Боли в спине, судорога ноги, грыжи L4-L5, L5-S1

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Мои размышления по поводу четверенек - это ведет к прогибам , а доктора даже когда укладывают человека в кровать подушки под колени рекомендуют подкладывать и на боку когда лежишь между коленок подушка . По поводу наклона , то я гуляя возвращалась под горку (небольшую ) и этого хватило (в том моем состоянии ) . Я рекомендации д .Ступина как "Отче наш "заучила и статью перечитывала постоянно - сложно менять стереотипы движений , но это закон :pioner:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я уже ее тоже можно сказать отругал, зачем начала стирать. Я понимаю что ей хочется быть полезной, не быть обузой, как ей кажется. Я только за, что бы она больше отдыхала, просто ходила, делала упражнения. Как я понял сейчас время играет очень большую роль.
и правильное поведение

Именно наклон? То есть при переходе из положения стоя, в положение на коленях, когда приходится наклонится, сесть на корточки, а потом уже встать на колени, этот наклон и может провоцировать боль. А как же быть с ЛФК, там ведь тоже зачастую наклоны используются?
Я могу только за себя сказать. Когда я , например, на коленях (не на корточках) перед стиралкой сижу или по дому игрушки собираю (идет это ж при наклоне небольшом вперед) = идет нагрузка на крестец ... Я долго не могу так, как-то стараюсь так не сидеть (а лучше на дет стульчик и разложить по полкам или шкаф, стол дет разобрать, порядок навести, белье вытащить из стиралки намного безопаснее с меньше нагрузкой)... а вот ранее мне аж потом неважно было после таких статических положений в позе на коленях перед стиралкой или игрушками ... (или сейчас просто присяду в коленях и рукой тащу из стиралки все, лучше конечно удобнее на подставке сидя доставать белье (икеевская подставка)

А вообще у Вас период начальный - нужно первые 3 м-ца беречься, чтобы подзажило окрепло. Без мойки полов, ручных стирок, без наклонов, без тяжестей (чтоб ребенок не вис и конечно не поднимать его) , не лежать днями конечно (а то я так до атрофии долежалась зимой- наверное от этого или от другого :))... как-то лфк наверное безопасную... и лечение у доктора хорошего, чтобы не упустить ничего

Мне правда ребенок помогал доставать белье и еще выручала палка длинная обувная с кончиком загнутым на конце - так удобно! Я ей только и ходила, не наклоняясь, вещи с пола поднимала (ребенок ж 3 лет), белье даже доставала кручком этим оттуда))) чтобы не наклоняться, совком с длиной ручкой игрушки небольшие могла поднять (то что обувная лопатка длинная не могла поднять))) И даже пальчиками стоп поднимала тряпки) Отличная вещь обувная ложка длинная (икеевская вроде у меня)
 
Последнее редактирование модератором:

Dserkov

Пользователь
Спасибо за полезные советы, надеюсь они помогут. Получается надо ещё хотя бы месяца два потерпеть. Но вот проблема, надо как-то супругу убедить потерпеть. Она у меня очень обязательная, не может просто так лежать, хочет делать домашние дела, убираться, готовить. А сейчас она считает себя обузой, часто плачет по этому поводу. Как её поддержать, увы не могу порой найти нужные слова.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я тоже плакала все время - это потрясение, у меня парез стопы был в начале , сложно было ходить , не понимаешь кто ты инвалид или ребенок беспомощный , но это пройдет , главная ее задача соблюдать правила и беречься , у нее все жизнь впереди - отработает :). Может ей начать самой общаться на форуме ,она окунется в эту атмосферу поддержки и новых знаний ,здесь она будет одна из многих и ее покинет ощущение одиночества в своей проблеме .
 

Annapa

Активный пользователь
Я то супругу Вашу очень хорошо понимаю, меня тоже бесит до слез, что элементарные дела по дому -это прям целое мероприятие. Всю жизнь весь дом был на мне и теперь он в запустении. Но я работаю в этом направлении, по принципу -пыль лежит, пойду и я прилягу :) чего и вам желаю. Тем более, Вы ей помогаете, как я поняла.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Обязательно дайте ей почитать статью , она должна понимать , что там у нее происходит . Должна знать примерные сроки и опасности периодов .
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо за полезные советы, надеюсь они помогут. Получается надо ещё хотя бы месяца два потерпеть. Но вот проблема, надо как-то супругу убедить потерпеть. Она у меня очень обязательная, не может просто так лежать, хочет делать домашние дела, убираться, готовить. А сейчас она считает себя обузой, часто плачет по этому поводу. Как её поддержать, увы не могу порой найти нужные слова.
да это сложно (адаптация) , я такая же была ( до проблемы на месте ни сидела) все что-то делала быстро (потом сложно остановиться), но нужно ее убедить что нужно и необходимо остепениться ради здоровья и ребенка, мужа :) поберечься, побыть в щадящем режиме ради будущего. Все разумно в меру и силу выздоровления. А иначе как? Я не представляю. Я так в начале на грабли наступала, пока окончательно не поняла , что рыпаться некуда нечем... нужно успокоиться и стараться шажгами идти вперед на улучшение ради будущего - ради своей же семьи, ведь еще вся жизнь впереди, а чтоб не быть обузой потом, нужно постараться сейчас! Полюбить себя и нести себя на выздоровление ради ребенка же и мужа! НУ как-то так чтоли.. Главное Ваши слова (любовь и пр, понимание, поддерживать ее), помощь моральная и физ. Нужно перетерпеть, что ж теперь делать и искать путь выздоровления! Чего желаю. сложно конечно чего советовать, терпения и Вам сдержанности и ей (главное ее не ругайте (не ворчите) - а пожалейте лучше поддержите поговорите поймите - это мне очень не хватало, а это так важно и нужно)
 

Dserkov

Пользователь
В общем то чего она боялась, что боль вернется, то и произошло. Видно субботний прострел вышел боком. Вчера. особенно к вечеру боль усилилась, конечно такого критического состояния как пару недель назад не было, но все же. Она снова плакала, говорила что уже ничего не хочет, что эта боль не уйдет. Получается мы снова вернулись из под острого периода, в острый период. Но я надеюсь, что через день два станет полегче, боль утихнет, и теперь уже никаких уборок и стирок на ближайшие, как минимум, месяца два. Мы конечно оба устали, она от боли,а я от того что вижу ее такой и ничем не могу помочь. ЛФК на верное на пару дней прекратим, пусть мышцы и суставы отдохнут, а там за ново продолжим.
Кстати я ей предлагал тоже общаться здесь на форуме, но она не хочет, нет настроения, депрессия. Но она его читает, да и наверное уже весь интернет пересмотрела по этой проблеме. Честно говоря я ужасаюсь как мало мы знаем о различных заболеваниях и не представляем насколько они могут быть страшными, пока нас не коснуться. Еще год назад для меня термины, остеохондроз, радикулит, позвоночная грыжа, были пустыми словами, так какая то болячка, спина чуть болит и все. А теперь когда это коснулось нашей семьи, я понимаю насколько все серьезно. Увы наше невежество нас же и губит.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я когда нашла этот форум много тем перечитала и две из них меня зацепили и я их открыла в новых окнах и каждый день перечитывала и подпитывалась уверенностью . Если смогу найду эти темы и дам Вам почитать из чего люди выкарабкиваются . Самое главное успокоится( хотя это очень сложно ) и методично выполнять все правила поведения и пересмотрите ЛФК может оно провоцирует. Опишите упражнения , может форумчане прокомментируют.
 

Dserkov

Пользователь
Да, было бы не плохо почитать похожие темы.
А ЛФК вот от сюда брали http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
И еще по вот такой методике Бубновского СМ при острых болях:
"Если вы лежите,сделайте форсированный, почти до крика, звук «ХХАА!», перевернитесь на живот и сползите с кровати на пол или, если прихватило во время работы, опуститесь на четвереньки и начинайте медленно, делая выдох «ХХАА!» во время каждого движения, передвигаться на четвереньках. Если вы дома, колени обмотайте, например полотенцем. Передвигайтесь до тех пор, пока боль не успокоится — на это может уйти 15-20 минут.

Каждый раз старайтесь растягивать шаг: колено-рука, как можно дальше. Если ощущение боли затягивается, помойте полы. Для этого можно лечь грудью на табурет и передвигать его или использовать стул на колесиках. Приготовьте салат, почистите картошку. Не удивляйтесь. Не уходите в болезнь. Страх питает любую болезнь.

В острый период, после любого «шевеления», отечность сначала увеличивается. Гематома, отечность, синяк — нарушение микроциркуляции. Поэтому, для снятия отека и успокоения боли, я рекомендую компресс со льдом под поясницу. То, что больное место нужно греть, одно из заблуждений медицины. Воспаление — это реакция на застой в капиллярах, тканях, от чего и возникает отек. На воздействие холодом организм реагирует выработкой тепла, усилением кровообращения.

При острой боли в пояснице после передвижения на четвереньках, нужно лечь на спину, согнуть ноги в коленях (стопы на полу). Положить компресс со льдом под поясницу ( компресс можно завернуть полотенцем) и, взявшись руками за голову в височном отделе, на выдохе «ХХАА» стараться отрывать лопатки от пола, а локтями касаться коленей. Вначале движения могут вызывать острую боль. Не пугайтесь, это безопасно. Постепенно движения становятся более амплитудными. И, при опускании головы, вы сможете вытягивать ноги. При сгибании старайтесь колени подтягивать к локтям, т.е. сгибаться-разгибаться. Это упражнение нужно выполнять каждые 4 часа по 5-10 минут. Постепенно скорость и частота выполнения упражнения увеличиваются. Ползание на четвереньках становится безболезненным.

Для мужчин можно на перекладине выполнять поджимание колен к груди на выдохе. Не пугайтесь при этом прострелов в пояснице. Главное — после виса не прыгать на пол, а спускаться аккуратно с помощью стула или скамеечки. Далее можно усиливать эти упражнения, выполняя их на наклонной доске. Постепенно увеличивайте амплитуду движения, что создаст эффект растяжки мышц поясницы. Конечно, лучше выполнять эти упражнения под контролем врача."
Взято с сайта: "Живи вкусно" - Как быстро избавиться от болей в пояснице.
 

Dserkov

Пользователь
Всем добрый день. Самочувствие улучшается, конечно до хорошего еще далеко, но динамика положительная есть. А теперь по порядку.
Мы проделали курс пиявок, да да я знаю, что доктора назовут это мракобесием, но это был наш выбор. В общей сложности поставили 50 пиявок. Уже на середине курса прошло онемение в ноге, к концу курса супруга смогла вставать и ходить как на мысочках так и на пятках. Теперь боль и судороги в ноге не постоянные, а носят периодический характер, то болит, то нет. В время курса пиявок лекарства практически не принимала. Сейчас проводим курс лечения Витафоном (по схеме при повреждении позвоночника) и Дарсонвалем. Так же прикладываем прополисный холстик.
По рекомендации лечащего врача ЛФК пока не занимается, а начнет им заниматься по истечению 3-х месяцев с момента начала заболевания, осталось 20 дней (к стати тоже самое рекомендуется в статье ссылку на которую давали выше).
Уколы уже с нового года не делаем, последняя блокада была 3 недели назад. Таблетки по минимуму, так как уже помогают самые просты обезболивающие, Ибупрофен, а так старается беречь желудок, принимает масло облепихи и травы.
Что касается физической активности, может передвигаться по квартире, с палочкой, но без корсета, кстати палочку уже периодически начала забывать.
Переход из положения лежа в положение стоя болезнен, но терпимо.Спать перебралась на нашу кровать, раньше на ней было больно и не комфортно. Так же занимается по несколько минут на эллиптическом тренажере, уже удалось довести время занятия до 10 минут. В эти выходные планируем выйти на улицу. пройтись вдоль дома.
Если подвести итог, то можно сказать, что на сегодняшний день боли уменьшились, конечно же они никуда не делись, но терпеть можно и помогают легкие обезболивающие. Корсет носит по минимуму, не сидит, только лежа, полулежа или стоя, никаких нагрузок связанных с подъемом чего либо.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А эллипс тренажер разве можно? Я думала нельзя. хм
Выздоровления!
 

Dserkov

Пользователь
А эллипс тренажер разве можно? Я думала нельзя. хм
Выздоровления!
Спасибо за пожелания )))
На счет эллипса, после ознакомления с несколькими статьями и форумами, а так же узнав что во многих восстановительных клиниках обязательно применяется этот тренажер, то мы решили его попробовать. Основной плюс этого тренажера в том, что нет ударной нагрузки на позвоночник, мягкие поступательные движения имитирующие ходьбу. Плюс регулируемая нагрузка и положение стоя. Чувствуется как мышцы ног и спины работают. Ну и конечно же все нужно в меру, не через боль. Мое мнение и наблюдения показывают, что он помогает.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Спасибо за пожелания )))
На счет эллипса, после ознакомления с несколькими статьями и форумами, а так же узнав что во многих восстановительных клиниках обязательно применяется этот тренажер, то мы решили его попробовать. Основной плюс этого тренажера в том, что нет ударной нагрузки на позвоночник, мягкие поступательные движения имитирующие ходьбу. Плюс регулируемая нагрузка и положение стоя. Чувствуется как мышцы ног и спины работают. Ну и конечно же все нужно в меру, не через боль. Мое мнение и наблюдения показывают, что он помогает.

Здорово! Я вот подумываю домой купить такой тренажер. 2.5 месяца после операции прошло, все сомневаюсь не рано ли.... Скажите, вот нагрузку можно ведь там минимальную выставить, ну для начинающих чтоб не сильно тяжело было?
 

Dserkov

Пользователь
Все зависит от тренажера, если он электронный, то там можно задавать любую нагрузку, даже самую легкую как простая ходьба по прямой. Плюс у него есть еще и ручки за которые можно держаться для дополнительной опоры. Конечно все это индивидуально, надо попробовать по заниматься, проверить свои ощущения.
 

Владимир65

Пользователь
Вы молодец, что поддерживаете жену. Это очень важно для психики больного. У меня наоборот. Жена считает, что я чересчур берегусь - "грыжи у всех". Как дела с витафоном?. Я сам им пользуюсь. Особенно вначале хорошо помог. За год грыжа ушла с 15мм до 5..... скоро опять буду делать мрт. Хотя прошло 1.5 года - проблем у меня хватает....
 

Dserkov

Пользователь
Владимир, в плане поддержки вы совершенно правы, без нее некуда. Витафон помогает, делаем его пока не так долго, чуть больше недели, после 6 дней пришлось сделать перерыв на два дня так как пошло обострение, боли усилились. Было ли у вас такое от Витафона?
Подскажите еще пожалуйста, все таки проблемы схожи. Когда, с момента обострения вы смогли выйти на улицу, на небольшую прогулку? С какой продолжительности прогулки начинали и когда смогли довести длительность до 1-1,5 часов? Делали вы какие нибудь ЛФК, специальные упражнения для укрепления спины, растяжки. Вообще занимались ли физкультурой после обострения и занимаетесь ли сейчас? Особенно интересуют упражнения для создания и укрепления мышечного корсета? Если имелся лишний вес, то пришлось ли от него избавляться, что бы стало легче или вес остался неизменным? И последний, но достаточно насущный вопрос, если вы водите автомобиль, то когда смогли вернуться за руль?
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Жена считает, что я чересчур берегусь - "грыжи у всех"....

Ваша жена в глубочайшем заблуждении, грыжи есть у большинства, но грыжа грыже рознь, меня например грыжа выбила уже на год из привычного образа жизни и до сих пор никак не очухаюсь, а у моего мужа их две, но он достаточно быстро и общеприменимыми методами смог совладать с ними.

Самое ужасное, что пока каждый из нас не столкнётся с этой проблемой, не понимает всей её серьёзности, наше невежество усугубляет наши болячки.

Правильно делаете, что бережетесь, Ваше здоровье только в Ваших руках, а не дай Бог серьёзное осложнение этой гадости, тяжелое бремя ляжет на плечи жены, так что Ваша бережливость и ей на пользу, она должна это понимать.
 

Владимир65

Пользователь
Владимир, в плане поддержки вы совершенно правы, без нее некуда. Витафон помогает, делаем его пока не так долго, чуть больше недели, после 6 дней пришлось сделать перерыв на два дня так как пошло обострение, боли усилились. Было ли у вас такое от Витафона?
Подскажите еще пожалуйста, все таки проблемы схожи. Когда, с момента обострения вы смогли выйти на улицу, на небольшую прогулку? С какой продолжительности прогулки начинали и когда смогли довести длительность до 1-1,5 часов? Делали вы какие нибудь ЛФК, специальные упражнения для укрепления спины, растяжки. Вообще занимались ли физкультурой после обострения и занимаетесь ли сейчас? Особенно интересуют упражнения для создания и укрепления мышечного корсета? Если имелся лишний вес, то пришлось ли от него избавляться, что бы стало легче или вес остался неизменным? И последний, но достаточно насущный вопрос, если вы водите автомобиль, то когда смогли вернуться за руль?
Ну 6 дней не срок.... Обострений от Витафона, если следовать методике быть не должно. Наращивать время нужно постепенно. На почки ставите? Ну выйти на улицу я и сразу мог - пересиливая боль в ноге. а на машине сразу ездил.- на работу и на лечение. Лежачий режим был только 2 недели- а дальше на работу.... никто там ждать не будет. За компом стоя. ходил лежать в машину, болело бедро и нога дико.Паралельно ездил на лечение.Блокады, мануалка. Витафон сразу снял отеки.Для результата его надо применять очень долго. Особо не гуляю.Лфк не делал. Еще посоветую Диадэнс.
 
Сверху