Сильные приступы боли в груди, нужен доктор Хаус

хвораю

Пользователь
Те анализы что Вы даете ничего полезного в плане информации не несут .Я только понял что у Вас начальный уровень развития атеросклероза и Вас как минимум уже надо садить на диету и каждые пол года набирать кровь на липидограмму.В плане диагностики пользы никакой .КТ и ФГДС малоинформативны при ГПОД и спонтанной стенокардии (учтите что у вас индекс атерогенности 3 а это уже показания для консультации кардиолога на предмет стенокардии.Причем прямое показание).Так что в плане информации пользы ровно ноль.
К сожалению по анализам ничего другого нет (сдавал то что рекомендовали доктора). Кардограмму и ЭХО КГ делал буквально вчера, кардиолог говорит, что все в порядке. Какие анализы, помимо рентгена с контрастированием, будут будут полезны и информативным в плане диагностики при ГПОД? Про спонтанную сенокардию я понял-мониторирование ЭКГ.Спасибо.

:hello:

Это уже третья кардиограмма за последние 3 мес, сделанная в разных местах- везде говорят норма.Начинается ощущение бега по кругу
 
Последнее редактирование модератором:
К сожалению по анализам ничего другого нет (сдавал то что рекомендовали доктора). Кардограмму и ЭХО КГ делал буквально вчера, кардиолог говорит, что все в порядке. Какие анализы, помимо рентгена с контрастированием, будут будут полезны и информативным в плане диагностики при ГПОД? Про спонтанную сенокардию я понял-мониторирование ЭКГ.Спасибо.
А кардиолог видел Ваши результаты по липидограмме?И промолчал?За диету ,режим питания и тд. ничего не сказал?
Я же говорил -- ГПОД довольно сложный диагноз ,ставится рентгеном с контрастированием + клиника и тп. Моторное дело ...

Это уже третья кардиограмма за последние 3 мес, сделанная в разных местах- везде говорят норма.Начинается ощущение бега по кругу
Это потому что Вы делаете кардиограмму в момент отсутствия приступа ,а нужно его подловить.Делается это мониторированием по Холтеру. Выж не делаете что надо ,результат откуда появится??
 
Последнее редактирование модератором:
Забыл добавить ещё делали тредмил тест-тоже норма
При ГПОД он тоже в норме будет.Потому что НАГРУЗКА не влияет на приступ.Во время приступа пережимается vagus ,возникают перебои с cor.Надо еще знать тип ГПОД ,при разных типах клиника чуть разная.То что тест норма --- хорошо в плане атеросклероза.ОН у Вас есть и заниматься им уже надо --- но пока грубых изменений он не вызывает
 

хвораю

Пользователь
. Выж не делаете что надо ,результат откуда появится??
Я не делаю каких то анализов или исследований не от лени или беспечность, а просто из-за того, что не знаю что необходимо делать.
 
Я не делаю каких то анализов или исследований не от лени или беспечность, а просто из-за того, что не знаю что необходимо делать.
Да понятно это.Выж не доктор.Вины в этом нету Вашей.Просто Вами никто не занимается --- а те кто занимаются не делают что нужно ,для того что бы диагноз поставить.
 

хвораю

Пользователь
Кстати сегодня несколько раз задерживал дыхание стоя по Вашему совету-самочувствие гораздо лучше чем вчера в это же время. Спасибо.
 
Кстати сегодня несколько раз задерживал дыхание стоя по Вашему совету-самочувствие гораздо лучше чем вчера в это же время. Спасибо.
Вот и я о чем .Это не просто так.Я точно не помню как называется --- но это положительная проба при ГПОД .... Если боль проходит --вероятность очень высокая.Когда спать будете -- обязательно головной конец кровати подымите повыше.Болеть не будет.Хоть и не выспитесь....
 

doclega

Врач-рентгенолог
Здравствуйте. ГПОД довольно НЕсложный диагноз- рентгенологически подтвердить можно( при нефиксированной грыже снимки с барием в положении стоя и в положении Тренделенбурга.) Снимок делается обязательно на выдохе. Не сложно, стоит копейки. Дерзайте.
 
