Спондилолиз и спондилолистез L5-S1

Lina Meyts

Новичок
Всем доброго дня! Я девушка,мне 26 лет. Где-то лет в 10 на ледяной горке мне со всей силы въехали ногами в область поясницы. Сначала боли почти не было. Но через три дня меня с дикой болью родители привезли в больницу. Честно не смогу сказать, как тогда обстояло дело со снимками, но спину мне вправили и больше она меня сильно не беспокоила (иногда бывали боли, но я списывала их на переутомление, так как помогала обычная мазь). В течении последних двух месяцев боль появилась и стала постоянным спутником. Месяц назад я узнала свой диагноз - Спондилолиз и спондилолистез L5-S1 (могу потом написать подробное описание). Сейчас уже прошла курс мануальной терапии. На очереди иглоукалывание. Потихоньку делаю упражнения ЛФК, ношу корсет по 3 часа в день, раз в неделю плаваю. Боль стала терпимее, но конечно же не прошла совсем.
Прошу ответить тех, кто сталкивался с таким диагнозом и многоуважаемых врачей - как жить дальше?))
Мы с мужем планировали детей, я не привыкла сидеть на месте (велосипед, бег, путешествия существенная часть моей жизни). Но можно ли это все мне? Ныть совсем не хочется, жить хочется))
Очень надеюсь на ваши ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Lina Meyts, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/

Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Lina Meyts

Новичок
Приложила снимки. извиняюсь за качество(((Снимки были выданы на диске, но на комп никак не перекидываются((

20141209_213945.jpg 20141209_213933.jpg 20141209_213925.jpg

Дата снимков 17.11.2014
заключение по снимкам:
Цифровая рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника:
нарушение статики:поясничный лордоз усилен
правостороннее сколиозирование с вершиной на L1
снижение высоты межпозвонковых дисков L5-S1
Смещение L5 кпереди до одной четверти нижележащего позвонка. Дефект в межсуставном отделе дужки Д5

ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
дистрофические изменения:
Спондилолиз и спондилолистез L5 1 степень
Дискоз межпозвонкового диска L5-S1
Задняя грыжа дисков в сегментах L5-S1
талия позвонков сохранена

Проживаю в Московской обл.
на данный момент беспокоят боли в области поясницы, отдающие в правую ягодицу(иногда в правую ногу целиком)
Работа сидячая (менеджер)
 
Последнее редактирование модератором:

Lina Meyts

Новичок
Еще раз, добрый день! Прошла курс иглотерапии, и отходила на сеансы мануальной терапии к замечательному доктору Расстригину С.Н.(Центр мануальной терапии). Боль практически отступила, но конечно дискомфорт, особенно после долгого сидения, остался. Врач посоветовал начинать потихоньку тренировать мышцы в спортзале(без наклонов и поднятия тяжестей), а так же для полноты картины сделать МРТ. В связи с чем у меня вопрос - где в Москве лучше всего МРТ обследование? Прочитала, что более качественную "картинку" дают аппараты не менее 1,5 Тесла мощности. Проштудировав интернет, так и не смогла остановиться на какой-то определенной клинике. Подскажите, пожалуйста, если знаете, хороший центр и что должно входить в это обследование?(описание, снимок, консультация?)
 
Сверху