Грыжа L4-5 и спондилоартроз на уровне Th12-L5 сегментов

sandria

Новичок
Добрый день! Мне 23 года, проблемы со спиной начались 2 года назад. На МРТ была обнаружена грыжа L5-S1 диска размером до 0,4 см. За эти два года спина практически не болела, но я набрала 10 кг веса и вешу теперь 70 кг при росте 163 см. Работа (инженер) у меня сидячая за компьютером - 9 часов в день.
Две недели назад неудачно чихнула, после чего резко заболела спина и два дня было сложно ходить/сидеть,пила Мильгамму, Артру и носила Нанопласт В настоящее время резких болей нет, но периодически (после долгого сидения)начинают тянуть ноги (особенно левую), а также ощущается небольшой дискомфорт в спине. Я Вас очень сильно прошу помочь, рассказать что мне делать, насколько серьезны признаки спондилоартроза? Очень интересует смогу ли я нормально родить ребенка в будущем? Ниже привожу заключение МРТ недельной давности:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в саггитальной и аксиальной проекциях:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Определяются краевые костные остеофиты преимущественно по передним контурам тел Th12-S1
позвонков. Замыкательные пластины тел Th12-S1 минимально дегенеративно изменены.
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L5/S1 диска. Неравномерно незначительно снижена интенсивность МР-сигнала от Th12-15 дисков.
Конус спинного мозга расположен на уровне середины тела L1 позвонка; имеет обычную
конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровке Th12-L5 сегментов.
Визуализируются признаки незначительных отечных изменений мышц выпрямителей спины на уровне L3-S2 сегментов.
Отмечается выпячивание фиброзного кольца диска L3/4 диска до 0,15 см.
Дорзальные экструзии/грыжи/ дисков: медианно-парамедианная сублигаментарная L4/5 размером 0,55 см, на фоне диффузной протузии, с деформацией дурального мешка и минимальной деформацией корешковых каналов; минимальный эффективный саггитальный размер дурального мешка - 0,8 см; фронтальный не сужен; на фоне минимальной гипертрофии желтых связок до 0,55 см; и гипертрофии жировой клетчатки заднего эпидурального пространства.
Дорзальные протузии дисков: медианно-парамедианная L5/S1 размером 0,4-0,45 см; с деформацией дурального мешка и "касанием " содержимого корешковых каналов; минимальный эффективный саггиальный размер дурального мешка- 1,1 см; фронтальный не сужен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроза), осложненного сублигаментарной экструзией /грыжей/ диска L4/5 с деформацией дурального мешка и минимальной деформацией содержимого корешковых каналов; протрузией L5/S1 диска.
Признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th12-L5 сегментов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
sandria, Ольга, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

sandria

Новичок
Очень рада, что нашла такой замечательный форум, где помогают людям, спасибо Вам за это!
Меня зовут Ольга, мне 23 года, живу в Москве. В этом году закончила МИФИ и устроилась на работу на должность инженер. Вследствие этого, мне, к сожалению, в течение дня приходится много сидеть. Два года назад начала болеть спина, тяжело было сидеть за рулем, не могла (и не могу) сидеть на полу или на стуле без спинки, боль отдавала в ноги. Сделала МРТ.
Заключение МРТ предыдущего :
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1, Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Правосторонний сколиоз, по скауту.
Высота межпозвонковых дисков не изменена. Сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 не снижены.
Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Дорзальная медианная грыжа L5-S1 диска, размером до 0,4 см, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала до 1,4 см; фронтальный до 2,4 см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен.
Задняя диффузная протузия L4-L5 диска, размером до 0,3 см.
МР-признаки спондилоартрита на уровне L3-L4.
Сигнал от структур спинного мозга(По Т1 и Т2) не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Грыжа L5-S1 диска.

Врач сказал, что обязательно нужно создавать мышечный корсет и я начала заниматься фитнесом (старалась аккуратно, без вертикальных нагрузок). И действительно стало лучше, спина не беспокоила. Затем я вышла замуж, защищала диплом, устроилась на первую работу. В следствие нехватки времени забросила фитнес и практически не занималась физ. нагрузками. Потолстела на 10 кг.
Две недели назад я сильно чихнула, у меня резко прихватило спину, так что упала на пол и не сразу смогла встать. В итоге встала и даже пришла на работу, хотя сидеть и ходить было сложно (особенно сложно было вставать со стула). Такие боли продолжались 3 дня, причем по утрам их почти не было. С тех пор пью Мильгамму и Артру, одеваю пластырь Нанопласт. Сделала МРТ, текст которого привожу в первом сообщении. Снимки обязательно выложу утром.
В настоящее время, острых болей нет, но после двух часов сидения начинают немного ныть ноги и спина.
Меня очень сильно волнует смогу ли родить ребенка с таким диагнозом. А также испугала фраза "Признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th12-L5 сегментов". Какое должно быть лечение и питание? От чего может быть такое ухудшение? Что делать? Очень прошу помочь, тем более что в поликлинике по месту жительства №214 нет невролога и на мою просьбу дать направление куда-нибудь к специалисту мне отказали.
 

sandria

Новичок
Прилагаю снимки:

DSC_3638.jpg DSC_3639.jpg DSC_3640.jpg DSC_3641.jpg DSC_3642.jpg DSC_3643.jpg DSC_3644.jpg DSC_3645.jpg DSC_3646.jpg DSC_3647.jpg DSC_3648.jpg DSC_3649.jpg DSC_3650.jpg DSC_3651.jpg DSC_3652.jpg DSC_3653.jpg

Продолжение:

DSC_3654.jpg DSC_3655.jpg DSC_3656.jpg DSC_3657.jpg DSC_3658.jpg DSC_3659.jpg DSC_3660.jpg DSC_3661.jpg DSC_3662.jpg DSC_3663.jpg DSC_3665.jpg DSC_3669.jpg DSC_3670.jpg DSC_3671.jpg DSC_3672.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На снимках ничего страшного нет. С учётом того, что лечения до сих пор не было, рекомендую пройти курс мануальной терапии. На форуме присутствуют московские врачи. Обратитесь к любому из них за помощью.
 
Сверху