Грыжа L4-L5 10,4х14 мм

doc

Врач
Таким образом сторонники теории грыж обходят некоторые свои нестыковки, например, между волнообразным течением болезни и постоянным размером грыжи. Странно ведь, что боль после лечения уходит, а размеры грыжи не меняются?

Если хотите немного подробнее, почитайте мою статью: http://lukyanov-navodah.ru/index.ph...kyanova-velichajshee-zabluzhdenie-v-meditsine
 

SvetlanaV

Активный пользователь
А у вас где онемение было и через сколько прошло?Если есть ваша тема,дайте ссылку.
нет на этом форуме у меня нет темы. Через три месяца после начала работы со специалистом по реабилитации я ушла в горы)
А доктора Рудковского как найти? Может кто подскажет?.

Доктор Рудковский - AIR - меня поправят, если я ошибаюсь.
Вы нашли ответы на вопросы, которые себе задавали? Можете поделиться??.
Да нашла. Ответ оказался очень простым - если восстановить мышечный корсет - то никакие грыжи не мешают жизни, да и не только грыжи....
 

Лилия73

Новичок
Из всей обоймы препаратов, перечисленных Вами, по теме лишь НПВП (только на период болей) и витамины. Там в списке даже антибиотик!
Лично я предпочитаю пентовит (5 витаминов группы В) вместо импортного нейромультивита (3 витамина).
Простреливание в ягодицу чаще всего обусловлено т.н. миофасциальным синдромом, т.е. наличием триггерных точек в мышцах поясницы и в самих ягодицах. Именно они дают сильные боли.
Если найдёте врача, умеющего работать с мышцами, прогноз будет вполне благоприятный.
Спасибо большое! Будем искать врача...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
doc, А тригеры, указанные на ягодице, при такой растяжке исчезнут?
 

b4353675

Пользователь
Боюсь, что нет. Ягодичные мышцы хорошенько растянуть сложно. Мячиком победить надёжнее.
Извеняюсь, что в мешиваюсь, слежу за темой.
Что означает "Мячиком победить надёжнее", это какие-то упражнения с мячом?
 

doc

Врач
Извеняюсь, что в мешиваюсь, слежу за темой.
Что означает "Мячиком победить надёжнее", это какие-то упражнения с мячом?
Теннисный мячик в качестве средства для прессуры.
Где-то на форуме есть такая тема. Если не найдёте, я напишу Вам подробнее.
 

Владимир65

Пользователь
Советую Витафон. мне помог и отеки хорошо снимает. За год грыжа с 15 мм до 5.хотя врачи скептически относятся к нему. но мне очень помог
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Отеки проходят со временем. И грыжи тоже... Таблеточки можно попить если очень хочется - но в этом случае лучше витаминки. ИМХО.
Отеки проходят со временем
Если он есть этот отек. В свое время мне была высказана мысль, что отек образуется только у свеженького секвестра. А поэтому сказали жди - вставай потихоньку и не дергайся недели две-три. Потом посмотрим.... Извините - почему-то не смогла отредактировать собственное сообщение.
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
А как определить свеженькая грыжа или нет?)))

Лилия - доктора как-то видят по МРТ. И отеки тоже видят... Мне прямо рентгенологи говорили. И в первом случае - когда секвестр образовался и во втором - в процессе реабилитации когда спайка порвалась. Прям там сказали - ничего страшного просто отек. Я ж с точки зрения больного верю, что говорят) особенно когда - ничего страшного надо просто одождать))))

Может доктора скажут?
 

Лилия73

Новичок
Лилия - доктора как-то видят по МРТ. И отеки тоже видят... Мне прямо рентгенологи говорили. И в первом случае - когда секвестр образовался и во втором - в процессе реабилитации когда спайка порвалась. Прям там сказали - ничего страшного просто отек. Я ж с точки зрения больного верю, что говорят) особенно когда - ничего страшного надо просто одождать))))

Может доктора скажут?

Нам что то никто не сказал ничего о "свежести" грыжи. Я так понимаю, что чем свежее, тем больше шанс, что она со временем усохнет и станет меньше.

Уважаемые доктора, подскажите, на сколько свежая грыжа у мужа.

