Помогите, пожалуйста. Боли в позвоночнике

Витаха

Новичок
Несколько лет беспокоят боли в позвоночнике, в августе этого года совсем стало худо. Поясница болела регулярно, а теперь еще и боль в шее появилась, ощущения как кол вогнали. Появились головные боли и головокружения. В грудном отделе позвоночник болит, под мышки отдаёт. Ещё беспокоит что мышцы вдоль всего позвоночника натянуты что ли или напряжены. Когда голову опускаю к груди чувствую как мышцы натягиваются вдоль позвонка. И ещё периодически жгучие боли по позвоночнику от лопаток до затылка плавно поднимаются. В области сердца давящие боли и в другой половине грудой клетки такие же боли. Помогите пожалуйста, меня мучают периодически панические атаки, начинает колотиться сердце,во рту пересыхает ,
чувство страха охватывает меня и в голове кружиться немного, как будто проваливаюсь. Меня зовут Виталик, мне 25 лет
Прикладываю МРТ пояснично-крестцового отдела и шейного.
20141207_085948.jpg 20141207_090312.jpg 20141207_090107.jpg 20141207_090336.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Три описания МРТ шеи ещё как то, свернув себе шею, прочитал.... А вот встать на голову, чтобы прочитать описание поясницы, не получилось - как то уже тяжеловато.....
 

Витаха

Новичок
Извините если не правильно что то делаю, просто я ещё новичок на сайте.

20141207_085948.jpg 20141207_090107.jpg 20141207_090336.jpg 20141207_090312.jpg

Будьте добры, взгляните ещё раз?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае лучше сначала обратиться к неврологу .. Похоже, что достаточно большое влияние имеет психо эмоциональном состояние.... невролог оценит ситуацию, может назначит что нибудь корректирущее. .. После этого возможно уже и осмотр мануального терапевта...
 

Витаха

Новичок
В данном случае лучше сначала обратиться к неврологу .. Похоже, что достаточно большое влияние имеет психо эмоциональном состояние.... невролог оценит ситуацию, может назначит что нибудь корректирущее. .. После этого возможно уже и осмотр мануального терапевта...
А что с моими грыжами и протрузиями делать? Обращался к невропатологу, та говорит что физические вмешательства лучше исключить, заранее спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если они не дают проявлений, то ничего с ними не делать... Если корректирущее медикаментозное лечение и упражнения дадут положительный эффект...
 

dr.dreval

нейрохирург
Витаха, доброе утро!
В шейном отделе все нормально, в пояснице центральная грыжа, которую вполне наблюдать и лечить консервативно.
меня мучают периодически панические атаки
С таким псом это лишнее.
 

Витаха

Новичок
Витаха, доброе утро!
В шейном отделе все нормально, в пояснице центральная грыжа, которую вполне наблюдать и лечить консервативно. Спасибо большое, Вы мне очень подняли настроение.

с таким псом это лишнее.
Он у меня очень добрый.

Спасибо Вам большое.
 

Витаха

Новичок
Модератор: темы пользователя объединены согласно Правил форума.

Добрый день уважаемы форумчане, второй год не даёт мне покоя больная спина.
меня беспокоит боль по всему позвоночнику, от копчика до макушки. Шея как деревянная, будто кол вбили(мышци скованы) Между лопаток постоянно болит, думаю из-за этого у меня проявляется боль ещё и в груди. Немеют руки, голова как пьяная, гудит, шумит, появились сильные ПА а также ощущение дереализации, зрение ухудшилось не могу сфокусироваться, иногда бывает речь у меня как зажевало кассету.Сидя при наклонах головы боль отдаёт в копчике, чувствую что мой позвонок натянут как струна. Мышци вдоль позвонка очень болят, есть 4 места вдоль позвоночника где мышци сбиты в густые камки что ле. Есть у меня предположение что это вызвано инфекционным заболеванием, может глупости конечно но с этими симптомами у меня появилось обложенность языка, нарушение ЖКТ и ЛОР заболевания. Прошу у Вас помощи, уважаемые доктора что мне делать. Медикаментозное лечение особо улучшений не дают.Meyfy1nnNOI.jpg D0nfE2sE-YM.jpg 6ZOi8nwXsZA.jpg -f5BODTon1s.jpg Meyfy1nnNOI.jpg Meyfy1nnNOI.jpg D0nfE2sE-YM.jpg 6ZOi8nwXsZA.jpg -f5BODTon1s.jpg Прикладываю выполненные снимки и т.д.

МР картина дистрофических изменений(остеохондроз) шейного отдела позвоночника. Задние остеофиты тел С3-С5 позвонков. Ассиметрия диаметров V2 сегментов позвоночных артерий, D<S, без признаков сужения.

МР картина дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзалных экструзии (грыжи) L4/5 диска с незначительной каудальной миграцией без признаков секвестрации, протрузии Th12/L1 диска. МР признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Задние остеофиты тел L4,L5 позвонков.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Протрузии дисков Th5-Th6 справосторонней задней протрузией до 2.5 мм. Th6-Th7 с правосторонней задней протрузией до 2.5 мм . Грыжа диска Th11-Th12 до 3 мм, которая распространяется каудально на 8 мм. Множественные грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок Th5-L1

МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.


РЭГ - признаки выраженной гиперволемии с двух сторон, ангиоспазма сосудов артериоло - прекаппилярного русла с двух сторон выраженного венозного полнокровия с двух сторон.

ЭЭГ - регистрируются умеренные диффузные изменения биоритмики головного мозга без чётко локализованного очага. Явления ирритации наблюдались в лобных отведениях. Выявлены признаки диэнцефальной дисфункции в виде увеличения индекса медленноволновой активности. Регистрируются единичные вспышки комплексов по типу острая - медленная волна в левых лобно-центральных отведениях. нагрузочные нормы исиливают диффузные изменения биоритмики головного мозга.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый день уважаемы форумчане, второй год не даёт мне покоя больная спина
Медикаментозное лечение особо улучшений не дают.
Прошел год, но никаких действий, окромя намека на "медикаментозное лечение " не видать... Никаких тебе осмотром мануальных терапевтов, их лечения.... Никаких упражнений до седьмого пота...
Попробуем ишшо раз.... Раз почти уверенность в наличии инфекции - провести хороший курс лечения... Я, например, уже 40 лет лечусь Доксициклином с отличным результатом. Например в выходные на даче здорово промерз, застудил горло и спину... Сегодня купил в аптеке упаковку Доксициклина за 31 рубль!:super::eek::aga:.
После курса лечения на осмотр к мануальному терапевту и на лечение... Дополнительно упражнения по типу цигун (многократно об этом написано)... Ну и оценивать реакцию организма на все это дело...:um: При необходимости корректировать лечебные мероприятия..
 

Витаха

Новичок
Прошел год, но никаких действий, окромя намека на "медикаментозное лечение " не видать... Никаких тебе осмотром мануальных терапевтов, их лечения.... Никаких упражнений до седьмого пота...
Попробуем ишшо раз.... Раз почти уверенность в наличии инфекции - провести хороший курс лечения... Я, например, уже 40 лет лечусь Доксициклином с отличным результатом. Например в выходные на даче здорово промерз, застудил горло и спину... Сегодня купил в аптеке упаковку Доксициклина за 31 рубль!:super::eek::aga:.
После курса лечения на осмотр к мануальному терапевту и на лечение... Дополнительно упражнения по типу цигун (многократно об этом написано)... Ну и оценивать реакцию организма на все это дело...:um: При необходимости корректировать лечебные мероприятия..
Спасибо большое за внимание к моей теме. Я обязательно пройду курс лечения и консультацию и мануального терапевта как только его найду, в нашем регионе хороших специалистов не осталось. Я сам пытался заниматься гимнастикой, по примеру из сети интернет, становилось только хуже. и ещё я заметил что после массажа мышц спины, тех которые как комки стали, усиливается боль в грудной клетке и шум в голове.
Как вы считаете, изменения в голове которые у меня наблюдаются как то связаны с мышечным тонусом в шейно-грудном отделе (головокружения,туман в глазах, ПА,дереализация, ухудшение зрения - не могу сфокусировать взгляд, гул в голове, звон в ушах) И какие обследования порекомендуете пройти. может быть УЗИ сосудов: шея, голова?
В стационаре получил вот такое лечение: Л-лизина,актовегин,спазмолгон,пентоксифиллин,мексидол, омез, сульпирид, мелоксикам, амплипульс шейно-грудного отдела,ЭФО с новокаином на шейный отдел позвоночника.
Сегодня же изучу упражнения по типу цигун.
Спасибо за терпение и за советы.
 
в нашем регионе хороших специалистов не осталось.
А в каком именно? Может найдется хотя бы хороший массажист, он бы тоже неплохо помог бы.
На счет инфекции как-то все очень сомнительно. У вас бывают подъемы температуры? Каковы данные анализа крови?
 

Витаха

Новичок
А в каком именно? Может найдется хотя бы хороший массажист, он бы тоже неплохо помог бы.
На счет инфекции как-то все очень сомнительно. У вас бывают подъемы температуры? Каковы данные анализа крови?
Я живу на территории Луганской области, массажисты есть, но неужели поверхостные массажи могут помочь?
Леонид Михайлович, всё что случилось со спиной и мышцами, случилось резко за 1-2 дня. вместе с этим у меня одновременно появились проблемы с ЖКТ(горечь во рту, сухость, бурчание, не уверенный кал, боль в эпигастрии, обложенность языка), так же слизистая носоглотки была красноватая без видимой причины и начались слизистые выделения из носоглотки иногда как белая пена, а из горла выходила мокрота густая как пластелин, очень тёмного цвета. Да. действительно температура около 2-3 месяцев была 36.9-37.1,2,5. И она в течении дня постоянно менялась, то есть утром начинала подыматься а к вечеру приходила в норму и это постоянно так.
Анализ крови общий в норме, почечно-печёночные анализы в норме, моча общая и на сахар в норме.
Спасибо за внимание, жду с нетерпением ответа или предположений.
 
Такая температура у возбудимых людей бывает вариантом нормы. Связывать спину и ЖКТ не вполне правильно, хотя одни проблемы могут усугублять другие. Пойдите курс массажа с упором на расслабление, пропейте курс афабазола.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как вы считаете, изменения в голове которые у меня наблюдаются как то связаны с мышечным тонусом в шейно-грудном отделе (головокружения,туман в глазах, ПА,дереализация, ухудшение зрения - не могу сфокусировать взгляд, гул в голове, звон в ушах) И какие обследования порекомендуете пройти. может быть УЗИ сосудов: шея, голова?
Я почти уверен в этом... Неплохо сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. Но при подобных проблемах данные инструментальных методов бывают не очень показательны, а хороший результат даёт именно качественное мануальное обследование, иногда и с парой лечебно-диагностических сеансов.. массаж попробовать медленный, мягкий разминающий, расслабляющий. ..
У меня , например, всегда при простуде ухудшение в проблемных участках поясницы..
 

Витаха

Новичок
Такая температура у возбудимых людей бывает вариантом нормы. Связывать спину и ЖКТ не вполне правильно, хотя одни проблемы могут усугублять другие. Пойдите курс массажа с упором на расслабление, пропейте курс афабазола.
Леонид Михайлович, я был на консультации у кардиолога(делал холтеровское обследование и сразу экг) так вот он мне сказал что афабазол плохо влияет на надпочечники и посоветовал магний б6, что Вы думаете по этому поводу. Так же я сдавал анализы на ревмотизм: серомукоид S-H 0.32 при норме 3-5, РФ(ревмофактор) < 12 при норме до 12, АСЛ-О 200 пр норме до 200 и СРБ <6 при норме до 6. Леонид Михайлович я ещё сдавал вот такие анализы: ВПГ 1,2 типа в IgG 15.31 и ЦМВ IgG 8.81, но мне не совсем понятно с ВПГ у меня никогда не было клинических проявлений ни 1 ого типа и тем более не 2 ого Естественно я прошёл курс лечения валтреком и комплексом витаминов
Я почти уверен в этом... Неплохо сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. Но при подобных проблемах данные инструментальных методов бывают не очень показательны, а хороший результат даёт именно качественное мануальное обследование, иногда и с парой лечебно-диагностических сеансов.. массаж попробовать медленный, мягкий разминающий, расслабляющий. ..
У меня , например, всегда при простуде ухудшение в проблемных участках поясницы..
а как на счёт КТ сосудов, этот вид диагности не более информативный? Ну как так то, я всегда был очень здоровым человеком, всё сознательное детство и юношество прозанимался очень плотно спортом, и в один день раз и все Разве так бывает?
 
Последнее редактирование модератором:
что Вы думаете по этому поводу.
"В огороде бузина, а в Киеве дядька" - совершенно разные препараты с разными задачами. От короткого 2-х недельного курса афабазола ничего не произойдет. Не нравится афабозол, обратитесь к психотерапевту, может подскажет что получше.
 

Витаха

Новичок
"В огороде бузина, а в Киеве дядька" - совершенно разные препараты с разными задачами. От короткого 2-х недельного курса афабазола ничего не произойдет. Не нравится афабозол, обратитесь к психотерапевту, может подскажет что получше.
какой курс афабазола посоветуете пройти, 2х недельный?
 
Сверху