Распространенный остеохондроз, усталость спины, МТ

Msk777

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Пол мужской, мне 32. Уже несколько лет беспокоят неприятные ощущения:
- шаткость походки, пол плавает под ногами, картинка иногда плывет перед глазами как после хорошей вечеринки;
- головная боль, которая возникает при длительном статическом положении шеи (например при долгом сидении за компьютером или иногда при ходьбе с шарфом, когда голову неудобно поворачивать в стороны), головная боль начинается между затылком и шеей, потом переходит в темя и в лоб, в основном с правой стороны;
- редко простреливает шею от плеча в область за ухом справа;
- иногда бывает звон в ушах;
- утомление, болезненная скованность в плечах, особенно при отведении их назад;
- утомление и ломота между лопатками;
- ногда ощущения покалывания кончиков пальцев правой руки, мурашки по правой руке и правой стороне шеи;
- иногда бывают кардиалгии, тахикардия (75-85 в минуту);
- иногда не хватает воздуха;
- усталость в грудном отделе, желание на что-нибудь опереться, откинуться на спинку стула;
- усталость и ломота в пояснице
- иногда при наклоне головы вниз в ноги слегка "бьет током"

Врачи ставят диагноз ВСД на фоне распространенного остеохондроза позвоночника.

Делал рентгенографию позвоночника, вот результаты:

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЗВОНОЧНИКА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОБАМИ:
Статико-функциональные и дистрофические изменения. Шейный лордоз сглажен. Левостороннее сколиозирование шейного отдела позвоночника.

При функциональных пробах сгибание-разгибание:
Седловидная гиперплазия атланта. Дискоз в сегментах C5-C7. Унковертебральный неоартроз в сегментах C5-C7. Стойкий функциональный блок в сегментах C6-C7. Гиподинамия в сегментах C5-C6. Нестабильность в сегментах C2-C4 в виде ретролистеза. Антефлексия затылка по отношению к атланту, ретрофлексия атланта по отношению к аксису.

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Нарушение статики. Грудной кифоз сохранен. Левостороннее сколиозирование с вершиной на Th4. Остеофиты мелкие на Th4-Th8.

ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Дистрофические изменения. Остеохондроз сегментов Th4-Th8. Замыкательные пластинки Th4-Th8 неровные за счет хрящевых узлов. Талия позвонков сохранена.

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Нарушение статики. Поясничный лордоз сохранен. Левостороннее сколиозирование с вершиной на Th12. Снижение высоты межпозвонковых дисков L5-S1.

ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Дистрофические изменения. Дискоз межпозвонкового диска L5-S1. Задняя протрузия дисков L5-S1. Талия позвонков сохранена.

Так же делал УЗИ сосудов шеи. Заключение:

Гемодинамически значимой ассиметрии ЛСК не выявлено. Умеренный непрямолинейный ход обеих ПА в сегменте V1 и в костном канале на уровне C6-C4.

Мануальный терапевт, посмотрев на результаты рентгена и УЗИ, сказал, что в мануальной терапии необходимости не видит и что мне нужно ходить на ЛФК и при желании на массаж. Выдал направление к ортопеду. Тот прописал ЛФК, магнитотерапию, уколы Афлуптоп, мягкий шейный воротник и мануальную терапию! Подскажите, уважаемые врачи, какому лечению мне все же следовать? И можно ли проходить массаж или мануальную терапию при наличии седловидной гиперплазии атланта и ретролистеза шейного отдела? В интернете читал, что при таких вещах
манипуляции с шеей не рекомендуются. Так как же лечится? Спасибо Вам заранее! Снимки прилагаю.

шейн1.jpg шейн2.jpg шейн3.jpg шейн4.jpg грудн1.jpg грудн2.jpg грудн3.jpg поясн1.jpg поясн2.jpg поясн3.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Алфлутоп бесполезен.
Желательно попасть к мануальному терапевту, который сам читает снимки, а не только протокол, написанный рентгенологом; сам проводит неврологическое обследование (с помощью неврологического молоточка проверяет сухожильные рефлексы; с помощью иголочки проверяет болевую чувствительность); умеет работать с мышцами.
 

Msk777

Новичок
Алфлутоп бесполезен.
Желательно попасть к мануальному терапевту, который сам читает снимки, а не только протокол, написанный рентгенологом; сам проводит неврологическое обследование (с помощью неврологического молоточка проверяет сухожильные рефлексы; с помощью иголочки проверяет болевую чувствительность); умеет работать с мышцами.

Спасибо Вам за ответ. Мануальный терапевт только выслушал мои жалобы, посмотрел снимки шейного отдела, сказал что да, остеохондроз есть, но с усталостью спины это на ЛФК, а не к мануальному терапевту... Якобы мануальный терапевт нужен только тем, у кого есть ограничения в движении.
 

