Грыжа L4-L5 10,4х14 мм

Лилия73

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане. Речь пойдет не обо мне, хоть и чувствую, что со спиной у меня не все в порядке. Но раз болит каждый день в разных местах - будем считать, что я здорова.)))) Речь пойдет о моем муже.
1. 41 год. Рост 186см, вес ок.90кг. Место жительства - Московская область.
2. На настоящий момент жалуется на периодические боли в ягодицах (больше правой) и правом бедре (в левом очень редко). Иногда боль отдает куда-то в копчик. В основном боли ощущаются при вставании со стула или с кровати. Старается в этот момент постепенно переносить вес с левой ноги на правую. После "расхаживания" боли могут уйти или стать намного слабее. Интенсивность боли варьирует от острой пронзающей до тупой ноющей. В баллах на данный момент от 5 до 2-3 из 10.
3. Так в общем то муж выглядит достаточно подтянутым, но спортом давно не занимался и сидячая работа ослабила мышцы. Работает он системным администратором посуточно, т.е. ночует на работе. Ко всему водитель со стажем, т.е. приходится иногда менять колеса и т.д. Вредных привычек нет.
4. На боли в спине (2-3 из 10) он начал жаловаться где-то весной 2014 года. Сначала он обратил внимание, что ему трудно наклоняться, чтобы завязать шнурки или надеть носки. Он и раньше не отличался особой гибкостью, но таких проблем не испытывал никогда. По моему совету он начал делать небольшую зарядку на растягивание спины, небольшие наклоны и т.д. После чего отметил, что стало намного лучше. Наклоняться стало легче, но спина все еще побаливала. Лето он так и жаловался на спину периодически, а в августе обратился в одну из клиник Москвы, где провели вроде комплексное обследование (МРТ не делали) - рентген, консультация невролога, уролога, анализы общие. Результаты: почки в порядке, анализы в общем тоже, у уролога патологий нет, невролог -дорсопатия, люмбоишиалгия справа умеренный болевой мышечно-тонический синдром. Назначено:СМТ-форез-24013-ДМСО на пояснично-крестцовую область№5, массаж п/крестцовой области 24516 и правой 24523 н/конечности №5, медицинский массаж 2,5м/е №5.Рентген само собой ничего кроме остеохондроза не показал.
После лечения вроде бы стало лучше, но все процедуры приходилось делать с перерывами - то массажист занят, то муж на работе. Но в общем то результат был положительный.
Но тут случилась осень, первый снег и нужно было менять резину на машине. Чтобы не таскаться много раз, муж решил перенести по 2 колеса сразу. Машина не маленькая, колеса большие, да с дисками - кг 20 наверное каждое. Отнес, поменял, летние принес, и спина, по его словам, просто отваливалась....(8 из 10 в пояснице)
Дальше боль стала меньше(3 из 10), но ныла, а потом стала отдавать в ягодицы с обеих сторон. Сходили к неврологу-мануальному терапевту. Тот сказал, чтоболи могут быть от почек, посоветовал следить за кишечником, соблюдать диету, не есть хлеб и дрожжесодержащие продукты,следить за сосудами - а то через 10 лет сердцу кирдык (основание - сосудистая сетка на стопах),потом "вправил" 4 позвонка в поясничном отделе, выписал лечение и сказал приходить через 10 дней. Назначение:сок алоэ, Магнерот, канефрон, флебодиа, мазь Диприлиф, свечи вольтарен (диклофенак), актовегин + немедикаментозное лечение фито-чай из плодов рябины, чистотела, чаги, почек березы, листьев крапивы.
На следующий день муж присел на корточки, а стал уже с дикой болью (8-9 из 10). И стоять, и сидеть было больно. Болело не столько в спине, сколько в ягодицах и пробивало в правую ногу. На следующий день мы опять поехали в клинику, но уже попали к другому неврологу. Назначение:кеторол 2,0 в/м №7, сирдалуд 2мг 3 р в сут, актовегин, флебодиа, канефрон, алоэ - продолжить, аппликации с димексидом и 0,5%р-р новокаина 1:1 перед сном, нейромультивит 1таб. 3 р. в день.

Основной болевой синдром данное назначение сняло частично. Гипертонус мышц в поясничной области снят, но боли в ягодицах и бедре остались(6-7баллов). Может лишь приглушились кеторолом.

