Ретролистез L5, грыжа 0.8 см межпозвонкового диска L5-S1

b4353675

Пользователь
Здравствуйте.

Мужчина, 30 лет. Рост 180. Вес 98, ранее 110.

Сам я уже сделал выбор, начитался других историй течения болезни с различных форумов, поэтому поделюсь и я.

Последние 7 лет. Работа: 70% сидячая. Образ жизни: езда на работу на общ. транспорте; в оба выходных спорт по 1.5 часа (фитнес-бокс) и "тренажорка" без различных поднятий тяжестей с пола.

Ранее: работа на 40% сидячая, в остальном "принеси-подай" (сейчас бы сказал - умеренно-тяжелый физический труд).

В армии один раз "срывал" спину, лечение - "зеленка". Было что несколько раз получал сапогами по спине. Еще точно помню "срывал" спину после армии один раз: обезболивающие таблетки и пару дней ходил "скурченный".

Из болезней: насморк день-два зимой-осенью-весной пару раз. До этого случая в поликлинике ни разу не был, кроме платного стоматолога.

В январе 2014, не ожиданно почувствовал боль в пояснице (выше крестца), которая за 1-2 дня усилилась сильно до терпимой боли. Пролечился обезболивающими таблетками, боль прошла, но осталось неприятное ноющее чувство справа и как-будто внутри позвоночника. Сделал рентген: Ретролистез L5 - 7 мм., пошел в мануальному терапевту. Расказал как и что было. Он "крутил" и "вертел" меня на столе 5 сеансов продолжительностью от 10 до 20 минут. Ноющее чувство прошло буквально после первого сеанса. Сказал, что позвонок "вставил на место" и можешь жить без подтятий тяжестей.

С лета 2014, ноующее чувство справа вернулось. Решил: нет боли, потерплю и после отпуска посещу опять мануального терапевта. Не посетил.

С августа 2014 ноующее чувство перешло в состояние, когда нагнуться вперед было не больно, но не приятно завязывать шнурки.

Сентябрь 2014.

Появилась: ноующее чувство в пояснице перешла в боль, терпимую. Наклоны в перед и назад боль усиливали. Впервые после армии увидел врача, пошел в поликлинику. Невролог постучал меня рукой по спине, прописал Нимесил две недели и витамины группы Б. Сказал остеохондроз, боль пройдет.

Пока пил Нимесил боль в пояснице была только с утра, расхожусь и к 11 утра, как "новый". Через неделю после окончания Нимисила, болезненность в пояснице не прошла. К концу сентября 2014 появилась ноющая боль в ягодице и ноге (правой). Стал сильно хромать, при ходьбе боль переходила в острую. Икроножные мышцы на правой ноге готовы были "взорваться" от напряжения.

Октябрь 2014.

Невролог постучал молотком по ногам. Ахиловый рефлекс правой ноги очень-очень слабый. Записал на МРТ по ОМС, очередь два месяца. Прописал: 3 укола Мовалис, далее 10 таблеток. Мидокалм, 3 р./д. Два препарата для защиты "желудка" от побочного действия Мовалиса. Версатис пластырь на поясницу.

Постельный режим длился 2,5 недели. Мовались помог, боль в ягодице прошла, осталась ноющая в бедре. Даже ходить стал практически не хромая, первые 10-15 минут, но далее появлялась терпимая боль в бедре.

Не прошла и неделя после Мовалиса, а ноющая боль в ягодице и бедре вернулась. Сделал 5 капельниц (препараты не помню) от отеков и мочегонное. Вот это действительно быстро помогло. Боль в правой ноге вообще прошла. Ахиловый рефлекс в правой ноге появился более четкий, но не такой, как на левой.

Ноябрь 2014.

Сделал за деньги МРТ. Грыжа 0.8 см справа в сегменте L5-S1. Капельница закончилась и, примерно, через неделю вернулась боль в правую ногу.

После 30/40 минут лежа в покое боли нет, даже ноющей. По ночам бывало переворот с бока на бок с ощутимой болью в пояснице.

Выезд работу: свеча Вольтарен и пластырь Версатис на поясницу, ноющая боль в ягодице и бедре терпимая.

На работе: до обеда ноющая боль практически пропадает, а после обеда когда 30-40 минут сижу, то чувствую очень неприятную ноющую боль в бедре. Встаю коленями на стул, а локтями на стол, так стою в раскорячку минут 10 и становиться легче, иногда просто ложусь на пол (жизнь становиться прекрасной). К вечеру ноющая боль в бедре, ягодице и пояснице проявляется сильнее.

Выезд с работы домой: хромаю до метро и ноющая боль переходит в сильную терпимую боль в ягодице и бедре, при этом если иду то боль слабее, чем когда стою. При этом в пояснице боль чувствуется но она всегда намного меньше, чем боль в ноге при ходьбе. Ехать в метро 30 минут и это ад: и стоя и сидя - "боль через зубы" в ягодице и бедре, переступаю с ноги на ногу, напрягаю мыщцы ноги, но как только раслаблю, возможно мне кажеться, но боль становиться сильнее. Хромаю сильно, но иду и не так больно в ноге (ягодица и бедро), как стоять или сидеть то сильная боль. При очень-очень сильной боли в ноге - присаживаюсь на корточки и делаю вид, что завязываю шнурки и становиться легче на блишайшие 30-40 метров.

По приезду домой: свеча и мазь Вольтарен и лежа на животе\спине до часа. Боль утихает, практически полностью, до легкой ноующей в бедре, в ягодице иногда пропадает.

И так несколько дней на/с работы, а потом 3-4 дня дома за счет отпуска. Ближайший талон на прием к неврологу всегда через 2-3 недели, а к терапевту за больничным уже сам не хочу ходить. Два месяца хожу к ней. Постучит меня по спине, скажет мне лечь спиной на кушетку, поднимет мне ноги по очередно и все. Смотрить на меня, как на симулянта и "скрипя" пишет на неделю больничный.

Текущее мое состояние: в долгом покое боли нет, есть легкая ноющая боль в бедре и пояснице, инога боль при переворотах лежа. Ходьба больше 10-15 минут и долгое сидение в течении дня вызывает тирпимо сильные ноющие боли в ноге, в пояснице явно меньше. И чем дольше "движение" или "статика", то общий уровень боли усиливается до иногда острой.

Сделал за деньги МРТ в начале ноября и дождался пару недель по талону невролога, показал результаты и получил направление к нейрохирургу. Ближайшие дни поеду.

Выписка из МРТ.
---
Протокол.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных проекциях получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Отмечается левосторонняя сколиотическая деформация оси позвоночного столба.
Выявляются МР-признаки дистрофически изменений в виде:
-снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых диско в сегментах L1-S1 (наиболее выражено на уровне сегмента L5-S1) на Т2-ВИ вследствие дегидратаций пульпозных ядер дисков, со снижением высоты в сегменте L5-S1;
-минимально выраженных передних, переднебоковы и заднебоковых краевых костных разрастаний тел позвоночиков;
-соотношения в дугоотростчатых суставах правильные, суставные фасетки позвонков умеренно расширины за счет краевых остеофитов;
-неровности смежных замыкательных пластин тел позвонков за счет хрящевых узлов Шморля.

В сегменте L5-S1 определяется медианная грыжа межпозвонкового диска с правосторонней латерализацией, размерами 0.8см, с деформацией передней стенки дурального мешка.
Межпозвонковые отверстия несколько сужены. Определяется копрессия корешка S1 справа, корешок S1 слева прилежит к грыжевому выпячиванию. Передне-задний размер позвоночного канала 0.85см.
Видимые отделы спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличины, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР сигнала не изменена. Просвет позвоночного канала сохранен. Паравертебральные магкие ткани не изменены. Ликвородинамика не нарушен.

Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи межпозвонкового диска в сегменте L5-S1.

Рекомендации: консультация нейрохирурга.

---


Для себя я морально готов к операции, если специалист на консультации скажет желательна, то буду делать. Таблетки, капельницы и прочие помогает не надолго, а общее состояние не лучше и в какой-то степени хуже, не хочу дожидаться онемения, "мурашек" и самопроизвольных мочеиспускании. И так хромаю.

1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg 7.jpeg 9.jpeg 10.jpeg 11.jpeg 12.jpeg 13.jpeg 14.jpeg 15.jpeg 16.jpeg 18.jpeg 17.jpeg

Не написал, что наклоны вперед и прогибы назад вызывают боль в пояснице справа.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если консервативное лечение оказывается малоэффективным, тогда нужно обращаться к нейрохирургам.
 

b4353675

Пользователь
Если консервативное лечение оказывается малоэффективным, тогда нужно обращаться к нейрохирургам.
Спасибо, жду их консультации.

Лечение в основном препаратами. С 22 ноября добавил 4 упражния из ЛФК: от них во время и после болей нет. Делаю ЛФК утром потом иду в ванную и делаю контрастный 5 минутный душ (5-6 циклов горячий/холодный) именно на ногу, на поясницу не лью воду. Самочувствие в ноге приятое. И вечером также.

В эти выходные (29 и 30 ноября) посещу теплый бассейн. Что планирую: плавать только на спине. Если будет комфортно, то добавлю синхронные движения руками. По времени - без фанатизма, 10-15 минут? Или плавать 5 минут делать перерыв и сново плавать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Физические нагрузки только по выходным могут принести больше вреда. Чтобы была польза необходимо тренироваться минимум три раза в неделю (ежедневную утреннюю зарядку, естественно), нужно делать ежедневно). Лучше, конечно, посещать бассейн или тренажерный зал через день. Но можно к двум посещениям в выходные добавить еще и в среду.
Плавать можете тем стилем, как вам удобно. Конечно, плыть баттерфляем тяжело даже абсолютно здоровому бывает, но кроль и брасс ничем не хуже ,чем на спине. Это просто распространённый миф, что при заболеваниях позвоночника лучше плавать на спине.
При соблюдении правила ПУП (постепенно, умеренно, постоянно) успех гарантирован.
 

b4353675

Пользователь
Физические нагрузки только по выходным могут принести больше вреда. Чтобы была польза необходимо тренироваться минимум три раза в неделю (ежедневную утреннюю зарядку, естественно), нужно делать ежедневно). Лучше, конечно, посещать бассейн или тренажерный зал через день. Но можно к двум посещениям в выходные добавить еще и в среду.
Плавать можете тем стилем, как вам удобно. Конечно, плыть баттерфляем тяжело даже абсолютно здоровому бывает, но кроль и брасс ничем не хуже ,чем на спине. Это просто распространённый миф, что при заболеваниях позвоночника лучше плавать на спине.
При соблюдении правила ПУП (постепенно, умеренно, постоянно) успех гарантирован.

Владимир Иванович, благодарю за рекомендации буду учитывать.

Теплый бассейн 20 метров посетил. Плавал 20 минут, больше всего на спине, иногда с махами руками. От борта до борта и пауза 1-2 минута. Самочувствия отличное.

Текущее состояние:

на обоих носочках стою, на пятках также. На больной ноге встаю на носочки на выстоку 2/3 от здоровой ноги. Могу повторить 2-3 раза, далее тяжелее.

Онемения, "мурашек" и покалывании нет. Чувствительность зубочисткой по ноге присутствует.

Беспокоит ноющая боль в ягодице. Очень легкая в бедре (задняя сторона, внизу). Наклоны вперед точно без боли до 50-60 градусов от оси торса, далее просто не решаюсь. Назад прогиб очущаю болезненность в области чуть выше крестца.