Msk777

Новичок
К сожалению, вам попался специалист крайне низкой квалификации.

Стаж у него довольно большой, 20 лет, кандидат медицинских наук, много хвалебных отзывов слышал, в том числе от друзей. Скорее он просто не захотел заниматься моей проблемой (
 
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Пол мужской, мне 32. Уже несколько лет беспокоят неприятные ощущения:
- шаткость походки, пол плавает под ногами, картинка иногда плывет перед глазами как после хорошей вечеринки;
- головная боль, которая возникает при длительном статическом положении шеи (например при долгом сидении за компьютером или иногда при ходьбе с шарфом, когда голову неудобно поворачивать в стороны), головная боль начинается между затылком и шеей, потом переходит в темя и в лоб, в основном с правой стороны;
- редко простреливает шею от плеча в область за ухом справа;
- иногда бывает звон в ушах;
- утомление, болезненная скованность в плечах, особенно при отведении их назад;
- утомление и ломота между лопатками;
- ногда ощущения покалывания кончиков пальцев правой руки, мурашки по правой руке и правой стороне шеи;
- иногда бывают кардиалгии, тахикардия (75-85 в минуту);
- иногда не хватает воздуха;
- усталость в грудном отделе, желание на что-нибудь опереться, откинуться на спинку стула;
- усталость и ломота в пояснице
- иногда при наклоне головы вниз в ноги слегка "бьет током"

А что в делали, все эти несколько лет, чтобы всего этого не было?
Сколько раз в неделю в спортзале?
Сколько раз в год в санатории или на профилактическом лечении в специализированных центрах?
Сколько раз в день делаете производственную гимнастику?
Как организовано рабочее место и рабочее время?
Шаткость походки-обследование центра равновесия проводили?
Головная боль - сделайте опросник доктора Гусейнова.
Звон в ушах-аудиограмму делали?
Кардиалгии-ЭКГ делали? 85- не тахикардия.
 

Msk777

Новичок
А что в делали, все эти несколько лет, чтобы всего этого не было?
Сколько раз в неделю в спортзале?
Сколько раз в год в санатории или на профилактическом лечении в специализированных центрах?
Сколько раз в день делаете производственную гимнастику?
Как организовано рабочее место и рабочее время?
Шаткость походки-обследование центра равновесия проводили?
Головная боль - сделайте опросник доктора Гусейнова.
Звон в ушах-аудиограмму делали?
Кардиалгии-ЭКГ делали? 85- не тахикардия.

Честно говоря, силы воли постоянно разминаться при работе за компьютером не хватает) разминаюсь время от времени) В спортзал не хожу вообще, занимаюсь дома гантелями, хотя не мешало бы походить в фитнес, так как я очень худой)
Рабочее время не организовано совсем: на работе по 8 часов за компьютером, прихожу домой - опять за компьютер. Так изо дня в день. Иногда каждый час делаю разминку и гимнастику для шейного отдела, но чаще работы много и не удается этим заниматься.
По направлению невролога еще 5 лет назад делал ЭЭГ, РЭГ, МРТ головного мозга - ЭЭГ и МРТ в норме, по РЭГ выявили снижение кровенаполнения сосудов справа. Невролог поставила диагноз НЦД, астенический синдром, сосудистая цефалгия.
По опроснику доктора Гусейнова у меня получается или головная боль напряжения (5 баллов) или мигрень (так же 5 баллов), но я скорее склоняюсь к первому варианту, так как многих симптомов мигрени, кроме как боли с одной стороны, у меня нет.
Насчет звона в ушах - бывает редко. Буквально на пару секунд. В остальное время он отсутствует. Аудиограмму не делал.
По кардиалгиям - делал ЭКГ кучу раз, так как часто бывали панические атаки, как только "накрывало" тут же бежал делать ЭКГ, дошло до такой степени, что врач ЭКГ просто перестал меня принимать)) Кроме того 3 раза делал УЗИ сердца - все в норме. Врач УЗИ сказал, что это от остеохондроза.
 
Так получается доктор-то был прав, Вас не лечить, Вас надо заставить себя полюбить!
Оно конечно можно и за деньги (походить к врачу на лечение, кстати есть что полечить мануальному терапевту, у Вас С0-С1 неподвижны даже на снимке, а при осмотре мануальном и другое найдется), а можно и без - потренироваться, привести себя в порядок, а там и поправить, что останется!
 

Msk777

Новичок
Так получается доктор-то был прав, Вас не лечить, Вас надо заставить себя полюбить!
Оно конечно можно и за деньги (походить к врачу на лечение, кстати есть что полечить мануальному терапевту, у Вас С0-С1 неподвижны даже на снимке, а при осмотре мануальном и другое найдется), а можно и без - потренироваться, привести себя в порядок, а там и поправить, что останется!