Я бы склонился к кардиоспазму, на фоне грудного остеохондроза. Пройдите курс массажа или мануальной терапии в дополнение к тому, что вы уже прошли. Положительный результат и будет критерием моей правоты.
 
Здравствуйте. ГПОД довольно НЕсложный диагноз- рентгенологически подтвердить можно( при нефиксированной грыже снимки с барием в положении стоя и в положении Тренделенбурга.) Снимок делается обязательно на выдохе. Не сложно, стоит копейки. Дерзайте.
НЕсложный когда знаешь ЧТО подтверждать и КАК.А обычно наоборот получается.
 

хвораю

Пользователь
Большое спасибо всем принимающим участие в теме. Сегодня был у хирурга-врач высшей категории. Вот его дословный ответ : "По вашим симптомам, снимку КТ и ФГДС я не вижу показаний для рентгена пищевода и желудка и эзофагоманометрии, к тому же грыжа в положении сидя ущемляться не может, а ущемляться она может только при физической нагрузке. Я рекомендую Вам обратиться к спинальному нейрохирургу" Точка. Хочу для себя закрыть этот вопрос, поэтому в частном порядке записался завтра на рентген (обидно будет если безрезультатно все-таки за последний месяц было КТ, флюорограмма,рентген легких -большая лучевая нагрузка). Если не сложно подскажите как правильно сформулировать задачу для рентгенолога. P.S. пытаюсь найти где сделать эзофагоманометрию-пока безуспешно.
 
Здравствуйте. ГПОД довольно НЕсложный диагноз- рентгенологически подтвердить можно( при нефиксированной грыже снимки с барием в положении стоя и в положении Тренделенбурга.) Снимок делается обязательно на выдохе. Не сложно, стоит копейки. Дерзайте.
Можно конечно поспорить на счет НЕсложного диагноза.Лучше мои мысли выразит статейка http://www.eurolab.ua/diseases/1639/
диагностика тоже расписана.Так что все так просто только сначала .
Большое спасибо всем принимающим участие в теме. Сегодня был у хирурга-врач высшей категории. Вот его дословный ответ : "По вашим симптомам, снимку КТ и ФГДС я не вижу показаний для рентгена пищевода и желудка и эзофагоманометрии, к тому же грыжа в положении сидя ущемляться не может, а ущемляться она может только при физической нагрузке. Я рекомендую Вам обратиться к спинальному нейрохирургу" Точка. Хочу для себя закрыть этот вопрос, поэтому в частном порядке записался завтра на рентген (обидно будет если безрезультатно все-таки за последний месяц было КТ, флюорограмма,рентген легких -большая лучевая нагрузка). Если не сложно подскажите как правильно сформулировать задачу для рентгенолога. P.S. пытаюсь найти где сделать эзофагоманометрию-пока безуспешно.
Имеет ли смысл если врач ТАК категоричен?
 
Последнее редактирование модератором:

хвораю

Пользователь
Можно конечно поспорить на счет НЕсложного диагноза.Лучше мои мысли выразит статейка http://www.eurolab.ua/diseases/1639/
диагностика тоже расписана.Так что все так просто только сначала .

Имеет ли смысл если врач ТАК категоричен?
Хочу закрыть этот вопрос для себя раз и навсегда. Тем более что пока это самая совпадающая по симптомам версия.
 

хвораю

Пользователь
Сегодня сделал рентген пищевода и желудка. Пересказывать спор с рентгенологом о положении Тренделенбурга долго и бессмысленно, поэтому выкладываю заключение. Пожалуйста оцените правильность мероприятия при подозрении на ГПОД. Спасибо. P.S. Какая же мерзость этот барий.