Дней через 5 особого прогресса не было, и мы поехали в Москву к неврологу. Назначение:дексаметазон 2,0 + кеторол 2,0 в/м 2 дня, аугментин, флебодиа, нейромультивит продолжить, артроксиа 7 дней, и физиопроцедуры. Какие физиопроцедуры я не знаю, т.к. карточки на руки не отдают. 2 вида физиопроцедур. И дали направление на физиопроцедуры по месту жительства. Вот у нас врач назначила СМТ-форез кажется. Но опять-таки процедуры делаются с перерывами из-за того, что муж вышел на работу. После дексаметазона с кеторолом стало намного лучше, но боли периодически возникают после сна, при вставании с постели и при неловком движении.
МРТ показалогрыжу L4-L5 10,4х14мм.

Снимки прилагаются:
https://www.medhouse.ru/useralbums/626/view


Нейрохирург, разумеется, предложил операцию. Но поскольку у мужа, слава Богу, нет явных показаний к операции, о которых здесь на сайте не раз говорилось, операция не срочная и сделают "как муж соберется". Невролог пока назначила алфлутоп в/м №20 и нейромультивит. И допивает флебодиа.
Нейрохирург на консультации сказал мужу, что после операции он вообще забудет про боли и через какое то время сможет и бегать, и тяжести таскать. Поэтому муж не против операции. Но при этом очень интересует вопрос времени, на которое теряется трудоспособность. Вопрос с операцией с нашей стороны еще не решенный. Пока решается вопрос со страховой на счет операции, у нас есть время подумать и получить консультации опытных врачей (за сим и обращаемся сюда!). И не хотелось бы терять время даром. Начал делать упражнения, но после некоторых болит больше. Хотелось бы узнать, что можно делать в его ситуации, а что не нужно. Вообще сознание того, что там где-то есть шишка, которая может передавить все нервы - очень давит психологически. Боишься сделать что-то лишнее. Но и бездействие заставляет нервничать.
В интернете прочитали, что при грыже больше 9 мм нужно оперировать. А здесь не раз встречала мнение доктора Ступина, что не важен размер грыжи – важно самочувствие. У мужа все рефлексы в норме. В состоянии покоя – сидя и лежа болей либо нет, либо на 1 балл.
Хотелось бы услышать мнение специалистов на наш счет. Чем лечиться? Что делать? Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать.

ax1.jpg ax3.jpg Dq46jo_DtlQ.jpg sag1.jpg oy58xJ889u4.jpg
 

Лилия73

Новичок
И еще вопрос, как скоро после операции можно выходить на работу? Муж планирует через месяц выйти. На работе месяц "разрешили" поболеть. Потеря трудоспособности на долгое время - это больной вопрос для нас на сегодняшний момент...
 
С визита к квалифицированному мануальному терапевту.
Вот это:
Нейрохирург на консультации сказал мужу, что после операции он вообще забудет про боли
Мягко говоря не соответсвует действительности.
Прежде чем довериться нейрохирургу, прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 
Последнее редактирование:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время имеются показания к оперативному лечению в плановом порядке. К экстренному и срочному отсутствуют.
О бесполезности алфлутопа и актовегина (запрещён к использованию во всём црвилизованном мире и даже в Австрии, где производится для стран СНГ) на форуме много уже сказано.
В сложивщейся ситуации могу лишь дать уже ставшую стандартной для москвичей рекомендацию обратиться за помощью к любому из московских консультантов форума (доктора Гусейнов, Рудковский, Ступин).
 

SvetlanaV

Активный пользователь
В настоящее время имеются показания к оперативному лечению в плановом порядке. К экстренному и срочному отсутствуют.
.

Доктор - а зачем оперироваться? Если (как на этом форуме было неоднократно сказано), грыжи имеют способность уменьшаться? При правильном поведении сами по себе - а при квалифицированной помощи просто быстрее...

Ну как бы по собственному опыту - из секвестированной 12 мм через год - протрузия 5 мм... без всякой операции.

Сразу говорю - я не врач - просто пациент, который в 2012 году задавал себе такие же вопросы и искал ответы на них.
 

Светлана Т

Новичок
Доктор - а зачем оперироваться? Если (как на этом форуме было неоднократно сказано), грыжи имеют способность уменьшаться? При правильном поведении сами по себе - а при квалифицированной помощи просто быстрее...