Спасибо за совет) То есть мне лучше обратиться к мануальному терапевту чем к массажисту? Скажите пожалуйста, я вот спрашивал выше, при "седловидной гиперплазии атланта" и "ретролистезе C2-C4" можно ли проведение мануальной терапии и массажа? В интернете врачи не советуют МТ и массаж шейного отдела при данных случаях почему-то... :( Сейчас хожу на ЛФК
 

Msk777

Новичок
Вот и походите пару месяцев (раза 3 в неделю), а там глядишь и вопросов не останется?

Пока хожу только неделю, 3 раза в неделю) Но направление заведующая ЛФК выписала всего на 2 недели, с возможностью продления еще на 2 недели.
Уважаемые доктора, а что с мягким корсетом для шеи? Стоит ли его носить? Ортопед прописал по 25 минут 3 раза в день.

Ах да, модель вот эта:
4091.jpeg

Ортез для умеренной фиксации и стабилизации шейного отдела позвоночника (с анатомической выемкой для подбородка). Оказывает микромассажное и согревающее воздействие.

Состав и материалы:
специальная пена (Foam);
нейлон.

Функциональные свойства изделия:
частичная фиксация и разгрузка позвонков;
легкая стабилизация шейного отдела позвоночника в функционально выгодном положении;
предохранение позвонков от дальнейшего смещения;
при длительном применении возможна нормализация тонуса связочного аппарата и мышц шеи.

Показания к применению:
перегрузки;
травмы;
растяжения;
функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника;
остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Подбор изделия
Высота - 10 см. Измеряется окружность шеи. Размер определяется в середине заданных рамок. Для большей поддержки и фиксации рекомендуется выбирать изделие на размер меньше.
 
Последнее редактирование модератором:

Msk777

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые доктора! К сожалению, вынужден снова обратиться к вам с вопросом. Дело в том, что с начала апреля у меня подсел голос и такое ощущение (правда не постоянное), что ниже кадыка что-то мешается. Началось все с того, что я где-то полмесяца спал на неудобной подушке, которая ну никак не хотела принимать очертания моей шеи и трудно сминалась. И вот в одно утро я проснулся от того, что шея затекла, понял, что лежу ужасно неудобно, попытался поправить подушку, снова заснул, но проснулся снова от ужасного неудобства. К обеду возникло что-то вроде зуда или щекотания слева под нижней челюстью, чуть выше кадыка. Я не обратил внимания, однако этот зуд или щекотание переместились под кадык, в район щитовидки. Зуд отдавал в нижние зубы и чесалась нижняя десна. На следующий день зуд прекратился, однако стало давить на щитовидку, а к вечеру следующего дня подсел голос. Пошел сделал УЗИ щитовидной железы - в норме, объем 14 см3, только найдена небольшая киста 2.6 мм. Специалист УЗИ сказал, что все в порядке и причина подсевшего голоса не в щитовидке. Пошел к ЛОРу. Она посмотрела горло и поставила "хронический субатрофический фарингит", выписала лечение, которое, к сожалению, помогло ненадолго. Через неделю снова появилось давление на щитовидку и голос снова подсел. Я пошел к другому ЛОРу, она посмотрела горло с зеркальцем, сказала, что связки смыкаются, воспаления связок нет и поставила тот же диагноз - "хронический субатрофический фарингит". Пропил кучу медикаментов, но улучшения почти никакого. Был у третьего ЛОРа, она так же сказала, что со связками все нормально, но они суховаты. Вот думаю сделать гастроскопию еще. Так как ЛОР посоветовал, намекая, что может быть ГЭРБ. Еще все же сдам анализ на гормоны щитовидки, так как этого не делал. Но у меня почему-то никак не выходит из головы то утро с ужасной подушкой, собственно с которого все и началось. На данный момент голос несколько подсаженный (хотя никто этого не замечает), такое ощущение, что он стал каким-то тусклым, глухим, сухим, сдавленным, лишился звучной красочности. Быстро утомляется при разговоре. Прочитал, что такие симптомы могут быть при функциональной дисфонии, одной из причин которой как раз и являются проблемы с шейным отделом позвоночника. Уважаемые врачи, скажите, может быть такое состояние обусловлено проблемами ШОП, усугубившимися во время сна на неудобной подушке? Или проблемами щитовидки, например, обусловленными опять таки проблемами ШОП? Спасибо заранее)

Да, забыл сказать, при разговоре, помимо утомления голоса, возникает и напряжение в шее, в результате чего начинает ныть между шеей и затылком.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху