Сильные приступы боли в груди, нужен доктор Хаус

хвораю

Пользователь
Добрый день всем. Решил оживить тему по двум причинам. Во первых очень много людей с похожими симптомами связываются со мной и спрашивают: нашлась ли причина. А во вторых у меня выкристаллизовалось несколько вопросов к уважаемым специалистам.

Большое спасибо всем неравнодушным к теме, но, к сожалению, вынужден сказать, что причина моего состояния пока не установлена.

Из новенького: добавил в свои альбомы помимо МРТ с напряженностью поля 3Т добавил еще еще и КТ.

По состоянию на сейчас: слава Богу прошли страшные ночные приступы спазмов то ли в груди то ли в пищеводе, связываю это с продолжительным приемом коринфара (около 2-х месяцев подряд).

Что беспокоит: боль где-то глубоко внутри (в районе грудного отдела позвоночника) по ощущениям как будто что-то извне со спины давит на пищевод. Интенсивность боли не изменяется при наклонах и поднятиях тяжестей. Боль усиливается если лежа на полу либо на доске Евминова (занимался на ней безрезультатно) поднимать руки за голову параллельно телу как на картинке.

image_577fc89c3610957749c28027d82dfbad.jpg


Также боль усиливается, если лежа на спине выполнять скрутки вправо-влево. Боль усиливается если долго сидеть или стоять. Становиться легче, если лечь. Гораздо легче становится после очень-очень горячего душа. При вращение плечами в спине сильный хруст. Интенсивность боли такая, что пришлось уйти с работы, поскольку работа сидячая. Сейчас колю себе курс мукосата, сделал 10 уколов боль стала гораздо меньше. До этого места все симптомы укладываются в картину остеохондроза грудного отдела позвоночника, если бы не несколько но…

А именно:

1. По утрам просыпаюсь от чувства распирания изнутри, как будто бы нужно отрыгнуть, а не можется. После нескольких искусственно вызванных отрыжек воздухом+горячий чай, становиться гораздо легче. Ощущение такое, как будто за ночь, что-то отекает и увеличивается в размерах и начинает давить на пищевод или желудок

2. В пищеводе на уровне того же грудного отдела возникает боль при глотании пищи локализации этой боли всегда одинаковая, могу четко снаружи при глотании пищи указать где болит, особенно больно при проглатывании больших кусков твердой пищи. Если перед приемом пищи принять алкоголь, становится гораздо легче.

3. Посещал нескольких мануальных терапевтов: эффект от манипуляций нулевой, даже скорее наоборот, кажется, что после сеансов что-то еще сильнее давит на пищевод. Также нулевой эффект от занятий на профилакторе Евминова, электрофореза, озокерита лфк.


В связи с этим буду благодарен специалистам, консультирующим на этом форуме за ответ на следующие вопросы, заранее прошу прощения если вопросы покажутся идиотскими, поскольку я не доктор:

1. Могут ли патологии грудного отдела позвоночника на МРТ и КТ в моем альбоме давать такие нестандартные симптомы описанные мной в п1-3?

2. Возможно ли пропустить/просмотреть органическую патологию пищевода или ЖКТ при неоднократных рентгенах желудка и пищевода с контрастированием, ФГДС и КТ?

3. Возможно ли при каких либо заболеваниях позвоночника передавливание сосудов (вспоминаю свои внезапные ночные приступы) и как это диагностируется?

4. Какие еще кроме КТ, МРТ и анализа на С реактивный белок, существуют методы диагностики заболеваний позвоночника?
 

doomboom

Активный пользователь
Прочитал бегло тему, тут все очевидно. Ваши боли вызваны 100% грыжей в верхнегрудном отделе позвоночника. Грыжа сдавливает спинной мозг, она правосторонняя, сидя вероятнее всего будет болеть сильнее так как увеличивается кифоз и спинной мозг сильнее сдавливается. Лежа будет болеть если постель мягкая, если спать на спине на твердом полу, вероятнее будет болеть меньше, опять же из за кифоза(чем меньше сгорблен позвоночник, тем лучше, если по простому). Так вот, у меня для Вас две новости, хорошая и плохая.
Плохая-грыжу нужно убирать, ничего хорошего тут не будет, у меня очень похожая дрянь была в нижнегрудном, тоже боли 7 лет, затем заболели ноги. Спинной мозг это сгусток сосудов и нейронов и поэтому когда есть сдавление, думать тут нечего, нужно убирать хирургически.
Хорошая новость-эту гадость можно убрать малоинвазивно, то есть операция довольно щадящая, эндоскопическая. Вам повезло, что грыжа правосторонняя и находится в этом сегменте. Не всегда можно выполнить эндоскопическую операцию, не на всех уровнях. Мне в этом плане повезло меньше.
Идите в центральную столичную некоммерческую больничку к зав.нейрохирургического отделения на консультацию. На таком уровне они должны владеть эндоскопической техникой спинальных операций. Все Вам расскажут. Тут риск небольшой имно. Удачи. Не тратьте деньги, симптомы дает грыжа, а боли нейропатические у Вас и они будут прогрессировать. Спустя некоторый промежуток времени могут начаться симптомы миелопатии. Вопрос времени... После операции боли либо уйдут совсем, либо уменьшаться. Худший вариант-не будут прогрессировать.
пс неслушайте всякую туфту про то, что нужно лечиться консервативно, попробовать мануальную терапию, сходить к экстрасенсам и тд. Единственное о чем я жалею, это о том, что протянул время и не прооперировался сразу. Хроническая травматизация спинного мозга грыжей ни к чему хорошему не приведет.
 

