Всё решает генетика?

кочевник

Пользователь
А много ли среди людей тех, кто делает хотя бы зарядку? А среди них тех кто делает,много ли делают упражнения подобранные под себя, а не просто отжимания, пресс, турник?
Я вот смотрю на своих одноклассников, и ни одного не вижу, а вот спазм в пояснице почти все чувствуют, да и МРТ у многих давно не девственно, а ведь это только 40, что дальше?
 

кочевник

Пользователь
Хотелось бы немощи и болезни минимизировать, и дойти до конца на своих двоих.

В этом смысле мне симпатична позиция Николая Дроздова, который говорит что без физ-ры ни куда, и своим примером доказывает это, а так да есть только два статистически достоверных факта: рождаемость и смертность, остальное в мед.статистике от лукавого))).
 

Александр79

Активный пользователь
1. А много ли среди людей тех, кто делает хотя бы зарядку?
2. А среди них тех кто делает,много ли делают упражнения подобранные под себя, а не просто отжимания, пресс, турник?
1. На счет зарядки. Я лично считаю, что это очень вредная штука, т.к. организм после сна еще не привел все нужные системы организма в нормальное рабочее состояние. Не даром силовые нагрузки рекомендуется делать не ранее чем через 3 часа после пробуждения, а бег так и вообще на вечернее время рекомендуется. Лучше сделать в постели потягивания минут 5. Это будет полезно и не напряжно для организма.
2. Мне лично думается, что нет упражнений для себя, если вы не больны или спортсмен. Общая физ.культура должна охватывать все основные мышечные группы человека, чтобы он был сбалансированно развит.
ИМХО.
Дальше как у всех, (кстати включая и Вас, несмотря на хорошую физ. форму): старость, немощи, болезни и смерть.
а вот немощь и болезни - это совсем не обязательно! не даром существует понятие "умереть на ходу", что подразумевает, что человек до самой смерти чувствовал себя хорошо. Таких примеров много...
 
Последнее редактирование модератором:

Александр79

Активный пользователь
согласен, но к сожалению нет закономерности между систематическими занятиями спорта и окончанием жизни по принципу "умер на ходу".
а по-моему много примеров... у меня так бабушка ушла....и главный ее принцип был, движение - это жизнь
 
а по-моему много примеров... у меня так бабушка ушла....и главный ее принцип был, движение - это жизнь
И сколько бабушка от груди толкала?

Тут дело не совсем в движении, все решает генетика. Я знаю примеры ранней смерти у фанатов фитнеса и здоровой еды и знаю примеры долголетия с массой вредных привычек. Все решает генетика (кирпич на голову, радиация, цианид и т.д. не рассматриваем)
 
Последнее редактирование модератором:
тут дело не совсем в движении, все решает генетика. Я знаю примеры ранней смерти у фанатов фитнеса и здоровой еды и знаю примеры долголетия с массой вредных привычек. Все решает генетика (кирпич на голову, радиация, цианид и т.д. не рассматриваем)
Отцу 90!
2 литра пива, а то и + стакан водки, в день.
Правда не курит.
 

Александр79

Активный пользователь
тут дело не совсем в движении, все решает генетика. Я знаю примеры ранней смерти у фанатов фитнеса и здоровой еды и знаю примеры долголетия с массой вредных привычек. Все решает генетика (кирпич на голову, радиация, цианид и т.д. не рассматриваем)
Согласен. Генетика огромное значение имеет. Но мы то обсуждаем только то, на что сами можем повлиять. На мой взгляд чем более здоровый образ жизни ведешь и больше двигаешься по жизни, тем больше шансов до смерти дойти, а не доползти)

П.С. На счет фанатизма фитнеса и здорового образа жизни - это отдельная тема. Уверен, что 99% из них даже понятия не имеют, что такое РЕАЛЬНО здоровый образ жизни. Как в тренажерных залах. Там фанатов полно, а вот найти хоть одного, кто понимал, что и зачем он делает практически невозможно... ИМХО.
Отцу 90!
2 литра пива, а то и + стакан водки, в день.
Правда не курит.
Генетика + уверен, что военная закалка. Известно, что люди, которые голодали в детстве живут долго часто. И думаю это связано с тренировкой внутренних органов, как самое настоящее "лечебное голодание". Вообще, легкий голод - это правильное чувство, которое человек должен испытывать. А в наше время не голод, а обжорство люди в основном испытывают, потому и живут мало.
 
Последнее редактирование модератором:

кочевник

Пользователь
1. На счет зарядки. Я лично считаю, что это очень вредная штука, т.к. организм после сна еще не привел все нужные системы организма в нормальное рабочее состояние. Не даром силовые нагрузки рекомендуется делать не ранее чем через 3 часа после пробуждения, а бег так и вообще на вечернее время рекомендуется. Лучше сделать в постели потягивания минут 5. Это будет полезно и не напряжно для организма.
2. Мне лично думается, что нет упражнений для себя, если вы не больны или спортсмен. Общая физ.культура должна охватывать все основные мышечные группы человека, чтобы он был сбалансированно развит.
ИМХО.
1. речь про зарядку в принципе, а не про утреннюю, кстати потягивания тоже могут являться зарядкой
2. идеала не существует, у всех есть слабое звено, ну например мышцы отвечающие за угол наклона таза: одна группа его наклоняет, другая опрокидывает, если между ними нарушен баланс, то многие упражнения не нужны так как усилят и без того сильные флексоры: подъемы ног относительно туловища, или туловища относительно ног, а другие попросту опасны так как мышечный эгоизм не даст их выполнять технично, например гиперэкстензия. Выход: не делать первые до устранения дисбаланса, заменить вторые на модификации с тенденцией к улучшению техники в совокупности с добавачными упражнениями. Например гиперэкстензия с круглой спиной + отдельно выпрямление спины из положения максимальной экстензии таза.
Все это уже подбор исходящий из индивидуальных особенностей организма. Здорового и не интересующегося спортивным результатом.
Думать мне кажется нужно всегда, высказывание "физкультура лечит спорт калечит" слишком общее.
 