Долгий покой лежа "убирает" всю ноющую боль. При ходьбе от 10-15 минут ноющая боль усиливаться. Хожу достаточно ровно, но медленнее чем до грыжи. При сидении чуствую лишь ноющую боль в ягодице, кот. усиливается по истечении 30 минут седения.

Лечение:

Наблюдась у частного вертебролога.

ЛФК:
4 упражнения лежа утром и вечером, плюс конрастный душ на ногу. В течении дня несколько раз делаю 2-3 упражнения стоя, если есть возможность лежа, очень стало помогать "отвлечься" от ноющей боли.

Магнитофорез с дексаметазоном. Курс 5 сенсов, 2 пройдено.
Капельница: октолипен и в/в укол актовеген. Курс 5 сенсов, 2 пройдено. (уже начитался об октолипен)

Препараты:
Мидокалм (50 мг 3р/д);
Терафлекс адванс (2 капсулы 2 р/д) (допиваю, начитался информации об отсутствии явной помощи хондропротекторах);
Берокко (1 ж.табл. день) (часто встречал упоминания об простом пентовит, но 3 раза по 2-3 таблетки для меня это много таблеток);
Диклофенак в мази, утром и вечером.
Вольтарен 50 мг. свеча утром

01 ноября иду на консультацию к нейрохирургу в МКБ N2 Санкт-Петерубурга.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уходите от частного вертебролога, который назначил черти что. Тот же актовегин запрещён к применению во всем цивилизованном мире. Даже в Австрии, где производится для стран СНГ. Почему некоторые отечественные эскулапы его так любят назначать своим пациентам - не пойму. ведь "развести на бабки" можно и без вреда здоровью больного..
 

b4353675

Пользователь
Уходите от частного вертебролога, который назначил черти что. Тот же актовегин запрещён к применению во всем цивилизованном мире. Даже в Австрии, где производится для стран СНГ. Почему некоторые отечественные эскулапы его так любят назначать своим пациентам - не пойму. ведь "развести на бабки" можно и без вреда здоровью больного..

Владимир Иванович, Вы правы я посетил явно шарлатанскую клинику. Проинформировался о препаратах в капельнице, жуть!

Запланировал посетить невролога в Поликлинике РАН на пр.Тореза в СПб. В районой поликлинике его тоже посещу, как только смогу получить талон по записи, а также записалcя на 11 декабря к физиотерапевту.

Текущее состояние:

на обоих носочках стою, на пятках также - могу раз 10 подьняться без трудностей.
На больной ноге встаю на носочки на выстоку 1/2 (не больше) от здоровой ноги. Могу повторить 2-3 раза, далее тяжелее. На 4-5 попытку уже на 1-2 см максимум.

Онемения, "мурашек" и покалывании в ноге нет. Чувствительность зубочисткой по ноге присутствует везде.

Утро к нейрохирургу. Упражения ЛФК лежа и стоя, минут 15. Контрастный душ. Вольтарен свеча и мазь Диклофенак. При долгой ходьбе: беспокоит ноющая боль в ягодице, в верхней её части. Ноющая боль в бедре, чуть выше сгиба колена достаточно болезненная. Тянющее чувство в икре.

День на работе. Поставил таймер, каждые 45 минут перерыв на 15 минут даже если вставал по работе. В перерыв: встаю; тянусь вверх руками на носочках; плавно приседаю на корточки; прохаживаюсь медленным ровным шагом; плавно тянусь в стороны корпус. В обед лежа на мате делаю 4 упражение из ЛФК и отдыхаю лежа минут 20, дремлю.

В течении рабочего дня чувствую легкую ноющую в бедре и ягодице. Как надоедает беру теннисный мяч и сажусь на него ягодицей - катаюсь. В пояснице некоторое напряжение, особенно справа.

Вечер с работы.
Перед отъездом полежал и понятулся на мате, сделал 2 упражнения ЛФК. В дороге шел медленнее, чем обычно когда-нибудь, но ровным\размеренным шагом. Во время ходьбы чувствую легкую ноющую боль в бедре и ягодице. Все очень терпимо, моментами она пропадает и появляется.

Дома. ЛФК упражения лежа, минут 15. Контрастный душ.

Нейрохирург.

Неожидал, но нейрохирург долго со мной беседовал, но не осматривал. Взял в руки только снимок МРТ. Объяснил доступно, что у меня на снимке. Спрашивал, что делал, чем занимался и т.д. Сказал для экстренной операции причин нет, для плановой - да, при моем желании. Надо пролечиться консервативно. При ухудшении состояния обращаться.

В заключении написал: сиквестированная грыжа меж.дисдка L5-S1
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Питере много высококвалифицированных мануальных терапевтов. Одним из них является Абель Александр Вячеславович. Можете легко найти его координаты в интернете и договориться о консультации.
 

Seleniya

Активный пользователь
Могу ошибаться(врачи поправят если что), секвестированная грыжа показание к операции вроде как!
для плановой - да, при моем желании. Надо пролечиться консервативно. При ухудшении состояния обращаться.
Имхо, может встать на очередь и параллельно пока ждете поддерживать состояние консервативной терапией...
 

Lari

Пожарница
Могу ошибаться(врачи поправят если что), секвестированная грыжа показание к операции вроде как!
...

Леонид Михайлович сказал:...Глупость. Секвестр не является абсолютным показанием к операции Наоборот, это вариант самоизлечения, и не самый плохой.>>>Читать<<<
 

b4353675

Пользователь
Леонид Михайлович сказал:...Глупость. Секвестр не является абсолютным показанием к операции Наоборот, это вариант самоизлечения, и не самый плохой.>>>Читать<<<

Да-да, читал это, а учитывая историю https://www.medhouse.ru/threads/20882/ то грыжи и большего размера уменьшаются.


Текущее состояние:

одновременно на обоих носочках стою, на пятках также - могу раз 10 подьняться без трудностей.
На больной ноге встаю на носочки на выстоку 1/2 (не больше) от здоровой ноги. (В первую попытку показалось, что выше.) Могу повторить 2-3 раза, далее тяжелее. На 4-5 попытку уже на 1-2 см максимум.

С утра 03/12/2014 странное чувство в мизинце, как-будто "отсидел". Зубочисткой ткнул - чувствую, через час прошло. "Мурашек" и покалывании в ноге нет. Чувствительность зубочисткой по ноге присутствует везде.

Просыпаюсь со средней ноющей болью в бедре и ягодице. Делаю лежа и стоя ЛФК, душ - ноющая боль снижается до легкой.

Хожу медленно, но достаточно ровно с переодическими ноющими болями в бедре и ягодице. Переодически пропадает вовсе. Легкая усталость больной ноги, возможно от того, что ранее сильно хромал?

На работе: сижу без боли в бедре (иногда появляется, прессую мячик - помогает), есть легкая в ягодице (ближе к крестцу. Мячик перестал помогать, не могу найти триггер?). Каждые 45 минут разминка на 15 минут. В обед и перед окончанием рабочего дня делаю ЛФК на мате и отдыхаю на нем минут 15-20.

Лечение:

В теплый бессейн хожу через день, перед работой, плаваю по 20 минут с перерывами. Перед этим сижу 5 минут в сауне. Нельзя?

Препараты:
мидокалм, 50 мг - 2р/д
Берокко, 1 р/д
Диклофенак в мази, утром.

Завтра на осмотр к неврологу и физотерапевту в Поликлинку РАН. Надеюсь, что хватит сил и поеду на адрес к Абель Александру Вячеславовичу со снимками.

Могу ошибаться(врачи поправят если что), секвестированная грыжа показание к операции вроде как!