хвораю

Пользователь
Эх, если бы все так просто было... Насколько мне известно : любая грыжа очень хорошо видна на МРТ. В моем альбоме имеется МРТ грудного отдела позвоночника с напряженностью поля в 3Т, таких аппаратов достаточно немного на просторах бывшего СНГ... Так вот: никто из специалистов не видит на МРТ грыж... Остеохондроз-есть, протрузии-есть,а грыж-нет. Вот ссылка на альбом и заключение: https://www.medhouse.ru/useralbums/675/view
 

doomboom

Активный пользователь
Эх, если бы все так просто было... Насколько мне известно : любая грыжа очень хорошо видна на МРТ. В моем альбоме имеется МРТ грудного отдела позвоночника с напряженностью поля в 3Т, таких аппаратов достаточно немного на просторах бывшего СНГ... Так вот: никто из специалистов не видит на МРТ грыж... Остеохондроз-есть, протрузии-есть,а грыж-нет. Вот ссылка на альбом и заключение: https://www.medhouse.ru/useralbums/675/view
Я смотрел именно эти снимки. Еще раз, вот ваша проблема(указана стрелкой) http://my-files.ru/dtaq1y
Посмотрите сами, спинной мозг сдавлен, он должен быть овальной формы(сравните с другими сегментами). Грыжа действительно небольшая(кто то назовет это протрузией), но она сдавливает, деформирует спинной мозг. Дальше думайте сами, я все описал выше. Томограф 3 Теста это вообще лишнее, 1,5 Тесла более чем достаточно, если он не "восстановленный". Клиники любят закупать восстановленную технику из за бугра под видом новой. Думаю не нужно объяснять почему это выгодно.
пс. на сагттальном срезе видно, что это именно грыжа
 

хвораю

Пользователь
Спасибо за развернутое объяснение. Очень хотелось бы услышать комментарии докторов по этому поводу, потому,что нескольким нейрохирургам показывал МРТ и никто не видит проблем предполагающих операцию.
Идите в центральную столичную некоммерческую больничку
Имеется в виду какая-то конкретная больничка?
 

doomboom

Активный пользователь
Спасибо за развернутое объяснение. Очень хотелось бы услышать комментарии докторов по этому поводу, потому,что нескольким нейрохирургам показывал МРТ и никто не видит проблем предполагающих операцию.
Имеется в виду какая-то конкретная больничка?
по моему Вы из Украины, где то видел в Вашей теме. Помню крупная больница у Вас - Ромоданова. Больше о клиниках Украины ничего не знаю. Еще по поводу заключения, можете его выбросить, я его не читал. Если нейрохирург смотрит заключение, а не снимки-бегите от него. Хирургу снимки показывайте лучше на диске.
 

хвораю

Пользователь
по моему Вы из Украины, где то видел в Вашей теме. Помню крупная больница у Вас - Ромоданова
Да, действительно есть у нас такое авторитетное заведение.:) Нейрохирурги смотрели именно снимки...
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Добрый день всем. Решил оживить тему по двум причинам. Во первых очень много людей с похожими симптомами связываются со мной и спрашивают: нашлась ли причина. А во вторых у меня выкристаллизовалось несколько вопросов к уважаемым специалистам.

Большое спасибо всем неравнодушным к теме, но, к сожалению, вынужден сказать, что причина моего состояния пока не установлена.

Из новенького: добавил в свои альбомы помимо МРТ с напряженностью поля 3Т добавил еще еще и КТ.

По состоянию на сейчас: слава Богу прошли страшные ночные приступы спазмов то ли в груди то ли в пищеводе, связываю это с продолжительным приемом коринфара (около 2-х месяцев подряд).

Что беспокоит: боль где-то глубоко внутри (в районе грудного отдела позвоночника) по ощущениям как будто что-то извне со спины давит на пищевод. Интенсивность боли не изменяется при наклонах и поднятиях тяжестей. Боль усиливается если лежа на полу либо на доске Евминова (занимался на ней безрезультатно) поднимать руки за голову параллельно телу как на картинке.

image_577fc89c3610957749c28027d82dfbad.jpg


Также боль усиливается, если лежа на спине выполнять скрутки вправо-влево. Боль усиливается если долго сидеть или стоять. Становиться легче, если лечь. Гораздо легче становится после очень-очень горячего душа. При вращение плечами в спине сильный хруст. Интенсивность боли такая, что пришлось уйти с работы, поскольку работа сидячая. Сейчас колю себе курс мукосата, сделал 10 уколов боль стала гораздо меньше. До этого места все симптомы укладываются в картину остеохондроза грудного отдела позвоночника, если бы не несколько но…

А именно:

1. По утрам просыпаюсь от чувства распирания изнутри, как будто бы нужно отрыгнуть, а не можется. После нескольких искусственно вызванных отрыжек воздухом+горячий чай, становиться гораздо легче. Ощущение такое, как будто за ночь, что-то отекает и увеличивается в размерах и начинает давить на пищевод или желудок

2. В пищеводе на уровне того же грудного отдела возникает боль при глотании пищи локализации этой боли всегда одинаковая, могу четко снаружи при глотании пищи указать где болит, особенно больно при проглатывании больших кусков твердой пищи. Если перед приемом пищи принять алкоголь, становится гораздо легче.

3. Посещал нескольких мануальных терапевтов: эффект от манипуляций нулевой, даже скорее наоборот, кажется, что после сеансов что-то еще сильнее давит на пищевод. Также нулевой эффект от занятий на профилакторе Евминова, электрофореза, озокерита лфк.


В связи с этим буду благодарен специалистам, консультирующим на этом форуме за ответ на следующие вопросы, заранее прошу прощения если вопросы покажутся идиотскими, поскольку я не доктор:

1. Могут ли патологии грудного отдела позвоночника на МРТ и КТ в моем альбоме давать такие нестандартные симптомы описанные мной в п1-3?

2. Возможно ли пропустить/просмотреть органическую патологию пищевода или ЖКТ при неоднократных рентгенах желудка и пищевода с контрастированием, ФГДС и КТ?

3. Возможно ли при каких либо заболеваниях позвоночника передавливание сосудов (вспоминаю свои внезапные ночные приступы) и как это диагностируется?

4. Какие еще кроме КТ, МРТ и анализа на С реактивный белок, существуют методы диагностики заболеваний позвоночника?

Так как просили оставить комментарий, отпишусь.
До меня уже дали разумные объяснения. Проблема может крыться в грыже диска T4-5. Такие грыжи могут вызывать миелопатию. Без динамики МРТ сложно оценить прогрессирование. Я бы рекомендовал удалить эту грыжу.
 

хвораю

Пользователь
Спасибо за комментарий, буду благодарен если подскажите,что необходимо сделать чтобы ОДНОЗНАЧНО определиться с диагнозом? Как бы Вы поступили в моем случае?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Спасибо за комментарий, буду благодарен если подскажите,что необходимо сделать чтобы ОДНОЗНАЧНО определиться с диагнозом? Как бы Вы поступили в моем случае?

В некоторых случаях грыжа грудного отдела позвоночника может представлять собой диагностическую проблему. Вы прошли довольно много обследований, на которых не было найдено разумного объяснения Ваших симптомов за исключением грыжи диска. Соответственно бритвой Оккама можно отсечь все остальные версии.
Грыжу следует удалить.
 

хвораю

Пользователь
Спасибо за информацию.
Грыжу следует удалить.
Под словом грыжа Вы имеете ввиду то,что в заключении МРТ описано как: " На уровне Th4-Th5 отмечается медианно-парамедианная протрузия МПД до 2,5мм с умеренной компрессией" или же :
"На уровне Th7-Th8 отмечается левосторонняя парамедианная протрузия МПД до 2,5мм с умеренной компрессией
дурального мешка и левой корешковой воронки." Или же на снимках МРТ есть еще что-то, что не попало в поле зрение доктора готовившего описание?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Спасибо за информацию. Под словом грыжа Вы имеете ввиду то,что в заключении МРТ описано как: " На уровне Th4-Th5 отмечается медианно-парамедианная протрузия МПД до 2,5мм с умеренной компрессией" или же :
"На уровне Th7-Th8 отмечается левосторонняя парамедианная протрузия МПД до 2,5мм с умеренной компрессией
дурального мешка и левой корешковой воронки." Или же на снимках МРТ есть еще что-то, что не попало в поле зрение доктора готовившего описание?

Поражен уровень Th4-5, на него уже указывали.
 

хвораю

Пользователь
@Владлен, добрый день, к сожалению нет-пробовал блокады с дипроспаном в проблемную область-от них стало гораздо хуже. Объяснить этот факт доктор не смог и отпустил с миром домой...
 

хвораю

Пользователь
@Aришка 07, к сожалению нет. Приступы стали реже. лучше от физ упражнений. Единственное что я смог понять за это время что с вероятностью 90% причина боли в спине.
 

Aришка 07

Пользователь
@хвораю, мне от болей в грудном отделе слева, тоже где то внутри помогает нимесил порошок и компресс из димексида + новокаин+ дексаметазон. на 30 мин. 10 дней.
 

хвораю

Пользователь
И еще одна вещь: если когда-либо услышите, что если приступы боли в груди купируются нитроглицерином, то это 100% не позвоночник, то необходимо разворачиваться и бежать без оглядки от такого деятеля.
 
Сверху