Ну как бы по собственному опыту - из секвестированной 12 мм через год - протрузия 5 мм... без всякой операции.

Сразу говорю - я не врач - просто пациент, который в 2012 году задавал себе такие же вопросы и искал ответы на них.
А секвестр не давил на нервный корешок? Как лечили?
 

SvetlanaV

Активный пользователь
А секвестр не давил на нервный корешок? Как лечили?

Давил...

кусочек заключения -

upload_2014-11-28_12-47-18.png

я пошла по пути системной биомеханической реабилитации. Я не знаю есть ли специалисты этого направления на этом сайте - поэтому если об этом нельзя тут говорить - меня модераторы поправят...

Просто меня пугает количество операций... Только поэтому я вступила в разговор тут...
 

Светлана Т

Новичок
Давил...

кусочек заключения -

Посмотреть вложение 58088

я пошла по пути системной биомеханической реабилитации. Я не знаю есть ли специалисты этого направления на этом сайте - поэтому если об этом нельзя тут говорить - меня модераторы поправят...

Просто меня пугает количество операций... Только поэтому я вступила в разговор тут...
А у вас где онемение было и через сколько прошло?Если есть ваша тема,дайте ссылку.
 

Лилия73

Новичок
Спасибо, что откликнулись!
любая, даже самая большая, грыжа МПД рано или поздно заживает, уменьшается в размерах и перестает приносить страдания. При грамотном лечении сроки ее заживления значительно сокращаются. Но период заживления может сопровождаться значительными болями и выпадением функции нервов.
Леонид Михайлович, статью Вашу читала. Она то меня и успокоила, но есть вопрос - как долго может занимать период заживления? Обязательно ли выпадение функции нервов? Если сравнивать с операцией, то сроки потери трудоспособности в первом и во втором случае? Спасибо.

В настоящее время имеются показания к оперативному лечению в плановом порядке. К экстренному и срочному отсутствуют.
О бесполезности алфлутопа и актовегина (запрещён к использованию во всём црвилизованном мире и даже в Австрии, где производится для стран СНГ) на форуме много уже сказано.
В сложивщейся ситуации могу лишь дать уже ставшую стандартной для москвичей рекомендацию обратиться за помощью к любому из московских консультантов форума (доктора Гусейнов, Рудковский, Ступин).
Спасибо за отзыв! К докторам Гусейнову и Ступину уже обратилась. Буду ждать их ответы. А доктора Рудковского как найти? Может кто подскажет?

Доктор - а зачем оперироваться? Если (как на этом форуме было неоднократно сказано), грыжи имеют способность уменьшаться? При правильном поведении сами по себе - а при квалифицированной помощи просто быстрее...

Ну как бы по собственному опыту - из секвестированной 12 мм через год - протрузия 5 мм... без всякой операции.

Сразу говорю - я не врач - просто пациент, который в 2012 году задавал себе такие же вопросы и искал ответы на них.
Спасибо, Светлана, за комментарий! Вы нашли ответы на вопросы, которые себе задавали? Можете поделиться?

О бесполезности алфлутопа и актовегина (запрещён к использованию во всём црвилизованном мире и даже в Австрии, где производится для стран СНГ) на форуме много уже сказано.
Что же этот алфлутоп назначают каждому? А есть эффективные препараты, если уж речь идет о комплексном подходе к лечению?
В настоящее время имеются показания к оперативному лечению в плановом порядке.
Вы бы советовали оперироваться или пробовать лечиться? Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Поддерживаю позицию Леонида Михайловича.
Показаний к операции не вижу.
Предъявлены жалобы только на боль, никаких неврологических расстройств у пациента нет. По описанию и по данным МРТ имеются значительные нарушения статики, свидетельствующие о серьёзных проблемах с поясничной мускулатурой, в первую очередь с квадратной мышцей поясницы. По моему мнению именно миофасциальный синдром вызывает боль и ограничения движений в спине.
Рекомендации: 1. Жёсткое соблюдение режима труда и отдыха на работе (!), организация рабочего места, сон в правильной позе с возможным использованием второй подушки для ног, гигиена поз и движений (например, не приседать пока на корточки, ограничить наклоны в остром периоде). Очень желателен больничный лист для нормального лечения.
2. Регулярные занятия лечебной физкультурой, подобранной индивидуально (для поясницы, ягодицы и ног), с турником пока не торопитесь.
3. Держать спину в тепле, если плавать, то исключительно в тёплой воде (комфортной температуры).
4. Лечение у мануального терапевта. Лекарственные препараты - строго по показаниям, никаких инъекций в ягодицы, никакой полипрагмазии и БАДов. Хорошая аналгезия под прикрытием ингибиторов протонной помпы.
5. Физиолечение возможно как дополнение, у хорошего физиотерапевта, можно УВТ.
 

Лилия73

Новичок
Поддерживаю позицию Леонида Михайловича.
Показаний к операции не вижу.
Предъявлены жалобы только на боль, никаких неврологических расстройств у пациента нет. По описанию и по данным МРТ имеются значительные нарушения статики, свидетельствующие о серьёзных проблемах с поясничной мускулатурой, в первую очередь с квадратной мышцей поясницы. По моему мнению именно миофасциальный синдром вызывает боль и ограничения движений в спине.
Рекомендации: 1. Жёсткое соблюдение режима труда и отдыха на работе (!), организация рабочего места, сон в правильной позе с возможным использованием второй подушки для ног, гигиена поз и движений (например, не приседать пока на корточки, ограничить наклоны в остром периоде). Очень желателен больничный лист для нормального лечения.
2. Регулярные занятия лечебной физкультурой, подобранной индивидуально (для поясницы, ягодицы и ног), с турником пока не торопитесь.
3. Держать спину в тепле, если плавать, то исключительно в тёплой воде (комфортной температуры).
4. Лечение у мануального терапевта. Лекарственные препараты - строго по показаниям, никаких инъекций в ягодицы, никакой полипрагмазии и БАДов. Хорошая аналгезия под прикрытием ингибиторов протонной помпы.
5. Физиолечение возможно как дополнение, у хорошего физиотерапевта, можно УВТ.
Спасибо, Андрей Петрович за детальные рекомендации! В связи со сказанным Вами возникают следующие вопросы:
1. организация рабочего места - это правильный стул и стол? Сон в правильной позе - какая поза в его случае правильная? Если ограничить наклоны еще можно заменив их приседанием, то чем заменить приседания? По долгу работы ему приходится периодически приседать и наклоняться. Может можно как-нибудь по другом это делать - например на коленки становиться? или вообще нежелательно опускаться ниже стула?
2.кто может подобрать эти занятия?
4.
аналгезия под прикрытием ингибиторов протонной помпы
не могли бы Вы "для чайников" объяснить, что это такое?
 

doc

Врач
Мебель делают на фабрике, стандартную. Люди отличаются друг от друга ростом, длиной конечностей, комплекцией. Поэтому мебель нужно подбирать по человеку. Высота стула/кресла, удобная спинка для обязательной опоры поясницы, высота стола. Монитор прямо по курсу, если работа и отдых связаны с компьютером, достаточное разрешение монитора и комфортное расстояние до глаз, хорошее освещение и т.д.

Сон на спине или боках, не на животе.
Наклоны в остром периоде могут спровоцировать обострение. Поэтому освобождение от работы крайне желательно. Приседать аккуратно можно, но зачем же глубокие приседания - на корточки? Тем более, что один раз уже была болевая реакция на это. Наклоняться безопасно сидя. Если так возможно в Вашем случае, то это какой-то выход (если не можете хотя бы на время оставить работу).

Аналгезия - приём эффективных НПВП (мелоксикам, целекоксиб, кеторол, нимесил и т.п.) - кому-то лучше помогают одни препараты, кому-то другие. Для обеспечения безопасности ЖКТ, особенно если были с этим проблемы желательно принимать препараты типа омез, они защитят желудок.
Упражнения должен подобрать мануальный терапевт, который будет проводить лечение или врач ЛФК.
В комплекс упражнений желательно включить такие:

1.jpg 2.jpg Снимок2.jpg Снимок3.jpg Снимок10.jpg
 

Лилия73

Новичок
Обратите внимание, Лилия, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/967/
Спасибо большое за совет! Рекомендации эти читала. Будем работать над улучшениями.)

Мебель делают на фабрике, стандартную. Люди отличаются друг от друга ростом, длиной конечностей, комплекцией. Поэтому мебель нужно подбирать по человеку. Высота стула/кресла, удобная спинка для обязательной опоры поясницы, высота стола. Монитор прямо по курсу, если работа и отдых связаны с компьютером, достаточное разрешение монитора и комфортное расстояние до глаз, хорошее освещение и т.д.
Кресло уже поменял, на счет высоты стола не знаю, с мониторами все нормально, что сможет - подкорректирует.
Сон на спине или боках, не на животе.
А он как раз любит спать на животе.((( Исправим!
Наклоны в остром периоде могут спровоцировать обострение. Поэтому освобождение от работы крайне желательно. Приседать аккуратно можно, но зачем же глубокие приседания - на корточки? Тем более, что один раз уже была болевая реакция на это. Наклоняться безопасно сидя. Если так возможно в Вашем случае, то это какой-то выход (если не можете хотя бы на время оставить работу).
Я понимаю, что лучше сидеть на больничном, но смотря еще сколько сидеть... Долго болеть не дадут - незаменимых у нас нет, как известно... По работе приходится работать с пользователями, подключать системные блоки и т.д. А системные блоки в основном стоят на полу и всякие провода на полу лежат, поэтому хочешь-не хочешь, а нужно до них добираться. А если садиться на пол? Или вообще глубокие приседания противопоказаны?
Аналгезия - приём эффективных НПВП (мелоксикам, целекоксиб, кеторол, нимесил и т.п.) - кому-то лучше помогают одни препараты, кому-то другие. Для обеспечения безопасности ЖКТ, особенно если были с этим проблемы желательно принимать препараты типа омез, они защитят желудок.
А как долго можно принимать эти препараты? Мы уже 7 дней кеторол прокололи, когда был острый период, потом невролог сказала, что хватит.
Упражнения должен подобрать мануальный терапевт, который будет проводить лечение или врач ЛФК.
Будем искать!)
Спасибо Вам большое за все!
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
А как долго можно принимать эти препараты? Мы уже 7 дней кеторол прокололи, когда был острый период, потом невролог сказала, что хватит.
Эти лекарства нужны для снятия боли и только на период, когда в них есть необходимость. Никаких курсов быть не может. Это всего лишь обезболивание. Лечением являются процедуры у мануального терапевта и ЛФК.
 

Лилия73

Новичок
Эти лекарства нужны для снятия боли и только на период, когда в них есть необходимость. Никаких курсов быть не может. Это всего лишь обезболивание. Лечением являются процедуры у мануального терапевта и ЛФК.
Понятно. Т.е. медикаментозное лечение прекратить? Простреливание в ягодицу может быть из-за неправильной работы мышц?
 

doc

Врач
Из всей обоймы препаратов, перечисленных Вами, по теме лишь НПВП (только на период болей) и витамины. Там в списке даже антибиотик!
Лично я предпочитаю пентовит (5 витаминов группы В) вместо импортного нейромультивита (3 витамина).
Простреливание в ягодицу чаще всего обусловлено т.н. миофасциальным синдромом, т.е. наличием триггерных точек в мышцах поясницы и в самих ягодицах. Именно они дают сильные боли.
Если найдёте врача, умеющего работать с мышцами, прогноз будет вполне благоприятный.
 

Светлана Т

Новичок
Эти лекарства нужны для снятия боли и только на период, когда в них есть необходимость. Никаких курсов быть не может. Это всего лишь обезболивание. Лечением являются процедуры у мануального терапевта и ЛФК.
Простите,так это просто анальгетики? А отек они снимают?
 

doc

Врач
Простите,так это просто анальгетики? А отек они снимают?
Здесь мы с Вами рискуем углубиться в теорию.
Некоторые врачи считают, что отёк есть. Допустим. Тогда нужно искать его причину и устранять. А снимать отёк, не затрагивая его пусковых механизмов - не очень логично, верно? Так ведь можно язву желудка заработать, а пациента не вылечить. А если отёка нет? Тогда совсем неправильное лечение получается.
 

Светлана Т

Новичок
Здесь мы с Вами рискуем углубиться в теорию.
Некоторые врачи считают, что отёк есть. Допустим. Тогда нужно искать его причину и устранять. А снимать отёк, не затрагивая его пусковых механизмов - не очень логично, верно? Так ведь можно язву желудка заработать, а пациента не вылечить. А если отёка нет? Тогда совсем неправильное лечение получается.
Так это не факт,что при обострении грыжи,обязательно должен быть отек?
 
Сверху