Рентген желудка1.jpg Рентген жел2.jpg
 
Все что требовалось доказать.ГПОД.
Теперь пойдите к своему хирургу ВЫСШЕЙ категории ,покажите ему результаты рентгена и объясните ему ,что основной причиной рефлюкс-эзофагита является ГПОД а точнее скользящая грыжа ПОД что по сути являются симптомом при ГПОД. :hello:Все.
Пы Сы я был уверен в этом ДО исследования.Просто не хотел спорить с хирургом ВЫСШЕЙ категории.
 

хвораю

Пользователь
Все что требовалось доказать.ГПОД.
Теперь пойдите к своему хирургу ВЫСШЕЙ категории ,покажите ему результаты рентгена и объясните ему ,что основной причиной рефлюкс-эзофагита является ГПОД а точнее скользящая грыжа ПОД что по сути являются симптомом следствие которого ГПОД. :hello:Все.
Пы Сы я бял уверен в этом ДО исследования.Просто не хотел спорить с хирургом ВЫСШЕЙ категории.
Что-то я потерялся, рентнгенолог говорит грыжи нет,а есть ахолозия кардии, Вы говорите грыжа есть. К тому хирургу идти не хочу-не люблю тратить свою и чужую жизнь на доказывания. Подскажите пожалуйста максимально простой и эффективный способ исцеления.Спасибо
 

хвораю

Пользователь
Хотел поставить этим рентгеном точку в диагнозе, а получилось многоточие
Кстати, а правильно, что рентгенолог не делал снимки в положении Тренделенбурга?
 
Последнее редактирование модератором:
Что-то я потерялся, рентнгенолог говорит грыжи нет,а есть ахолозия кардии, Вы говорите грыжа есть. К тому хирургу идти не хочу-не люблю тратить свою и чужую жизнь на доказывания. Подскажите пожалуйста максимально простой и эффективный способ исцеления.Спасибо
Попробую просто. Как уже говорил -- ГПОД дело на первый взгляд простое.На самом деле -- довольно моторное.Точно диагноз ставится не КТ + ФГДС ,они МАЛО информативны в этом случае.А просто --- набрать бария в желудок ,изменить положение тела -- и увидеть ,затекает ли контраст в пищевод.Если да -- гастроэзофагальный рефлюкс.В норме ,кардиальная часть желудка заперта плотно и содержимое НЕ попадает обратно.Этому служит целый ряд механизмов ,но главные - сфинктер пищевода (нижний) ,диафрагмальный жом ,мышечная петля диафрагмы окружающая пищевод ,слизистый клапан кардиальной части желудка .Это основные преграды на пути содержимого желудка в пищевод.Так вот .у Вас они НЕ работают.Поэтому содержимое желудка попадает в пищевод вызывая воспаление.Происходит это потому что (чаще всего ,в подавляющем количестве случаев) что страдают мышечные механизмы запирания.По сути надо проводить диф.диагноз с ахолозией кардиии.Но при ней пищевод расширен ,увеличена ампула пищевода ,пища стоит и не попадает в желудок ,симптом комка в горле. На рентгене это видно очень хорошо (мышиный хвостик) .После проведения нитроглицериновой пробы - изчезает.У Вас же пищевод сужен и таких признаков нету ,а барий свободно из желудка переливается в пищевод.Мышечный компонент диафрагмы и пищевода его не держит.Так выглядит скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Запирательная часть кардии отсутствует и все идет обратно -- грыжевые ворота это вызывают......Как то так.
Пы Сы как раз точку Вы и поставили.Как только до одного дойдет диагноз -- все сразу прозреют и начнут соглашаться.

Кстати, а правильно, что рентгенолог не делал снимки в положении Тренделенбурга?
А как по Вашему проверить не уходит ли содержимое желудка в пищевод?Зная при этом что желудок расположен ниже а пищевод выше .Логичнее всего поменять их местами и проверить не " протекает" ли желудок обратно.Ведь теперь он будет выше а пищевод ниже.У Вас протекает ,что и называется гастроэзофагальным рефлюксом
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху