Сколиоз грудного отдела. Протрузии в поясничном отделе. Ищу совета! Хочу быть здоровым

Павел_1

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Павел, мне 24 года, рост 178 см, вес 63 кг, 2 года живу в Москве. Имею плоскостопие 2-ой и 3-ей степени.
Мои проблемы начались в 15 лет, когда начал кататься на сноуборде. Первое время было много падений на попу. Также один раз сильно горизонтально влетел ногами на жесткое бревно, стоя на доске (сноуборде), перехватило дыхание, секунду или две не дышал, думаю произошла резкая компрессия. Через минуту встал со снега и поехал дальше.
Далее летом внезапно, спустя несколько месяцев у меня начинает болеть копчик, больно сидеть. Познакомился с мануальным терапевтом, который сначала пробовал его вправить с помощью мануальной терапии, но безысходно. Тогда он предложил вправить копчик другим путем, с помощью крайне неприятной процедуры, и вправил со второго раза! Копчик болеть перестал! Но спустя 4-6 месяцев начала болеть поясница. И началось мое приключение в мир болей и дискомфорта!

МРТ. - образ диска со снимками можно скачать по ссылке http://rusfolder.com/42454711
Дата исследования: 24.11.2014
Область исследования: ВЕСЬ ПОЗВОНОЧНИК
г.р.: 1990 пол: м
Внутривенное контрастирование не использовалось.

Протокол обследования:
На серии МРТ шейного отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен.
Зуб С2 отклонен кзади и несколько влево без деформации латеральных суставов и боковых масс.
Тела позвонков имеют правильную форму и трабекулярную структуру. Высота и интенсивность межпозвонковых суставов в пределах нормы. Дорзальных протрузий не определяется. Спинной мозг не изменен. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены

На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника физиологический кифоз сохранен.
Левосторонняя С-образная сколиотическая установка.
Тела позвонков имеют правильную форму и трабекулярную структуру. Высота и интенсивность межпозвонкового диска достаточная.
Дорасльных пролапсов дисков, компрессии спинного мозга и корешков не определяется. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через межпозвонковые отверстия.
Ликвородинамика не нарушена. Спинной мозг не изменен. Дупальный мешок не деформирован.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз несколько сглажен.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника в сегментах на уровне L1-S1 в виде незначительного субхондрального склероза
, без изменения интенсивности и высоты тел позвонков и межпозвоновых дисков.
В теле позвонка L2 небольшой узел Шморля.
В сегменте L3-L4, L4-L5, L5-S1 определяется задняя медианная протрузия, размером до 5мм
, без компрессии корешков.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Сохранен кифох крестцово-копчикового отдела. Невыраженная жировая дегенерация нижних крестцовых и копчиковых позвонков. МР-признаков отека костного мозга не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника с формированием мелких протрузий в поясничном отделе, без компрессии корешков. Патологии крестцово-копчикового отдела не выявлено.
Незначительное отклонение зуба С2 влево и кзади без деформации позвонков и суставов.

Как лечился до данного обследования.
15 лет, болит копчик. Лечение - мануальный терапевт: массаж, вправление копчика - успешно.
16 лет, болит поясница, сделано первое МРТ где видны протрузии в пояснице, лечение - академия здоровья и центр лечения спины Бубновского, где прокачка мышц спины, гимнастика, сауна, холодная ванна ***
(модератором удалена ссылка на коммерческий ресурс) - продуктивно, боли немного отошли.
18 лет, болит поясница. Лечение - 2-ой курс лечения в академии здоровья Бубновского - продуктивно, боли прошли.
19-22 года, болит поясница, дискофорт в области груди по центру, периодически болит голова, туманное состояние. Лечение - выяснилось, что имеется родовая травма по смещению первого позвонка Атланта, поэтому провел вправление АТЛАНТА на процедуре АтласПрофиЛакс, также периодические занятия гимнастикой и укрепление мышц спины в спортзале, никаких нагрузок в положении стоя - спина более менее, туманное состояние головы продолжается.
23 года, первый прострел в пояснице. Лечение - мазь и обезболивающее. На второй день прошло, продолжаю заниматься в спортзале с перерывами (3 месяца занимаюсь, 3 месяца отдыхаю)
24 года, болит поясница, периодически туманное состояние головы, начался очень неприятный дискомфорт позвоночника в грудном отделе, и во время работы месяц назад возникла резкая боль в области сердца во время работы, при вдохе боль увеличилась, не мог свободно пошевелится, вызвали скорую, сказали - сердце ни причем, межреберная невралгия, вкололи обезболивающее, боль прошла, но возвращается в более слабых выражениях, но именно из-за это боли в ребре у сердца я не могу нормально работать, бывает покалывает под ребром и из-за этого нахожусь в страхе, что боль увеличится прямо во время работы. Работаю ведущим мероприятий, следовательно, много говорю на повышенном голосе, думаю боль произошла из-за того, что резко сокращаются легкие во время разговора в микрофон, резких движений не делаю. Лечение - повторное обследование АТЛАНТА у специалиста АтласПрофиЛакс и снова пришлось поправлять Атлант на место, также врач мануальный терпавет сообщил, что одна нога короче другой на 1,5 см. Контрольное обследование Атланта запланировано через месяц.

В данный момент в течение месяца занимаюсь в спортзале, делаю гимнастику, плаваю в бассейне, хожу в сайну и холодный душ.

Чего хочу добиться:
-устранить возможность резкой боли под ребром в области сердца - ЭТО ОСОБЕННО ВАЖНО, ТАК КАК СВЯЗАНО С РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ
-устранить дискомфорт позвоночника в области грудного отдела
-устранить сколиоз грудного отдела позвоночника
-устранить боль в области поясницы
-не позволить развиваться протрузиям и узлу Шморля
-устранить периодическую головную боль рассеянность

Что готов делать:
Абсолютно все, что может помочь. Преследую цель выявить необходимые процедуры для восстановления. Для этого готов выделять ежегодно определенный бюджет для вкладывания в собственное здоровье, чтобы была возможность нормально жить и работать.

Что прошу:
Дать советы, рекомендации по докторам, массажистам, лечению в России и заграницей, ЛФК, лекарствам, витаминам и таким моментам - как правильно и на чем лучше спать, какой образ жизни вести и т. д. Хочу понять, какие рекомендации нужно периодически выполнять, что быть здоровым. Чем опасны мои болячки в будущем, чего стоит опасаться и что мне категорически противопоказано.

Не гружу вас количеством "специалистов", у которых я побывал, поэтому скорее бросаю вызов компетентным людям, так как заметил, что ДАЛЕКО-ДАЛЕКО не все заинтересованы в выздоровлении больного. Но ценю мнение каждого!

Работаю над собой, но не уверен, что этого достаточно и прошу помочь выяснить, как мне преодолеть свой недуг.

Спасибо, что дочитали до конца!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Павел_1, здравствуйте!
Снимки важно разместить непосредственно на форуме, в своей теме -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
У докторов форума нет времени и возможности скачивать файлы и работать с архивами.
Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не гружу вас количеством "специалистов", у которых я побывал, поэтому скорее бросаю вызов компетентным людям, так как заметил, что ДАЛЕКО-ДАЛЕКО не все заинтересованы в выздоровлении больного. Но ценю мнение каждого!
Тему прочитал... Если со всей это развлекаловкой закончили и решили ( и всерьёз ) ликвидировать результаты всего этого, то стоит начать с малого - выложить обычный рентген поясницы ( можно и грудного отдела) и рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. ..
P.S. Количество выложенных за лечение денег, совершенно не гарантирует такого же количества полученного здоровья..
 
-устранить возможность резкой боли под ребром в области сердца - ЭТО ОСОБЕННО ВАЖНО, ТАК КАК СВЯЗАНО С РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ
обратитесь за помощью к грамотному мануальному терапевту.
-устранить дискомфорт позвоночника в области грудного отдела
обратитесь за помощью к грамотному мануальному терапевту.
-устранить сколиоз грудного отдела позвоночника
єто невозможно сделать
-устранить боль в области поясницы
обратитесь за помощью к грамотному мануальному терапевту.
-не позволить развиваться протрузиям и узлу Шморля
не сидите непрерывно, часами, за рабочим столом и не поднимайте тяжести.
-устранить периодическую головную боль рассеянность
обратитесь к грамотному неврологу.
 

Павел_1

Новичок
Тему прочитал... Если со всей это развлекаловкой закончили и решили ( и всерьёз ) ликвидировать результаты всего этого, то стоит начать с малого - выложить обычный рентген поясницы ( можно и грудного отдела) и рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. ..
P.S. Количество выложенных за лечение денег, совершенно не гарантирует такого же количества полученного здоровья..
Спасибо за ответ. Рентгены буду сделаны через месяц, я могу попросить вас написать текст правильного направления на рентген, чтобы снимки были полезными? С этим текстом я приду делать снимки.
обратитесь за помощью к грамотному мануальному терапевту.
обратитесь за помощью к грамотному мануальному терапевту.
єто невозможно сделать
обратитесь за помощью к грамотному мануальному терапевту.
не сидите непрерывно, часами, за рабочим столом и не поднимайте тяжести.
обратитесь к грамотному неврологу.
Можете посоветовать грамотного невролога?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Рентгены буду сделаны через месяц, я могу попросить вас написать текст правильного направления на рентген, чтобы снимки были полезными? С этим текстом я приду делать снимки.
Процедура стандартная. . Снимки шеи можно обозвать ФРИ (функциональное рентгенологическое исследование) или рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. .. Спина и поясница совсем примитив - снимок фронтальный и боковой. ..
 
"уплотнение" прилегающей к хрящу костной ткани. Губчатая костная ткань, богатая сосудами, превращается в плотную, лишённую сосудов, компактную костную ткань. В итоге: нет сосудов - нет питания хряща
= старость.
 

Павел_1

Новичок
"уплотнение" прилегающей к хрящу костной ткани. Губчатая костная ткань, богатая сосудами, превращается в плотную, лишённую сосудов, компактную костную ткань. В итоге: нет сосудов - нет питания хряща
= старость.
как лечить? к кому обращаться?
 

doc

Врач
Преследую цель выявить необходимые процедуры для восстановления.
Нужно искать хорошего мануального терапевта.
Возможно, конечно, что имеются какие-то "подводные камни", но на первый взгляд ситуация выглядит вполне решаемо. Баловство с атлантом можно продолжать до бесконечности, если не понять и не устранить причины его "смещения". Нога (по всей видимости, левая), скорее всего действительно немного короче. Но 1,5 см - это перебор. Наверное, замер выполнялся рулеткой? При таком раскладе короче может оказаться любая нога, причём хоть на сколько. Способ крайне недостоверный, так как не учитывает состояние поясничной мускулатуры, которая часто даёт "ложное укорочение".
 

Павел_1

Новичок
вау)))
Давайте начнем сначала. "субхондральный склероз" это процесс старения. Таблеток от старости не существует. Отсюда какой вывод делаем?...
Спасибо за пояснение) простите может за несколько нелепые вопросы - я просто хочу разобраться.
 
Сверху