тем больше шансов до смерти дойти, а не доползти)
Не факт)), как говорил один почти человек "...беда не в том, что человек смертен. Беда в том, что он внезапно смертен...")))
потому и живут мало.
Не обязательно, например Черчилль, как мне кажется, недоеданием не страдал.
 

кочевник

Пользователь
Игорь Зинчук,
Сколько мы проживем нам конечно не ведомо, но вот как проживем? Если я что то делаю и мне хорошо на протяжении многих лет, а без этого плохо( я не про алкоголь))).), а занимаясь чем то другим становиться хуже, то меня хоть кто будет переубеждать и посылать по всяким ссылкам - не верю.
 
Не обязательно, например Черчилль, как мне кажется, недоеданием не страдал.
Пил и курил и говорил что долго живет потому что: "Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать"
 

Tyuha

Активный пользователь
Пил и курил и говорил что долго живет потому что: "Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать"
А мне бабушка говорила: " кому сгореть, тот не утонет". Где- то за нас уже все решили: кому, как, когда....
 

Александр79

Активный пользователь
Не обязательно, например Черчилль, как мне кажется, недоеданием не страдал.
Ну это уже пошла бравада, вырванные из контекста моменты. Мало ли что он говорил. Он политик, это уже автоматом любому человеку подсказывает, что не стоит доверять словам его. А факты... Черчилль после обеда спал...
Достаточно поздно женился в 34 года, что положительно сказывается на долголетие, был энергичным молодым человеком всегда и т.д. И если бы он занимался спортом, не курил и не пил бы, то возможно прожил бы не 89 лет, а все 109... Это тоже самое что я сейчас начну всем по ушам ездить, что никакие диеты не соблюдаю, ем все подряд как свинья, никогда не качал пресс, а кубики всегда у меня. И это не будет ложью. Я так все это время и жил, в общем то. Я думаю тут вы мягко говоря просто поддались браваде политика...
Пил и курил и говорил что долго живет потому что: "Я никогда не стоял, если можно было сидеть и никогда не сидел, если можно было лежать"
Я тоже живу по этому же принципу. И что? Да ничего. Это просто слова. Жизнь намного объемнее, нежели где и когда присел или прилег.
Я вам даже больше скажу. Я в жизни не бегаю вообще... Однако, если побегу, то обгоню многих молодых спортсменов в одну калитку. О чем это говорит? Да ни о чем. Лишь о том, что вы не знаете всех остальных факторов. Поэтому все эти примеры считаю исключительно бравадой... и не более... Ничего не имеющей к реальной жизни человека...
 
Последнее редактирование модератором:
Ну это уже пошла бравада, вырванные из контекста моменты. Мало ли что он говорил. Он политик, это уже автоматом любому человеку подсказывает, что не стоит доверять словам его. А факты... Черчилль после обеда спал...
Достаточно поздно женился в 34 года, что положительно сказывается на долголетие, был энергичным молодым человеком всегда и т.д. И если бы он занимался спортом, не курил и не пил бы, то возможно прожил бы не 89 лет, а все 109... Это тоже самое что я сейчас начну всем по ушам ездить, что никакие диеты не соблюдаю, ем все подряд как свинья, никогда не качал пресс, а кубики всегда у меня. И это не будет ложью. Я так все это время и жил, в общем то. Я думаю тут вы мягко говоря просто поддались браваде политика...

Я тоже живу по этому же принципу. И что? Да ничего. Это просто слова. Жизнь намного объемнее, нежели где и когда присел или прилег.
Я вам даже больше скажу. Я в жизни не бегаю вообще... Однако, если побегу, то обгоню многих молодых спортсменов в одну калитку. О чем это говорит? Да ни о чем. Лишь о том, что вы не знаете всех остальных факторов. Поэтому все эти примеры считаю исключительно бравадой... и не более... Ничего не имеющей к реальной жизни человека...
Александр, да не о том посыл.
Посыл сообщений о категоричности и 100% заявлений.
Добавьте компромисса, напишите - чаще всего - и это будет истиной абсолютной.
 

Александр79

Активный пользователь

SvetlanaV

Активный пользователь

на генетику продолжительность жизни можно списать. Можно и качество жизни списать на генетику. Но можно и недополучить с "хорошей" генетики образом жизни... Согласитесь - ограничение движения к 40 годам и сплошь больные спины - сложно списать все абсолютно случаи на плохую генетику.

Можно попробовать выбрать ее до конца. Вот пробуем - посмотрим что получится)

У вас тут очень интересный разговор начался) В мои 56 лет - очень актуальная тема....
 
Сверху