного корсета для поясницы,позвоночника как-то помогут?или ближайшие месяцы вообще забыть про это,пока боль не уйдет?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Проведённое лечение дало положительный результат. Продолжить консервативное лечение, которое рекомендовал Леонид Михайлович.
 

Сергей KICK

Новичок
Владимир,извините,я не знаю вашего отчества,мне необходимо найти хорошего мануального терапевта(массажиста) и УВТ(ударно-волновая терапия)?Вы меня извините просто заранее,я в больницу попал впервые за последние 14 лет,для меня это всё можно сказать дико.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сергей, по поводу УВТ обратитесь к доктору Овчаренко, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/members/5291/
Возможно, доктор Вам подскажет специалистов из Вашего региона.
Владимир,извините,я не знаю вашего отчества...
Владимир Иванович Воротынцев, Сергей.
 

Сергей KICK

Новичок
Доброго всем вечера!Был вчера на приеме у невролога(необходимо чтобы невролог дал направление на прием к нейрохирургу),врач сказала,что 100% необходима операция,плохая ситуация с этой грыжей,может оторваться говорит и будет гулять по каналу.сказала проколоть такую смесь:кеторол 2 мл,лидокаин 2 мл,мидокам 1 мл,платифиллина гидротартрат 1 мл,дексаметазон 1 мл.колоть в течении 5 дней,потом если что дня 3 перерыв,и если что снова можно проколоть.

Да еще и на работу вышел,приходится периодически предметы перемещать весом под 20-25 кг разной формы.думаю может МРТ еще раз сделать перед приемом у нейрохирурга(назначено на 14 января).вдруг грыжа увеличилась и моя протрузия L4/L5 превратилась в грыжу.работаю в поясе тяжелоатлетическом,спину и поясницу неплохо фиксирует

По своему состоянию могу сказать следующее:после выписки из больницы ночью спать не мог около 4 суток(боли в пояснице и левой ноге усиливались к вечеру до предела),кеторол принимал 3 раза в день по 2 таблетки.сейчас такое чувство что понемногу,но боль уходит.кеторол пью также,но ночами уже не мучаюсь,да и днем хожу как человек,правда к вечеру начинаю хромать ужасно.уколы думаю начать ставить с понедельника,посмотрим что за смесь такая

Вопрос:Стоит ли МРТ повторно сделать в январе перед походом к нейрохирургу?могло ли состояние ухудшиться от нагрузок?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Вы переносите тяжелые предметы,то это делать нужно только в корсете или в поясе штангиста. Здесь всё делаете правильно. Но работу всё же желательно поменять.
Если бы была нужна помощь нейрохирурга, то после поднятия первого тяжелого предмета пришлось бы вызывать"скорую помощь" и госпитализировать в больничку.
От услуг нынешнего невролога рекомендую отказаться как можно скорее. Соответственно и от назначенного им "лечения".
 

Сергей KICK

Новичок
Владимир Иванович,спасибо за ответ.Есть вопрос.Могу ли я продолжить занятия хотя бы растяжкой сейчас(поперечный шпагат терять совсем не хочется),или мне можно забыть об этом?просто есть примеры людей,которые с грыжами чемпионами становятся,но есть и другие примеры...которых мне кажется больше...может это и глупый вопрос,но полжизни я в боевом спорте...и вот так сразу отказаться...хоть какую-то надежду ищу
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас первоочередным является устранение болевого синдрома и восстановление функции поясничного отдела позвоночника. Для этого необходимо пройти правильное лечение. В дальнейшем Вы,конечно, сможете заниматься любимыми единоборствами.
 
Сверху