Имхо, может встать на очередь и параллельно пока ждете поддерживать состояние консервативной терапией...
Я же вообще со сферой медицины раньше "не общался" как пациент. Нейрохирург про это ничего не сказал. Дал свою визитку, сказав: "надумаете, звоните".
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Я же вообще со сферой медицины раньше "не общался" как пациент. Нейрохирург про это ничего не сказал. Дал свою визитку, сказав: "надумаете, звоните".
Надумать всегда успеете.
Попробуйте побороться консервативно, доктор Абель поможет Вам в этом.
 

Lari

Пожарница
Завтра на осмотр к неврологу и физотерапевту в Поликлинку РАН. Надеюсь, что хватит сил и поеду на адрес к Абель Александру Вячеславовичу со снимками...
Я же вообще со сферой медицины раньше "не общался" как пациент. .

Всё будет хорошо! :victory: Да, мы тут все с медициной раньше не общались :shy:
 

b4353675

Пользователь
Текущее состояние:

одновременно на обоих носочках/пятках стою, могу раз 10-15 подьняться без трудностей.
На больной ноге встаю на носочки на выстоку 1/2 (не больше) от здоровой ноги. Могу повторить3-4 раза, далее тяжелее. На 4-5 попытку уже явно слабее. С утра легкая боль по бедру.

Что успел.

За эти два дня почувствовал некоторую усталось в ногах под конец дня, много ходил.

Посетил физиотерапевта, назачил 5 сеансов Милта на поясницу и некоторые рекомендации по ЛФК.

Посетил невролога/ман.терапевта. Сделал ЛМБ в позвонок и ягодицу. Эфект максимальный: ноющая боль прошла везде, если только долго хожу появляется легкая ноющая боль в бедре, проходящая после сидения. На следующий день прошел один сеанс манульной терапии.

Попросил не посещать бассейн некоторое время, чтобы не "растрястись". Как-то не совсем понял я, т.е. я могу плавая "испортить его результат работы проведенной на мне".
 

b4353675

Пользователь
Текущее состояние:

Сегодня на больной ноге смог встать "на носочки" и задержаться 1-2 секунды (!!!), далее четко 2/3 высоты. Попробовал через час и в течение дня: смог зафиксироваться в стойке опять!

Хромать перестал, но хожу намного "ровнее". В покое боли нет. Только после долго хождения 15 минут начинает "ныть" задняя часть бедра и далее переходить в терпимую ноющую, 3-5 минут сидение убирает боль до не заметной.

Сидя и во время ходьбы иногда "мешает" не болезненное чуство в пояснице справа, в виде определенной точки. В боль не переходит, в покое проходит.

Лечение:

- манульная терапия
- 5-6 разных упражнений из ЛФК в подостром периоде (утро, обед, вечер), кроме 21 и 22.
- физиотерапия: магнито-лазер на пять точек.
- берокко
- старался спать по 9 часов (получалось), ранее всегда спал не более 7 часов.

Бассейн отложен. Каждые 40 минут рабочий перерыв. Встаю, хожу, разминаюсь. Установил валик под поясницу на кресло. Заметил, что от ЛФК и перерывов во время работы спина стала не так сильно "уставать", нет того чувства - "сейчас бы по-лежать бы".
 

b4353675

Пользователь
Текущее состояние:

Встаю "на носочке", на больной ноге до 5 секунд, могу сделать 2-3 повтора.

Слегка хромаю. Беспокоют терпимые ноющие боли в ягодице и бедре (на картинке). Долгое хождение увеличивает её, особенно в ягодице, которая вынуждает сильнее хромать и присесть на корточки (или посидеть). Сидя боль переходит в легкую. Долгий покой лежа убирает всю ноющую боль.

Лечение:

- манульная терапия, пройдено 4 сеанса.
- 5-6 разных упражнений из ЛФК в подостром периоде (утро, обед, вечер), кроме 21 и 22. Кажеться, нашел упражнение стоя облегчающие боль в ягодице, когда мячиком "не сподручно".
- физиотерапия: магнито-лазер, пройдено 4 сеанса.
- берокко
- сон 8-9 часов.

