Когда выходить на работу после операции?

юлия111

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот возник у меня вопрос- когда можно выйти на работу после удаления грыжи L5-S1. Так уж получилось, что с неврологом не складывается у нас взаимопонимание. Пыталась меня врач уложить на строгий постельный режим. Лфк и бассейн под запретом. Ну а я не послушалась, о чем ей по глупости своей и сказала. И теперь на все вопросы ответ один- ты ж сама себя лечишь, умнее всех, смысл тебе что-то запрещать. Искать другого не стала, решила по всем вопросам обращаться к своему хирургу. Ну а по такому вопросу звонить своему нейрохирургу уже неудобно.
Грыжу мне удалили 01.09.14. На третий день выписали. Послеоперационный период проходил без осложнений. Вот 01.12.14 будет уже 3 мес. На данный момент чувствую себя хорошо. Иногда бывают боли в ноге (икроножная и ягодица), но даже не боли а покалывание и немного жжение. Спина в принципе не болит, иногда небольшая боль когда встаю из положения лежа. Пару шагов и все боли проходят. Есть еще онемение пятки, но мне оно не мешает. По дому делаю все, много хожу, по необходимости сижу (но не злоупотребляю, где можно постоять-стою), работаю дома то сидя то лежа. Корсет на улицу и при уборке дома ношу.
Работа у меня сидячая, но есть возможность полежать по минут 15-20 сколько надо. До работы за рулем минут 40. Правда рабочий день не нормирован.
Вот собственно и вопрос. Если я с 01.12.14 выйду на полный рабочий день и сяду за руль- уже можно? За три месяца уже все заросло и не наврежу ли я себе.
Заранее спасибо кто прочитал и даст совет.
 

юлия111

Новичок
La murr, здравствуйте.
Делали мне интерламинарное удаление грыжи L5-S1 с применением лазера (это из выписки). Еще в выписке пишется: анталгический сколиоз, гипостезия по S1 слева, нет ахилова рефлекса (может что-то не точно перевела с украинского) Разрез где-то 10см, никаких конструкций не ставили. Грыжа диска 9мм. На момент операции сильные боли 2 месяца в ноге и спине, онемение ступни, начиналось онемение промежности.
 

La murr

Администратор
Команда форума
юлия111, рано Вам на работу (моё мнение), да ещё и в таком ритме!
На сегодняшний день какие реабилитационные мероприятия проводите?
ЛФК? Физиолечение? Медикаментозное лечение?
Неужели совсем ничего?
Какие рекомендации даны нейрохирургом на послеоперационный период?
 

юлия111

Новичок
La murr, медикаменты принимала только первый месяц (нейрорубин и мовалис). Дальше нейрохирург на осмотре сказал, что проблем не видит, жалоб практически нет. Больше медикаменты мне не назначал. Рекомендации:корсет, лфк, избегать нагрузок (наклоны, повороты и т.д), щадящий режим 2 месяца.
Сейчас делаю ЛФК с этого сайта. У нас не очень развито это направление, а специалиста реабилитолога после операций так и не нашла. Выбор только обычный фитнес-клуб или центр Евминова, еще центр Бубновского есть. Много хожу просто по улице в быстром темпе. Раз в неделю муж вывозит в бассейн. Вот и все. Садиться начала на прошлой неделе, по мин 10-15 уже сижу.
 

La murr

Администратор
Команда форума

юлия111

Новичок
Доктор Ступин, здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит можно рискнуть. Правда муж категорически против. Говорит раз еще побаливает то спина, то нога сиди дома. Значит не зажило еще. А я уже одичала дома за 3 месяца.
Попробую доехать до работы за рулем под конвоем мужа.
Еще раз спасибо.
 
С этого и начинайте с дороги туда и обратно в первый день.
Если все хорошо, задержитесь на работе на пару часов на следующий день.
Так понемногу и наращивайте время.
Предусмотрите возможность полежать на работе, если не в кабинете, то в машине.
Постепенно все приспособится.
 
а по такому вопросу звонить своему нейрохирургу уже неудобно.
Что значит неудобно, Вы его пациент и ВСЕ вопросы он обязан был обсудить ДО выписки из стационара. Раз не сделал это сразу, то не вижу причин Вашего стеснения.
 

юлия111

Новичок
Игорь Зинчук, здравствуйте. При выписке нейрохирург сказал, что 2 месяца точно дома сидеть. Дальше по самочувствию. А самочувствие разное. Вчера отличное, сегодня ногу крутит, но и погода испортилась. Дома к каждому покалыванию прислушиваешься. Вот и хочется уже занять себя работой.
 

Nutka

Пользователь
Меня на работу через месяц после операции выпнули..типа итак уже 99 дней..засиделась на больничном в общей сложности!
Сложно было ужасно...сидеть долго тяжко..ныло все...прилечь не где..вот и мучилась...Сейчас уже привыкла и нормально вроде бы..после операции 8 мес.
 

юлия111

Новичок
Nutka, ох ничего себе. Через месяц я чихнуть боялась :). У меня есть где полежать на работе. Меня больше смущает за рулем 40 мин по трассе, уже и дороги скользкие. Хотя может все эти покалывания и жжения в ногах пройдут быстрее, если думать о работе :D.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Хотя может все эти покалывания и жжения в ногах пройдут быстрее, если думать о работе :D.
Главное, берегите себя, Юлия!
Всё таки Вы ещё недостаточно окрепли, поэтому относитесь к нагрузкам разумно.
И всё будет хорошо! :victory:
 

Nutka

Пользователь
Зимой оч.актуально...я чихнуть до сих пор боюсь...корсет мне в помощь! Ну я в общ.транспорте на работу...не знаешь что лучше- как пихнут по спине...дороги скользкие...вообще страшно зимой!
Если есть возможность дома еще побыть лучше посидеть..полежать..все равно спокойней!
 

Annapa

Активный пользователь
Как я вас понимаю(( тоже одичала совершенно. Пересмотрела все сериалы и перечитала все, на что не хватало времени. Ну, это так... поныть. По существу, мне посоветовать нечего. Мне врач даже и не обещает, что на работу раньше февраля. Операция была 9.10.14
 

юлия111

Новичок
Annapa, вот уже какой день страдаю выходить или еще месяц посидеть. Завтра буду пытаться сеть за руль и доехать до работы. Посажу мужа рядом для страховки и предем. А там уже буду определятся. Завтра опишу впечатления :).
 
Сверху