Выкладываю Анкету боли. Может быть она как то прояснит ситуацию.
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)



1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет стопе/лодыжке - да, нет
10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль

страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая,
ноющая, пульсирующая,
тянущая, жгучая,
давящая, стреляющая,
тупая, грызущая,
«ватные» онемевшие ноги
другая от острой пронзающей до тупой ноющей ( а может и не болеть) ____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)


24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах


-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)


31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)Какая__________________________
 
Последнее редактирование модератором:

Лилия73

Новичок
Не знаю, что не так с моей темой? Почему все столично-областные врачи обходят мою тему стороной? Что не так???
Вопросы, конечно, риторические... но отсутствие на них ответов не может не огорчать и не терять надежду попасть в руки к хорошему врачу...

Вчера муж ходил на консультации к другому нейрохирургу и другому неврологу-мануальному терапевту. Нейрохирург сказал, что грыжа, конечно, большая, но можно полечиться. И отметил, что мужа толком еще и не лечили. На просьбы мужа проверить его рефлексы, нейрохирург ответил отказом, мол не имеет смысла, если искать отклонения, то обязательно найдет что-нибудь.
Вот результат его осмотра

TkGw6AWgWIs.jpg
На приеме у невролога муж заговорил о медикаментозном лечении, на что врач ответил, что не нужно раз нет стойкого болевого синдрома. И упражнения делать не нужно. Назначил 5 сеансов массажа спины и ягодичной области, после 2-го 5 сеансов дефанотерапии+ иглорефлексотерапии и 5 сеансов ударно-волновой терапии. Т.к. мы не исключаем коммерческой заинтересованности доктора в лечении мужа в их клинике, то и не знаем, как относиться к данному назначению. Нужна медикаментозная терапия в его случае? И если да, то какая? И вообще что делать?
Врачи из столичного региона, очень прошу отзовитесь! Вообще буду рада любому мнению любого врача!
Сейчас муж кроме алфлутопа и нейромультивита ничего не принимает. После совета docа не спать на животе, утренние пробуждения стали намного безболезненнее. Спасибо, doc!!!
 

Lari

Пожарница
Сейчас муж кроме алфлутопа и нейромультивита ничего не принимает. !
...О бесполезности алфлутопа и актовегина (запрещён к использованию во всём цивилизованном мире и даже в Австрии, где производится для стран СНГ) на форуме много уже сказано.>>>Пятница Читать<<<
 

Лилия73

Новичок
...О бесполезности алфлутопа и актовегина (запрещён к использованию во всём црвилизованном мире и даже в Австрии, где производится для стран СНГ) на форуме много уже сказано.>>>Пятница Читать<<<
да я это читала, конечно. Но при отсутствии адекватного лечения... как говорится "на безрыбье и рак- рыба!"... Может если не грыже, то суставам поможет... Вообще ничего не делать тоже страшно...
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Лилия - а Вы запишитесь и сходите к московским докторам форума - вас же щупать надо ручками... Ну как они по интернету-то могут это сделать?

ИМХО - все, что могли сказали....

ЗЫ - просто грех жаловаться на невнимание с их стороны...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Не знаю, что не так с моей темой? Почему все столично-областные врачи обходят мою тему стороной? Что не так???
Вопросы, конечно, риторические... но отсутствие на них ответов не может не огорчать и не терять надежду попасть в руки к хорошему врачу...
Дорогая Лилия, видела ответ Вам доктора Зинчука о необходимости искать адекватного врача по месту жительства.
И я так и не поняла, в каком регионе проживает пациент, т.е. Ваш муж?
Если речь идёт о столице, вот врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/

Говорить же о послеоперационных сроках восстановления и нетрудоспособности считаю пока преждевременным - консервативно лечиться не закончили, решение оперироваться окончательно не принято, объём предстоящей операции не ясен.
 

Лилия73

Новичок
Дорогая Лилия, видела ответ Вам доктора Зинчука о необходимости искать адекватного врача по месту жительства.
И я так и не поняла, в каком регионе проживает пациент, т.е. Ваш муж?
Если речь идёт о столице, вот врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/

Говорить же о послеоперационных сроках восстановления и нетрудоспособности считаю пока преждевременным - консервативно лечиться не закончили, решение оперироваться окончательно не принято, объём предстоящей операции не ясен.

Мы живем в Московской области. г.Дмитров. Ко всем врачам, на которых Вы дали ссылки я обращалась, но...
В том то и дело, что как сказал док. Воротынцев - алфлутоп, который сейчас делаем - бестолку. Т.е. должного лечения муж не получает. А когда не знаешь, что делать, начинаешь метаться и рассматривать все варианты, в том числе и операцию... которую, если честно, не хотелось бы делать...
 
Сверху