Сколиоз 3-я степень

Здравствуйте, уважаемые форумчаны. Сразу прошу не ругать меня за серость в вопросе сколиоза, потому что я и так знаю, что поздно спохватилась:( Но лучше поздно, чем никогда, поэтому прошу совета.
Сыну 14 лет. Сейчас поставили уже 3-ю степень сколиоза 32 градуса. Основное искривление в поясничном отделе, но пошла дуга в грудной (как я поняла компенсаторная) Рос горб, но справились с ним процедурами, или это скачок роста так сгладил его. Сейчас ухудшения. В общей сложности примерно за 2 года 20 градусов. Находимся на лечении в санатории Огонек под Питером. Там то и сделали последние снимки и поставили 3-ю степень. За почти 8 месяцев 6 градусов. Рекомендуют корсет Шено. Но я еще в декрете, так что сами понимаете. За корсет деньги не малые, и мне не объясняли что его надо менять и не редко:( В общем мне никто информацию не говорит, хотя я спрашиваю и про прогнозы (ответ-"неутешительные" и все) и что корсет через год будет бесполезен.
Такая же ситуация у нас была по неврологии , с года ходила по неврологам и платно и бесплатно и только в 11 лет наконец-то поставили диагноз эпилепсия, после начавшихся приступов:( поняла, что надо самой быть профессором иначе вот так упустишь ребенка:( за проблемами неврологии, сколиоз, который нам поставили в 6 лет, после того как я не поверила районному ортопеду, что со спиной все хорошо и пошла платно, я не заметила серьезность этого заболевания. А теперь почитав интернет задаюсь вопросом. Может те головные боли на протяжении всех этих лет и низкое давление связаны со сколиозом и надо было о нем все знать....
Огромная просьба помочь, а то уже мозг кипит, с чего сейчас начать? От чего отталкиваться? К кому идти? На какие методики обратить внимание? Что нужно знать (я тут читаю про специфические названия сколиозов и их осложнения), а также про то, что для такой сепени надо подбирать индивидуальные упражнения, надо знать какие мышцы работают и как. Но кто мне все это расскажет? И неужели операция неизбежна?
Единственное, что сейчас приходит на ум, это сходить в Турнера платно. Но к кому лучше?
Надо от чего-то оттолкнутся...
 
Сверху