Многолетние проблемы с позвоночником. Предварительные вопросы

innOK

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Инна, мне 48 лет, живу в Туле. Преподаватель. Лет с 30-ти были боли в грудном отделе позвоночника (между лопатками), лет 7 назад по снимкам поставили диагноз - сколиоз и остеохондроз грудного отдела. С этим и жила, а 3 года назад появились боли в пояснице, отдающие в левую ягодицу и иногда ногу. Сделали МРТ, заключение: MP-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ( остеохондроз II ст, сколиоз IIcт). Дорзальные протрузии дисков L2/3, L3/4.С тех пор с переменным успехом я с этим борюсь. Последнее время боли усилились и изменился их характер (как будто на поясницу повесили плиту). Прежде чем я начну подробно излагать, как я борюсь и что мне назначали, и стану просить совета и выкладывать снимки, хотела задать 2 принципиальных вопроса:
1. Надо ли снова делать МРТ (делала 3 года назад)? Если да, то на что обращать внимание при выборе места, где сделать. А то контор много.
2. Может быть кто-то из участников форума посоветует приличного врача (невролога или м.б. мануального терапевта) в Туле. Те, у которых я уже побывала (а была у нескольких) особо мне ничем не помогли (одна смотрела в описание МРТ, даже не на снимок; другая на снимок смотрела, но поставила диагноз - миофасциальный синдром).
 

doc

Врач
Здравствуйте, Инна!
Невролог вполне обоснованно предположила миофасциальный синдром, так как имеющаяся у Вас костная патология источником боли быть не может. Следовательно, ищите мануального терапевта, разбирающегося в болезнях мышц. Если он сочтёт необходимым, то назначит Вам дополнительные обследования.
 

innOK

Новичок
Спасибо!
А кто-нибудь может посоветовать такого мануального терапевта в Туле?
 
Сверху