Жизненное из ОМС.
01.12 записался на 11.12 к физиотерапевту. Сегодня его посетил, назначил 8 сеансов "токов" - начало 22.12.

1.PNG
 

Lari

Пожарница
...Попросил не посещать бассейн некоторое время, чтобы не "растрястись". Как-то не совсем понял я, т.е. я могу плавая "испортить его результат работы проведенной на мне".

Да- это так. А теперь- надо ждать ремиссии
 

b4353675

Пользователь
Текущее состояние:

Встаю "на носочке", на больной ноге до 5 секунд, могу сделать "четкие" 3-4 повтора, далее слабее. Попрежнему слабый ахиловый рефлекс на правой ноге.

В покое болей нет. Долгое хождение вызывает, последнюю неделю, "жгучую"-точечную боль (спазмы?!) в нижней части бедра (у сгиба) и голени. Из-за этого начинаю прихрамывать. Такая же точечная боль утром. Иногда точечно в ягодице, вверху, ближе к крестцу. Боль успокаивается во время стояния/сидения и самомассажа. В пояснице болей нет, даже, как раньше, неприятных ощущений нет.


Лечение:

- манульная терапия (пройден курс 5 сеансов, контроль в конце декабря).
- 6-8 разных упражнений (круговой цикл из 3 упр. по 3-4 подхода) из ЛФК в подостром периоде 3 р/д. В обед упражения также делаются на мате. Часть движений из "Поклон солнцу".
- физиотерапия: магнито-лазер, пройдено 10 сеансов. фонофорез с препаратом - 3 раза.
- берокко (заканчиваю, буду переходить на пентовит)
- детралекс (попить 2 недели рекомедовал невролог из РАН, про остальные таблетки сказано забыть)
- сон 8-9 часов (стараюсь)
- контр.душ
- возвращен теплный бассейн (ман.терапевт: "всё держиться на месте" - можно плавать)

Жизненное из ОМС.

Посетил невролога в районной поликлинике. Описал самочувствие и лечение как есть.
Выводы невролога:
1) мануальня терапия - это опасно при грыжи
2) НПВС продолжить.
3) нужен покой, рекомендовал больничный.
Назначил препараты:
- фламакс, 50мг, 1т/2р, 14дн (надо?? "тех" болей у меня нет, ведь, боли в ноге от спазмов мышц?)
- мильгамма, 1т/3р, 30дн (ясно, ударные дозы витаминов)
- кавинтон-форте, 10мг, 1/2р, 30дн (почитал описание, зачем мне он???)
- фуросемид, схема:1т утро 3дн, отдых 3 дн.,1т утро 3дн (мочегонное, пропью курс)
- Алфлутоп №15 в/м (БАД. кто-то заявляет - "пустышка", кто-то нет и с примерами из науч.статей. Но я ближе к первым)

Я, чувствуя результат работы, склонен к мнению невролога из РАН, потому мочегонное (не знаю норма или нет: писаю 1-2 в день, пью 2 крушки чая и 1-2 молока/кефира) и витаминки.

Сейчас в поисках массажиста в СПб и специалиста по УВТ.
 

b4353675

Пользователь
Назначения невролога - дрянь! Зачем массаж после мануальной терапии???
Владимир Иванович,
невролог из районной поликлиники пытаеться "напичкать" меня препаратами, думаю, это его стандартная схема лечения. Из этого я лишь курс мочегонного пропью.

Другой же невролог/ман.терапевт говорит никаких таблеток (кроме витаминов и курса детралекс) мне не надо, что для меня сейчас лечение - это "движение" (ЛФК, ходьба, байссейн).

Массаж на ноги - это уже мое пожелание, дабы... что ли в "тонус" мыщцы вернулись быстрее. Шаг до сих пор делаю "не здоровый", т.е. чуть замедляю больную ногу при совершении шага. И от долгой ходьбы "жгучие" ноющие точки в мышщах ноги сейчас беспокоют.
 
Сверху